Первый MTB

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем Snoop, 2 май 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Snoop

    Snoop Начинающий

    Рег.:
    1 май 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    GT avalance 3.0 (2012)
    Всем добрый день.

    Решил влиться в ряды велосипедистов и теперь думаю о выборе коня.
    Выбор пал на 4 велосипеда

    Cube Aim Disk (2012)
    Element Proton 6.0 (2012)
    Merida Matts 40-D (2012)
    Merida Matts TFS 100-D (2012)

    Cube очень нравится дизайном, Merida ценой так как могу купить новый за 16 000р, а Element тем что на нем обвес diora.
    Вот у меня пару вопросов.
    1) Заметна ли разница в Shimano Deore XT и Shimano Alivio
    2) стоил ли переплачивать 7 000рублей за разницу между Cube и Merida. Действительно ли оно того стоит?
    3) Не будет ли проблем в настройке или ТО гидравлических тормозов после зимовки велосипеда. Он будет хранится при комнатной температуре и в сухом месте.

    Рост 178, вес 65. Особым экстримом не буду заниматься но попрыгать с бордюров хотелось бы.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2012
  2. ADS

    ADS

     
  3. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    1) заметна.
    2) если не трудно ссылки плз на велы.
    3) маловероятно.
     
  4. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Snoop,
    Обвес не от diora, a от Simano, это абсолютные разные вещи. Класс переключателей Деор - Deore ни как не относится к парфюму и пишется по другому ;)
     
  5. TopicStarter Overlay
    Snoop

    Snoop Начинающий

    Рег.:
    1 май 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    GT avalance 3.0 (2012)
    cube aim disc

    http://velosfera.ru/catalogue/bike/7648/

    Техническое описание
    Рама: Alu Lite AMF 6061 RFR-Geometry, Disc only
    Вилка: Suntour XCM Lockout 100mm
    Манетки: Shimano SL- M310 Shifter Acera Rapidfire-Plus, 8-speed
    Тормоза: Shimano BR-M445 hydr. discbrake(160/160mm)
    Передний переключатель: Shimano FD-M310, Top Swing 34, 9mm, 8-speed
    Задний переключатель: Shimano Alivio RD-M410 Top Normal 8-speed
    Шатун: Shimano Acera FC-M361 42x32x22T, Shimano BB-UN26
    Педали: Fasten Alu
    Рулевая колонка: FSA No.10 semi-integrated
    Вынос: Easton EA30 Oversized
    Руль: Easton EA30 Lowriser Oversized
    Подседельный штырь: Easton EA30 31, 6mm
    Седло: Scape Active 8
    Обода: Mach1 Exe
    Покрышки: Schwalbe Smart Sam 2.25


    Merida Matts 40-D

    http://velosfera.ru/catalogue/bike/7598/

    Техническое описание
    Рама: Matts Speed-D
    Вилка: RST Gila 100 ML
    Манетки: Shimano SL-M360 Rapidfire
    Тормоза: Tektro Draco 180/160
    Передний переключатель: Shimano M190
    Задний переключатель: Shimano Alivio 8
    Передняя втулка: Disc Alloy
    Задняя втулка: Disc Alloy
    Система: Shimano M131 42-34-24 CG
    Каретка: Shimano Cartridge
    Кассета: Shimano CS-HG30-8 11-32
    Цепь: KMC Z7 8s
    Педали: XC Steel
    Рулевая колонка: A-Head OS
    Вынос: Merida Comp 1 OS
    Руль: Merida Comp OS R25 620
    Подседельный штырь: Merida Speed 27.2
    Седло: Merida Sport
    Обода: Merida Comp D
    Спицы: stainless silver
    Покрышки: Merida 2.1


    Element Proton 6.0

    http://velosfera.ru/catalogue/bike/8199/

    Техническое описание
    Рама: 6061 Aluminium Custom Tubing
    Вилка: Suntour XCM MLO V3 100mm
    Манетки: Shimano ST-M360
    Тормоза: Shimano BR-M445 hydr.disc 160/160mm.
    Передний переключатель: Shimano FD-M310
    Задний переключатель: Shimano Deore XT RD-M771
    Передняя втулка: KT Alloy
    Задняя втулка: KT Alloy
    Каретка: VP Cartridge
    Кассета: Shimano CS-HG41-8I
    Цепь: KMC Z72
    Шатун: Shimano FC-M311 42X32X22T
    Педали: FPD, full alloy
    Рулевая колонка: Kore, semi-integrated
    Вынос: UNO Alloy 31.8mm
    Руль: Alloy Oversized, W660mm Rise:30mm
    Подседельный штырь: Alloy 350mm D:27,2mm
    Седло: Element Anatomic
    Обода: Alloy 2xWall, 36H
    Покрышки: Innova Evolution, 26x2,1


    Если я не ошибаюсь то по навесному оборудованию element превосходит cube и merida.
    Но cube мне очень нравится как выглядит. Помогите мне убедить себя, что cube лучше=) Понятное дело факты то же хочется услышать
     
  6. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Snoop,
    Насчёт Куба - что он красавец - это фирменный признак Кубиков, за эти и деньги берут они, но это уже другая история...
     
  7. TopicStarter Overlay
    Snoop

    Snoop Начинающий

    Рег.:
    1 май 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    GT avalance 3.0 (2012)
    Почему столько "врагов" гидравлических тормозов ? Очень многие советуют механику .
     
  8. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Snoop,
    потому что качественная механика дешевле чем аналогичная гидравлика.
     
  9. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    ...а также по одной и той же цене механика будет превосходить гидравлику в надёжности.
     
  10. wisp

    wisp Старший байкер

    Рег.:
    26 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Иваново
    Байк:
    corratec x-vert halcon disc, jamis durango 2.0 (2008)
    зато на гидравлике тросик не порвется и не растянется :o
     
  11. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    wisp,
    Уу, это как его порвать?
    Кусачками?

    и только принцессы на горошинах заметят эту самую растяжку тросика.
     
  12. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    ой не скажи... меня эта механика уже задолбала. чтобы оттормозиться, ручку почти до грипсы прожимать надо. тросики подтягиваю, через несколько дней опять то же самое
     
  13. wisp

    wisp Старший байкер

    Рег.:
    26 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Иваново
    Байк:
    corratec x-vert halcon disc, jamis durango 2.0 (2008)
    у меня вчера сестра запястье на в-брейках потянула (я по ходу не досмотрел, решил что вроде бы как схватывают, и по городу нормально будет) ехали в колонне на 1 мая, организаторы видимо никогда с велосипедистами дело не имели, и решили что все смогут ехать ровным строем по 10 человек в ряд со скоростью 5-6км/ч :) было весело......я за эти 800 метров на тормоз нажал больше раз,чем за весь прошлый сезон :)
     
  14. TopicStarter Overlay
    Snoop

    Snoop Начинающий

    Рег.:
    1 май 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    GT avalance 3.0 (2012)

Поделиться этой страницей