Покрытие велосипеда жидким винилом "plаstidiр". (не рекомендую повторять)

Тема в разделе "Моддинг", создана пользователем nepomniashiy, 19 июл 2015.

1. TopicStarter Overlay
    nepomniashiy

nepomniashiy Начинающий

Рег.:
    6 июл 2015
    Симпатии:
    15
    Байк:
    Fuji Track Classic, Schwinn Cruiser One Motorized
    Стандартный цвет моего Schwinn Corvette не очень-то мне нравился и решил я перекрасить его в "camo tan" (песочный). Красить не умел, а обдирать заводское покрытие не хотелось, поэтому решил попробовать винил Plastidip, наносимый из баллончика. Обвес весь снимал, оставил лишь вилку. На раму ушло 3,5 баллончика, но при определенной сноровке хватит ровно трех. Американцы и немцы перекрашивают им свои новые машины, посмотреть способы нанесения и тонкости можно в ютубе.

По сравнению с обычной пленкой Plastidip имеет ряд преимуществ, о которых поведаю вам:
    + легко наносится прямо на заводское покрытие, не реагирует с ним, хорошо затягивает поверхность, не просвечивает даже на темных подложках
    + можно наносить на поверхность со сколами (но обработанными грунтом)
    + легко снимается (чулком), не повреждает заводского покрытия
    + отлично держится на поверхности вне зависимости от ее формы, не отлипает и не пузырится, как обычный винил
    + приятное на ощупь (soft touch), матовое
    + быстро высыхает, можно восстановить в случае повреждения
    + исключено появление влаги/конденсата между винилом и краской

Пару сезонов откатал я с таким покрытием, скажу сразу, что пользовался аккуратно, но несколько повреждений все-таки появилось. В процессе эксплуатации всплыли и минусы:
    - менее прочное, чем заводское покрытие или автоэмаль
    - не стойкое к истиранию
    - сложно отмыввается от цепной смазки
    - начинает растворяться от бензина/уайт-спирита/растворителя при малейшем соприкосновении с ними
    - при повреждении необходимо моментально подкрасить, иначе прорез начнет отславиваться и захватывать бОльшую площадь.
    - при межслойной покраске необходимо каждый раз отдирать малярный скотч и приклеивать новый, чтобы оформить четкую линию покрытия с постоянной толщиной.

Пластидип продается в двух состояниях: баллончики и отдельные банки+разбавитель. Возможно, если провести параллель с автоэмалями, покрытие из баллончиков менее качественное, нежели, чем рассчитаное под краскопульт из-за более жидкого состояния и бОльшего количества растворителя.

Минусы, которые я описал, перечеркнули смысл от использования данного средства. Оно отлично подойдет для каких-нибудь музейных экспонатов, или аккуратно пользуемых вещей, но для велосипедов не рекомендовал бы. После пластидипа перешел я на краскопульт и автоэмаль. Альтернативы лучше в домашних условиях я пока не обнаружил.
    Тест с ютуба:

Вложения:

• Schwinn_Corvette_2010_1.jpg
      Schwinn_Corvette_2010_1.jpg
      Размер файла:
      169 КБ
      Просмотров:
      13
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      350,5 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_1983.jpg
      IMG_1983.jpg
      Размер файла:
      484 КБ
      Просмотров:
      12
    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      107,6 КБ
      Просмотров:
      38
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      133 КБ
      Просмотров:
      39
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      157,5 КБ
      Просмотров:
      39
    Последнее редактирование: 19 июл 2015
    Rottweiler и ilya3711 нравится это.
  2. ADS

ADS

3. Rottweiler

Rottweiler Administrator

Рег.:
    24 апр 2009
    Симпатии:
    1.967
    Байк:
    Зелёненький...
    Винил это совсем другое, а то, что здесь описано - это просто жидкая резина.
    Не путайте народ :)

4. TopicStarter Overlay
    nepomniashiy

nepomniashiy Начинающий

Рег.:
    6 июл 2015
    Симпатии:
    15
    Байк:
    Fuji Track Classic, Schwinn Cruiser One Motorized
    Не могу отредактировать заголовок темы :(. На самом деле не вижу особой разницы, т.к. в интернете его постоянно называют и жидкой резиной и жидким винилом.

Поделиться этой страницей