на этих вых пойду преобретать вел, но совершенно запутался, какой лучше взять, диллема между двумя аппаратами: KONA Lava 2012 и NORKO Wolverine... Ценовой диапазон у них в принципе один и меня вполне устраивает: 25 000 Кататься собираюсь в основном по пересеченке + не много город (пока соответственно до пересеченки ехать буду), без особых прыжков там и выкрутасов но в будущем хотелось бы....=))) и еще вопрос, сразу предепрежу что велосипед первый (не считая аиста в детстве), что необходимо взять срузу, имеется ввиду: рем комплект, аксессуары (необходимые) какие то ну и тд. П.С. товарищи желающие поглумиться, и показать свое остроумие, вы конечно можете писать то острить не оказывая ни какой помощи, НО помни, тебе может стать стыдно за то что ты решил показать свой Аншлаговский юмор Заранее благодарю всех кто откликнится и поможет мне с выбором!!!
На Коне переключатели уровнем повыше, зато на втором вилка поудачнее. 120 против 100 мм хода. В общем, они похожи... P.S. Мне лично норки не нравились никогда.
для этих целей лучше Кона. Норка более прыжковый байк. с велом надо купить набор инструмента (шестигранники, ключи), насос, заплатки на камеру. освещение по возможности. смазку для цепи.
я как то больше к KONe тяготею, и все же, что необходимо купить еще в комплекте с великом, ну насос это понятно и набор ключей))) что еще?
вот!что касается смазки, и проштудировал уже кучу сайтов но так и не понял какая лучше и что взять? куча всяких силиконовых с распылителями и тд и тп...и все пишут в описании что они лучше других, тут тоже не понимаю что лучше?!)))
шлем! велокомп по желанию. про смазку читай тут http://veloforum.net/showthread.php?t=118 я пользуюсь тефлоновой смазкой
Это уже от толщины кошелька исключительно. Как сказал Psycho,желателен свет. Спереди/сзади. Защиту пера можешь взять, чтобы цепь не гремела.. (можно в принципе и самому её заколхозить). Велокомп. Крылья опять же. (переднее\заднее\щиток на раму) С ними опять же, есть варианты.. либо быстросъемные (их море) либо что то иное... Навигация Сейчас модно ездить с ГПС, типа весь из себя... Не знаю )) Экипировку (начиная от перчаток и заканчивая велоформой)...
кстати о велокомпах, так то по сути я понимаю что он не нужен в принципе, какое он мне содействие может оказать при катании? GPS у меня в принципе на телефоне есть, есть ли в нем какая то крайняя необходимость и в чем она заключается?
Они в основном идут на ноги вилки. Не вздумай туда поливать тефлонку. Убъешь сальники. Да некоторые тут загоняются, по средней скорости на дистанции, скорости простоя, и прочим вещам... Дело добровольное... У меня и комп есть, и на телефоне спецпрограммулина... Что хочешь тебе посчитает...
если не сложно, просвятите как раз по поводу смазок, потому что узлов много и как я понимаю смазки нужны различные..и так вопрос: куда какие смазки применяются в узлах велосипеда?!)))
Всё это оговорено в соотв. ветках. Внутри втулок (если насыпные втулки, а это так в 80% случаев) консистентная смазка типа литола.Есть всякие велосипедные, но это тупо отъем денег. Если есть мозг и с литолом не пропадешь. Аэрозольные типа WD-40 основаны на керосине, текучи. Я лично использую тефлоновую, но отличия от WD не заметил никакого, разве что она зеленая... WD конечно лучше использовать для грубой очистки цепи, а потом проливать ее чем нибудь иным... Я никогда не загонялся по этому поводу... А вот на ноги вилки действительно лучше пользовать силикон, он не агрессивен к резине... Там тонкий сальник с пружинкой, если задубеет, может быть неприятность в виде царапин от песка и прочего... В стакан вилки тоже желательно пластичную смазку использовать... В основном то люди сталкиваются с очисткой цепи, и начинается вой, мол, твоя смазка дрянь, делай как я. А вот чтобы лезть в стакан вилки, и мазать там, с этим на моей памяти столкнулся в процессе лишь один человек, который аж мне позвонил, и спросил что делать, руль клинит Но это единичный случай. Как то так... P.S. Оффтоп уже пошёл.
Парни!!!Огромное всем спасибо, вы конечно извините но на выходных вы наверное икнете и не раз когда консультанты в салоне будут проклинать ни чего не знающего покупателя с листком бумаги тщательно все выбирающего у них, то есть меня!))) ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!
Главное, точно знать, чего ты хочешь, и не поддаваться на провокации продавцов. Им бы лишь продать зачастую. Удачного приобретения!