Взаимоуважение на доргах!

Тема в разделе "Велотуризм/Велоспорт", создана пользователем AViATOR_Kh, 6 май 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    AViATOR_Kh

    AViATOR_Kh Начинающий

    Рег.:
    3 май 2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    г.Харьков, Украина
    Байк:
    Spelli
    Выкладываем в этой теме свои истории связанные со взаимоуважением на дороге, или его отсутсвием.

    Создал эту тему так как часто сталкиваюсь на дорогах с хамским поведением водителей по отношению к велосипедистам. Хочу узнать, каких историй будет больше и какой уровень воспитанности водителей на дорогах.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2013
  2. ADS

    ADS

     
  3. Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    7 май 2012
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    москвабад - город контрастов, в т.ч. и в поведении участников движения. Их можно условно разделить на пять групп: 1) как сейчас говорят - креаклы, представители среднего класса, их в мск много. Они дисциплинированы в вождении и лояльны к велосипедистам, т.к. многие их них сами ведут здоровый образ жизни и проблем с ними не возникает. 2) приезжие водители - если и нарушат ПДД, то скорее по не знанию, чаще лояльны к велосипедистам. 3) расово неполноценные, более известные как чурки - настоящее социальное бедствие для мск, ПДД не знают, но логика, интуиция, реакция и лояльность позволяет им больших проблем велосипедистам не доставлять. 4) водители с особыми номерами, особыми заламинироваными бумажками с триколорами под лоб.стеклом и пр.особой мишурой, дающей право посылать всех на хер - ПДД знают, но не соблюдают, ко всем участникам движения относятся демонстративно по хамски. Для велосипедистов опасны. 5) жэнщино за рулем - ну с ними вообще пиз**ц, к сожалению это уродливое явление в мск тоже распространено. ПДД не знают, логика, реакция, ориентация в пространстве отсутствуют наглухо. Говорить об уважении не представляется возможным в силу отсутствия вышеуказанных качеств, абсолютно непредсказуемы, хуже чурок и блатных вместе взятых. Для велосипедистов крайне опасны.
     
    DiversanT, Marco, Zorex85 и 5 другим нравится это.
  4. <<<AleX>>>

    <<<AleX>>> Ведущий байкер

    Рег.:
    14 май 2010
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    567
    Адрес:
    Украина, Донецк
    Байк:
    GT Force 3.0 (2012)
    Было, что телега(баба) на рено тупо проезжет мимо нас с товарищем, начинает тормозить и без поворотника поворачивает направо - нам на перерез, благо мы оттормозились) А было разок, что нас водитель подрезал, мы все вовремя заметили и водитель и мы и успели оттормозится , и самое удевительное, что водитель извинился!)
    И вот недавно, на перекрестке, мне зеленый, спуск, скорость км 40 и вдруг водятел со встречки, принеберегая ему красным светом поворачивает налево( наперерез мне), я каким-то чудом вошол вместе с ним в поворот и объехал его по дуге, прям перед его носом, вообщем чудом увернулся) как-то так)
     
    DiversanT и Marco нравится это.
  5. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Должен сказать, что сильно екстримальных ситуаций на дорогах (тьфутьфутьфу) не было (таких, чтоб ухтыжеманыйфрот), может в силу того, что стараюсь на дороги не соваться, а ездить по паркам и лесам. Насчет некоторых неприятных - было, но основаны на том, что водятлы некоторые не показывают поворот. К счастью, почти все были предугаданы и скорость была сброшена с 25 до 5 км/ч :). Зато, была одна интересная ситуация, при котором Водитель пропустил меня с другом. Причем, не какой-то дедулька на запоре, а хто-то на Прадо или Л200. Вот такая схемка:

    [​IMG]

    Наше движение - красным, его - желтым, точка остановки - синим. Остановился с запасом, не впритык, по диагонали было метров 20. Если что, то больше машин не было нигде, т.е. пропускал именно нас, при том, что было видно, что мы притормозили. Да, мы на главной. Да, мы - помеха справа. Да, по правилам нужно пропускать. Но всё-таки, как-то непривычно у нас. Только в России пешеход, стоя на пешеходном переходе, может благодарить водителя, который остановился, чтобы его пропустить. ©
     
    Olegkorjov и BravoKZ нравится это.
  6. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Гениально!
     
  7. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Олег01,
    Ты шо, меня в прошлом году ферари пропустил. Я ехал прямо ему надо было на лево, он пропустил я проехал, потом специально назад посмотрел. Может думаю со мной машина шла фигу, в этот отрезок времени я был один. Просто если уважать и пропустить даже если ты на ферари. Все будут довольны, а главное целы и нервы и тела :)
     
  8. kwassa

    kwassa Начинающий

    Рег.:
    13 май 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Химки
    Байк:
    Univega Terreno 70
    Ехал прошлым летом по Ленинградке около Аэропорта, спокойно так км 25 примерно по трассе справа аккуратно поглядывая вправо, машин вроде не было и тут откуда ни возьмись вылетела одна коза.Ни поворотов, ни взглядов налево, просто нагло не снижая скорости она прям передо мной решила выехать на трассу, я еле успел по тормозам дать, а ей было плевать.Так передо мной еще один был на калине, он успел влево уйти резко благополучно, а та сука уехала
     
    Dmit13 и Олег01 нравится это.
  9. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    И не говори! Иногда офишиваешь от жуткой наглости и незнания ПДД водителями, иногда офигеваешь от их вежливости. :)

    Думаю все знают этот замечательный ролик?
    [youtube]h6caMotWqno[/youtube]


    Но мало кто знает "маму" этой дочки... )))))))))))))))))
    Наслаждайтесь! :D

    [youtube]0vrnkWHp9XY[/youtube]


    P.S. А может и не всегда во всем виноват водитель... может у него на заднем сиденье особо мощный раздражитель... )))))))))))))
     
    DiversanT и Олег01 нравится это.
  10. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Не знаю даже. мне пока попадаются адекватные водители. Вроде не притесняют особо:D, так мелочи на дороге разные случаются, но это рабочие моменты:D. А вот с некоторых велосипедистов просто фигею иногда.Спрашивается если тебе ехать прямо- зачем застыл в правом ряду, который по стрелке всегда направо зеленый? Нет встанут и ждут когда им общий зеленый загорится- а за ними пару машин стоят сигналят- панику наводят.Нет бы перестроился во второй ряд, да ждал спокойно. А сигналы руками кто подавать будет, ехал за одним- непредсказуемый какой то, хоть бы раз маневр обозначил- рукой махнул, обернулся бы , что ли.Нет вцепился в руль, вперся в дорогу и пилит, пилит, пилит- объезжает припаркованные авто- ну посмотри ты назад- вдруг кто рядом едет!?...
     
  11. Orm

    Orm Райдер

    Рег.:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    608
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    Не все, есть и попадающие под пункт 1, но к сожалению таких очень мало. При чем дамы в разный период времени могут быть совершенно разными за рулем, сужу по своей старшей сестре, иногда ездит мягко, соблюдая правила. но частенько мозг выключается и творит совершенно стремные вещи. Стаж при этом более 20 лет. А вот жена друга постоянна в своем дибилизме, с ней вообще лучше не встречаться. В основном же конечно абсолютно согласен, очень четкое и продуманное определение.
     
    Marco нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    AViATOR_Kh

    AViATOR_Kh Начинающий

    Рег.:
    3 май 2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    г.Харьков, Украина
    Байк:
    Spelli
    Лично мои случаи.
    Я много езжу по разным дорогам. Но еще ни разу не встречал неодекватного водителя фуры. Я поражен их высоким професианализмом.
    1) Ехал в сильный дождь (ливень, метров 50 вперед обзор, дальше не видно), до дома далеко, На трассе слякоть (не грязь, но грязная пыль за машинами летит). Машины едут 100-140 км\ч. Оглянулся назад, сзади шла колонна из 3-4 машин и 5 фур. Ехали около 100 кмч. Машины пролетели, а вот фуры на моё удивление притормозили. Сбросили примерно до 60. Как меня проехали пошли опять на набор скорости а последний моргнул аварийкой.
    2) Поехал в дальнюю поездку, в другой город. Магистраль хорошая, скорость набрал с горки. Впереди увидел сбитую собаку. Моргнул поворотником влево, обьехал (по обочине скакать не хотелось и скорость сбрасывать). Вдруг меня обгоняет Прадо. Из него выходит бугай, тормозит меня. Я ничего не подозревая остановился (мало ли, дорогу спросить). А он начал мне морали читать мол моё место на тратуарах, и вообще если я еду по дороге то должен ехать по обочине. Остановилась фура. Вышел водитель. Он спросил что случилось и почему ругаемся. Ну я и рассказал ему. Он этого дятла правилами ПДД заткнул сразу. Вобщем вступился за меня. Хотя казалось бы ехал себе мимо "левый" человек. А им походу тоже не все равно что на дорогах творится.
     
  13. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    Sanek,
    ты забыл еще один класс, это приезжие из глубинок, которые гордо именуют себя москвичами, хотя живут в белокаменной максимум год и понты просто из ноздрей лезут вместе с соплями, при этом считают что если ты на веле, то ты лох, а раз он даже на сраном хюндае, то сука царь, уже не первый раз таких вижу, мудаки полнейшие.
     
    Fishman777 нравится это.
  14. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    AViATOR_Kh,
    на прадо да в Харькове, да одни пидаросы и ездят, простите за мой французский, в родном городе 5 день катаю и хуею от быдлоты, полный аналог того варианта белокаменной с быдлом из глубинки, тобиш ОНО считает себя круче тебя прямопропорционально размеру хуеты на которой ездит, что-то доказывать бессмысленно, повезло что водила маршрутки вышел подсобил тебе.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2013
    Fishman777 нравится это.
  15. Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    7 май 2012
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    Dmit13,
    Ну я этих в п.2 имел ввиду, в т.ч., обобщенно. Меня такие побаиваются, не пацан уже, на вид под 40 лет, я парень крупный, 130 кг вешу и не за счет сала, видно меня издалека, на дороге веду себя уверенно, подзалупный творожок всякий игнорирую, и лицо у меня во время занятий спортом, скажем так, не приветливое, милицейская палка из рюкзака торчит - хуй его знает, чего от такого как я ждать, вдруг блатной и хюндай отнимет...
     
    Marco, Олег01, Dmit13 и ещё 1-му нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    AViATOR_Kh

    AViATOR_Kh Начинающий

    Рег.:
    3 май 2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    г.Харьков, Украина
    Байк:
    Spelli
    Ежели кто-то в данный момент круче другого, то он этого другого уже за человека не считает. Примерно так получается.
     
  17. Marco

    Marco Старший байкер

    Рег.:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    281
    Адрес:
    Киев
    Байк:
    Satori 12
    Новосибирск, перехожу по зебре на зеленый, байк в левой, в правой телефон. С перекрестка направо залетает аксакал на ушатанном чуде российского автопрома и втыкается мне в переднее колесо. Байк успел приподнять и получилось, что он по инерции слегка ударил по ноге. Терпимо.

    Вылетает из машины около 165 см недоразумения, молчу, жду извинений.

    Эта морда трепетно оглядывает свой бампер и начинает на меня орать. В конце выдает, что машина продажная и стоит 50 т.р. (На заднем стекле действительно объявление). Начинает повествование, что ехал продавать и якобы из-за меня только что треснул бампер.

    В зобу дыхание сперло от такой наглости. Пытаюсь беззлобно намекнуть, индивиду отдаленно напоминающему человеческую особь, что он дебил и "слегка" не прав в силу нарушения им ПДД. Молчу, что байк стоит 65 рублей.

    Доводы не слышит, продолжает голосить попутно всячески оскорбляя. Начинает махать перед лицом руками. Переходит на отзывы о моих родителях и моей ориентации.

    В итоге индивид был бит в голову два раза и присел подумать. Получил рекомендации думать и читать внимательно ПДД.

    Сразу оговорюсь, что я личность не воинственная. И вполне возможно, что в подобной ситуации может и не стал бы бить.

    Но легкий шок... 115 кг нежности и тепла ... и Taurus в поясной сумке, видимо не дали подумать.
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2013
    Sanek, быстроногий, wisp и 10 другим нравится это.
  18. <<<AleX>>>

    <<<AleX>>> Ведущий байкер

    Рег.:
    14 май 2010
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    567
    Адрес:
    Украина, Донецк
    Байк:
    GT Force 3.0 (2012)
    Ай молодца!:D Эт верно, с такими только так и надо)
     
    Marco нравится это.
  19. Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    7 май 2012
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    а это что такое?
     
  20. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
  21. Marco

    Marco Старший байкер

    Рег.:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    281
    Адрес:
    Киев
    Байк:
    Satori 12
    Не совсем. В поясную только lom-13 влезет!)
    А из полноразмерных предпочитаю Инну!)

    [​IMG]
     
  22. Marco

    Marco Старший байкер

    Рег.:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    281
    Адрес:
    Киев
    Байк:
    Satori 12
    Револьвер ОООП (Травмат) Taurus LOM-13
    [​IMG]
     
  23. Mep3aB4uk

    Mep3aB4uk Начинающий

    Рег.:
    21 май 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Merida m70
    Тема давно не обновлялась, но надеюсь получу ответ. Хочу поехать из Новочебоксарска в Казань, это 200-250 км. Опыта таких дальних поездок нет, спросить не у кого. Смущает одно обстоятельство, когда ездил на дачу примерно 40км так-как дорога узкая (1 полоса движения в каждом направлении) многие водители начинают сигналить, хотя я еду ровно от края дороги больше 0.5м не отъезжаю резких манёвров не совершаю (лужи там всякие, выбомны не объезжаю если с зади авто). Может у кого такое случалось? Если так сильно мешаемся на дорогах может отказаться или только по обочине ехать, но часто её вообще нет?
     
  24. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Сигналят, хамят всячески. Однако катаю, т.к. морду набить с особым цинизмом, если остановится и вылезет из своей коптилки, пока очень даже в состоянии. Но нарушать ПДД - Боже упаси!
     
  25. Mep3aB4uk

    Mep3aB4uk Начинающий

    Рег.:
    21 май 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Merida m70
    Какое ПДД нарушил?
     
  26. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Ни какое, это просто мой принцип. Не нарушаю и другим не советую.:)
     

Поделиться этой страницей