Питание

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Flystyle, 18 июл 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Всем,всем,всем!
    Предлагаю в этой теме, делится всеми методами которые помогают восстанавливать силы после любимых нами покатушек. Отдельно хочется выделить тему витаминов,какие и какими порциями употребляете.
    В поиске похожее не нашёл,если есть - перенесите вкуда надо.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    1 май 2013
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    196
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Flystyle,
    После любимых покатушек - лучше не жрать (если есть лишний вес). А так во время: гель, батончик. Чередуя через час. Начиная с геля, если не поехал на голодный желудок.
     
  4. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Правильное питание у велосипедистов описано в книгах, например, в книге "Программа подготовки Лэнса Армстронга". Там очень детально изложено что и как.

    Если в кратце, многое зависит от стиля езды, от частоты покатушек, от продолжительности и нагрузок.
    Хочешь похудеть, надо есть меньше калорий, чем сжигаешь при покатушках. При этом комплекс витаминов должен оставаться на уровне или даже увеличиться в объеме.
    Обязательное питье, при средних и больших и продолжительных нагрузках каждые 10-15 км (или 15-20 минут) потреблять воду. Не менее 3-4 глотков. Если идет обильное потоотделение из-за высокой температуры окружающей среды (жара, солнце), то все 8 глотков.
    Если нагрузки средние, то можно варьировать обычную воду с минеральной (негазированной). Если нагрузки высокие и продолжительные, то обязательно пить изотоник.
    Под категорию слабых нагрузок подпадает затрачиваемая мощность до 140-180 Вт. Это сравнимо с ездой на асфальте в обычном темпе на скорости порядка 23-27 км/ч в штиль при каденсе 80-85 (велосипед типа мтб 26).
    Средние нагрузки подпадают под мощности от 150 до 300 Вт. Это сравнимо с ездой на асфальте на скорости порядка 30-35 км/ч в штиль при каденсе 90.
    Высокие нагрузки это уже от 300 до 600 Вт мощности.
    Профессионалы могут кратковременно развивать до 1,5 кВт мощности и долговременно удерживать 400-600 Вт мощности.

    Лично я в выходные перед ездой ем 2 порции овсяной каши типа Нестле с витаминками. Могу после этого съесть что то сладкое, ненмого шоколада. Беру с собой много воды порядка 2,5 литров.
    Вместо изотоника я покупаю минералку типа новотерской, избавляю ее от газов и размешиваю с обычной водой примерно 1 к 3. Т.е. 300 мл минералки и 700 мл обычной фильтрованной воды.
    Во время езды при средних нагрузках я каждые 10-12 км пью воду, 3-4 глотка. Продолжительность непрерывной езды от 30 до 60 минут. Потом останавливаюсь и отдыхаю 5-10 минут. В этот промежуток можно съесть 1-2 банана. За тренировку проезжаю от 40 до 80 км (в среднем порядка 60 км). Если в выходной день планирую катать весь день, то кроме бананов днем можно где-то перекусить чем то съестным (лучше без мяса). Но за день прохожу расстояния от 100 до 160 км. Потребляю штуки 4 бананов, шоколдаку 1-2 штуки, несколько литров воды.
    После средних и тяжелых (длительных) покатушек к вечеру можно и даже нужно съесть мяса (лучше курицу). :)
     
  5. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    Flystyle,
    витаминки всегда, круглый год и тут неважно чем занимаюсь, главно чередовать, чтобы организм не привыкал. Я буду писать без ссылок, сам щи где можно купить:
    1. opti men, vitapak хорошие комплексы витаминов, для имунной системы и здоровья.
    2. Вместо изотоников можно самому воду с апельсиновым соком мешать 1:1 и щепотку соли, вот тебе и электролит.
    3. Я пью аминокислоты BCAA в порошке, разводишь в воде и пьешь, можно пить всегда (до, во время, после), они собственно питают твои мышцы, отсюда идет рост и меньше усталось, так же восстановительный процесс происходит быстрее.
    4. Угли, они же углеводы, перед покатушкой ешь каши, во время бананы, орехи (белки и масла), изюм и прочую штуку, мёд маст хев!

    Вот Димон30 катал с нами и знает что я ем вообще все время)
     
  6. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Dmit13,
    Яйца из Великобритании FOREVER!!:yes:
     
  7. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Как изотоник еще можно Ригидрон использовать, но он противный мешаю с соком.Но тут надо сначало протестить, может и слабительный эффект дать.А так там все соли есть.
    .Или как уже сказали апельсин сок+ вода+ соль( можно иодированную с минералами) Главное пропорции расчитать, что бы не сладко , и не солено было.
    Да если всякие гели- батончики есть, лучше запивать простой водой, но гели для тех кто тренируется. то есть не планирует останавливаться, промчал пару - тройку часиков и домой.
    Бананы сникерсы- нормальная замена спорт питанию.
    Ну я еще витамины жру постоянно, в основном питание для хрящей( проблемы у меня с ними:D)
     
  8. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Последнее время во время нагрузки ем больше углеводов, бананы, кашу, печеньки) перед, вовремя и после, еще пью изотоник, самому делать лень, не так дорого стоит, да и в кус приятный. Стараюсь меньше есть жирного, но и отказываться особо не собираюсь, причин как бы нет.

    Пью разные витамины курсами, сейчас омега 3 и для суставов глюкозамин хондроитин, это в основном бады, там что негатива от них не должно быть, если конечно меру знать)

    Еще прочитал, что если после длительной и усердной тренировки в первые полчаса принять углеводов и белков в соотношении 3 к 1, где углеводов 1г на кило веса, то восстановление будет более эффективное. Но это я бы еще уточнял, мало ли что не так понял), да и подобрать рацион, соответствующий данной формуле, мне пока еще сложновато.
     
  9. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    aleks224,
    точно забыл я, я ж тоже еще кальций жру и хондроксин для суставов)
     
  10. TopicStarter Overlay
    Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Dmit13,
    Ну и как этот хондроксин? Это предупреждение заболевания или уже его лечение?
    Kotochima,
    Читал много отзывов о комплексах омега,говорят о чудодейственом восстановлении и отсутствии сонливости по утрам,так ли это?
    Dmitry_30,
    Не,худеть мне нельзя...я и так недовесок :D 175 рост 68 вес. Но и в то-же время, при весе 73 мне не комфортно почемуто.
     
  11. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Раз зашла реч о питании, http://www.chainreactioncycles.com/...-high5-zero-в-таблетках-с-флягой/rp-prod92418

    Как вам эта штука? Стоит вобще брать или сис лучше? (есть там тоже наборчик с флягой)

    Планирую пить вместо воды при катании по парку, городу, вобщем везде и не обязательно на сильных нагрузках, при обильном потении например в жару( а будет ли она еще хз))
     
  12. kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    1 май 2013
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    196
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    EvilAngel,
    У меня от этой конторы весь набор: изотоник,гели, батончики. Бери, цена-качество лучшие
     
  13. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Предупреждение. При высоких нагрузках на суставы , замедляют износ хрящевых тканей, способствует востановлению.
    Но как уже было сказано это БАД , особого вреда нет, но и польза не известно насколько эффективна.
    А само заболевание лечить бесполезно, особенно если запустил.
     
  14. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    aleks224,
    ты прав, тут больше психическое состояние, если веришь-будет работать.
    Flystyle,
    Пора запомнить, что тут только профилактика, если есть проблемы-к врачу никаких "пацаны что это может быть-хруст в чашечке".

    Я беру тут http://ru.iherb.com/ доставка в Рашку 6 баксов любой посылки до 1,8 кг, а на 1,8 кг ты можешь взять целый комплекс веществ.
    Например из моего опыта:
    Вот хороший рыбий жир (омега3) http://ru.iherb.com/Madre-Labs-Omega-3-Premium-Fish-Oil-180-mg-EPA-120-mg-DHA-100-Softgels/37790
    Вот глюкозамин с хондроксином http://ru.iherb.com/Doctor-s-Best-Glucosamine-Chondroitin-MSM-240-Capsules/23
    Вот херова куча питательных батонов http://ru.iherb.com/Nutritional-Bars
    А вот отличные мощные витамины http://ru.iherb.com/Optimum-Nutrition-Opti-Men-150-Tablets/57069

    PS Если кто из Москвы есть, то могу Омега3 продать по себестоимости.
     
  15. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Врач назначит обезболивающую терапию. Таблетки+ мази= если случай не критичный. Уколы + таблетки+ мази = средняя тяжесть.(Мой случай :D)
    Уколы в суставы= если очень тяжелый.
    Ну и опять же хондроитины для профилактики:D
    Лучше жрать БАДы и надеяться , что помогают:D
     
    Flystyle нравится это.
  16. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Flystyle,
    точно не могу сказать, пропиваю курс раза три в год, давно еще как-то посоветовали, как хороший помощник для профилактики сердца, как раз при спортивных нагрузках, плюс еще для головы полезно.
    А сонливости не должно быть, если ложиться постоянно одинаково в одно и тоже время) и конечно же высыпаться)
    Пью, кстати, омеганол форте, один из лучших.
     
    Flystyle нравится это.
  17. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    не гоняю в спорт или даже в фитнес режиме, но ем обычно, что-то сладкое , воды, и что-то с медленными углеводами. Если едем далеко то побольше медленных.
    естественно ем витамины(компливит обычный).
    Ещё есть механизм в теле, по запасу углеводов, когда гоняешь почти без еды. После этого организм станет делать больше запас углеводов в мышцах. Надо гуглить эту тему поточнее
    Ещё после большого выпивания воды, желательно употреблять кисло-молочные продукты, для восстановления микрофлоры в кишечнике.
     
  18. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Вопрос ко всем причастным к БАДам. )))

    О каких конкретно БАДах идет речь?
    Можно конкретные фотки и названия, места где покупаете?

    Я пока не очень понял, потому что Хондроксин(ксид) продается в аптеках и по сути своей БАДами не является.
    Поэтому я пока в замешательстве, понимаю что при моем активном вкручивании на велосипеде организму для восстановления и профилактики требуется помощь БАДов. Но, каких? :)
     
  19. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Dmitry_30,
    Вот именно продается в аптеках. Но является биологической добавкой.
    Из лекарственных это терафлекс, арту. Но по сути теже добавки, плюс какоето обезболевающее действие( терафлекс)
    А так все добавки, именно для профилактики.
    Мне врач посоветовал такойhttp://www.lekarctva.ru/card/glyukozamin-hondroitin-kompleks-kaps-90/100002298/плюс кремhttp://nazario.sells.com.ua/universalnyij-ghk/p271насчет крема не скажу, слишком долго надо пользоваться для незначительного эффекта, тем более не пойму в че он выражается.А таблетки просто подходят лично мне, не раздражают желудок.
    Когда был кризис с локтевым суставом назначали http://otzovik.com/review_258387.html- это уже лекарственный препарат.
    Хотя взять тот же аспаркамhttp://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A0%D0%9B%D0%A1/%D0%90%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BC/#Способ применения и дозы То я его пью после жарких марафонов, или тренировок при температуре за 30 градусов, при обезвоживании. Но другим не советую
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2014
    Dmitry_30 нравится это.
  20. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    По просьбе ТС, перенёс "лишние" посты во флудильню.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Премногоблагодарен! а по теме,как называется комплекс витаминок Омега(чтобы не просто рыбийжир)? Кто брал?
     
  22. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Flystyle, я пью омеганол форте, посмотри, хорошие отзывы.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Kotochima,
    Да,отзывы отличные,все жутко довольны... Только почему-то все пишут о повышенном холестерине,неужели именно на снижение холестерина был направлен эффект при создании этого комплекса?
     
  24. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Flystyle,
    это не только омеганол, но и все подобные "омеги" помогают бороться с холестерином, как я понимаю, могу ошибаться, не врач.
     
  25. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Приобрел таки на пробу наборчик с флягой, мне понравилось :)
    на след сезон пару пачек надо будет взять.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2014
  26. TopicStarter Overlay
    Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    EvilAngel,
    А что понравилось то? Вкусненькая прозрачная водичка? И всё?
     

Поделиться этой страницей