Прошу совета

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Haro, 23 июн 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Haro

    Haro Начинающий

    Рег.:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Байк:
    Haro Flightline Two
    Здравствуйте, форумчане! Проблемка такая. Последнее время стали часты небольшие проскакивания/прострелы цепи. Происходит это, как правило, при возобновлении предалирования после "холостого" хода, т.е. большой нагрузки на педали в эти моменты не оказывается. Сначала думал, что дело в износе цепи/кассеты. Кассету и цепь поставил новые, ролики на заднем переключателе новые. По ощущениям очень похоже на износ "собачек" в орехе (пробег порядка 16000 км). Но есть одно НО... Проскоки это появляются только на 6 звездочке кассеты, на соседних (5 и 7) такого не наблюдается. И это при том, что на 6 звездочке цепь максимально прямая, в отличие от других скоростей. Уже задумываюсь купить новую втулку, но вот решил спросить совета, может дело в другом? Если кто сталкивался, или знает в чем ещё может быть "засада", подскажите, пожалуйста.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    В барабане. Там собачки и они скорее всего установлены косячно. Оттуда и начинаются частенько проблемы с проскоками и стуками на определенных передачах.
     
    Haro нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Haro

    Haro Начинающий

    Рег.:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Байк:
    Haro Flightline Two
    Спасибо)
     
  5. TopicStarter Overlay
    Haro

    Haro Начинающий

    Рег.:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Байк:
    Haro Flightline Two
    Приобрел и заменил вчера заднюю втулку (вместе с барабаном). Проблема осталась. Уже и не знаю где искать. Вряд ли мне попались две бракованных втулки)) Может это так и должно быть и не является неисправностью? Не заменённым остался задний переключатель скоростей, может дело в нём? Хотя с переключением проблем нет. Если кто сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста. Буду рад любой "наводке")
     
  6. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Haro, может переклюк не дает должного натяжения цепи?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Haro

    Haro Начинающий

    Рег.:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Байк:
    Haro Flightline Two
    Не думаю. Я её трижды укорачивал уже. При переключении на самые малые звёзды как на системе, так и на кассете, расстояние между горизонтальным участком цепи и верхним роликом переключателя - 2,5 см (я так в одном видео видел на youtube). Я вот тут форум почитал, думаю может у меня петух искривился чутка. Как-никак велу уже 8 лет. Может не всегда звенья цепи ровно ложатся на зубья кассеты, а потом "доходят", вот и возникает ощущение проскакивания? Попробую новый приобрести, поменяю, посмотрю)
     
  8. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    И за все 16000 км ни одну звезду в системе не менял?
     
  9. TopicStarter Overlay
    Haro

    Haro Начинающий

    Рег.:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Байк:
    Haro Flightline Two
    В системе - нет. Дважды менял цепи вместе с кассетами. А системы у меня две штуки есть, я их между собой периодически меняю, чтобы равномерно изнашивались. Цепь по ним ходит ровно, без посторонних шумов и ощущений. Да и звезды в моих системах скреплены клепками, как я их поменяю?
     
  10. Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    3 июн 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Есть похожее поведение. Турней на 7 скоростей, кассета какой-то китаец.
    На одной из скоростей шёлкает, если перейти сверху (понизить скорость), но при этом щелчков нет, если перейти снизу (повысить) или тупо встать, оторвать заднее колесо от земли и прокрутить вхолостую. Пока не парюсь, т.к. эта передача почти не используется, но всё равно странно.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Haro

    Haro Начинающий

    Рег.:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Байк:
    Haro Flightline Two
    В общем проблема решилась после замены заднего переключателя Acera на Alivio. Видимо старый уже поизносился, люфт появился иногда цепь не попадала точно на зубья.
     
    Arman нравится это.

Поделиться этой страницей