Вело компьютер

Тема в разделе "Велоаксессуары", создана пользователем oliver1310, 18 мар 2011.

  1. Yanis

    Yanis Байкер

    Рег.:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Крым
    Байк:
    26"
    велокомп это прошлый век и совершенно бесполезная штука)) навигатор выполняет те-же функции ещё и помогает в ориентировании... аккума навигатора хватит на 3-4 дня
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Андрей_СПб

    Андрей_СПб Начинающий

    Рег.:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    СПб
    Байк:
    Author Reflex`09
    Не соглашусь, велокомп и навигатор имеют различные точки приложения. Для городской езды, туризма по неизвестным городам и весям, да подходит навигатор. Но он очень дорогой, стоит в половину среднего велосипеда. Сколько раз за сезон каждый из Вас выезжает в полностью неизвестные места?

    По случаю выезда можно захватить телефон с поддержкой GPS. Или к примеру карту, с местностью в которую едешь.

    Для тренировок, езды по городу и вне города по накатаным маршрутам навигатор абсолютно бесполезен. Просто понты, "Я просто супер, у меня есть навигатор, закрепленный на велосипеде!!!". А у меня к примеру есть телефон в кармане, который выполняет все функции навигатора. Но нахрен он мне при проезде на работу по искатанному маршруту. Цена велокомпа не впример лучше чем у навигатора.
     
    SilentHunt, Свибл, oliver1310 и 2 другим нравится это.
  4. Тзинч

    Тзинч Начинающий

    Рег.:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Москва, ЮАО, м. Домодедовская
    Байк:
    Merida Crossway 20 MD-N2 (2011)
    Всем привет. Я начинающий велосипедист. В субботу купил вел, а на след день некоторые необходимые вещи к нему (по моему мнению). Велокомп был среди них.
    Когда устанавливал возникли некоторые вопросы:
    1) Как измерить длину окружности колеса в тесном помещении
    2) Как отразится расположение датчика на показаниях (чем ближе к ободу или наоборот к оси)

    Ответ на первый вопрос дали простейшие познания в геометрии. С помощью рулетки, я измерил радиус колеса (радиус обода + ~2/3 толщины покрышки, ~1/3 покрышки я опустил в расчете на проседание под моим весом), после чего умножил на 2, получив диаметр (можно сразу диаметр мерить, но мне было так не удобно), и умножил на число Пи (3.14), получилось 2198, но я округлил до 2200 для удобства введения.

    Ответ на второй вопрос мне дал лучший друг. Он сказал, что, скорей всего, компьютер считает скорость по формуле угловой скорости, а при её использовании место расположение датчика принципиально не важен "Что ты будешь скорость колеса считать, что планеты, один фиг"

    Может моя тирада кому то поможет :)
     
  5. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Только ты мерил сложно. Можно проще, провезти велосипед по прямой до полного оборота колеса и потом забить показания в миллиметрах. А если очень хочется с учетом "на проседание" то чтобы тот же друг тебя на нем придержал, опять же, до полного оборота.
    А угловая скорость действительно, описана формулой, и всё...
    Что угодно считай ;)
    А вот цифра у тебя получилась какая-то огромная... Колеса какие? 26"?

    P.S. Увидел уже, что у тебя за аппарат, да на 28" как-то так и получится.
     
  6. Тзинч

    Тзинч Начинающий

    Рег.:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Москва, ЮАО, м. Домодедовская
    Байк:
    Merida Crossway 20 MD-N2 (2011)
    О живые люди! :)

    В своем посте я упомянул, что установка проходила в ТЕСНОМ помещении :). Там даже если велик поставить на одно колесо, не получится нормально его прокатить 2.2 метра :) Да и друг живет аж в Южном Бутово и катать меня никто б не смог :)

    Кстати в этот же день был пробный заезд до его дома, ~16 км. Тяжело с непривычки, конечно :(
    Вопрос не по теме: Как потренироваться на выносливость. В планах было пересесть на велик, как основной городской транспорт и ездить на работу (26 км в один конец), но пока это недостижимая роскошь :(
    Дайте ссылочку где почитать бы. Дабы не засорять форум.
     
  7. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Больше кататься ;) Со временем натаскаешься... Все глубоко индивидуально...
    Но 26 км, это в принципе, не очень далеко. Привыкнешь, и втянешься.
    На форуме и поищи. Точно есть.
     

Поделиться этой страницей