Скрипят дисковые тормоза

Тема в разделе "Дисковые гидравлические", создана пользователем kirameku, 13 июн 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    kirameku

    kirameku Начинающий

    Рег.:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    Байк:
    MERIDA DUKE 650 (2011)
    Привет всем! Помогите плз решить проблему, при торможении сильном и не очень, поскрипывают тормоза на обеих колесах. Велосипед Merida Duke 500. Tормозная система TEKTRO NOVELA.
    P.S (Сорри, если создал лишнюю тему)
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    1.Прожарить колодки, обезжирить диск.
    2.Заменить колодки/диск
    3.Заменить тормоза
    Когда мокро почти всегда свистеть будут
     
    Velosipedist нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    kirameku

    kirameku Начинающий

    Рег.:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    Байк:
    MERIDA DUKE 650 (2011)
    забыл упомянуть, что велу всего 3 недели
    и можно подробней описать процесс прожарки колодок и чем обезжиривать диски? (ето мой 1 вел за 22 года такого рода)
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2011
  5. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    Тогда катайся побольше, они просто не притёрлись ещё. Можешь с горы какойнить разогнать и тормозить сильно, без блокировки но чтоб тёрлось норм.
    Как притрётся всё, должно пройти поидее.
    А прожаривают и обезжиривают когда на диск/колодки попадает масло или что-то жирное очень. Колодки снимаются и на газу прогреваются, диск можно протереть тряпкой а потом и спиртом или ещё чем обезжиривающим протереть.
    А вообще такое ещё часто у недорогих дисковых тормозов, ибо качество колодок там ниже среднего.
    Я свои уже прожаривал как следует, всёравно переодически свистят, думаю заменю их.
    А в дождь готовся, 99% что будут свистеть
     
    betto33 и kirameku нравится это.
  6. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Симьйон, ты знаешь, раз на раз не приходится. У меня порой по сухому свистят, а когда с Диверсантом на соревнования ездили, дождь лил как из ведра, а им хоть бы что.
     
  7. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Дело хорошее, конечно, но всё же, они отличаются от автомобильных, и их лучше "отжечь" на велосипеде.
    Просто выбери затяжной спуск, и съедь на тормозах.
    Всё отожгётся ;)
     
    Yanis и kirameku нравится это.
  8. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    Я свои на электроплите прожаривал.
     
  9. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Ну на электроплите может и норм, а вот на газу их точно нельзя.
    А автомобильные нормально переносят такое.
     
  10. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Рег.:
    6 июл 2009
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    273
    Адрес:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    Извините конечно за оффтоп и мою техническую неграмотность)) но зачем автомобильные колодки прожаривать? При динамичной городской езде колодки разогреваются до 200-300 градусов, это температура перегрева(если говорить об обычных не высокотемпературных колодках) после чего они просто начинают "гореть" что приводит к разрушению феродо. Газ, который у нас в плите горит с температурой в 700-800 градусов.
     
    Yanis нравится это.
  11. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Мля,я проехал км так 80-100 на avid elexir5 + замена роторов на какие-то,сцуко даже названия не помню,а у Вас Господа шкрябаюет гидра,которая легко поддаётся отладке.Притом очень просто-ослабляем крепёж калипера,за тех.терминологией не ко мне,зажимаем немного ручку тормоза и затягиваем крепеж калипера...Далее,если не помогло,то курим мануал...
     
  12. TopicStarter Overlay
    kirameku

    kirameku Начинающий

    Рег.:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    Байк:
    MERIDA DUKE 650 (2011)
    Если менять тормоза, нужно сам диск менять или всю систему? У меня стоят Shimano Acera, a сам механизм на колесах Tektro Novela.
    И если вел проехался по лужам, дождь, или попала вода (незначительно), это тоже может послужить свисту? И как потом просушивать?
     
  13. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Любые тормоза,будь то ви-брэйки/дисковая механика/гидравлика,будут скрипеть после намокания.Просушка:либо хорошее оттормаживание,либо отстаивание дома,либо прокаливание колодок,что подходит только для дисковых вариантов.
     
  14. TopicStarter Overlay
    kirameku

    kirameku Начинающий

    Рег.:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    Байк:
    MERIDA DUKE 650 (2011)
    Спасибо всем за помощь )) И сегодня с горы съехал на довольно приличной скорости с использованием тормозов. Помогло, но к сожалению временно. После чего снова стали свистеть. Поехал в Мерида центр, посмотрели, оказалось колодка немного задевала диск, причем на обеих колесах (старик китаец блин регулировал во время покупки). В этот раз молодой чел. Вроде сказал, что будет зашибись все, однако все равно начали посвистывать... Придется теперь в Алматы к нашим идти, благо на русском доходчиво объясню.
     
  15. Сэм

    Сэм Начинающий

    Рег.:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Байк:
    Trek 3700 Disk 2011
    У меня тоже начали скрипеть дисковые тормоза. Захотел их почистить, но для этого сначала надо снять колодки. Короче со стороны колеса есть три болта в виде треугольника. Один - это регулировка колодки. А два других мне как раз надо вывернуть чтобы разобрать корпус с колодками. Но как я ни пытался ничего не выходит. Со всей силы наваливался на шестигранник - бесполезно. Убил 3 шестигранника (превратились в круги). Как их открутить? (Вел Trek 3700 куплен 2 недели назад)...
     
  16. Selezzneff

    Selezzneff Ведущий байкер

    Рег.:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Kona Hoss Matic (2011) GT Force 2.0 (2012) Specialized Status (2013)
    Сэм,
    Чё-то ты не то крутишь походу, фотку можешь выложить или две с разных ракурсов.
    Жаль сейчас фотика под рукой нет, дал попользоваться знакомым, а на компе нашёл только где тормоз с задней стороны, но я думаю и так понятно - [​IMG]

    В общем под цифрой 1 болты крепления калипера к вилке, их и надо откручивать, а под цифрой 2 болтики корпуса калипера их трогать не нужно.
    Посмотрел фото твоего трека на сайтах вело-магазинов, на сколько смог разглядеть тормоз похож как на моём фото так чтопроблем возникнуть не должно.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2011
  17. Selezzneff

    Selezzneff Ведущий байкер

    Рег.:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Kona Hoss Matic (2011) GT Force 2.0 (2012) Specialized Status (2013)
    Про прокаливание колодок - вот ссылка на тему по тормозам http://www.veloforum.net/showthread.php?t=2914&page=5 там я уже скидывал ссылку на видео о прокаливании.
    Со мной в первый же день покупки велосипеда приключилась неприятность, ротор начал тереться о колодку, я звоню своему опытному другу и спрашиваю - "что делать?" , друг советует ослабить крепления калипера выжать тормоз и затянуть болты обратно. Под вечер уставший приезжаю домой, а возбуждение от покупки ещё не прошло и решаю отрегулировать тормоз. С дуру раскручиваю сам корпус калипера и жму как оголтелый ручку тормоза, затем как "умная маша" затягиваю болты назад и обнаруживаю что тормоз совсем не работает :D В следствии чего попал на 550р. за ремонт тормоза. Через 2 недели забрал тормоз из ремонта (видимо запчастей не было), мастер при мне обрабатывает ротор и колодки каким-то специальным средством ну и советует прогреть тормоз на горке. Спуск с горы на тормозе не помог. Решаю прокалить колодки, посмотрел видео и прожарил дома на газовой плите, колодку держал над пламенем 3-4 см. примерно. На всякий случай шлифанул ротор мелкой наждачкой и о чудо тормоз начал работать как положено, без всяких скрипов. Так что теперь я сторонник прокаливания. Надеюсь данный рассказ пойдёт на пользу начинающим байкерам, а ветераны поржут немножко:)
     
  18. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Мне вообще пох на скрип, за то народ шугается.
     
    Yanis нравится это.
  19. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    DiversanT,
    Угу, и выглядишь как старый дачник-дед на раздолбанной украине)
     
  20. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    DiversanT, что, скрипит аппарат? Задрочил? Мда...
    На обслуживание времени не найти?
    Что ты там говоришь про рос. качество?
    Плохой танцор - хороший папа?
    Ну, я в принципе это всегда знал.
     
    sho-di нравится это.
  21. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    1) Аппарат - ну, это тебе с этой проблемой к врачу, а не на велофорум, а у меня тормоза поскрипывали.
    2) Задрочил? см. пункт первый
    3) На обслуживание чего? Колодок?
    4) Я говорил, что рос. качество уё... убогое, в общем и от своих слов не отказываюсь.
    5) Я не танцую, а на велосипеде ездить ничего не мешает, а если у Вас, дорогой друг, с этим проблемы, то снова см. пункт первый
    6) Знал что? Что надо см. пункт первый?
    :cool:
     
    Yanis нравится это.
  22. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Я и не знал, что на раздолбаной украине скрипят тормоза. На украине втулка вообще, по моему не скрипела, особенно при торможении. А к стати, ты хоть видел живьём-то Украину? И как втулка у неё выглядит знаешь?
     
  23. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Может многие путают постоянный скип тормозов и гул при притормаживании? При первом варианте, это когда скрип идет при ненажатой ручке или когда идёт педалирование, то тут только ТО и настройки. Если же скрип идет только при притормаживании, т.е. когда ручка тормоза чутка поджата, то это довольно таки нормально, кто не верит можете сами послушать http://www.bezfishki.net/15857-skorostnoy-spusk-na-velosipede-2-foto.html (видео под фото). У самого иногда поскрипывают при лёгком нажатии на ручку, хотя гидравлика и не из худших.
     
  24. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    У меня скрип именно при торможении, и то не как у паровоза, но слышно. Сейчас сменил тормоза, передний вместе с диском, пока не скрипит, наверное, не притёрся. А задний диск ещё не менял, оставил старый, вот как он скрипит, уже слышно. А у кого-то дела ещё хуже, аппарат скрипит, вот это беда!!!
     
  25. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Да нам кажды день дед на ней молоко привозит.
    Тормоза там не скрипят, ибо там их нету (там как на аисте), там скрипит всё остальное. Ибо дедам нафиг не надо ухаживать за велосипедом)

    насчёт моего вела - у меня лёгкая восьмёрка, и вибряки чиркают - но не скрипят, и вообще звуков не издают.
     
  26. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Как заметил Sho-Di, любой тормоз может скрипеть после того, как его намочить, и это нормальное явление. Как-то разок сам шуганулся. Чувак перед перекрёстком тормозить начал, я думал, сзади по газону капотный "Фрейтлайнер" летит, а у чувака просто напросто обод не просох :D
     

Поделиться этой страницей