Нашла небольшие описания о велодвижении в нескольких странах)) Финляндия Несмотря на то что Финляндия северная страна, велосипед в ней очень популярен — около 9% поездок финны совершают с использованием этого вида транспорта. «Велосипедным городом» считается небольшой город Оулу, расположенный на северо-западе страны. На 140 000 человек населения здесь построено свыше 600 км велодорожек, и каждый год их количество увеличивается на 10--20 км. 27% населения старше шести лет ездит на велосипеде круглый год, хотя средняя зимняя температура в городе — 14--15 градусов мороза. Чтобы угодить велосипедистам, муниципальные власти посыпают дорожки не солью (вредит металлу), а только гравийной крошкой. Кроме того, все велодорожки города очищают от снега к семи утра. Дания Велосипед в Дании — национальный вид транспорта. Каждый датчанин в среднем проезжает на велосипеде один километр в день, 16% всех поездок в стране совершается на велосипеде. Велосипед есть в девяти семьях из десяти, 45% учащихся ездит на велосипедах в школы. Для удобства велосипедистов в Копенгагене снижают скорость до 30 км/ч или вовсе закрывают от машин центральные улицы, а велосипедистам организовывают «зеленую волну», приноровляя зеленые сигналы светофора к средней скорости движения 20 км/ч. Управление велосипедом — один из курсов, которые предлагают пройти за государственный счет потенциальным иммигрантам. А еще в Дании самый высокий в Европе налог на автомобили — чтобы зарегистрировать новую машину, нужно заплатить больше 100% ее стоимости. Германия В Германии действует развернутый план развития велосипедного транспорта на 2002--2012 годы, его разработала и провела в жизнь рабочая группа из представителей нескольких общественных организаций. Около ?100 млн в год шло на строительство велосипедной инфраструктуры, и федеральное правительство разрешило отчислять на эти нужды часть средств, полученных от пошлин на импорт нефти и нефтепродуктов. В солидном стостраничном документе подробно расписаны действия, которые должны предпринять муниципальные власти, власти федеральных земель и федеральное правительство, включая такие подробности, как дотирование из местных бюджетов строительства крытых велосипедных парковок, оборудование общественного транспорта специальными местами для провоза велосипедов, организация велосипедных школ, проведение информационных кампаний и т. д. В результате протяженность велосипедных дорог увеличилась с 38 000 до 70 000 км.
Здорово, конечно только вот мне интересно, люди, а какова вероятность "велопробок"? Я вот, например, не любитель катать сразу с кучей народу. фиг знает, кому в голову взбредет резко тормознуть или случайно подрезать...
У меня с великами проблем нет вообще, резко тормозить как вкопаные мало кто умеет да и редко это надо, дистанцию если держишь в 3-4 метра и умеешь тормозить то проблем нет. А вот роллеры напрягают, постоянно такие темы только идешь на обгон, так ему обязательно нужно финт сделать с разворотом на 2 полосы,...
itsy-bitsy, видимо присутствует культура вождения, нормы, правила, всё таки основной вид транспорта =)) там даже упоминается курс управления велосипедом, уверена что там не так как у нас- сел, да поехал как бог на душу положит =))
Датчане выбрали правильный путь развития. На авто надо передвигаться на большие расстояния, на пример, что бы переехать из города в город. И только в раше с упорством дебилов продают тачки, наверное, что бы в пробках стоять и нюхать выхлопы
да уж молодцы конечно в Дании.. почему у нас это движение не так развито.... ___________________ http://azaliatour.ru/tayland/
подскажите где нашли статью?! займёмся копипастом) а вообще да, использовать вел как траспорт очень эффективно. Убедился в этом сам, но только однажды. Спойлер Тогда и город бы развивался по другому. Магазины были б ближе, исопльзовалось бы больше коммерческих помещении внутри города. Экономика города была бы более стабильна из-за насыщенности бизнеса по всей территории. А то комплексы создают дисбаланс в этом плане
чего только не придумает для велосипедистов. жаль не у нас [youtube]JwoF4zA9nL0&feature=player_embedded[/youtube]
Вот можешь расстроить когда захочешь, я только что с покатушки -17 за бортом, 30 км проехал с таким удовольствием, никто не сигналил, но сам по себе понимаю ехали сзади и материли меня. Местами улицы не убраны, и реально машины еле еле разъезжаются, а тут ещё этот в смысле я Ну а куда деваться не сидеть же целыми днями возле кома? А так всё отлично, солнечный денёк, прелесть всем такого желаю и вот ещё без встречного ветра, кто зимой катает тот поймёть