Чистка цепи

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by woorhizz, Apr 14, 2012.

  1. underdog

    underdog Начинающий

    Рег.:
    Apr 25, 2012
    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Location:
    Москва
    Байк:
    Merida
    Psycho,
    пробовал чистить цепь таким же образом, 5 раз менял уайт-спирит в машинке + еще 2 раза водой, звезды остались достаточно грязными, на переключателе заднем - так вообще словно и не было никакой чистки, только намочились, все рабно пришлось тряпочкой пройтись пару раз
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. gelO

    gelO Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 17, 2011
    Messages:
    129
    Likes Received:
    60
    Location:
    Москва, Н. Черемушки
    Байк:
    Самосбор
    В смысле на 3 цепи? Она потом испаряется что ли?

    Прожженому старому продавцу быстрее снять 70 цепей и в бочку с растворителем закинуть, чем обрабатывать каждую по отдельности три-пять раз.

    Я же чищу раз-два в месяц одну цепь. Трачу на это 15 мин.
     
  4. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Короче, скажите, чтобы замок поставить на цепь, нужно выжимку покупать? И сколько примерно стоит замок и выжимка?
     
  5. gelO

    gelO Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 17, 2011
    Messages:
    129
    Likes Received:
    60
    Location:
    Москва, Н. Черемушки
    Байк:
    Самосбор
  6. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    lanser_zareka,
    По моему выжимка нужна только для обычных цепей, а замок то ли вручную, то ли гвоздиком выковыривается...
    иначе я в замке смысла не вижу)
     
  7. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    дык, чтоб замок поставить, цепь нужно разомкнуть)
    отличная идея!
     
  8. Silvernaru

    Silvernaru Начинающий

    Рег.:
    Apr 24, 2012
    Messages:
    27
    Likes Received:
    24
    Location:
    Северодвинск
    Байк:
    Giant Rock
    я еще ни разу за 3 года не чистил цепь
     
  9. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Silvernaru,
    И чем хвастаешься?
     
    Alexlifting and Psycho like this.
  10. juicy_emad

    juicy_emad Велолюбитель

    Рег.:
    Mar 21, 2012
    Messages:
    94
    Likes Received:
    25
    Location:
    Amsterdam
    Байк:
    Dahon JetStream P8
    По поводу чистящей жидкости для цепи. Я так понял, что все рекомендую вонючий WhiteSpirit.

    Но Я бы рекомендовал такое:

    Muc Off Nano Tech Bike Cleaner
    $26.75 / 5Litre
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=520

    Не воняет, безвредно для кожи.

    [​IMG]
     
  11. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    juicy_emad,
    Э ну да, гривен 200 выложить за чистящую хню...
    и ещё ждать её месяц:D

    Это совсем не спортивно, если вы так боитесь испортить кожу, или там нюх сбить - может лучше ремонтом байка вообще не заниматься а нанять веломеханика за 200 у.е. в час?
     
  12. Alexlifting

    Alexlifting Байкер

    Рег.:
    Feb 11, 2012
    Messages:
    154
    Likes Received:
    59
    Location:
    Украина
    Байк:
    BIANCHI KUMA 5300
    Тряпка и ВД, вот мой метод.
     
  13. juicy_emad

    juicy_emad Велолюбитель

    Рег.:
    Mar 21, 2012
    Messages:
    94
    Likes Received:
    25
    Location:
    Amsterdam
    Байк:
    Dahon JetStream P8
    WhiteSpirit столько же стоит за 5 литров.
     
  14. gelO

    gelO Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 17, 2011
    Messages:
    129
    Likes Received:
    60
    Location:
    Москва, Н. Черемушки
    Байк:
    Самосбор
    5$ за литр? Гораздо дешевле уайт-спирит стоит.
     
  15. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Я литр за 10 грн купил, чуть больше доллара это по буржуйски)
    Эту фигню покупать разве что в придачу к чему то другому.
     
  16. juicy_emad

    juicy_emad Велолюбитель

    Рег.:
    Mar 21, 2012
    Messages:
    94
    Likes Received:
    25
    Location:
    Amsterdam
    Байк:
    Dahon JetStream P8
  17. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    juicy_emad,
    если бы эта хрень продавалась в соседнем магазине... а то заказ делать, месяц ждать...
     
  18. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Не знаю где вы покупаете, я беру растворители на рынке, и 5 долларов за литр - это ещё надурили и лень торговаться было)
     
  19. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Отчитаюсь. Вчера наконец то купил замочек на цепь и чистящее средство для мытья посуды. Замок - 80 рублей, а счастья у меня полные штаны!!! Вы уже наверно догадались, что никакая машинка мне теперь и даром не нужна! Ибо:
    1. Все гамно изнутри цепи она врядли вычистит.
    2. При снятии цепи открывается легкий доступ к кассете, роликам переклюка и системе. (Их тоже нужно чистить, притом хорошенько)
    3. Машинка относительно дорога и не вечна.
    4. Какая никакая, а грязь все равно остается на полу.

    Как чистил вчера я.
    Снял цепь, засунул в бутылку, налил туда немного солярки, хорошо потряс и вылил все в ванну (мама, как же хорошо, что ты этого не видела)
    Песка, как ни странно, почти не наблюдалось в ванной( Хоть и снаружи цепь стала чистой. Прокесарил бутылку, достал цепь, засунул в другую (ибо достать цепь через горлышко нереально - она в бутылке в нескольких местах перекручивается)
    Туда уже налил горячей воды и моющего средства. Также хорошенько потряс и вылил. Достал цепь - она ПОЧТИ НЕ ХРУСТИТ!!! Я думал, такое невозможно) Потом под напором из крана еще промыл цепь по всей длине и щеткой зубной прошелся. Все! Теперь она НЕ ХРУСТИТ вообще! Она идеально чистая! Во всех местах) Потом протер тряпкой и кинул в полиэтиленовый пакет. Туда же от души брызнул ВД, чтоб вытеснить остатки воды. Полежала она мин 10, в это время прочистил щеткой кассету, систему и ролики (ролики в следующий раз снимать буду, ибо сложно их хорошо почистить). Достал - одел застегнул замочек и все!! Делал я это все в попыхах, потому что опаздывал на сходку. Даже смазать не успел, это уже потом на сходке сделал) И скажу я вам, ТАК приятно ездить на веле не было даже когда он был новый)) Ни единого хруста, никакой противной вибрации! Я щаслив))
     
  20. Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    May 7, 2012
    Messages:
    358
    Likes Received:
    62
    Location:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    Всем привет, я начинающий, но уже решил для себя - что лучше всего при мойке вела и чистке цепи ее все таки снимать. Насколько я понимаю, что действуя выжимкой наносится вред осям цепи, возможно ли найти какое либо решение кроме выжимки для регулярных снятий и одевания цепи. Например, упомянутый выше замочек цепи? Можно поподробнее? Для всех ли цепей подойдет?
     
  21. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Ну, они различаются по количеству звезд на заднем переклюке. В магазине нужно сказать количество звезд и они дадут нужного размера замок. Лучше конечно прямо с велом приехать, чтоб у них выжимку на 5 минут попросить, ато покупать для одного раза не айс
     
  22. betto33

    betto33 Начинающий

    Рег.:
    Aug 3, 2009
    Messages:
    40
    Likes Received:
    50
    Location:
    Эстония Таллинн
    Байк:
    GT Avalanche 1.0 Disc 2008
    Здравствуйте уважаемые форумчане!Несколько раз чистил и мыл цепь,при помощи моющих средств и воздуха под давлением...Помогоает не надолго,да и хруст не исчезает полностью...А уж нынешним летом,после такой чисти,несколько раз сразу попадал под дождь...Чистке и смазке-грошь цена!Имею цепь SRAM и вот такой вот замок:
    [​IMG]
    Вопрос,чем его снимать?Какое-то устройство может быть должно быть?Вручную снять не получилось...Если смогу цепь снимать,то мыть на работе смогу её без проблем!Да ещё,не влияет ли количество снятий цепи с такими замками,на прочность самого замка?
     
  23. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
  24. betto33

    betto33 Начинающий

    Рег.:
    Aug 3, 2009
    Messages:
    40
    Likes Received:
    50
    Location:
    Эстония Таллинн
    Байк:
    GT Avalanche 1.0 Disc 2008
    Спасибо за подсказку...Но там нет ни слова о том,как снимать такие замки!Или подсказка для того,что я не в ту тему запостил свой вопрос?;)
     
  25. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    betto33,
    главное,чтобы цепь была не сильно натянута. а потом сжимаешь двумя пальцами линк. После этого сдвигаешь обе половинки.
     
    betto33 likes this.
  26. betto33

    betto33 Начинающий

    Рег.:
    Aug 3, 2009
    Messages:
    40
    Likes Received:
    50
    Location:
    Эстония Таллинн
    Байк:
    GT Avalanche 1.0 Disc 2008
    То есть,никакого устройства нет?Я руками пробовал,только перемазался весь,а замок так и не сдвинулся с места...А судя по постам форумчан,цепь с замком снимается одним движением!Вот я подумал,что должна быть приспособа какая-то...А чтобы цепь была не натянута,можно наверно предварительно колесо снять?И ещё,что такое линк?
     

Share This Page