Всем привет На моем горе-форварде,хе-хе)), в задней втулке производства Quando появился люфт такой неслабый. разбирал ее, целиком смазал и собрал обратно. Проблема скорее всего в самой втулке, т.к. ее невозможно собрать без люфта и чтоб колесо нормально крутилось. Либо с люфтом оно отлично крутится, либо без люфта и не едет ни фига.Золотой середины и правильного кручения колеса добиться не могу. (Хотя даже с люфтом вел катит просто отлично, но боязно так катать) В связи с этим вопрос, как поступить лучше? Т.к. обода устраивают, думаю переспицивать колесо на новую втулку под C.Lock и одновременно перейти на новую трансмиссию c заменой на кассету и переклюки на 8 ск. поставить. Или купить новые колеса, например Шимано МТ-15, оставив трансмиссию текущую. Будет ли лучше накат от самых простых шимановских колес? Или от замены втулки будет пользы больше? А если втулку менять, то какую брать, на что ориентироваться? Весь бюджет около 5-6 тыс. на все покупки-переделки.
собирайте новое колесо тогда на 8 ск. а если что потом можно раму поменять на полегче\пафосней ) кстати если брать 8ск втулку можно испотльзовать и 7 ск кассету, подложив под кассету кольцо(рублей 50 стоит) или старую мал.звезду(возможно в веломастерской отдадут и так) А потом когда с точится, можно будет поставить 8ск теперь 3 варианта ещё добавлю: Хорошо бы взять втулку на промах сразу/ Стоит от 1-1.5т
kwassa, http://www.alienbike.ru/product/2975 вот на насыпных подшипниках- неплохой вариант, за такие деньги- довольно долго прослужит.Вот начальный вариант на промах http://www.alienbike.ru/product/2251 чем дальше тем дороже. Но тебе и таких хватит. Еще как вариант купить новые колеса. Если велосипед того стоит, то начальные шимано ценой 5000-6000р за комплект подойдут. Если же весь велосипед в целом начальный- то можно посмотреть готовые колеса для трещеток там цена 700-1500р колесо( зависит от твоих веломагазинов)
кстати верно подмечено про конусы (или шарики) Обычно всё это стирается что приводит к люфту. Про подшипники в описании пишут, как раз заходил утром, там она 1700. Можно ещё где-то посмотреть в реал-магазах.
вел стОит, в нем от стока осталось лишь рама с колесами и переклюки значит лучше брать втулку, учту трещотку оставлять не хочу, надо нормальную трансмиссию
kwassa, у меня похожая проблема была, разбирал-ничего страшного не увидел, вроде все цело, втулка бюджетная на насыпных подшипниках, потом отдал в мастерскую, думал может я баран чего не углядел, люфтила и кассета и сама втулка и звук мерзкий был. Короче все это меня достало и я вчера купил новые втулки на промах и вместе с ними все остальное, отдал на сборку. Вчера ставил кассету на новое колесо и обалдел от того как четко она стоит, понятие люфт кассеты-отсутствует напрочь, катят великолепно, я очень доволен+еще обода новые прочные поставил. Даже мысль о замене велосипеда исчезла, он будто получил новую жизнь, но если попадется хорошая и недорогая рама из карбона под хардтейл, то куплю и переставлю все туда =)
Dmit13, Причем здесь люфт кассеты и промы . Кассета надевается на барабан- а там таже насыпь. Просто качество лучше , чем твоя бюджетная. А так шимано вроде все на насыпи. Пользовался - без претензий.Сеичас углубился в грязь-болото , поэтому промы.