Как бы это не звучало парадоксально, но читать Вы, мой дорогой читатель, будете о том, какие нас ждут изменения от всемирно известного бренда Shimano в 2009 году. Начнем с главного. Все мы знаем, что Shimano со времен STX-RC не меняла назначение своих групп и индексацию соответственно. Т.е. новые компоненты и обновленные группы, конечно, добавлялись, но к позиционированию групп маркетологи Shimano не притрагивались. XTR-XT-LX-Deore - нисходящий порядок нам всем известен как отче наш. В новых учебниках Shimano, группа LX полностью переделана и приравнена к Alfine и прочим прогулочно-туристическим компонентам как Nexus. Король умер? Прежнее место займет группа SLX (SuperLX). Да здравствует король Более того, попрощаемся с компонентами Hone: теперь их место также займет группа SLX. Как видно на общей фотографии, в наборах механики SLX присутствуют как all-mountain так и классические кросс-кантрийные компоненты, вобравшие немало технологий из топовых групп. Например плоский задний переключатель построенный по технологии Shadow. Манетки (а в группе нет переключателей Dual Control) по замечательному патенту RapidFire+ (возможность переключения на несколько скоростей обоими курками) и внешний дисплей на переключателе. Систем в группе две. Мощная, с двумя звездами (36/22), рокрингом и усиленными стальными вставками на резьбе педали для экстремальной езды Плюс, классический кросс-кантрийный (не туристический!) набор 44/33/22, со стальной средней звездой повышенной износостойкости. Передних переключателей в группе будет 5(!), включая E-type. Такое количество обусловлено модификациями для систем с двумя звездами: у них более короткий ход и жесткая, втыкающая передачу рамка. Обратите внимание, что в группе нет (и пока не заявлены) V-brake тормозов. Что сия позиция крупнейшего мирового производителя компонентов значит, думаю, нет смысла пояснять. Втулки группы выпускаются в привычных вариантах CenterLock или, в модификации передней втулки под 20мм ось. Наш комментарий к новой группе мы еще непременно выскажем, пока посмотрим дальше.. Немного переработанные рукоятки XTR 970 серии. И очередной стандарт крепления переднего колеса. Любите и жалуйте: E-thru Как уверяют нас Shimano и Fox (да, да, те самые синие лисицы), при диаметре оси 15мм им совместно удалось сделать более легкий и не менее прочный аналог привычным 20мм осям. Длина втулки OLD 100мм, назначение, All-Mountain, кросс-кантри и марафонские гонки. Мысль понятна: долой "ненадежные" эксцентрики из передних дисковых колес. Новый формат под названием 100x15 полностью открыт для производителей втулок, вилок и колес, так что, последователи, не сомневаемся, не заставят себя долго ждать. Втулок нового стандарта будет три. XTR center-lock, XT center-lock, XT IS6 (поклонники бурно радуются). Заявляется, что втулка XTR на 15мм оси легче почти на 100 грамм! чем 20мм аналог 976 серии. Впечатляет. В поддержку стандарта компания приготовила и вилсет XT WH-M778. 24 баттированные спицы и 23мм обода. Вилсет совместим с бескамерными покрышками, а подшипники втулок оснащены новыми пыльниками и конусами: повышенная износостойкость на 400%, если верить компании. Комплект колес заявляется с весом 1702 грамм. Пополнение в группе XT: передний переключатель без хомута FD-M771-D, дань растущей моде на карбоновые и гидроформинговые рамы сложной геометрии в кросс-кантри. Обновленный тормозной диск RT-79 (уровень XT) стал легче на 11 грамм. Размеры привычные: 160, 180 и 203мм. Судя по всему, тенденция усиления агрессивных признаков в MTB группах сохранится и далее. Новые дисковые тормоза и прочная система с рокрингом на 36 и 22 зубьев. Резьба педали усилена стальной вставкой. Теперь жду неоценимые комментарии читателей по поводу того, что было мною изложено. Всем успехов! Источник www.birota.ru
как я заметил, все оборудование стало универсальнее и легче по весу. а это, как известно, немаловажно для велосипеда. легкий велосипед - привлекательней в плане выбора.