Сборка велосипеда с нуля. Или как велонуб велосипед изобретал

Тема в разделе "Наши байки", создана пользователем aleks224, 27 авг 2012.

  1. Мигель НУР

    Мигель НУР Начинающий

    Рег.:
    1 июн 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Байк:
    Stels Navigator 370 (дорожник)
    Нда... "Нэ мала баба клопотив, та купыла порося..." Интересно было почитать. Особенно про 1/5 часть бюджета! А я, грешным делом, думал, что каретка на пром. подшипниках - что-то вроде Ленина: жил, жив и будет жить! Выходит - не всё так просто. И с цепями непонятно, нешто чинайцы научились поддельные цепи клепать?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Насчет бюджета я уже и не помню точно, но реально дороже чем купить в магазине.Но есть один плюс, теперь при оценке среднего уровня в 40-45тыр, я на эти велосипеды не смотрю даже :D. Теперь интерес вызывают только аппараты в 80-100тр, но это другой вопрос-другая тема:D
    Насчет каретки на промах, не надо сравнивать каретку с промами- окталинк- неубиваемая вещь , ресурс до 25тыр км.(под квадрат тоже попедаются долгоживущие варианты, но ресурс не меньше 6-8 тыр.км мин.) И каретку с внешними промами . под системы с интегрированной осью, там и промы поуже и диаметр шаров меньше, да и грязезащита похуже:D. ресурс около 2500-3000км, если пользовать грязь=меньше.
    Ну а насчет цепей, их как раз европейцы и делают-Португалия. Вся остальная навеска Срам , до Х0 уровня делается в Тайване. Так вот Тайвань реально круче Европы(Португалии :D, кроме Криштиано Рональдо у них и нету больше ничего выдающегося:D)
     
  4. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    aleks224,
    Ты теперь полу-про! :D
    Насчет цепей, это ж расходник, я сам без марафонов за прошлый сезон 3 цепи выкинул, хотя пробега у меня до 3000км, все зависит от условий эксплуатации. Мне нравятся шаблоны для цепи, типа линейки, если проваливается между звеньями-пора менять.
     
  5. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Сегодня нашел записи показаний велокомпа , за прошлый год-менял батарейку, не сохраняются.
    Оказывается мы с меридой вот-вот или уже 10000км разменяем( разменяли) погрешность в 150-200км-10дней на работу сгонять:D
    Могу точно сказать, что мой пример как не правильно использовать гоночную( пусть и не топ) трансмиссию. Почти 8000км ( по четыре за сезон) это поездки на работу-обратно. По любой погоде, при не возможности почистить после дождя( приехал на работу мокрый-грязный, сразу работать. Вел стоит сохнет, песок-вода остаются на цепи, звездах.Вечером стряхнул, иногда промыл , на скорую руку и в путь, снова под дождь).Плюс зимнее катание , по слякоти из реагентов на дороге, плюс падения на правую сторону.
    Если бы не это , возможно все бы дольше служило. А так из замен все по старому
    Работой гидры доволен, как мне и говорили поставил и забыл:D.
    Единственное после съема колеса, приходиться повозиться иногда, но приходиться.
    А так по поводу работы особой разницы с прошлой механикой не заметно( это не минус гидре, это плюс достойной механике)
    Да переклюк ( задний) все же пришлось заменить( хотя как я уже говорил про кассеты, поставь их на велосипед другого катальца, он еще столько же накатает и будет счастлив:D)
    Теперь вопрос
    Возможно ли поставить на мой руль рога?
    [​IMG][/URL][/IMG]
     
    UPельсин и f1y нравится это.
  6. f1y

    f1y Опытный

    Рег.:
    14 май 2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    Владимир
    Байк:
    cube aim (custom)
    Можно, только на таком длинном будет не очень удобно думаю-ежели его укоротить-то удобнее однозначно получится:)
     
  7. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    f1y,
    720мм.
    Из-за расширения нет возможности сдвинуть манетки ближе к центру. Отается расстояние как раз под грипсы по 130мм с каждой стороны.
    Наоборот хотелось бы чуть шире, но среди деревьев в самый раз.
    Вот и думаю если рога поставить, придется грипсы короче ставить 110мм, а лапа широкая
     
  8. f1y

    f1y Опытный

    Рег.:
    14 май 2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    Владимир
    Байк:
    cube aim (custom)
    Ну тут дело хозяйское- я на фиксе настолько привык к булхорну 38 мм и барану 40, что даже на шоссере с 44 уже широко кажется:)
     
  9. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Снова здравствуйте:). Так для отметки о состоянии проекта " мерида":D.
    В этом году еще накатал пару тысяч( правда только асфальт- с работой подвезло все за город).Лес не использовал ни разу.
    По состоянию велосипеда на конец третьего сезона эксплуатации:
    1. накрылась система( лопнул болт затягивающий левый шатун) сейчас работает на" времянке" буду менять. Пробежала больше 12000км не могу сказать точно, несколько раз менял батарейку компа.
    2. Накрылся барабан задней втулки( не родного моего колеса которое на сраме, а с "запаски" покупал пару лет назад БУ с какого то кубика)
    3. Ну и ролики заднего переключателя сточил( уже не помню какой комплект:))
    А так из родного весь пробег откатали только манетки и пер.переключатель. остальное менялось( улучшалось, ломалось-в связи с чем заменялось:))
    Пы.Сы. В общем и целом велосипедом доволен, вообще доволен ,что заморочился с этой идеей, что она когда то( уже так давно) воплотилась в реалии и если честно сильно изменила мою жизнь.
    Так что спасибо велосипеду.
     
    Олег01, Flystyle и ReD_LioN нравится это.
  10. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Ещё бы фотоматериалом подкрепить)
     
  11. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Так ничего не поменялось же:).
     

Поделиться этой страницей