Сборка велосипеда с нуля. Или как велонуб велосипед изобретал

Тема в разделе "Наши байки", создана пользователем aleks224, 27 авг 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Avid bb7- офигенно понравились,просто супер легкая настройка,да и обслуживание.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Не,ну на перед 185 можно(и то наверно больше из эстетических сооражений),а зад то зачем.... для начала бб7 притер бы,а там уже думай об эликисирах.
     
    f1y и aleks224 нравится это.
  4. kelchin

    kelchin Начинающий

    Рег.:
    10 мар 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Kostanay city
    Байк:
    Haro Flightline 3DX
    фанат.....
     
  5. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    где?:D.................................................
     
  6. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Когда аватарку менять собираешься?
     
  7. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    зачем?Я езжу на стелсе.А на мериде только гоняю ,если далеко хочется:D
     
  8. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    aleks224,
    тогда хотябы сделай аватарку, где сразу два твоих байка, а то Мерида обидится. кстати, ты ей имя дал уже?
     
  9. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Блин смешные вы какито:D.Это же велосипед,зачем имя то :confused:
     
  10. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    а помнишь : "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт..."?
     
    betto33 и aleks224 нравится это.
  11. kelchin

    kelchin Начинающий

    Рег.:
    10 мар 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Kostanay city
    Байк:
    Haro Flightline 3DX
    :no:ты фанат! я бы не смог так заморочиться:eek:
     
  12. Rodgerr

    Rodgerr Начинающий

    Рег.:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Россия, Чита
    Байк:
    Merida Matts 20 v
    Отличный велосипед! У самого Мерида(не самодельная=), только начального уровня.
    Не подскажите что за смазку для тросиков вы использовали, и какую используете для цепи?
     
  13. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Да для тросиков любая подоидет,даже солидол,только он уж больно жирный. сейчас использовал какую то для всех видов подшибников,нормальная не очень жирная,А для цепи их много в веломагазинах,сейчас для сырой погоды пользую,так как у нас не угадаешь что будет дождь или солнце. Сори названия завтра напишу(не помню как правильно пишутся:D) TF2-для всех типов подшибников. TF2- для сырой погоды
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2012
  14. Rodgerr

    Rodgerr Начинающий

    Рег.:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Россия, Чита
    Байк:
    Merida Matts 20 v
    Хорошо, а то тоже бы надо смазками обзавестись
     
  15. Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    17 июл 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    Взаимоисключающие параграфы детектед. :D :D

    Хороший велосипед у тебя получился! Удачи в катании! :)
     
  16. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Наивный "юноша".Последний месяц еле сдерживал себя, что бы не раздолбать этот драндулет об дерево!....Решил дать , ему еще один шанс...Короче пробег 3200км.Реальное время эксплуатации 1 полный месяц прошлого года+ 2,5месяца этого. Сегодня заменил цепь( 4я с начала эксплуатации) + кассету + 1ю звезду системы( почему то стальная звезда 22 , сносилась быстрее чем алю 33 и 44. Хотя их тоже менять пора бы.Но за такой ценник на звезды, легче новую систему купить, тем более каретки то же хватает на 1000-1500км, у меня уже вторая)Плюс еще поменяны ролики заднего переключателя( хватило на 2500км)Сумма необходимого ремонта 5500р.Мда... Короче цепи хватает на 600-700км( дальше уже го-но) или на один марафон 70км( после него уже го-но). Реальный ресурс кассеты 2000-2500км- я растянул до 3200км , меняя поочередно цепи.Хотя зря тянул. Тратить каждый день время на устранение всяких неприятных моментов( закусы цепи, скрипы, щелчки, проскоки , проч хрень), когда окружающие без проблем катают на своих драческоперах .... Короче у этого велосипеда последний шанс, если подведет 29.07 или 04.08 или хотя бы 18.08 - то этот SRAM Х9( 10ск) отправится на помойку...Да Пы.Сы. Единственное , что не огорчает в этом веле, так это тормоза. Avid BB7 довольно надежные, поменял пару колодок . Единственный минус очень маленькая прорезь для дисков, в довольно большой машинке. Постоянно забиваются песком, приходится часто разбирать чистить, смазывать. Ну и к минусу , мне их маловато, именно на соревнованиях маловато, а в повседневной жизни самое то. Да еще , что бы не выглядеть , тут уж совсем придурком, который испортил " Такой хороший агрегат" В такое короткое время.Поправка. Я катаю очень аккуратно, бережно , только по болоту , лесу, песку( ну приходится еще и по асвальту- наверно на нем и загубил агрегат)
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2013
    Fishman777, Axel907 и Олег01 нравится это.
  17. nimfetko

    nimfetko Велолюбитель

    Рег.:
    13 май 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт Петербург, Гражданский проспект
    Байк:
    STARK TACTIC DISC (2012)
    aleks224,
    ну у меня похожая история про сбор вела =) только я потихоньку пересобирал из старка тактик… тоже всё на сраме… время идёт, километры бегут… навес работает идеально пока =) хотя аккуратным себя не назову никак =) с одной стороны долбаю вел во всю не жалея, с другой стороны к настройке и обслуживанию подхожу с душой =))) если уж оборудование надёжное- должно служить доллго =) на что и надеюсь =) тьфу тьфу тьфу =)
     
  18. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    aleks224, когда Х9 на помойку понесешь- позови, помогу донести. :rolleyes:
     
    Fishman777 и aleks224 нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    sho-di,
    :D Я понесу только железо:D.Переклюки , манетки без нареканий, вообще не трогал как в том году настроил, так и работают. Проблемы с системой, кассетой , цепью

    Да кстати . Может кто подскажет? Задняя втулка срам х9 - по моему подшипник шуметь начинает( там промы) Так вот их вообще реально менять, где купить( может просто аналоги , не от вела подойдут) ?
     
  20. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Ну вот еще один месяц эксплуатации( почти месяц:D) Накрылась задняя втулка Sram X9. Колесо катится , но скрежещет ужасно. Эксплуатировал согласно инструкции и рекомендациям производителя! Только КК средней жесткости , ни какого экстроима, Ни какого городского асфальта ( ведь именно на нем проверяется надежность велосипеда), ну ладно 50% х50% лесной грунт - пригородные шоссе( обочины тоже как грунт сойдут). Накрылась еще одна каретка GXP TRUVATIV ( опять полетели хваленые Тайваньские промы). Поискал такую же втулку по магазинам, честно охренел малость , ценник под 5000р( в том году покупал за 2500)-ну его энто срамное г-но за такие деньги! Лучше за 7000 купить хоп про и новое колесо собрать.Да насчет втулки Х9 = г-но, для прогулочного катания, водозащита= ноль, грязезащита =хреновая, всего 2прома( ну я пока два увидел). Барабан стальной=реально ржавеет. Все преимущество только в весе 390г. Насчет кареток уже писал выше, повторюсь GXP= г-но полнейшее( я про срам , если что, шиму не пробовал).Пы. сы. Да пробег после последнего Т.О. совсем смешной 700км
     
    Олег01 нравится это.
  21. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    aleks224 как-то круто ты развалил все...Пробег какой? Я вот на xenium езжу, все путем и прыгаю и вкатываю, после говен на мойках мою вел и не разбирал.
     
  22. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Dmit13,
    Весь пробег 2900км( этот год) + 1000км( прошлый). Из первоначального состояния в порядке только манетки+ передний переклюк. И не разваливал я, я аккуратно езжу, 4 марафона+ 1кк гонка, ну и для души чуток.А так работа-дом, дом-работа.Пы.Сы. По поводу ксенум этих тоже задумался, вроде дешевле срама, может взять себе
     
  23. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Блин.Колесо уже 4 дня в мастерской, а его даже в руки не брали, некогда,еще говорят ,что промов может и не быть в наличии.Что то я все сильнее и сильнее разочаровываюсь в людях.Как втюхать что подороже так все вежливые, а как починить , то что втюхали так времени нет.Все чаще задумываюсь за сколько можно сбыть этот кусок железяного г-на. Если повезет и найдется какой лузер может втюхать за 15000р. Или не прокатит?Да и что даст 15000 против затрат. Х.З. что делать? вливать дальше бабло в этот шлак, или бросить нах. этот гемор с высокотехнологичными велосипедами.Блин 4000км даже не проехал.Стелс 7500 отпахал.4500 только на Шимановской втулке( дешевая какая то).Черт дались мне эти промы..........
     
  24. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    aleks224, за 15000 заберу ВСЁ что есть, т.е. всё что в первых постах на фото. В Чиллен зря понёс- в сезон они быстро ничего делать не будут. Для таких случает есть частные мастера, но тут тоже лотерея. Знаю человек 5 мастеров так вот:
    - 2 человека- жадные барыги
    - 1 человек- делает хорошо и не далеко от дома, но динамит по времени
    - 1 человек- делает быстро, универсальный мастер, т.е. всё делает, но далековато от меня
    - 1 человек- живет в соседнем доме, но времени у него почти нет
    А про продажу за 15000 я серьёзно, главное чтобы ты был так же серьёзен.
     
  25. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Вот и прошел 1год, с момента сборки. Велом в целом доволен( за исключением мелких нюансов, писал выше :D) Сезон так удачно начавшись, неожиданно прервался на целых 7 недель:(. Виновато не удачное падение( без травм, но с ушибами)+ работа. Реально не хватало сил на велосипед, после целого дня лазания по "лесам", стремянкам и прочим приспособам с различными тяжестями и прочая рабочая канитель. Но сейчас не про то. Не хочу открывать новую тему, пишу в этой. Серьёзно задумался о гидре. Сейчас Авид ВВ7= хорошие тормоза , но мало... Еще сильно забиваются грязью( во время марафона , как результат к 50-60 км гонки работают реально плохо). Задумался об Авид эликсир 5. Шимано не хочу во первых у меня пунктик, ни одной детали шимы на веле,( хотя сейчас вынужден катать на заднем колесе с втулкой шимы+ ротор шимы= реальное г-но, я про ротор, втулка так себе) Ну и педали шимано хт (ну от этого уже ни куда не деться, вроде срам не делает контакты). Ну да бог с шимой. Меня интересует Срам и только срам. Так вот , вопрос к пользователям данных эликсиров 5, стоит менять на них свои ВВшки, или нет. Брать буду у барыг в Питере.И как вообще они в эксплуатации-обслуживании?
     
  26. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Ну здрасте снова:D. Прбежал мой лясипедик чуть больше 8000км, и что же с ним стало:D?!
    Поменял полностью всю трансмиссию, кассеты-не один раз, цепи -не один раз, Звезды системы, задний переключатель( еще не поставил, но лежит ждет свободного времени) , передний переключатель( ставить не буду пока не сточу троиник, поставлю дубль и будет мне счастье:D).
    В общем из первого набора остались только манетки.
    Колеса( пришлось поменять промы в задней втулке)
    Теперь вот и до томозилок добрался:D. Хорошая механика Avid BB7 уступает место новенькой гидре Avid Elixir 7 Trail , Посмотрим что такое гидра, с чем её едят:D
    Осталось только с обрезкой-прокачкой разобраться, найти свободное время( а вот это гораздо сложнее) и поменять:D
    А так в целом хороший велосипед получился, все таки:D
     
    Fishman777, Мигель НУР и Radist нравится это.

Поделиться этой страницей