Блин, я вот тоже запал на эту мериду, только тоже не ТРЕИЛ. Скажите, как она? Особенно интересует вес, вилка и тормоза...
ну так для этого она и сделана вроде более мощной и короткой. Может конечно ошибаюсь, но спуск в лесу с небольшими трамплинчикаи она вполне должна выдерживать.Триалом не увлекаюсь, но именно экстремальное бездорожье предпочитаю, когда приходится прыгать с бугров и перепрыгивать небольшие бревна. Прошлая меридовская рама, к сожелнию не помню названия, вполне с этим справлялась.
Да в том то и дело, что я тоже не стал)) Вчера на спуске подъехал к тамплинчику в метр высотой, постоял, посмотрел и объехал Прикинул, что далеко потом до дома его на себе тащить со сплющенными колесами)) А вот небольшие прыжки делал, восмерок нет.
ты пробовал с метра прыгать? небольшой высотой я бы это не назвал. к тому же это не полноценный трэйл-байк.
нет не пробовал, но хочется попробовать))) Но буду либо на другом байке, либо этот апгрейжу позже. Я вообще сноубордист больше чем велосипедист и очень люблю прыжки. Катался раньше летом, когда получалось, но не очень сильно увлекался. Был друг, который научил основам маунтинбайка. Сейчас решил начинать осваивать велосипед более основательно.
Да, и по поводу тормозов подскажите всетаки плиз. А то скоро ехать к продавцу на первое ТО, говорить надо что-то, а они в большинстве своем разводилы, а меня развести несложно в этом вопросе
когда вот из этого http://merida.velopiter.ru/view/2009/60/684.htm получается хотя бы вот это тогда можно говорить вилке, тормозах и т.д. А в стоке Merida trail 300D- велосипед для обычных поездок в городе и за городом...
Похоже не многие обладает нормальным глазомером, 1м это довольно приличная высота, особенно для таких велов как Merida Trail...
Хорошо сделал! По мере появления лишних денег, буду свой апгрейдить. Начну наверное с колес и тормозов (если проблема контакта колодок с диском на скорости и в поворотах в них). Вилка пока стоковая покатается.
sho-di, Шикарный аппарат наверно. Хотя лично мне внешний вид оч не нравится. Сама покраска, ни матовая, ни глянцевая, а как будто кисточкой покрашено. Хотя, возможно, это фотки так передают. Все в мире относительно. Я имею ввиду, если сравнивать эту мериду с моей?
если сравнивать, то принципиальное отличие это рама, ну и то что ты хочешь получить от байка, а обвес уже дело житейское, сегодня такой, завтра другой))) имхо
да я не про то) Вилка, тормоза и тд, это второстепенно я считаю, ну в том смысле, что главное выбрать раму, под тот стиль которым будешь катать, а потом уже можно все остальное под себя поменять. Я эту мериду брал в принципе из-за рамы, зная что постепенно стокового на ней почти ничего не останется. И предпочитаю я агрессивный стиль катания по бездорожью в лесах по сильно пересеченной местности. В городе катаюсь только с любимой. Кстати мериды трейл есть еще 500 и 900 вроде, но рамы у них троих одинаковые, поэтому не видел смысла покупать дороже, учитывая, что даже не 900 компоненты придется менять.
mihmiha, а не проще тогда покупать ГОЛУЮ РАМУ, такое тоже на барахолках бывает, и на неё вешать компоненты?
Проще, но тогда надо бабло иметь на все остальные компоненты, а я буду менять постепенно, буду заказывать у друга из франции. И в этом сезоне заменю скорее всего только колеса и тормоза, но раскошелюсь за них максимально)
sho-di, Он же сказал что меняет постепенно) В смысле ездит на чем есть, и при возможности меняет. Хорошая практика я думаю.
ничего хорошего в постепенной замене нет. пока меняешь одно- снашиваешь другое. менять так комплексно трансмисию зараз. колеса вообще беда захочешь втулку поменять -в конце поменяешь и втулку и обод и спицы. проверено на себе
Сейчас думаю поменять на трейл версию, купил tfs понял что прыгать на ней даже через бордюрчики не пригодно. Та тут еще и дертовую площадку недалеко от дома в парке обнаружил, теперь меня вообще вряд ли что то остановит от смены рамы. С передним тормозом абсолютно тоже самое, на скорости, редко даже когда прямо едешь, заденет один раз, ротор по звенит и все. Думаю вилка грешит.
Вот чота щас тоже вилку дома крутил мучал и прихожу к такому же выводу. Походу ноги неплотно в штанах сидят и чуть заметно гуляют, но тогда почему же и задний скребет... полтергейст короче
Если ротор иногда подвывает, то проверьте затяжку эксцентрика, может он еле-еле держится, у меня вообще колесо выпасть могло. Подтянул и грац.
Еще сильнее его затягивать уже сил наверное не хватит.! Вилка должна сходится к креплению или строго параллель должна быть?