Между 2мя Меридами

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем Anthony, 7 май 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Anthony

    Anthony Начинающий

    Рег.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    В.Новгород
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-V (2010)
    Товарищи!
    Помогите пожалуйста в выборе своего первого лисапеда такого класса!Долго и упорно курил форумы, изучал все тонкости велостроения и маркетинга в этой области и выбор мой остановился на 2х моделях, "ТТХ" которых видно на картинке.
    Но не могу решить,какой лучше для себя взять! :stressed:
    По цене разница у них незначительная, но один существенно ЛЕГЧЕ, а второй получше упакован)) Внешне сотка больше нравится конечно.
    Выбор буриданова осла :D
    Подскажите пожалуйста,может есть какие нюансы у того и другого, которые перечеркивают их преимущества друг перед другом?
    Заранее благодарен
     

    Вложения:

  2. ADS

    ADS

     
  3. Игорь83

    Игорь83 Ведущий байкер

    Рег.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    Однозначно 300-D.... Почему там маленькая разница в цене не понимаю.....
     
  4. TopicStarter Overlay
    Anthony

    Anthony Начинающий

    Рег.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    В.Новгород
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-V (2010)
    Игорь,расскажи плз вкратце проблемы,возникшие с твоим байком за период эксплуатации
    И чего хотелось бы добавить/изменить в конструкции
     
  5. Игорь83

    Игорь83 Ведущий байкер

    Рег.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    Ну начнем с того, что мой 100-D был куплен не так давно и модель этого года, поэтому каких-то особых нареканий нет- мне пришлось привыкать к тормозам- раньше ездил на ободных.... В моделях, которые ты представил будут различия (в первом приближении) только в переключателях и что с ними связано- у 300-D они по классификации лучше.... Если говорить о минусах представленных моделей- то на мой взгляд это малый ход вилки, если посмотришь форумы, то имеются нарекания на тормоза... А вообще в этом форуме имеется 2 темы по мериде 100-D. Одну из них создал собственноручно по моделе 2010 года- там более подробно увидишь мои отзывы (их пока мало) по этой модели:
    http://www.veloforum.net/showthread.php?t=1228
    И еще где-то видел тему по сотке- уже не помню где- поищи она точно есть....
    Изменять пока все прекрасно работает ничего не хочу.... Естественно по мере выхода из строя компонентов (надеюсь, что до этого не дойдет) буду менять компоненты на класс, а то и несколько выше... В принципе это мой первый велосипед с амортизационной вилкой, поэтому хочется сравнить с воздушкой. Но только сравнить- на чужом двухколесном.... Если покажется лучше- то со временем по мере поломки можно будет сменить.... А.... Вот вспомнил, что можно сменить- седушку- первое время жестковато, хотя среди жестких седушек мне на ней было наиболее комфортно..... Сейчас привык- все прекрасно....
     
  6. TopicStarter Overlay
    Anthony

    Anthony Начинающий

    Рег.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    В.Новгород
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-V (2010)
    спасибо за информацию
    про тормоза читал) меня больше улыбнули эти темы с криками помощи людей,как правило ничего не понимающих в механике.Так что меня это не пугает,автомобильные дисковые тормоза тоже нуждаются в регулировке, так же бывают бьют при торможении, посвистывают и проч.
    Да,и если судить по таблице,то разница между великами не только между переключателями.Ещё и "система" ,и кассета разные.Что за "система" такая, не совсем понял.Жаль нигде нет полной классификации всех комплектующих,чтобы можно было не только по цене судить о том,что выбрать,что дольше ходит и т.д.
    В-общем,мне кажется,что в FAQe правильно написано: "при выборе "кандидатур" следует учесть, что начиная, примерно, с апреля-мая (т.е. когда уже становится тепло и все побежали в магазины за великами) найти прошлогодние модели в нужной ростовке почти невозможно. Будьте реалистами, смотрите на модели текущего года. Ну, а если вам таки удастся купить прошлогоднюю модель, то скидка на нее окажется для вас приятным бонусом" и придется выбирать из того,что есть:)
     
  7. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Система это предние звезды и шатуны.
    Вот что то я не пойму,откуда лишних 2.3 кг взялось?Что то мне кажется что это оЧепятка.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Anthony

    Anthony Начинающий

    Рег.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    В.Новгород
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-V (2010)
    я тоже долго думал))
     
  9. Игорь83

    Игорь83 Ведущий байкер

    Рег.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    Единственное объеснение- это взят вес с вела с вибрэйками (меньший)- И кстати может быть еще опечатка- такая маленькая цена может распространяться на 300-ю модель с ви брэками (почему весит больше- не говорите- я видел, что меньший вес на 100). А может взвешивали велосипеды разных ростовок:D
     
  10. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А тут как не взвешивай,с ви,или с дисковыми,большой роствки или маленькой - 2,3 кг не наскребешь.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Anthony

    Anthony Начинающий

    Рег.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    В.Новгород
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-V (2010)
    а я пожалуй напишу в этот магазин им ,спрошу
    заодно узнаю,что у них есть в наличии
    мож эти модели распродали давно,а я тут выбираю))
     
  12. TopicStarter Overlay
    Anthony

    Anthony Начинающий

    Рег.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    В.Новгород
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-V (2010)
    В итоге взял Мериду Matts TFC XC 100-V ,т.к. одного из этих двух вообще не было, а 100-D не влезал в мой бюджет ну совсем никак (цены в инет-магазине нехило отличались от реального)
    От лисапеда в восторге!Хоть и навеска вся какая-то разноклассовая (задн.перекл. Alivio, передний Altus, манетки Acera ...), работает четко и без нареканий.Ободных тормозов для города хватает с огромным запасом (зря так парился с выбором)
    Седло да,жестковато,первые 2 дня очко жесть как болело)) Сейчас привык уже,не замечаю
    Вилка SR Suntour XCM V2 для меня имхо немного жестковата (72кг) .Регулировка preload ничего не дает по ощущениям.
    Хочу вот терь купить крылья к нему да велокомп.Больше ничего не надо:)
    Я щаслев) .Катаюсь целыми вечерами дотемна, слезать ну никак неохота)
     
    igormerida нравится это.
  13. BepxomypoB

    BepxomypoB Начинающий

    Рег.:
    8 май 2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Саянск
    Байк:
    Merida Matts TFS Trail 300-D
    Поздравляю:)
     
  14. TopicStarter Overlay
    Anthony

    Anthony Начинающий

    Рег.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    В.Новгород
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-V (2010)
    спасибо :)
    когда будет свободная минута, черкану отзыв о байке в соотв. разделе
     

Поделиться этой страницей