Не переключаются скорости

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем Evgeniy71, 21 авг 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Evgeniy71

    Evgeniy71 Начинающий

    Рег.:
    21 авг 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Байк:
    Atemi hurricane 300
    Здравствуйте, у меня возникла проблема со своим велосипедом и поскольку я в этом деле почти ничего не знаю, хочу попросить помощи. Мне нужно понять что именно сломалось. Велосипед: Atemi hurricane 300, 2007 года. В конце прошлого года довольно внезапно стали начинать проскакивать скорости на задних звездочках, когда приходится ехать с усилием (на подъем, например). Кроме этого, очень плохо переключаются сами скорости, ставишь на третью, включается пятая, а первая и седьмая и вовсе не включаются. Пробовал регулировать задний переключатель с помощью винтов H и L, но эти винтики не соприкасаются с корпусом переключателя и поэтому вкручиваются и выкручиваются в пустоту и ничего не меняют (делал по инструкции из инета). Видимых повреждений на переключателе нет. Передний переключатель работает отлично. Теперь думаю в чем проблема: растянулась цепь или сломался переключатель?. Какую деталь идти покупать?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    нормальный велосипед
     
    sho-di и Dmitry_30 нравится это.
  4. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Это называется износ.

    В принципе есть два варианта:
    1. Выкинуть этот ашанище 2007 года и купить что нибудь получше.
    2. Пойти с этим велосипедом в веломастерскую... если они ребята адекватные, то после смеха возиться с этим барахлом не будут. Если все таки возьмут в ремонт, то тебе повезет. На тысячи 3-4 влетишь точно. Что сопоставимо с ценой твоего велосипеда. :)

    По сути дела случилось все и сразу:
    - растянулась цепь;
    - стерлась кассета;
    - изношен задний переключатель (полностью);
    - возможно изношена система.

    Такие дела.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Evgeniy71

    Evgeniy71 Начинающий

    Рег.:
    21 авг 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Байк:
    Atemi hurricane 300
    Мне его подарили, так что есть, то есть. Езжу только летом на даче, до этого проблем не было, ничего не отваливалось и не ломалось.

    Спасибо за разъяснение.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2014
  6. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Если просто ездить и не обслуживать вел, то когда нибудь что-то начинает отваливаться и ломаться. И даже если обслуживать нормально у велосипеда есть комплектующие, которые являются расходниками - чаще всего это цепь и кассета (задние звезды). Уровень твоего лисапеда подразумевает установку не самых качественных компонентов, поэтому даже нечастая езда довольно быстро изнашивает части трансмиссии. Присоеднюсь к советам подарить этот ашанище и купить нормальный велик. Поверь, будешь получать удовольствия от езды на порядок больше.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Evgeniy71

    Evgeniy71 Начинающий

    Рег.:
    21 авг 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Байк:
    Atemi hurricane 300
    Я понимаю, что велосипед бюджетный и мягко говоря не очень хороший, но я на нем слишком мало езжу, да еще и по таким колдобинам, лесам, полям, чтобы покупать велик за 20-25 тысяч или больше.
     
  8. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Не важно сколько ты ездишь, разве что кассета и цепь не будут изнашиваться. А вот тросики и переключатели... с ними дело похуже.
    Тросик в натяжке имеет свойство растягиваться со временем.
    А переключатель содержит в себе пружину. Если на зиму ты не сбрасывал передний переключатель на малую звезду и задний переключатель на малую звезду кассеты, то пружина сильно ослабевает, а тросики растягиваются. После этого уже при эксплуатации (т.е. езде) начинают убиваться цепь, кассета и система.
    В общем там все тесно взаимосвязано.

    Велосипед за 20-25 тысяч покупаемого зимой (когда цены низкие)... за такие деньги можно купить очень приличный хардтейл.
    За 15 тысяч рублей при покупке зимой тоже можно отхватить достойный вариант.
    Было бы желание. )))
     
    Ксандр нравится это.
  9. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    будет повод начать ездить нормально. в Туле это дело развито, есть все условия: и парки, и велодорожки.
     
    Fishman777 нравится это.
  10. Cannon

    Cannon Заблокирован

    Рег.:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    samara
    Байк:
    Giant
    А фото звезды кассеты выложить нельзя?
    Иначе можно многое написать и посоветовать вплоть до перестройки всего байка :)
    Но вообще да, или не настроен переклюк, но тогда цепь прыгает с одной звезды на другую, либо критический износ кассеты, либо верхний ролик находится далеко от звезд кассеты(это регулируется винтом натяжения цепи на заднем переклюке)
     
  11. TopicStarter Overlay
    Evgeniy71

    Evgeniy71 Начинающий

    Рег.:
    21 авг 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Байк:
    Atemi hurricane 300
    Я уже давно починил, теперь все норм.
     

Поделиться этой страницей