Смазка велосипеда

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем Sun, 8 мар 2008.

  1. Вованчикчик

    Вованчикчик Начинающий

    Рег.:
    28 май 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Байк:
    GT Avalanche Elite
    Может будет полезно таким же нубам как и я, которые еще месяц назад не знали с какой стороны подойти к байку. Хочу рассказать о своей второй смазке байка.
    Итак, приобрел себе вот такую машинку для чистки цепи (на фото),вместе с которой идет смазка Ice Wax, тефлоновый спрэй, Вайт Спирит.
    Приступим. Байк я не переворачиваю ибо все будет стекать и потом придется еще и раму отмывать. Застилаю пол в районе заднего колеса тряпками, мою раму, вычищаю песок щеткой из труднодоступных мест переднего и заднего переклюка. Той же щеткой чищу кассету и передние звезды. Если есть время, а у меня оно как раз было, проходимся тряпочкой надетой на отвертку (или что есть под рукой) между каждым зубцом на кассете - как раз оттуда я добыл больше всего каки). Конечно способ для мозахистов, но если есть время, то почему бы не сделать. Затем снимаю оба ролика заднего переключателя, разбираю их (если это можно так назвать), тщательно протираю, пшыкаю туда тефлонки, протираю петух и ставлю ролики обратно. Ролики, наверно, лучше мазать какой-то густой смазкой, но я пока такой не обзавелся, подумал, лучше тефлонка чем ничего. Место где находиться пружина заднего переклюка я не трогал - оно не сильно грязное и там еще лежит довольно много заводской зеленой консистентной смазки.
    Переходим к цепи. Я, в основном, катаю город, редко в мокрую погоду, так что цепь не сильно грязная. Сначала просто протираю тряпкой чтобы удалить то, что налипло снаружи. Затем наливаю в машинку Фейри (или любое другое моющее средство - но,насколько я читал, фейри особо популярно), одеваю ее на цепь и кручу в обратную сторону педали. Я повторил 4 раза. Затем также 4 раза с вайт спиритом. Затем 1 раз с фейри чтобы смыть вайт спирит и 1 раз с обычной водой чтобы смыть фейри. Затем оставляю подсохнуть на несколько часов. Возможно это слишком тщательно, но насколько мне пояснил мастер из моего магазина, то Вайт Спирит даже после того как полностью высох (а высыхает он очень быстро) оставляет на цепи пленку, которая после нанесения на цепь смазки вступает с ней в реакцию и смазка перестает работать правильно. Машинку стоит наполнять не до краев, а наполовину приблизительно, иначе через пол минуты вращения вся жидкость будет уже на полу. Кстати, те кто говорят, что машинкой хорошо вымыть не реально, просто не пробовали это делать с достаточной тщательностью: у меня уже на последних подходах с Вайт Спиритом цепь не хрустела как я ее не сгибал.
    Когда все подсохло, то приступаю к смазке. Просто кручу медленно педали в обратку и потихоньку выдавливаю смазку на цепь. Пропшыкиваю ролики заднего переклюка снаружи тефлонкой. То же делаю со всеми подвижными частями переднего переклюка. Также тефлонкой обрабатываю все входы и выходы тросиков. Жду часок и повторяю смазку цепи. Затем еще немного и вытираю остатки.
    Я не претендую на истину, каждый занимается смазкой байка по своему, просто рассказал как это делаю я для своих конкретных условий езды. Критика приветствуется)
    После смазки у меня возникло несколько вопросов. Почему-то в наборе Ice Wax не такой как если его покупать отдельно. И он, кстати, довольно быстро высыхает. Может, кто в курсе в чем разница?
    Я заметил, что после смазки , цепь начала больше шелестеть, такой звук шелеста металла об металл. Где-то тут читал, что свежесмазанная цепь всегда шелестит пока на нее не налетит пыли и немного каки. На других форумах читал, что цепь начинает шелестеть когда на ней почти не остается смазки. Цепь 100% негде не трет на переклюках. Мне стоит париться из-за этого? Прокомментируйте, кто сталкивался.
    Спасибо.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Мигель НУР

    Мигель НУР Начинающий

    Рег.:
    1 июн 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Байк:
    Stels Navigator 370 (дорожник)
    Помыл цепь керосином, продул компрессором, смазал - начала "рычать". Снова помыл, смазал литолом, протёр, поехал - рычит! Переклюк в норме, работает чётко, а цепь рычит. Замерить нечем, но похоже, растянулась за всего лишь цельных 300 км пробега.
    Пластилин что-ли ваще??? Чтой-то у меня подозрение, что братья-хозяева Стелса уж слишком экономить начали. Придётся, наверное, шимановскую цепку ставить. Цельных 590 тугрикофф отдать! Это ж ... Нда... пожертвую выпивкой ради своего Россинанта.
    Вованчикчик,
    Похоже на твою проблему? Мне кааца - похоже. Думаю, дело в цепи. Хотя GT и Stels, никак на одну доску не поставишь. Теоретически...
     
  4. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Мигель НУР,
    Блин нафига люди статьи пишут, вам лень читать ? Есть уже всё готовое на форуме!!! Какой в попу литол??? Ещёб графитовой смазкой. Лень читать есть youtube. Готовые видео, ткнул посмотрел. Фсё, не нафиг мы пойдём другим путём. Зачем тогда об этом писать? Если опыт других людей вам не нужен?
     
    Radist нравится это.
  5. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Olegkorjov,
    зачем? да затем чтобы набратся опыту и года через два начать умничать на всег профильных форумах... :)
     
    Olegkorjov нравится это.
  6. Мигель НУР

    Мигель НУР Начинающий

    Рег.:
    1 июн 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Байк:
    Stels Navigator 370 (дорожник)
    Не, читать-искать не лень. Просто литол и трансмиссионка - халява и под рукой. Да и дело-то не в смазке, как понимаю.
     
  7. Эйно Кирвисниеми

    Эйно Кирвисниеми Начинающий

    Рег.:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    п.Игра
    Байк:
    CUBE REACTION GTC 29 RACE и CUBE AGREE GTC PRO
    слишком долгий процесс что-то,таким макаром ездить перезахочешь
     
  8. Вованчикчик

    Вованчикчик Начинающий

    Рег.:
    28 май 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Байк:
    GT Avalanche Elite
    Почитав форумы, узнал, что Ice Wax который шел в комплекте с машинкой для чистки цепи на самом деле является чистящей смазкой. И правда - он очень быстро высыхает - после 10 км цепь уже сухая. Да и еще какая-то ржавчина на цепи выстапила, я аж офигел.
    Скоро ко мне приедет Finish Line. Почищу, смажу ею и отпишусь.
     
  9. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Ну если лень делать то потом не нужно писать удивленных постов почему все быстро износилось и вел не едет:D
     
  10. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    нашел тут статью http://biketrip.spb.ru/rock-shox-sid-rl-service/ и в ней фразу:
    втф? так надо или нет?:eek:
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2014
  11. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Нет - вроде уже обсуждалось:)
     
  12. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    да обсуждалось но просто наткнулся на статью эту)
     
  13. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Наткнулся в фикспрайсе на смазочное масло, стоит всего 40р масленка 100мл. Хотел пройти мимо, но вернулся и в наглую вскрыл пробку. Прозрачность, цвет, консистенция понравились сразу. Взял одну масленку на пробу. Смазал цепь, дал постоять после смазки ночь и с утра прошел 40км по жидкой грязи, коей сейчас изобилуют второстепенные дороги Подмосковья. Песка не налипло, смазку не смыло, о чем соответствует нормальный звук и легкое переключение "шимано-турнея". Помыл велосипед из шланга с душевой лейкой беспощадно. На следующий день прошел еще 35км по аналогичным дорогам, периодически забредая в хорошие такие говны (для чистоты эксперимента). После покатушки песчинки в звеньях конечно есть, но не столько, чтобы устраивать чистку, смывку и новую промазку цепи. Что особо приятно, производитель сией жидкости наш, отечественный. Ярославль, "Славнефть". Еще раз повторюсь - приятно!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      50,3 КБ
      Просмотров:
      19
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      39,8 КБ
      Просмотров:
      14
  14. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    ilya3711,
    покупал такое же. норм вариант!
     
  15. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Было бы приятно если бы вы за 40 рублей курили литр, а не 100мл.
     
  16. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    И тем не менее, вечерком прикупил еще пять пузырьков. Все-таки не VELO 700, хотя первое впечатление от Славнефти более положительное.
     
  17. dan-_-

    dan-_- Начинающий

    Рег.:
    22 фев 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Краснодар
    Байк:
    Giant Revel 0 29er
    Надо тоже себе такое прикупить, антикризисный вариант!
     
  18. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Оно еще в продаже.
     

Поделиться этой страницей