Проблема с втулкой заднего колеса хвз турист

Discussion in 'Ходовая часть' started by Volchak, Jun 23, 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Volchak

    Volchak Начинающий

    Рег.:
    Jun 23, 2016
    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Байк:
    ХВЗ Турист 1991 г.
    При езде постоянно раскручивается гайка во втулке заднего колеса!
    В итоге звездочки начинают болтаться и цепь слетает. Что делать?
    [​IMG]
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    Jun 3, 2016
    Messages:
    188
    Likes Received:
    68
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Кхм, оно вроде раскручиваться может только если колесо неправильно поставить, нет? Хотя это ж заднее.. Помнится, на первом веле переднее колесо неправильно поставили и втулка тупо лопнула.

    Для начала попробуй тупо сильно затянуть, сильнее чем обычно.
    Ещё емнип на некоторых втулках специальное кольцо должно удерживать это дело, может оно слетело или ослабло. Кто-то тупо шайбу-гровер кидает и норм.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Volchak

    Volchak Начинающий

    Рег.:
    Jun 23, 2016
    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Байк:
    ХВЗ Турист 1991 г.
    когда затягиваешь сильно, оно затягивается-а потом раз и проворачивается вперед, но резьба исправна, я смотрел
     
  5. Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    Jun 3, 2016
    Messages:
    188
    Likes Received:
    68
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Чот совсем капец. Гровер кинуть можно, чтобы не проворачивался?
     
  6. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Ещё раз посмотри, на гайке резьба живая? Походу там одна нитка осталась...
     
    Arman likes this.
  7. TopicStarter Overlay
    Volchak

    Volchak Начинающий

    Рег.:
    Jun 23, 2016
    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Байк:
    ХВЗ Турист 1991 г.
    так в том и дело что резьба целая! Велосипед то новый, просто с хранения! Износиться она никак не могла
    --- Добавлено позднее, Jun 24, 2016 ---
    никакого кольца в комплекте не было, да и на схемах в паспорте эта штука просто так закручивается вроде бы. Вот на всякий случай кидаю схему втулки заднего колеса из паспорта.
    [​IMG]
     
  8. Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    Jun 3, 2016
    Messages:
    188
    Likes Received:
    68
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Увы, всё что знаю про втулку туриста я уже написал выше.
    Кстати, как вариант резьба может быть слегка слизана и на гайке и на болте ― заметить трудно, но этого достаточно, чтобы такое было. Или просто размер не совпадает, например я себе брал болт для выноса, а оказалось, что обычные болты идут с чётким миллиметражом, а тот, что был раньше ― где-то на полмиллиметра толще, из-за чего были проблемы. Сборщики не ангелы же, сам понимаешь.
    Разбери втулку полностью да посмотри, это лишним не бывает. Если при закручивании ближе к концу слетает ― кинь шайбу (я уже писал про гровер) или контргайку.

    Ты не из Ростова случаем?
    --- Добавлено позднее, Jun 24, 2016 ---
    Я бы плюнул и на рынке взял другую втулку, поскольку где-то со второй половины 80х советские велы имеют много брака. Современная китайщина или отечка скорее всего будет лучше.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Volchak

    Volchak Начинающий

    Рег.:
    Jun 23, 2016
    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Байк:
    ХВЗ Турист 1991 г.
    походу диаметр не верен.. сейчас разобрал полностью, попробовал так закрутить, а гайка в легкую с резьбы рукой снимается((((
    --- Добавлено позднее, Jun 24, 2016 ---
    нет, не из Ростова
     
    Arman likes this.
  10. Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    Jun 3, 2016
    Messages:
    188
    Likes Received:
    68
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Отож, меняй гайку.
    Не так уж всё и плохо, гайка копейки стоит.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Volchak

    Volchak Начинающий

    Рег.:
    Jun 23, 2016
    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Байк:
    ХВЗ Турист 1991 г.
    да где ж такую теперь найдешь то...
     
  12. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    На рынках, развалах, в велоремонтах... Этого хлама полно в мастерских
     
    Arman likes this.
  13. Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    Jun 3, 2016
    Messages:
    188
    Likes Received:
    68
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Гайку? У меня на обычном рынке в 100 метрах от дома продаются, от 5р штука.
    Втулка — нууу, можно похожую взять. Я не силён в балансировке переключателей скоростных механизмов, но не думаю, что всё сложно.
    --- Добавлено позднее, Jun 24, 2016 ---
    Ты радоваться должен, что проблема сейчас нашлась, а не до того, как ты бы себе втулку разбил (а может и ещё чего на дороге).
     
  14. TopicStarter Overlay
    Volchak

    Volchak Начинающий

    Рег.:
    Jun 23, 2016
    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Байк:
    ХВЗ Турист 1991 г.
    это конечно, не хотелось бы чтоб у меня на дороге колесо раскрутилось;)
    там не гайка, там плоская крышка втулки с полоской под подшипники, вот сегодня искал, говорят нету таких давно :((
    может просто на резьбовой фиксатор посадить?
    --- Добавлено позднее, Jun 24, 2016 ---
    я убрал переключатель скоростей, теперь у меня обычный односкоростной
     
  15. Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    Jun 3, 2016
    Messages:
    188
    Likes Received:
    68
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Фото этой гадины отдельно можно?

    Тогда я бы на твоём месте пошёл на рынок и взял бы втулку со старым-добрым тормозным барабаном. Сразу куча проблем отпадает.

    Я не доверяю википедии как источнику (уж я-то этот серпентарий изнутри видел), но иногда там бывают годные тексты:

     
    Volchak likes this.
  16. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Врут, есть такие. Видел в Соколях и у Юрки в мастерской на Лианозовском рынке. 500р.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Volchak

    Volchak Начинающий

    Рег.:
    Jun 23, 2016
    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Байк:
    ХВЗ Турист 1991 г.
    пока на резьбовой фиксатор посадил, вроде держит, ну, как найду эту деталь, куплю конечно
    --- Добавлено позднее, Jun 24, 2016 ---
    да вот я уже тоже над этим думаю, не проще ли новую втулку купить сразу
     
  18. Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    Jun 3, 2016
    Messages:
    188
    Likes Received:
    68
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    У меня задние втулки с барабанами без проблем катали, ровно один раз помню на первом веле колодки пришлось менять — за два года агрессивной езды они слегка стёрлись. Убервещь для синглспида, но задний ободной тормоз лучше оставить как запасной, на случай слёта цепи.
     
  19. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Тему не читал, но могу сказать, что красный фиксатор удержит любую гайку
     
  20. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Кстати, в Соколях уже колеса в сборе для таких велосипедов продают. Не приценялся, прямо при входе в подвал висят, с крупными табличками "для Советских велосипедов". Не оригинал, из современных комплектующих, довольно хорошие.
     

Share This Page