Отзывы о велосипеде Stels Challenger Disc

Тема в разделе "Stels", создана пользователем Олег01, 28 мар 2011.

  1. tonight

    tonight Начинающий

    Рег.:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Нет
    Привет форумчане!

    Пишу нечасто, а тем более много, но сейчас другое настроение.

    3 дня я читаю форумы, изучаю велосайты и т.п. Даже загуглил все непонятные слова, и теперь даже имею представление о том, как должны работать все эти подвесы и пр. Но ответ на свой вопрос, к сожалению, так и не нашел.

    Надеюсь на вашу помощь.

    Мой двухколесный опыт ограничивается велосипедом КАМА, счастливым владельцем которого стал в детстве. Все это происходило на севере. Учился кататься напротив, на юге, летом, на "Школьнике", сейчас трудно назвывать его велосипедом, но мне кажется он тоже был частью моей жизни.

    КАМУ я холил и лелеял, каретки были всегда в идеальном состоянии, даже клинья шатунов менялись при малейшем люфте. Да что говорить, даже спицы я чем-то обрабатывал. Использовал я его не совсем по назначению, т.к. прыгал на нем и с метра и полутора, вообще бездорожье меня тоже никогда не смущало. Травмоопасный инцидент был всего один раз. Было пари с приятелем-ровесником, что с завязанными за спиной руками мне удастся обоити его на достаточно длинной дистанции. На одном затяжном повороте отлетело седло и я вместе с ним, прямо на самую в те времена дорогую соседскую машину, разбил себе тольно колено, но не более. Про машину не помню, но сосед меня ненавидел после этого.

    Потом, классе в 7-ом все начало меняться. Не скажу, что неожиданно, но сначала я вырос до 1,80м. Да, разумеется, пришлось найти новые трубки для седла и руля. Но к девятому классу я достиг нынешних 197 см. и они уже не спасали, поэтому я перестал кататься на велике. Потом институт, общага, какие уж велосипеды. Вот уже и живу не в общаге пару лет, уже полгода как курить перестал. Решил, что с удовольствием катался бы вечером после работы 5-10км.

    Зарабатываю немного, да и не велосипедист я, поэтому решил себя ограничить бюджетом в 10к рублей. После всех эти фотографий я ужаснулся. С одной стороны, я не смогу уделять велосипеду внимания сколько в детстве, с другой до ржавчины в ближайшее время вряд ли дойдет, т.к. ездить в дождливую погоду не люблю. При этом кататься собираюсь не по тротуару до магазина, возможно с бордюра прыгнуть придется и т.п. - ну это ж нормально. Задний амортизатор мне точно не нужен, может и передний не стоит после таких фотографий! Тормоза? Я вообще к ручным не привык. Смеюсь. В любом случае, рассчитываю, что с бюджетом в 7-10к рублей можно купить что-то более менее безопасное. Да, и прошу не забывать о росте.

    Естественно в интернете пруд пруди Стелсов за эти деньги. Авито полистал. Очень много предложений 25+, либо то же самое, что в магазине. Очень часто сталкиваюсь с тем, что люди на Авито перед выдачей объявления даже не гуглят аналоги, выставляя цену, за которую можно купить чуть ли не то же самое, но из магазина. Думают, если они год назад купили, к примеру, ноутбук за 25 000р., то сейчас они его продадут за 24 000р. Умом и сообразительностью такие товарищи тоже редко отличаются, поэтому вступать в торг с ними чаще всего невозможно.

    Итак,

    Рама: от 22 дюймов (я не представляю в реальности, сколько это, но рост у меня около 197см)
    Колеса: от 26 дюймов
    Амортизация: либо передний, либо без
    Прочность: важна (хоть и бюджет невеликий)
    Цена: до 10 000р. (хотелось бы, конечно, тысяч за 7)

    Что посоветуете?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    С таким ростом найнер - то, что доктор прописал. Правда, вот с бюджетом... Может, добавить хоть чуток или БУ рассмотреть?
     
  4. tonight

    tonight Начинающий

    Рег.:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Нет
    Прочитал это http://biker.livejournal.com/255185.html и это http://velowiki.org/wiki/Найнер

    Там пишут без скоростей, на вики их видно. Не понимаю.
    По сути на скорости мне тоже не важны, вряд ли я буду часто их переключать. Очень вряд ли.

    Повеселила история про Каму.

    А какую модель можешь посоветовать, на какой бюджет идет ориентир? В теории я бы мог выделить больше на велик, опасаюсь только, что не буду уделять ему должного внимания, поэтому боюсь "выбросить деньги".
     
  5. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Яндекс маркет до 12 тыщ найнеров не находит(
     
  6. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    tonight,
    Для вела должное внимание - помывка раз в неделю, при возможности больше. И смазка. Если вел качественный, хоть и недорогой, то без прыжков с метра будет служить долго. Тем более для таких маленьких покатушек. Можете не бояться, что после каждого километра надо всё регулировать, настраивать, подправлять, ремонтировать, менять и т.д. Бордюры выдержит. Главное всё делать БЕЗ ФАНАТИЗМА и байк будет служить долго.
     
  7. Drm1806

    Drm1806 Начинающий

    Рег.:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Che
    Байк:
    Ашан-байк
    Что касается челенджера. Эксплоатирую его с начала сезона, у меня модель 2008 года, правда на вибрейках. До этого два года эксплуатировался другим хозяином. ПРедыдущий хозяин (девушка) естественно За великом не следила, хотя и не убивала его сильно. Не знаю сколько она на нем проездила, но я с начала сезона по велокомпьютеру отмахал чуть больше 500км. Естественно после покупки, я его полностью перебрал, все смазал и почистил, сейчас ездит как часы. Любая техника будет служить долго если использовать её по назначению и следить за состоянием.
    А вот чтобы использовать по назначению стоит определиться с потребностями)
     
  8. tonight

    tonight Начинающий

    Рег.:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Нет
    lanser_zareka, посмотри, пожалуйста, ссылку ниже, ты имеешь в виду что-то вроде этого?
    Олег01, твои комментарии понятны, спасибо!

    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7790019&hid=91529

    Не стоит ли мне сменить топик?
    Дело в том, что это информация может быть полезна для тех, кто ищет альтернативу стелсу.
     
  9. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    tonight,
    по твоей ссылке гибрид, а найнер это типа такого http://www.cuberussia.ru/models-acid_29/ (да простят меня кубоненавистники)
     
    DanShach нравится это.
  10. tonight

    tonight Начинающий

    Рег.:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Нет
    Спасибо. Действительно ошибся с диаметром. 37 для меня дорого. Конечно, глядя на такую модель http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6531054&hid=91529, без иронии на мой комментарий не взглянешь.

    Что можете сказать о таких моделях? Конечно, чем больше читаю, тем верхняя ценовая грань становится более размытой.

    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7711894&hid=91529
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8229370&hid=91529
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7709720&hid=91529

    Хотелось бы уточнить. Неужели не стоит брать что-то вроде

    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7852461&hid=91529
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1029680&hid=91529

    ?

    Цена разительно меньше, при этом для любителя недостатки не очевидны. Я очень прошу войти в положение и дать "квалифицированный" ответ вроде:

    1. Велик до 20к рублей тебе вообще не стоит брать - ходи в бассейн
    2. Лучше накопи и купи найнер - тебе очень понравится и не развалится через год
    3. Не парься и возьми без амортов за 9к - будет жестко, но колесо отлетит вряд ли
    4. Передний аморт все-таки нужен
    5. Стелс... Ну если не жестить и не доводить пружины до ржавчины - вряд ли развалится
    6. Рассмотри такую-то модель ...
    7. Несмотря на рост ты сможешь ездить на раме около 20 на таком ... велике
    8. У меня есть приятель твоего роста, пообщайся с ним - он подскажет, его номер ...

    Или что-то вроде. Пока, кроме "найнер" я не получил помощи. Вы ведь опытнее меня в 1000 раз, неужели в вашем кармане нет пары дельных советов при таких "входных" данных.

    Спасибо в любом случае!
     
  11. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    tonight,
    вел по первой твоей ссылке не может столько стоить (300 с чем-то тыр) .это какая-то ошибка. что касается твоего вопроса: если нет возможности купить сразу нормальный байк, посмотри среди бу. если не хочешь бу, то подкопи и возьми в конце сезона новый с хорошей скидкой. либо бери стэлс дорожного типа с жесткой вилкой.
     
    Mgamga нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    tonight,
    За 10 к. найнеров вроде как нет. Я знаю с амморт вилкой Мериду - 26к и, кажется, Гиант или Автор - там подешевле, но ригид.
     
  13. Symrak

    Symrak Начинающий

    Рег.:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    москва
    Байк:
    шайтан байк
    судя по всему это вилка рст омни 181 ц6 разбирал такую.там пружины крепятся на 2 терапластовых держателя,к штанам на болты а к пружинам[[просто на штырьках фиксаторах]].была такая у мя.как разобрал(т.к вел-раму брал с рук)перекркстился что не стал ездить а заглянул внутрь.
     
  14. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    а если под дождь попадёшь?
     
    BravoKZ и Psycho нравится это.
  15. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
  16. Turok2k8

    Turok2k8 Байкер

    Рег.:
    17 май 2013
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Оренбург. Почти
    Байк:
    Kona Borabora'13
    Всем доброго дня.
    Почитал тему, и как-то страшновато стало покупать стелс/форвард и т.д. А хочется аппарат для покатушек примерно по такому ландшафту: [​IMG]
    Бабла мало - 16 тыс деревянными :( рост 195, вес ~95. До этого катал на чугуниевом форварде, советских шоссейниках и каком-то стелсе-хардтейле, поэтому не могу составить адекватного представления о нормальных велах.
     
  17. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Turok2k8,
    добро пожаловать в тему Выбор Велосипеда!
     
  18. Turok2k8

    Turok2k8 Байкер

    Рег.:
    17 май 2013
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Оренбург. Почти
    Байк:
    Kona Borabora'13
    Psycho, извиняюсь, что отписал не в ту тему, но вышло так, что именно этот топик сподвиг заказать аппарат Kona BoraBora :D
     
  19. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Turok2k8,
    Поздравляю с заказом! Норм выбор. Как приедет - отчет и фото :)
     
  20. Turok2k8

    Turok2k8 Байкер

    Рег.:
    17 май 2013
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Оренбург. Почти
    Байк:
    Kona Borabora'13
    Непременно ;)
     
  21. GALAGEN

    GALAGEN Начинающий

    Рег.:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ставрополь
    Байк:
    Stes Challenger
    Боже... божее. Challenger отличный велосипед. За 10.000 - лучшее что можно найти. Катал 3 года, так и не убил.
     
  22. Velorim

    Velorim Начинающий

    Рег.:
    16 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Trek
    Как говорится все нужно попробовать самому и решить что Вам нужно посидите в магазине, не у всех есть возможность купить кону за 50 штук)впрочем хардтейлы у стелсов отличные)
     
  23. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Такое на велофорумах лучше не говорить:)
     
    Fishman777 нравится это.

Поделиться этой страницей