Восстановление работоспособности втулки

Тема в разделе "Втулки", создана пользователем isnotacrime, 4 июл 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    isnotacrime

    isnotacrime Начинающий

    Рег.:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    НН
    Байк:
    Stels Navigator 570
    Здравствуйте, велознатоки!

    Нужна ваша помощь. Я начинающий велосипедист, только начинаю разбираться во всех тонкостях этого транспортного средства. На днях ехал я ехал и вдруг у меня заблокировалось заднее колесо, т.е. перестало вертеться. Я начал пробовать везти велосипед по асфальту назад или силой вперед. В итоге, со стороны цепи ось вкрутилась почти полностью внутрь втулки, а с другой стороны велосипеда наоборот очень сильно вылезла. По совету товарища решил разобрать колесо и проверить ось втулки. Как оказалось, часть подшипников уже утратили форму шара и имеют квадратные стороны. Кроме того, насколько мне кажется, ось втулки тоже не в самом лучшем состоянии.

    Смутило пару вещей: 1) почему с одной стороны подшипники лежат сверху и накрываются металлической пластинкой при закручивании всех составляющих, а со стороны цепи они как лежали внутри самой втулки. Металлической пластинки не было вообще. 2) почему на оси испорчена в середине резьба и могло ли это привести к замыканию колеса.

    Пытался собрать втулку снова, но получается так, что из-за того, что подшипники с одной стороны лежат внутри и не зажимаются пластинкой, ось туда проваливается, в следствие чего никак не зафиксируется. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и нормальная ли ситуация с размещением подшипников.

    Для наглядности прикрепляю фото всех деталей.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    isnotacrime,
    Поверь проблема в самой втулке, лучше избавиться от неё, заменив на втулку для кассеты( но это накладно по деньгам) втулка +\- 1000р плюс работа по переспицовке колеса, плюс новая кассета вместо твоей трещетки.А так ищи новую ось.
     
  4. Turok2k8

    Turok2k8 Байкер

    Рег.:
    17 май 2013
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Оренбург. Почти
    Байк:
    Kona Borabora'13
    Не затянуты или перетянуты гайки, из-за этого рассыпался или расплавился подшипник (квадратные шарики и съеденная резьба).
    Насыпной подшипник в лом, шпильку прогнать плашкой, а лучше купить новый комплект, как сказано выше.
     
  5. TopicStarter Overlay
    isnotacrime

    isnotacrime Начинающий

    Рег.:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    НН
    Байк:
    Stels Navigator 570
    Дело в том, что велосипед мне достался даром. Новый такой стоит около 8000. Учитывая, что он БУ и в среднем состоянии цена ему 3-4 тысячи, наверное. Поэтому ремонтировать его за 1500-2000 мне кажется неразумно. Хотелось бы этот сезон хотя бы просто откатать.

    Я только так и не понял, это нормальная конструкция, когда подшипники внутри размещаются или все же что-то сломалось?
     
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Проверить цела ли чашка,та которая со стороны звезд.Та же штука,в которой по кругу лежали подшипники но с другой стороны,там,куда загибает линия.
     
  7. TopicStarter Overlay
    isnotacrime

    isnotacrime Начинающий

    Рег.:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    НН
    Байк:
    Stels Navigator 570
    Подскажите, пожалуйста, как её проверить можно? Как уже писал, новичок в этом деле. Да и не видел это чашку в первоначальном состоянии, поскольку никогда не разбирал, пока поломка не произошла. Был бы мой велосипед, следил бы за ним, а до меня он был у 14-летнего брата девушки, поэтому, естественно, что велосипедом никто никогда не занимался.
     
  8. TopicStarter Overlay
    isnotacrime

    isnotacrime Начинающий

    Рег.:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    НН
    Байк:
    Stels Navigator 570
    Внутри все нормально. Когда собирал обратно втулку, то пальцами размещал там внутри подшипники (правда они все равно потом рассыпаются внутри втулки, когда все в собранном состоянии)
     
  9. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Эммм,..т.е. при набраных на смазку подшипниках и собраной оси подшипники все равно высыпаются внутрь втулки?
     
  10. TopicStarter Overlay
    isnotacrime

    isnotacrime Начинающий

    Рег.:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    НН
    Байк:
    Stels Navigator 570
    При набранных на смазку еще не знаю, поскольку еще не менял эту самую смазку. Как пойму, что делать мне дальше, буду этим заниматься, поскольку надо и солидол покупать, и подшипники новые, и, судя по всему, ось.
     
  11. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Судя по пожеванности оси,как бы не пришлось всю втулку покупать,да еще и переспицовку.Что бы понять,что делать,необходимо знать состояние правой чашки.Уверен что она в порядке?
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2013
  12. TopicStarter Overlay
    isnotacrime

    isnotacrime Начинающий

    Рег.:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    НН
    Байк:
    Stels Navigator 570
    Смотря как это определять. Внешне никаких трещин нет. Внутри просвечивал фонариком, тоже все в порядке. Место под подшипники целое, но естественно, что наполовину со смазкой, наполовину с грязью. Подшипников штуки 3-4 немного сточились, но это думаю года за 2-3 езды.
     
  13. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Ну если уверен,что состояние правой чашки,такое же как у левой,то в магаз за потрохами.И желательно за съемником трещетки.
     
  14. TopicStarter Overlay
    isnotacrime

    isnotacrime Начинающий

    Рег.:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    НН
    Байк:
    Stels Navigator 570
    Тему можно удалить, вопрос решен.
     

Поделиться этой страницей