Движение по дорогам, пдд

Тема в разделе "Велосипедист, дороги, ПДД", создана пользователем гость, 26 фев 2010.

  1. wisp

    wisp Старший байкер

    Рег.:
    26 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Иваново
    Байк:
    corratec x-vert halcon disc, jamis durango 2.0 (2008)
    это там у вас велодоржки, да еще и лишние :D
    а у нас дорога-поребрик-тротуар :D есть варианты без поребрика:)
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. SilentHunt

    SilentHunt Велолюбитель

    Рег.:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Merida matts 40-MD (2012)
    wisp, в моих маршрутах велодорожек не наблюдается. Проезжал по двум из них специально - одна идет в никуда, вторая больше похожа на детский сад.
    В планах у ^ около 5 км велодорожек в СПб, что (кхм) откровенно ни о чем, да и толку от них, если по ним бегают мамаши с колясками\производными инстинктов на роликах и прочими мягкими существами, которые в упор не видят знак дорожки, и вообще не понимают в чем заключается опасность при столкновении велосипедиста на 25-40 км\ч с её тушкой. Я комфортнее себя чувствую с машинами.

    Езжу по дорогам, комбинирую с тротуарами. По дорогам ехать значительно быстрее получается, а так как мой маршрут до работы = 25 км, то сэкономить можно очень прилично. При приближении к людям, собакам, почти людям, снижаю скорость обратно пропорционально отдаленности оных, что в среднем составляет 5-15 км\ч, однако стараюсь избегать таких мест. Автомобилисты есть очень и очень ответственные и внимательные, спасибо им за это - они заставляют меня думать, что ещё не пришла пора "сна золотого".
    Меня куда больше раздражает политика: "много пробок - сделаем больше дорог". Эта стимуляция автомобилестроения просто усугубляет ситуацию, выращивая новых водятлов с сознанием королей, заставляя нас дышать производными ДВС и подвергая наши жизни повышенной опасности.
     
    Олег01 и Пулеметчик Ганс нравится это.
  4. wisp

    wisp Старший байкер

    Рег.:
    26 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Иваново
    Байк:
    corratec x-vert halcon disc, jamis durango 2.0 (2008)
    SilentHunt, понимаешь, у водятлы разные бывают, у вас как бы "культурная столица" а у меня блин-Ереваново, и наши чурбаны ни как в Москвабаде улицы подметают, они типо того что бизнесмены все, эти суки по мне просто проедут и поедут дальше по своим делам, и у меня странное чувство что наши доблестные правоохранительные органы положат прибор на этот инцидент, будет еще на одном столбе венок висеть - и похрен, в общем я по тротуарам не плохо погоняю
     
  5. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Меня ещё бесит этот водительский слоган:
    "Пешеход, умирая на дороге, помни - ТЫ БЫЛ ПРАВ!"

    Т.е. водители пользуются правом сильнейшего...
    А почему бы не ввести слоган для самих водителей?
     
  6. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    в Одинцово есть участок дороги, где полоса дя общественного транспорта отделена бетонным заграждением метр высотой.
    надо то же самое делать с велосипедными дорожками и тротуарами, а у входа на велодорожку поставить стенд с информацией, чем грозит ведосипедист пешеходу
     
  7. g000phy

    g000phy Начинающий

    Рег.:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Trek 3700
    Как водитель с 10 летним стажем заявляю, что слоган правильный. Согласно ПДД любой участник дорожного движения (а это и водитель, и байкер, и пешеход) ОБЯЗАН убедиться в безопасности маневра (в т.ч. перехода проезжей части) ПЕРЕД его началом. Пешеходы этим регулярно пренебрегают.
    И еще, как много пешеходов хотя бы читали (я даже не говорю про знание) 4 раздел ПДД? Предполагаю, что никто
     
  8. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
  9. _Makar_

    _Makar_ Начинающий

    Рег.:
    20 май 2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Ужгород
    Байк:
    BerGaMont
    Как водитель с 12 летним стажем заявляю, что все велосипидисты двигающиеся по проезжей части потенциальные смертники.
    Пешеходы так вообще гавнюки принебрегающие всеми правилами...поубивалбы некоторых лично.
    А как начинающий но борзый велосипедист заявляю, что по другому просто передвигатся по городу(уверен не только по моему) невозможно.
    Хоть я и пытаюсь ехать правильно, и ссылаясь на водительский опыт, стараюсь "предугадать" повидение водителей всеравно остается риск нарватся на "слепого", замечтавшегося, неопытного, пьяного(нужное подчеркнуть) и тд водятла...Который как было описано выше сметет тебя с дороги и поедит по своим делам...

    Но это так - лирика всем известная.

    Берегите себя)
     
    ReD_LioN, Олег01, Ярогор и ещё 1-му нравится это.
  10. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
  11. Silvester

    Silvester Начинающий

    Рег.:
    27 июн 2013
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Киев
    Байк:
    Ghost AMR 5900
    Буквально только что произошло. Еду на работу, навстречу едет группа велосипедистов на шоссерах, за ними впритык машина. Похожа на сопровождение, но без опознавательных знаков. Вроде все нормально. Но! Едут они впритык к двойной осевой. Чуть не прямо по ней. Это при наличии двух полос в каждом направлении! Ну и что можно про них сказать?
     
  12. AlisaLisa

    AlisaLisa Начинающий

    Рег.:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Байк:
    Скотт
    Все это глупости. Даже если вы тресните пешехода на проезжей части, в зоне видимости перехода вам припаяют что вы не совершили аварийного торможения вплоть до полной остановки.
     
  13. vvvelo

    vvvelo Начинающий

    Рег.:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Байк:
    Giant COLDROCK
    в Украине ездить по тротуару на велосипеде запрещено.
     
  14. nastu6ka

    nastu6ka Начинающий

    Рег.:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Pride Lanny
    Ну так а где разрешено? Велосипедных дорожек нет - ну в большинстве городов нет. А по дороге тупо страшно ехать - водители машин вконец оборзевшие.
     
  15. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    QUOTE=sypok]Вот интересная статья на тему, где должен быть велосипед, на тротуаре или на дороге. http://bicyc.ru/sovety/na-trotyare.html[/QUOTE]

    Автор текста и сам признаёт, что это нарушение:

    "Но помните – велосипед на тротуаре транспортное средство. Пешеход всегда прав. По сути это нарушение правил, но где найти безопасное место для катания?!?"

    Не только в Украине. Это же советские ПДД.
     
  16. vvvelo

    vvvelo Начинающий

    Рег.:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Байк:
    Giant COLDROCK

    сам понимаю и сам буду ездить по тротуару.
    у меня хоть и маленький город и машин не так много, но все равно тоже страшно.
     
  17. Велоконь

    Велоконь Начинающий

    Рег.:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Вязьма
    Байк:
    Scott
    Так по тротуару как раз ни-ни. Не дай бог столкновение с пешеходом и вами уже не ГАИ а полиция займется. Уголовка сто процентов.
     
  18. Ksenka

    Ksenka Начинающий

    Рег.:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Crimea
    Байк:
    Author
    Так и на дороге можно под уголовку попасть. Я категорически против езды по тротуару. Вообще не вижу причин не пользоваться проезжей частью.
     
  19. flur73

    flur73 Начинающий

    Рег.:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    ..............
    Байк:
    ..............
    Уголовка?!
    Некоторые из них не в курсе и прямо говорят катайся на тротуаре на дороге делать нечего.
    Проезжаю перекресток на светофорах, им тоже фиолетово.

    На тротуаре самое главное соблюдать скорость не более 20 км в ч. и всё нормально.

    "Не вижу причин" мда.. лично мне под авто не охото попадать, был случай.. больше не хочу.
    Езжу там только группой, заметней и более уважительно относятся.
     
  20. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
  21. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    sho-di,
    Не,кажется очередное бла-бла-бла.... Планы на будущее так сказать.
     
  22. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Такие планы на будущее уже где-то были. Точно помню, что про тротуары было. Но как видно, действий никаких. Так и сейчас, тоже ничего не изменится.
     
  23. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    sho-di,
    Инициатива просто чудесная, но сам понимаешь, что у нас это работать будет вряд-ли. Тут автомобилисты дорогу между собой поделить не могут, а тут ещё нам такое поощрение в виде идентификации. Дорог нет. У нас в Рязани строили развязку, дорожники мэру отчитались: " А ишчо мы Рязани дарим велодорожку: Матюкатся не хочу, она начинается у одной развязки и чтобы на ней попасть вел нужно перетащить через отбойник, 2 велосипеда на ней не разъедутся и заканчивается она так-же внезапно как и начиналась, отбойником. И опять 8 км общей дороги. Кто это проектировал, хочется мрт головы его всегда в таких случаях посмотреть. Сей час найду развязку схематично покажу.
    [​IMG]
    Вот как то так.
     
    Олег01 и Flystyle нравится это.
  24. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Полосы для велосипедистов появятся на российских дорогах

    По новым правилам, в России выделили не только велосипедные дорожки, которые, в частности, появились в центре Москвы, но и отдельные полосы для движения на велосипедах. Автомобилям по этим полосам двигаться нельзя.
    Правительство РФ скорректировало правила движения в пользу велосипедистов, определив понятия "велосипедная дорожка", "велосипедная полоса движения" и "велопешеходная дорожка", соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров в воскресенье.
    По новым правилам, в России выделили не только велосипедные дорожки, которые, в частности, появились в центре Москвы, но и отдельные полосы для движения на велосипедах.
    Автомобилям по этим полосам двигаться нельзя.
    Обозначать такие зоны будут отдельными знаками и горизонтальной разметкой. Появятся в стране и велопешеходные дорожки — зоны, где движение разрешено как велосипедистам, так и пешеходам.
    Также правительство России обязало водителей при повороте уступать дорогу пересекающим ее велосипедистам.
    "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает", — отмечается в тексте документа.
    Ранее в правилах значилось, что водитель должен уступить дорогу только тем велосипедистам, которые пересекают проезжую часть по велосипедной дорожке.
    "Постановлением изменяется значение знака 1.24 "Пересечение с велосипедной дорожкой", а также корректируется значение знака 3.20 "Обгон запрещен", предполагающее разрешить на участке действия данного знака обгон не только мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, но и велосипедов", — говорится также в справке к документу.
    При этом постановление вводит ряд ограничений и для велосипедистов. Теперь им можно двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам только в крайнем случае: если отсутствуют специальные зоны для их движения, а по обочине дороги двигаться невозможно. Кроме того, правительство постановило, что велосипедисты, которым не исполнилось семи лет, могут кататься только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным зонам.
    Этот документ был подготовлен Минтрансом для исполнения обязательств страны перед ООН, касающихся выполнения положений Венской конвенции о дорожном движении.

    Источник: http://ria.ru/society/20140330/1001...o=register&action=addClass&value=registration
     
  25. STICHeslav

    STICHeslav Начинающий

    Рег.:
    25 мар 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Днепропетровск, Украина
    Байк:
    Spark SP150R-22
    я все жду того дня, когда подобное будет и на Украине...уже который год в Днепропетровске принимают проект велоинфраструктуры в городе, но как на зло то инвесторов нету, то проблемы в стране... Надоело постоянно ездить по таким дорогам, где у тротуара беспорядочно припаркованы авто через каждые 20 метров. Вчера пришлось даже зеркало купить.
     
  26. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    STICHeslav,
    С учетом нынешней ситуации, кроме американских военных баз Вы там ничего не дождетесь...
     
    aleks224, STICHeslav и Rottweiler нравится это.

Поделиться этой страницей