Давление в колесах

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем Light, 23 июл 2008.

  1. TopicStarter Overlay
    Light

    Light Начинающий

    Рег.:
    6 июл 2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    9
    Байк:
    GT
    Какое давление должно быть в колесах?
    глянул на покрышке но чето непонятно там написано :) гляну попоже

    ЗЫ Езжу по пересечнке и по асфальту
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. VEGETARIAN

    VEGETARIAN Начинающий

    Рег.:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    ПИТЕР
    Байк:
    SCOTT VOLTAGE YZ 25 (DISC)
    1,8-4,5 BAR (атмосфер). У разных производителей показатели могут отличаться (в зависимотси от используемого материала).
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2008
  4. TopicStarter Overlay
    Light

    Light Начинающий

    Рег.:
    6 июл 2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    9
    Байк:
    GT
    Глянул что на покрышке, написано 2.8 - 4.6 бар, если я буду качать 3-3,5 не много ли это?
     
  5. VEGETARIAN

    VEGETARIAN Начинающий

    Рег.:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    ПИТЕР
    Байк:
    SCOTT VOLTAGE YZ 25 (DISC)
    ИМХО Много то, что превышает максимальное значение на покрышке. Прикинь сам, меньше минимума - песок, болшьше максимума - гладкий асфальт. Как-то так.
     
    BepxomypoB и Smoker нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Light

    Light Начинающий

    Рег.:
    6 июл 2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    9
    Байк:
    GT
    Понятно...значит по своим ощущениям и от стиля езды, накачал 3.5...хотя после покупки и "предпродажного" осмотра в триалспорте давление в колесах было всего 2 атмосферы :)

    вот немоного инфы что накапал
    Вот тут в конце странички есть табличка с весом велосипедиста и давления в колесах
     
    BepxomypoB, гость, betto33 и 3 другим нравится это.
  7. Prowler

    Prowler Начинающий

    Рег.:
    26 май 2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Оренбург
    Байк:
    GT Avalanche 1.0
    давление в колесике напрямую зависит от массы прокладки между рулем и седением :)
     
  8. VEGETARIAN

    VEGETARIAN Начинающий

    Рег.:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    ПИТЕР
    Байк:
    SCOTT VOLTAGE YZ 25 (DISC)
    Как, врпочем, и подбор ободов и покрышек!
     
  9. bobom

    bobom Начинающий

    Рег.:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Беларусь
    Байк:
    stels 730 (пока что)
    всегда качаю колеса не больше 3,6 атм, покрышка до 4,5 атм., катай не бойся до 3,5 смело

    ps шоссейные трубки вообще качают до 10-12 атм.!!!
     
    Format нравится это.
  10. Stels

    Stels Начинающий

    Рег.:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Россия, Свердловская обл,г.Каменск-Уральский
    Байк:
    Stark Router (2007) Рама:lady xD
    Вроде, вело как и авто покрышки следует до 2 атм качать, но это слабо, качаю где-то до 2,5.
     
  11. Anastaziya

    Anastaziya Ведущий байкер

    Рег.:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    536
    Адрес:
    Украина,юХ
    Байк:
    GIANT Rock
    Я тоже до 2,5 качаю.правда процесс этот трудоёмкий из-за примитивности насоса.А кто чем качает?Поделитесь,пожалуйста.
     
  12. Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Рег.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Я качаю автомобильным, ножным насосом с манометром. Не люблю велосипедные, т.к. остался неприятный осадок с детства, когда были ужасные велосипедные насосы, которые не качали толком и постоянно ломались.)) Ещё не люблю, когда гайку шланга насоса надо навинчивать... пока сворачиваешь её с ниппеля - часть воздуха уходит, значительно удобнее те, которые просто защёлкиваются. По поводу давления правильно было замечено, что максимальное и минимальное давление указано на покрышке. Накачивать надо до давления в этом интервале, исходя из того, где вы будете кататься и веса велосипедиста. Ещё стоит заметить, что если колесо накачено достаточно сильно, то амортизирует мелкие неровности оно хуже, но при этом значительно легче ехать. Покрышка изнашивается так же исходя из того, как накачено колесо.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2009
    Anastaziya нравится это.
  13. Anastaziya

    Anastaziya Ведущий байкер

    Рег.:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    536
    Адрес:
    Украина,юХ
    Байк:
    GIANT Rock
    Автомобильным это хорошо...когда он под рукой.А если есть только ручное безобразие,да ещё без манометра :confused: не видела,чтобы продавались какие-нибудь компактные складные ножные насосы,я бы первая купила )))

    Пы.Сы: Может подскажет кто,есть ли в Николаеве магазины/точки с качественным и широким выбором всего,что нужно для вела и велосипедиста?Термобельё ваще продаётся в нашей деревне??? %)
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2009
  14. Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Рег.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    В продаже видел ещё ручные насосы с манометром, но они тоже громоздкие (хотя никто и не говорит о том, чтобы брать такой насос с собой в дорогу). Можно накачать и на глаз обычным: когда садишься колесо должно чуть-чуть проминаться или накачивать посильнее, если катаешься по асфальту. По поводу термобелья ничего сказать не могу. Но я отъездил всю эту зиму и обошёлся без него. До -15...-20 кататься можно.
     
    Anastaziya нравится это.
  15. Stels

    Stels Начинающий

    Рег.:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Россия, Свердловская обл,г.Каменск-Уральский
    Байк:
    Stark Router (2007) Рама:lady xD
    Качаю автомобильным компрессором(фтыкаем коробочку в прикуриватель, шланг в колесо...лёгким щелчком выключателя коробочка затрынчала), но он качает довольно долго(минуты 2...), зато есть манометр.
    Также качаю компрессором от ЗИЛа. Он мощный, быстро накачивает, да вот манометр неисправен. Обычно поступаю следующим образом: силу накачивания контролирую "дедовским" способом - двумя пальцами. А потом уже пробую. Если нормально - еду кататься. Если в процессе поездки ощущения будут неприятными(в России живём - дороги хороши), то чуток приспущу.
    Такой способ довольно рискован потому, что можешь переусердствовать...
     
    betto33 и Anastaziya нравится это.
  16. Anastaziya

    Anastaziya Ведущий байкер

    Рег.:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    536
    Адрес:
    Украина,юХ
    Байк:
    GIANT Rock
    Проблема в том,что у меня силы не хватает колёса качать ручным(думаю хоть какой мне дай:o ) "обнять и плакать",короче. А про термобельё...я не мёрзну только при +40С,как раз согреваюсь ))) летом ещё обойдусь,а вот весна/осень - вряд ли.
     
  17. Stels

    Stels Начинающий

    Рег.:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Россия, Свердловская обл,г.Каменск-Уральский
    Байк:
    Stark Router (2007) Рама:lady xD
    в какой-то позновалке-передаче по ТВ показывали балончик для велосипедистов. Там сжатый воздух. Таким балончиком(умещается в ладони) можно накачать колёса велосипеда. Кто-что слышал о таком?

    (амосфер 15 накачали, наверное, чтобы качал колёса :) )
     
  18. Anastaziya

    Anastaziya Ведущий байкер

    Рег.:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    536
    Адрес:
    Украина,юХ
    Байк:
    GIANT Rock
    Я слышала,что есть балончики со спец.пеной,которой наполняешь шины,если прокололся...ну,чтобы не колбаситься с заклеиванием а добраться до дома.А вот про сжатый воздух ещё не слышала.
     
  19. FLATRON

    FLATRON Начинающий

    Рег.:
    8 апр 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Я качаю где-то 2.5-3.0 атм.
    А колёса я качаю компрессором
     
  20. Stels

    Stels Начинающий

    Рег.:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Россия, Свердловская обл,г.Каменск-Уральский
    Байк:
    Stark Router (2007) Рама:lady xD
    Каким компрессором то?)
     
  21. fantomas

    fantomas Начинающий

    Рег.:
    26 фев 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    смотря какой размер колеса,у меня 26-ые колеса где брал сказали вкачивать 4 атмосферы
     
  22. Gerka

    Gerka Начинающий

    Рег.:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рубцовск
    Байк:
    ROVER SCOUT
    качаю до 2, ибо вес прокладки между рулем и сидением центер, качаю насосом от машины, просто и удобно, а главное быстро
     
  23. ValSer

    ValSer Начинающий

    Рег.:
    12 июл 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Merida Matts 50-D
    У меня автомобильный ножной насос качаю 2.8 так как вешу немного
     
  24. Biwen'

    Biwen' Велолюбитель

    Рег.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Haro Flightline Expert
    Давление в шинах определено производителем и указано на каждой покрышке, если это конечно не последний шлак какой-нибудь)
    Сам накачиваю колёса на автозаправках и шиномонтажах для автолюбителей - там и манометр и нормальный компрессор, а денег обычно шиномонтажники не берут) Ну редковато, только самые жадные)
     
  25. igormerida

    igormerida Опытный

    Рег.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    У меня оба колеса по 3 атм., с магазина сзади была четвёрка, но уж больно жестко, спустил маленько. Шины 26х2,1, мой вес 88кг. Пока не качал, но в машине есть компрессор с манометром + ещё манометр Danlop отдельно купил(маленький в чехле), для контроля давления в машине, а теперь и в байке. Для велосипеда всё же хочу купить маленький насос, походный так сказать, чтоб на раму крепился.
    Вот что нибудь из этого, (второй-третий ряд): http://meridabikes.com.ua/nasos.html
     
    Последнее редактирование: 8 май 2010
  26. FildelCastro

    FildelCastro Начинающий

    Рег.:
    7 июн 2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Crimea
    Байк:
    KELLYS SPIDER 2011
    У меня горный вел TREK 3700 (2010). Колёса - 26"/2". Мой вес - 85 кг чистого золота :) Качаю ручным насосом. Современным, с защёлкиванием. Ни о каких средствах точного измерения давления и речь не идёт! Качаю на глаз (точнее, на усталость руки). Единственное: как бы сильно я ни накачал колёса, пока насос туда-сюда уже практически не ходит, при езде заднее колесо под моим немалым весом в месте контакта с поверхностью немного сжимается, приплющивается. Ну, вы меня поняли. Я раньше думал, что так быть не должно, что недостаточно сильно накачал заднее. Но почитав статьи, понял, что это нормально и что перекачивать широкие камеры горного велика до "железной твёрдости" не нужно. Или всё-таки нужно?
     

Поделиться этой страницей