Смазка велосипеда

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by Sun, Mar 8, 2008.

  1. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    Feb 12, 2013
    Messages:
    1,051
    Likes Received:
    451
    Location:
    433443
    Байк:
    434343
    Народ, а кто как моет и смазывает вел в квартире?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Dmit13,
    Я в прихожей(перед входной дверью) делаю, выввалакиваю триногу, на неё креплю раму и начинаю всё снимать, и мыть как то так..Не в квартире конечно))
    А соседи меня не бьют больно когда вайтспиритом на весь подъезд воняю, так как у них тож есть велики, а у меня любые инструменты, и помощь по настроке и ремонту им..
    Вот такое вот существование)))
     
    Dmit13 likes this.
  4. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Dmit13,
    Мою в основном на лестничной клетке, соседи не жалуются т.к. после себя всегда оставляю всё в чистоте. Смазываю и перебираю все детальки у себя в комнате,где и хранится вой пепелац, предварительно устелив весь пол газетами. Потом планирую прикупить выдвижной кронштейн на стену,чтобы было ещё удобней. Ну как-то так.
    Жду ваших комментариев: как и где? :)
     
    Dmit13 likes this.
  5. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    Feb 12, 2013
    Messages:
    1,051
    Likes Received:
    451
    Location:
    433443
    Байк:
    434343
    Darth Rider,
    ReD_LioN,
    спасибо интересно. Я просто обычно в частном секторе жил, а там все просто вот тебе и место и шланг с водой и так далее, а тут шибко в квартире не разойдешься, помнится пару раз в ванной мыл перед уборкой (все равно после себя хлоркой мыл ванну), но это гемор.
     
  6. Вованчикчик

    Вованчикчик Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2014
    Messages:
    45
    Likes Received:
    2
    Location:
    Украина
    Байк:
    GT Avalanche Elite
    Dmit13,
    Я на балконе, устилаю все вокруг тряпками и газетами и вперед, дома дома уж слишком грязно будет, а гаражи или собственные дома, думаю, не у каждого есть. Правда, балкон у меня около 12 квадратов)
     
  7. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Dmit13,
    А тьфу я чет промывку упустил, я тряпкой протираю, никогда не мою в воде, смысла не вижу, так как очень редко засираю до такой степени... А когда засираю всёравно всё снимаю смазыва. разбираю и ранее недоступные для протирки тряпкой области рамы, можно спокойно вычистить)) Вобщем тазик и тряпочка... )))
     
  8. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Darth Rider,
    Не ты чаще разбираешь-собираешь:D. Я только после грязи.В этом сезоне так и не удалось "искупаться в лужах" То я болею-то лясипед!
    Мою только на работе( точнее не мою, очищаю от грязи, где сухой-где влажной тряпкой-щеткой)Разборка-чистка =только в цеху. Иногда подвешиваю, чаще просто на полу все раскладываю( просто после 9часового хождения, стояния, таскания всякой хрени - так кайфово вытянуть ноги и поковыряться в лясипеде:D)
    Правда потом 12км до дома сводят на нет , весь внешний марафет:D
    Да каждый день мою колеса, раму от брызг- просто на улице, выношу ведро воды+ лейку и мою-иначе жена домой не пустит:D
     
  9. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    aleks224,
    А почему не тряпка с ведром на лестничной клетке? Я даже полностью засраную раму так вымываю за 5 минут, только воду в ведре меняю разок чтобы грязных разводов не было... Ну и так как покрытие глянцевое и уже есть царапины и сколы ( летаю я на нем будь здоров в разных позах), то раз в месяц полирую ещё.
     
  10. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Darth Rider,
    Лестница узкая, я на первом живу, ведерко вынес колеса помыл, раму обтер и домой. А все основное только на работе( нет никого, один в цехе, тишина покой:D)
     
  11. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    мнение

    Я на работе чаще всего,у нас в боксе компрессор 11 атм. давит + емкость с водой на 5 литров.... получается подобие Керхера. Во втулки с каретками конечно не лью,но минут за 5, коняшка сияет. Остаётся только благовониями раму и цепку натереть :)
     
  12. Вованчикчик

    Вованчикчик Начинающий

    Рег.:
    May 28, 2014
    Messages:
    45
    Likes Received:
    2
    Location:
    Украина
    Байк:
    GT Avalanche Elite
    Ребята, поясните кто нибудь доходчиво почему нельзя (нежелательно) слегка смазывать ноги вилки с помощью силиконового(тефлонового) распылителя? Читал на многих форумах, что люди спрыскивают их немного, чисто как защиту от пыли и всяких мелких частиц и что при этом дольше не стирается покрытие ног. Вилка Rock Shox xc 28. Прошу не говорить "Выкинь это говно и купи норм вилку"
     
  13. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Ну если доходчиво... Оно там не надо!
    Если нормально обслуживать вилку: анодировка ног проживёт дольше вас.

    Хотите пшикайте на здоровье, но только потом: "Выкинь это говно и купи норм вилку"
     
  14. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    ноги нельзя мазать тефлоном, а силиконкой можно.
     
  15. РоманКо.

    РоманКо. Байкер

    Рег.:
    Nov 23, 2013
    Messages:
    168
    Likes Received:
    38
    Location:
    Подольск
    Байк:
    Trek 6000
    После смазывания ног вилки заметил неприятную особенность!---ПЫЛЬЮ ПОКРЫВАЕТСЯ НААААМНОООГООО БЫСТРЕЕ!!!Теперь протираю сухой тряпкой перед ездой,и все нормально.
     
  16. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    Feb 12, 2013
    Messages:
    1,051
    Likes Received:
    451
    Location:
    433443
    Байк:
    434343
    Darth Rider,
    а что у тебя за тринога?
    Я вот как раз присматриваю много инструментов по мелочи, хочу все сам начать делать, а то дома даже банально ключа для съема каретки нет, вот выбираю и треногу и шаблон для растяжения цепи и прочую шнягу.
     
  17. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    Feb 12, 2013
    Messages:
    1,051
    Likes Received:
    451
    Location:
    433443
    Байк:
    434343
    Понравилось видео в тему чистки
    [youtube]Sf80DnCgHRQ[/youtube]
     
  18. Eugene94

    Eugene94 Начинающий

    Рег.:
    Jun 22, 2014
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Location:
    Краснодар
    Байк:
    Merida matts 40D
    Ребят, помогите. Можно ли просто протереть цепь, не снимая, уайт-спиритом и потом нанести смазку? Купил смазку Muc-Off dre lube, подойдет ли она так же для вилки?
     
  19. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Можно просто протереть тряпочкой и нанести.

    Тут смотря какая вилка: если хорошая - нет, если та что шла вместе с 40D, то хоть ослиной мочёй поливайте - она не заметит.
     
  20. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Eugene94,
    Для вилки нивкоем случае... а цепь лучше мыть керосином,а после промывки и сушки подойдёт твоя смазка,сам такой ползовался месяц,жаль что быстро высыхает,но зато цепь не пачкается! Для сухой погоды вообще красота.
     
    Eugene94 likes this.
  21. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Eugene94,
    Плоская бутылка( от любого моющего средства , типа фери, можно круглую) режешь пополам( поперек) два куска паралона, 100гр Уайт-спирита. Опускаешь в неё лапку заднего переключателя, между кусками паралона, крутишь педали назад= чистит как машинка, если цепь не слишком засранная.
     
  22. Eugene94

    Eugene94 Начинающий

    Рег.:
    Jun 22, 2014
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Location:
    Краснодар
    Байк:
    Merida matts 40D
    а чем тогда вилку смазать?
     
  23. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Ничем, это почти макет и ей без разницы чем ты ее будешь мазать, работа не улучшится, только менять на нормальную пружину масло или воздух(дороже)
     
  24. iv.sema.5586

    iv.sema.5586 Начинающий

    Рег.:
    Jun 9, 2014
    Messages:
    19
    Likes Received:
    4
    Location:
    москва
    Байк:
    mongoose
    для любой вилки?
     
  25. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    iv.sema.5586,
    для любой пружинки-эластомерки
     
  26. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    iv.sema.5586,
    Нормальные вилки не смазывают - им делают плановое ТО и убирают какахи с ног.
     
    Darth Rider and bolalex like this.

Share This Page