Ищу современный аналог Камы

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем Stan, 3 июл 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Stan

    Stan Начинающий

    Рег.:
    2 июл 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Байк:
    пока нет...
    Прошу помощи в поисках и выборе современного аналога старой доброй "Камы". Нашёл (к слову, это было нелегко!) обновлённый модельный ряд: F200, F700. Однако есть некоторые сомнения:

    а) остались ли годными качество, надёжность и долговечность:

    "Кама" выпуска 80-х славилась своей неубиваемостью - за 12 лет эксплуатации откатал сотни тысяч километров, бОльшую часть - там, где вместо дорог - направления. Число критических отказов легко посчитать на пальцах одной руки, общее число отказов - на пальцах обеих рук. Что из себя представляют современные модели - не имею представления, не удалось найти ни одного отзыва.

    б) велосипеды отсутствуют в розничной продаже:

    Результаты поисков в Интернетах неутешительны - попадаются либо просроченные частные объявления о продаже, либо какие-то невнятные магазины, в которых "Камы" никогда нет в наличии. Результаты поисков в пределах Екатеринбурга так же не радуют - магазины ломятся от всяких Stels'ов, TREK'ов и иже с ними чудищ о 100500 передачах, а на вопрос про "Каму" продавцы делают квадратные глаза.

    в) где брать запчасти:

    Даже если удастся раздобыть сам велосипед, где потом брать для него запчасти? Мне не удалось найти ничего, кроме просроченных на несколько лет частных объявлений. Городской велорынок давно прикрыли, равно как и все остальные.

    В общем, грустная какая-то ситуация... Быть может, кто-то сталкивался с современными моделями или аналогами "Камы"?

    Мне, в принципе, не особо много надо: компактный велосипед на шинах 20" или 24", с 1-ступенчатой цепной передачей, тормозом во втулке заднего колеса, с легко доступными и дешёвыми запчастями. И либо низкой ценой (не более 5 тыс. руб.) и предсказуемым качеством (покатался N'цать месяцев без единого ремонта, выкинул, купил новый); либо с высокой ценой (готов вложиться вплоть до 80 тыс. руб.), но высочайшей надёжностью и долговечностью (чтоб в старости подъехать к вратам рая). Ездить собираюсь только по городу и с комфортом: чтоб были нормальные, длинные и плотно прилегающие крылья с брызговиками на случай дождя; багажник на случай мелкого груза; широкое подпружиненное седло, в котором легко вертеть педали несколько часов подряд.

    "Кама" под эти потребности подходит идеально, только вот где ж её взять и стоит ли вообще брать?

    Заранее благодарю за рекомендации!
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    Невозможно в широком седле крутить педали часами подряд, чтоб было всё ОК.
    А так, только не складной но вот
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=7143571
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=7013412
    http://www.alienbike.ru/index.php?productID=571

    Либо, можно собрать нормальный почти неубиваемый горник за 80к рублей, он будет прочен и надёжен, но потребует ухода и ТО
     
  4. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Очень не рекомендую современные бюджетные велосипеды с " 1-ступенчатой цепной передачей, тормозом во втулке заднего колеса" - очень уж погано их(втулки) сейчас делают,по крайней мере no-name.Даже велосипеды типа тех,которые указал Симьйон комплектуются в основном этими втулками.Поэтому либо искать вел со втулкой от известного производителя(пока таких не встречал),либо с простенькой планетаркой,либо сразу искать бэушную "советскую" и переспицовывать.
     
  5. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    Друг на треке откатал уже сезон, сейчас второй, катает каждый день, со втулкой всё ок
     
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Какая втулка?И что значит "ок"?Вапче конечно не утверждаю что все односкоростные втулки тут же ломаются,но тем не менее,многие из них ломаются часто,работают хреново,ремонтировать их бывает сложно,потому как несмотря на в основном однинаковую конструкцию,детали имеют разные размеры.Да и повреждение ступицы не такая уж редкость.
     
  7. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    Втулка ХЗ, у него Трек Классик 2010
    Всё ОК - нет поломок, и нареканий на работу
     
  8. TopicStarter Overlay
    Stan

    Stan Начинающий

    Рег.:
    2 июл 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Байк:
    пока нет...
    Это я в сравнении с "насестом" горных велосипедов, мне на нём дольше 15 минут не удавалось высидеть. Хотя оно и понятно - горный велосипед предполагает, что рулевой будет бОльшую часть времени стоять на педалях.

    Лучше бы, конечно, складной... В лифт легко влазит и база короткая - выше манёвренность, что в условиях города большой плюс. К сожалению, складных моделей у именитых производителей пока не находил.

    Делать ТО - без проблем! Намного хуже, что горный велосипед не имеет крыльев, багажника и комфортного седла, но зато стоимость запчастей к нему порой составляет до 50% от цены самого велосипеда.

    Ценное замечание! Я полагал, что настолько простую вещь испортить невозможно.

    2ALL: набрёл на пару любопытных вариантов: Сибвелз Сибирь 2401 и Аист СК9-344. Как они в целом? Может хотя бы в Беларусии ещё не разучились выпускать годные машины?
     
  9. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Stan,а в чём проблема-то,гуглить нынче в не в почёте и по интернету покупать тоже???Не надо гон устраивать,что у известных импортных производителей нет складных велов,вот тебе небольшая выборка:http://www.velopiter.ru/cat/velo/0/0/3/1.htm А то что не можешь найти у себя в городе что-то приличное-херово ищите http://www.sportek.su/index.php?page=products&pid=68914 -вел нормальный,стоит своих денег,комплектуха,по стоимости обслуги не самая дорогая.P.S. что-то мне кажется что если есть возможность вложить 80 т.р. в данный вопрос,автоматически должна снимать вопрос про Т.О.,или опять одна из тем:"Бабосов до пупа,а покупать что-то дорогое-это для дЭбилов(т.к. бабосы только и есть что в топике,для понта!"
     
  10. TopicStarter Overlay
    Stan

    Stan Начинающий

    Рег.:
    2 июл 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Байк:
    пока нет...
    Стал бы я брать себе за труд искать тематический форум, регистрироваться на нём и битый час составлять первый пост, если б мог тупо погуглить?

    Спасибо, но ты сам-то хоть посмотрел, что предлагаешь? Я методично пролистал все 11 страниц и не нашел ни одного импортного велосипеда с одной-единственной передачей - их как минимум три, если не больше. На одну передачу есть только Stels и Forward, которым я не доверяю - S&F взялись стряпать "малиновые", выплывшие из грязи в князи в лихие 90-е.

    6 скоростей и клещевые тормоза на тросиках, которые имеют привычку рваться аккурат на спуске с горы или заклинивать переднее колесо.

    Не следует путать возможность вложиться один раз и необходимость вкладываться регулярно. Я готов хорошо заплатить за хорошую вещь, которая будет радовать много лет при минимальном ТО (как старая добрая "Кама"): один раз в год люфты подтянуть, масло в подшипниках поменять, натяжение цепи отрегулировать - и всё, знать больше ничего не хочу! Если ТО требуется чаще и/или обходится дороже, я лучше куплю "Жигули" - они тоже нуждаются в перманентном ремонте, но зато хотя бы от дождя и ветра защищают.
     
  11. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Рег.:
    6 июл 2009
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    273
    Адрес:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    Какое масло в подшипники заливаете?
     
  12. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Я могу посоветовать только искать на инет-барахолках саму Каму, максимум до 93-го года, остальное уже шлак. Их иногда продают и в очень хорошем состоянии. А в наше время уже не делают ничего хорошего за небольшие деньги, тем более в России.
     
  13. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
  14. the_livingstone

    the_livingstone Начинающий

    Рег.:
    27 май 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Haro Flightline Sport
    Попробуйте посмотреть Dahon. Mµ P7 или Mµ Uno вполне подходят под ваши требования, хотя, конечно, денег стоят. На сайте обещают, что до Екатеринбурга даром довезут)
     
  15. TopicStarter Overlay
    Stan

    Stan Начинающий

    Рег.:
    2 июл 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Байк:
    пока нет...
    Всегда юзал Литол 24 (ГОСТ 21150-87).

    Постепенно прихожу к такому же выводу - собрать одну машинку из нескольких.

    Да и за большие - тоже не делают. Никому не нужен велосипед, способный проходить 10 (и более) лет.

    Прекрасные подборки, спасибо! Действительно довольно близко к желаемому. Весьма интересно, насколько совместимы между собой по габаритам планетарные втулки? Перерыл весь сайт Shimano и не нашел никаких чертежей, только сборочные спецификации. Если б в этот или в этот велосипед удалось поставить эту втулку со встроенным тормозом, а потом скрутить и выбросить эти кошмарные клещевые тормоза + поставить нормальное седло, то получилось бы как раз что надо!
     
  16. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    "эти кошмарные клещевые тормоза":а в чём проблема/кошмар?P.S.Stan,вечных вещей НЕБЫВАЕТ!!!,и боятся потратиться на ТО,т.е. замена цепи,шариков во втулках,звезд/кассеты/трещётки это просто не знание того,что в велосипеде называется расходником,а что основой.Больше постить не буду,т.к. понятно к чему всё приведет.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Stan

    Stan Начинающий

    Рег.:
    2 июл 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Байк:
    пока нет...
    Слишком уж они слабенькие и ненадёжные. Колодки - проскальзывают (даже в сухую погоду), тросики - рвутся (особенно в местах крепления), клещи - перекашиваются и намертво клинят обод. Не раз попадал в аварии по именно этим причинам.

    Немножко уточню: вечных вещей нынче не бывает.

    12 лет на "Каме", 8 лет на "Урале" - всегда хватало один раз в год поменять масло, устранить люфты и подтянуть цепь (на "Урале" и подтягивать нечего было, т.к. стоял натяжитель). Теперь смотрю на коллег, которые едва ли не каждый месяц меняют то колодки, то диски, то цепь, то тросики, то ещё что-нибудь, и с грустью вспоминаю свою "Каму"... Я бы ещё понял, если б перманентное ТО требовалось при тяжёлых условиях эксплуатации. Но ездить только по городу, только летом по сухой погоде, с крейсерской скоростью, и при этом всё время что-то заменять, чинить и настраивать - уже явный перебор!
     
  18. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Насколько я знаю,возможность установки планетарной втулки ограничена только формой дропаутов.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Stan

    Stan Начинающий

    Рег.:
    2 июл 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Байк:
    пока нет...
    После длительных поисков, раздумий и метаний стало ясно, что сладной велосипед - не вариант. Присмотрел три варианта:

    1) Stels Navigator 380:
    - преимущества "+": простой как телега; в заднем колесе планетарка Shimano; легко найти в продаже; очень дешёвый, не жалко выкинуть или если угонят;
    - недостатки "-": не смотря на годную планетарку от известного производителя, вся остальная конструкция вызывает сомнения;

    2) Schwinn Corvette:
    - премущества "+": по конструкции ещё проще предыдущего; очень приятный и необычный внешний вид, чем-то напоминающий мотоцикл Indian Scout в смеси с немецкими военными велосипедами времён Второй Мировой;
    - недостатки "-": неизвестный производитель, т.е. где брать запчасти и хороша ли машина как таковая; сложно найти в продаже;

    3) Merida Speeder i8:
    - преимущества "+": очень любопытная модель с роллерными тормозами в обоих (!) колёсах; есть в продаже;
    - недостатки "-": нет крыльев; механический привод тормозов;

    Сам склоняюсь к варианту 3, но есть сомнения - действительно ли роллерные тормоза настолько хороши, как про них говорят теоретики от инженеров? Слишком уж получается сказочно: и обслуживания не требуют, и мощные, и чувствительность отличная; и на затяжных спусках не перегреваются. Недостатков - почти никаких. Если эти тормоза и вправду идеальны, почему же их нет на каждом первом велосипеде?

    И ещё сомнение - потянет ли Merida мою весомую в 130 кг. персону или уже через 50 метров скажет "кря" и развалится на запчасти? Как пишет тов. А.М. в этой теме, под седоком-тяжеловесом влёгкую могут посыпаться спицы. Если судить чисто по внешности, то кажется, будто такую нагрузку из всей троицы выбранных моделей потянет только Schwinn Corvette - как очень брутальный и суровый...

    Быть может, стоит помучаться с заказом и купить "кота в мешке" по имени Schwinn? Или вообще дойти до ближайшего киоска, взять Stels, покататься, через полгода выкинуть и купить такой же новый?
     
  20. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    У моего бати стелс похожий на 380, только без скоростей и переднего тормоза. Служит с 2005 года. На данный момент нужно сменить педали и ВСЁ! Ну правда если ездить зимой - убрать стоковые крылья, эту лабуду, и поставить нормальные ОЦИНКОВАННЫЕ. Кстати, велик использовался и используется круглый год. Так что за это время нужно сменить только педали. Спицы летели, но т.к. вел рассчитан на 100 кг, а ездило 2 человека (я на багажнике), вес примерно был 150 кг. Всё понятно. НО АКЦЕНТИРУЮ ВНИМАНИЕ - ВТУЛКА ОБЫЧНАЯ, ТОРМОЗ ОДИН - СЗАДИ.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Stan

    Stan Начинающий

    Рег.:
    2 июл 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Байк:
    пока нет...
    И как работает? Не посыпалась, блокировок не было?
     
  22. z@lm@n

    z@lm@n Начинающий

    Рег.:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Байк:
    Jamis Durango1 (2011)
    Привет земляк.Камами у нас в городе на базе торгуют ( там еще хот-роды старинные стоят),улица Монтажников - это в сторону УралТехГаза ехать по-Сортировке.Мы там с месяц назад парню именно Каму брали (по-заводу гонять)
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2011
  23. Selezzneff

    Selezzneff Ведущий байкер

    Рег.:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Kona Hoss Matic (2011) GT Force 2.0 (2012) Specialized Status (2013)
    Stan, а я бы взял брутального кота в мешке, вид шикарный, и вес твой он должен выдержать.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Stan

    Stan Начинающий

    Рег.:
    2 июл 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Байк:
    пока нет...
    Приветствую! :talk:

    "Каму" я уже нашёл, задарили на прошлой неделе. Только вот ощущение уже совсем не то... То ли я старее стал, то ли одно из двух... Едешь как на ишаке :(

    Мне тоже нравится :thumbup: Смущает лишь полная неизвестность марки и какая-то слишком уж низкая цена 9900 ~ 11900 руб. Возможно, именно столько он и должен стоить, но почему-то одолевают сомнения...
     
  25. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    неизвестность марки?если ты не слышал такую фирму,это не значит,что она не известна. "Schwinn Bicycle Company – старейшая американская компания по производству велосипедов. Она основана Игназом Швином в 1895 году в Чикаго, США. Schwinn являлась крупнейшим американским производителем велосипедов на протяжении всего 20 века. 1895 год. Благодаря финансовой поддержке Адольфа Арнольда, Швинн основывает компанию Arnold, Schwinn & Company. Год основания совпал с велосипедным Бумом в Америке. Чикаго стал центром велосипедной индустрии. В нем находилось более 30 фабрик, выпускающих тысячи велосипедов ежедневно."
     
  26. TopicStarter Overlay
    Stan

    Stan Начинающий

    Рег.:
    2 июл 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Байк:
    пока нет...
    Спасибо, я уже читал историю компании на оффсайте. Но одна лишь история не говорит ровным счётом ничего о качестве выпускаемой продукции. К примеру, Ford - тоже старая американская компания, качество продукции которой на данный момент зачастую оставляет желать много лучшего. И опять же к примеру, в сравнении всё с тем же Ford'ом: если Ford в России знают отлично, то почему никто не слышал про Schwinn - при столь демократичных ценах эта компания вполне могла бы иметь неплохую долю на нашем рынке.
     

Поделиться этой страницей