Dutyk free или возвращение мишутки

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем sho-di, 29 июл 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    У детей, особенно рожденных во времена СССР, в определенном возрасте мог появится велосипед под название Мишутка или в простонародье ДУТИК, не обошла эта радость и меня.
    Велосипед мне очень нравился и гонял я на нем лет так с 3-х до 7-ми. У меня был "классический дутик", т.е. рама была сделана из нескольких тонких трубок, и чем-то напоминала велосипед дляя ребят постарше, а именно "Орлёнок". Ну да ладно- детство прошло, дутик канул в небытие, а впечатления остались на всю жизнь.
    С появление сына, которому сейчас 2.5 года, озадачился поиском велосипеда, не трехколесного, с этими погремушками в магазинах всё нормально, а именно велосипеда с 2-мя колесам. походил по веломагазинам и убедился, что всё что делают сейчас:
    - страшно тяжелые
    - убогие рамы, т.е. пытаются скопировать взрослые модели
    - довольно сложны в обслуживании, т.е. втулки на шариках и прочие китайские каретки
    И тут, о чудо, на работу мой начальник привозит ДУТИК, не классический, а более современный, но ДУТИК... Сразу возник вопрос : " И куда нам его девать, т.е. хранить долго и счастливо или скоро заберет?", ответ меня удивил : " Ну пусть постоит немного, но скорее всего он ненужен, т.к. он сломан, грязный, да вообще не мажорный." Прошло полгода, велосипед был завернут плёнку и убран в дальний угол, в очередном разговоре с шефом я узнал, что велосипед не нужен и если надо, то забирай. Радости моей не было предела, во-первых: велосипед достался бесплатно, во- вторых: это дутик.
    В свободное время велосипед был разобран, жалко фото не сделал в собранном виде, полностью промыт в бензине, и понятно дело, осмотрен на наличие каких- либо механических повреждений, далее выводы:
    - всё в отличном состоянии, только очень грязное
    - из поломок: в ужасном состоянии приставные колеса, коцки на седле
    - перекрашивать не нужно, хотя мысль была, немного покоцана краска на раме и вилке, куда без этого
    Собственно вот оно чудо советского велосипедостроения:
    в разобранном виде, после помывки бензином
    [​IMG]
    в полусобранном виде
    [​IMG]
    Была попытка поставить заднее колесо с ножным тормозом, но от этой идеи отказался, т.к.:
    -втулка шире чем дропауты
    - ось большего диаметра
    -тяжёлое
    т.е. для установки колеса нужно:
    - сменить гайки и контргайки на более тонкие
    - расточить раму
    Это всё не проблема, главной проблемой стала цена колеса, а именно 1000 руб., и то это для меня, как для своего....
    В процессе переборки:
    - вся смазка была заменена
    - сделаны новые наклейки
    - заменены все гайки, на самоконтрящиеся , болты под внутренний шестигранник, где это надо и возможно
    - заменены камеры
    Осталось сделать:
    - удлинить цепь на 1-2 звена, жду веломастера, у которого этого добра навалом
    - попытаться заменить седло
    - отвезти в веломагазин и подобрать приставные колёса
    - почистить и поставить тормоз, который ставиться на заднее колесо, а не на переднее, как это было в классическом дутике
    Судя по некоторым зацепкам, т.е. ГОСТ-ы и даты производства резины, велосипед произведен в 1991 и далее году.
    Скоро приезжает с летнего отдыха потенциальный владелец сего чуда, надеюсь что велосипед ему понравится, если будет великоват, то отвезу обратно на работу- пусть стоит.
    P.S. на данный момент в велосипед вложено 120 руб. в магазине "Метизы"
     
    ilya3711, Arman, G1n и 5 другим нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    прямо детский фэтбайк получился!
     
  4. TopicStarter Overlay
    sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Psycho, в детстве даже такого названия не мог себе придумать, дутик он и в Африке дутик.
     
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    у меня в детстве такой был:
    [​IMG]
    Бабочка назывался
     
  6. TopicStarter Overlay
    sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Вот такой и хотелось найти, но полазив и посмотрев общее состояние велосипедов, понял что не всё так просто (за убитый хлам, не в полном комплекте хотят от 1500 руб., пару- тройку тысяч на детальки, около 1000 покраска)
    Тут же перепал отличный велосипед, со всеми родными деталями, да ещё в цвете- изумруд, у меня аист складной такого цвета был.
    Хотел ещё наклейки от русских велосипедов наклеить- закончились, попробую порыть...
     

Поделиться этой страницей