Помогите с созданием вилки

Discussion in 'Моддинг' started by Route66, Jul 31, 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Route66

    Route66 Начинающий

    Рег.:
    Jul 31, 2012
    Messages:
    14
    Likes Received:
    0
    Location:
    Луганск
    Байк:
    отсутствует
    Доброго времени суток. Спрашиваю совета у всех, кто хорошо знаком с механикой велосипеда. Я планирую создать велосипед "а-ля чоппер", и основная проблема, с которой я столкнулся - это место соединения рамы с вилкой. Помогите, пожалуйста, с его разработкой.

    +Выкладываю предварительный набросок своего будущего железного коня.
     

    Attached Files:

  2. ADS

    ADS

     
  3. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Это, я думаю, Радист подскажет) А так, идея хорошая, не бросай!
     
  4. TopicStarter Overlay
    Route66

    Route66 Начинающий

    Рег.:
    Jul 31, 2012
    Messages:
    14
    Likes Received:
    0
    Location:
    Луганск
    Байк:
    отсутствует
    Спасибо, ни в коем случае)
    Для меня самая большая трудность - все детально продумать и сделать чертежи.
    А уж по чертежам мне все сделают, как я прошу)
     
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Route66,
    с таким вопросом обратись лучше к http://pridekustoms.com/ это украинский клуб, занимающийся созданием и разработкой подобных байков
     
    Radist likes this.
  6. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    Route66,
    или же вот сюда
     
  7. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Радист ничего особенного не подскажет.Тем более,если не уточнять в чем именно загвоздка.
     
  8. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Radist,
    Наверное в том, что бы не отвалился стакан на первом же бордюре.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Route66

    Route66 Начинающий

    Рег.:
    Jul 31, 2012
    Messages:
    14
    Likes Received:
    0
    Location:
    Луганск
    Байк:
    отсутствует
    Разве я непонятно написал? Мне нужно продумать место соединения вилки с рамой. Я буду рисовать чертеж, но пока я не знаю, от чего мне отталкиваться! Какие подшипники использовать, вообще, как соединить вилку с рамой. Я хоть и знаком с конструкцией велосипеда, мне это особо не помогает, нужен совет людей знающих.

    Вилка у меня будет очень длинная, а это означает, что нагрузка на этот самый стакан будет довольно большая, особенно по сравнению с обычным байком.
    Вот суть вопроса.

    П.С. спасибо за линки, рад любой инфе.
     
  10. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Да... Так и скажи, я не хочу думать, не знаю CAD, у меня нет никаких идей, но я хочу результат. Сделайте за меня. Я обалдеваю от наглости людской иногда. Ты уж если хочешь, то хоть что то сам сделай.
    Тот же ACAD превосходно считает нагрузки в узлах и соединениях. Прикладываешь вектор силы, и наглядная цветовая схема нагруженной зоны.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Route66

    Route66 Начинающий

    Рег.:
    Jul 31, 2012
    Messages:
    14
    Likes Received:
    0
    Location:
    Луганск
    Байк:
    отсутствует
    Ваааашууу маааать... я попросил помощи, а на меня льется куча говна!
    Отвечу так:
    - Я не инженер-конструктор по образованию, я не особо дружу с чертежами, но кое-как составлять умею
    - Да, я не знаю CAD
    Если б я все это знал, я бы тут не ошивался, прося помощи у таких же умников, как и я сам!

    Я попросил помощи, я не просил делать за меня все.

    Я сделал набросок, я продумал размеры байка. Или вы проглядели картинку?..
    Я буду сам рисовать чертеж.
    Но я сказал, что не знаю, как сделать соединение рамы с вилкой, я не знаю, каким оно должно быть (расположение и кол-во подшипников, и т.д. и т.п.).
    Я же б%:?ь не прошу составить мне весь чертеж, сделать и собрать байк и отправить мне почтой прямиком домой!

    Что непонятного в моем вопросе???
    Нечего сказать - не делайте вид, что у вас есть умные мысли, а я один тут такой недалекий. Их нет!
    Если никто не может мне помочь, сразу так и скажите, не надо из себя умников корчить. Мне казалось, я не зря на этот форум попал. Или я ошибся и мне уйти?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Route66

    Route66 Начинающий

    Рег.:
    Jul 31, 2012
    Messages:
    14
    Likes Received:
    0
    Location:
    Луганск
    Байк:
    отсутствует
    У меня есть человек, который поможет просчитать мне все нагрузки и сказать, что нужно исправить в предполагаемой конструкции.
    Я прошу указать мне, как выглядит это соединение в других байках, чтоб я знал, от чего отталкиваться. Если бы у меня был на руках чертеж какого-нибудь подобного байка, я бы тут не сидел, а просто бы копипастил... Грубо говоря.
     
  13. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Route66,
    Обзываться всё-таки не стоит, ок? ;)

    Кое-как в энтом деле не годится.

    Это капля в море.

    Если есть желание и сроки не подпирают, то за день качается КАД и кряк, устанавливается. На следующий день открывается мануал в тырнете и поехали. Вполне можно сделать за 2-3 дня такую модель рамы и просчитать нагрузки.

    Рама выглядит вот так, гуглится за минуту:

    [​IMG]
     
    Last edited: Jul 31, 2012
  14. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А шоб рулевая не отвалилась,обычно варят косынки.А шо ты там на счет вилки продумал?И чего собсно кричать?Мне казалось,что слово косынка применительно к велосипедной(и не только) раме и назначение этого элемента знают все,кто хоть немного интересовался устройством велосипеда.Простите,был не прав.Поэтому и спросил,что именно тебя интересует.А то вот я начну тебе рассказывать,что раму надо изготавливать из металличексих труб,соединять их сваркой,а тебе мож марки стали,необходимую толщину стенок трубы с переменным сечением и углы наклона надо.А ругаццо не надо.
     
    Last edited: Jul 31, 2012
    aleks224, Route66 and Олег01 like this.
  15. TopicStarter Overlay
    Route66

    Route66 Начинающий

    Рег.:
    Jul 31, 2012
    Messages:
    14
    Likes Received:
    0
    Location:
    Луганск
    Байк:
    отсутствует
    Почему все думают, что мне надо продумывать, как сделать РАМУ и просчитать нагрузки... Я уже сказал, что с этим я справлюсь.

    Radist, спасибо, хоть кто-то по-делу сказал...
    Но все-таки, никто так меня и не понял в итоге? все говорят о РАМЕ, о том, как продумать ее конструкцию... Мне не это надо, мне надо понять, что из себя представляет соединение вилки с рамой. Если вы думаете, что я не понимаю очевидного и наипростейшего, то извините, но объясните мне.
    Прошу прощения за вспыльчивость.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Route66

    Route66 Начинающий

    Рег.:
    Jul 31, 2012
    Messages:
    14
    Likes Received:
    0
    Location:
    Луганск
    Байк:
    отсутствует
    Именно поэтому я и здесь. Я хочу все обмозговать, чтоб не переделывать по нескольку раз. Я, кажется, понятно объяснил, что мне непонятно и что я хочу узнать.

    Если я кого-то раздражаю, как им кажется, идиотскими вопросами, то прошу вас, не появляйтесь в этой теме. Я пытаюсь узнать больше о велосипедах, но пока что из ваших комментов многого не почерпнул.
    Если не сложно, сойдите с небес, где вы парите, и попробуйте понять суть вопроса простого смертного.
     
  17. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Route66,
    посмотри фотки оторваных стаканов в теме "как сломать байк", раздел "экстрим". по ним можно понять, как стакан приваривается к раме
     
    PiloT*** likes this.
  18. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Вот как после этого Вы пишете вот это.?
    Ибо первое предложение это и есть очевидное))))
    Ток чур не ругаться на меня))) Я возможно и Кеп, но вилка соединяется с рамой по средством того что вставляется в рулевой стакан, которые бывают нескольких видов и т.Д (но там все элементарно)
    Скорей всего интересовало именно крепление рулевого стакана а не вилки))
    Интересовало что именно:а) Виды швов при приварке рулевого стакана к раме?
    б) способы крепления рулевого стакана к раме? (монокок, сварка)
    в)виды,способы и технология сварки аллюминиевых частей ?
    г)место где должен крепится стакан с 2-мя рамами (относительно стакана)

    Хз какоой еще вопрос не понятен. Спокойно без нервов выберите вариант (а,Б,В,Г) наиболее близкий к сути вашего вопроса.
     
    Last edited: Aug 1, 2012
    Route66 likes this.
  19. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Route66,
    обычно такие вилки делаются двухкоронками
     
    PiloT*** and Route66 like this.
  20. TopicStarter Overlay
    Route66

    Route66 Начинающий

    Рег.:
    Jul 31, 2012
    Messages:
    14
    Likes Received:
    0
    Location:
    Луганск
    Байк:
    отсутствует
    Ни один из четырех))) Но благодарю за попытки наладить контакт))
    Я не силен в терминологии, видимо поэтому я как-то непонятно для всех объясняю, что меня интересует?..
    Меня не интересует крепление стакана к раме... Вот попытаюсь объяснить щаз, фффф...
    Вилка в стакане закреплена, так? И она вращается, так? (Извините, что пишу как идиот)
    Так вот! Вилка в стакане не сама по себе держится, так? И внутри подшипники, так? Поээээтому, я спрашиваю: как мне сделать так, чтобы вилка хорошо себя чувствовала в рулевом стакане рамы.

    П.С. В ходе написания этого сообщения дорвался случайно до этой статьи:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Велосипедная_рулевая_колонка
    Как я ее раньше пропустил, не знаю, казалось, все вычитал... Мой фэйл.
    Собственно говоря, эта статья мне и поведала все то, что меня интересовало.
    Если у кого-то есть замечания, говорите. Спасибо.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Route66

    Route66 Начинающий

    Рег.:
    Jul 31, 2012
    Messages:
    14
    Likes Received:
    0
    Location:
    Луганск
    Байк:
    отсутствует
    Спасибо, я так и думал...
     
  22. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Route66,
    Если что, делай потолще шток вилки, веси так заоблачный будет, а с толстым штоком мб понадежнее будет... И колонку не резьбовую.

    З.Ы. если сделаешь 1.5 шток, то кэнондейл лефти можно будет фтыкнуть:D
     
    Route66 likes this.
  23. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Route66,
    Вот теперь все ясно)))
    Вас интересует каким же образом крепится сама вилка в стакане)) (вилка к раме звучит тконечно, потому никто ничего не понял)))
    Значится начнем с рулевой колонки))
    Рулевая колонка велосипеда состоит из пары подшипников с чашечкками, запрессованными в раму и колечками. Вилка крепится в рулевой и свободно вращается в стакане .Подшипники находятся между конусными кольцами, а те в свою очередь на штоке вилки. Подшипники бывают разные там, но это подробно можно вычитать в инете все.
    Далее про виды самих рулевых стаканов вот очень подробно все:
    http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=75835 и доступно))
    Поидее выглядит Ваш случай так: Определяетесь какой у Вас стакан будет( я за максималку (1.5) или коническую как минимум), далее идете в магаз с рамой и говорите: Дядя продавец, дай вилку и причендалы под такой стакан)) На этом проблемы кончатся)))
     
    Олег01 and Route66 like this.
  24. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    В том то и дело,что я (не знаю как другие) не вижу конкретного вопроса.Прочитать лекцию на тему "Рулевая" я не могу в силу отсутствия времени и негамотности в области точных расчетов и материаловедения.
    Я фз,что ты подразумеваешь под "соединение вилки с рамой".Если тебя интересует устройство рулевой то - к верхней и нижней трубам рамы приварен отрезок трубы,так называемый стакан;вилка имеет шток,меньшего диаметра,чем стакан.Шток вставлен в стакан.Подвижность штока относительно стакана достигается путем использования набора подшипников.Вот это в моем понимании и есть "соединение вилки с рамой".
    Если ты имеешь ввиду как соединяется стакан с трубами,то - в торцах верхней и нижней труб делается полукруглая выборка,соответствующая диаметру стакана.Соединение проваривается.
    Если же интересует способы усиления соединения нижней трубы со стаканом(ИМХО наиболее требовательное к качеству соединения место),то - прочность достигается путем использования труб переменного диаметра;труб с переменной толщиной стенок;сплющивания торцов труб большего диаметра;использования так называемых косынок - как правило треугольной формы кусочки металла,которые привариваются одной стороной к нижней трубе,другой к стакану.
    Какие еще варианты прочтения могут быть у "соединение вилки с рамой"?

    UPD:Подшипники интересовали?!?!!!Вот и зачем я тут полчаса кнопочки тыкал.Все,больше ни на один вопрос не отвечаю,пока он не будет четко сформулирован...
     
    Last edited: Aug 1, 2012
    Rottweiler likes this.
  25. TopicStarter Overlay
    Route66

    Route66 Начинающий

    Рег.:
    Jul 31, 2012
    Messages:
    14
    Likes Received:
    0
    Location:
    Луганск
    Байк:
    отсутствует
    Darth Rider, Werr Gunns
    Большое спасибо! Буду вникать в ваши слова! Спасибо за ссылку.
    "Ушел читать и размышлять"))
     
  26. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Werr Gunns,
    А нафига шток потолще?
     

Share This Page