"Запрыгивание на препятствия" (Банни-хоп)

Тема в разделе "Экстрим", создана пользователем Илья, 5 июл 2008.

  1. TopicStarter Overlay
    Илья

    Илья Начинающий

    Рег.:
    26 май 2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Иркутск
    Байк:
    Corratec X-vert Halcon
    В условиях катания по городу часто приходится преодолевать бордюры.

    Самый простой способ, который использует большинство - сбрасываем скорость, задираем переднее колесо, и привстав задним проезжаем по бордюру. Минусы такого способа: приходится сбрасывать скорость, заднее колесо проезжает по бордюру (что может привести к восьмеркам).

    Я знаю другой способ (Банни-хоп) - запрыгивание на препятствия. Т.е. разгоняетесь и обоими колесами запрыгиваем через бордюр.

    Я уже недели три пытаюсь, а получилось всего пару раз. Итак, делимся опытом и соображениями на этот счет!

     
    Ignoremus, Thoths, Forever Alone и 21 другим нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. YouJu

    YouJu Начинающий

    Рег.:
    12 июл 2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    да, я вот тоже уже около недели мучаю эту фишку... пока как-то тухло...

    больше всего улыбнул 4-й пункт: "Набери высоту..." =)
     
  4. YouJu

    YouJu Начинающий

    Рег.:
    12 июл 2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    greengrunt, SHEFIELD, Sting98 и ещё 1-му нравится это.
  5. shamil

    shamil Начинающий

    Рег.:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    ТАТАРСТАН,Лениногорск
    Байк:
    gamma m7
    Ничего не получается

    :scream:Ничего не получается .Пробую поднять заднее колесо на приличное растояние как вдруг переднее колесо падает со страшной силой и я выделываю красивые пируэты (падения) на асфальте. :scream:
     
  6. GT Avalanche 1.0 disc

    GT Avalanche 1.0 disc Начинающий

    Рег.:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Green Side
    Байк:
    GT Avalanche 1.0 disc 2008
    вообще никак. начинаю психовать уже....
     
  7. Slash-22

    Slash-22 Начинающий

    Рег.:
    4 май 2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Одесса
    Байк:
    GT Avalanche 1.0
    Последнее редактирование: 4 июн 2009
    Thoths, Lieto, BEnder и 3 другим нравится это.
  8. Pask1

    Pask1 Начинающий

    Рег.:
    21 июн 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Байк:
    GT Avalance 3.0 2009
    я научилс я за 2 дня)на своей раме я просто переношу центр тяжести на руль,надавливаю на него,отрываю переднее колесо,запрыгиваю на препятствие перенося ценнтр тяжести на передок,прокручиваю колесо и еду
     
  9. Roger

    Roger Начинающий

    Рег.:
    17 май 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Череповец
    Байк:
    в стадии покупки
    Вы психи... делать баник на великах, которые не предназначены для этого. Залог хорошего прыжка - низкая рама, с высокой банни-хоп не получится. Вынос должен быть покороче, чтобы проще выдергиваться, ну и вес вела не совсем уж запредельный. Мне например на чакере прыгать немного тяжеловато, а на бмх прыгал через 60-сантиметровые бордюры.
     
  10. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    betto33, Dr_Zoidberg, SHEFIELD и 3 другим нравится это.
  11. Ghost Rider

    Ghost Rider Начинающий

    Рег.:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Байк:
    Ghost ASX
    О, спасибо за тему. Я всё думал, как они так делают. Значит теперь надо педали на контактные поменять, и вперёд на своём AM - "набирать высоту".
     
  12. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    Последнее редактирование: 26 фев 2010
    BEnder, Кольмар и *RUS* нравится это.
  13. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    эта тема поважнее ПДД будет;)
     
    Анна Лифенко нравится это.
  14. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Которую неделю мучаю свой неприспособленный для прыжков Trek, чтобы добиться от него банни-хопа! Вдохновила фраза с сайта x-bikers:
    Бытует мнение, что легче всего научиться банник на BMX, это действительно так. Сложней всего на двухподвесе, да еще и на самом дешевом, где не регулируется демпфирование подвески. Не плохо бы иметь «злые» педали-топталки и защиту голени. Но не надо забывать самого главного: научиться можно на чем угодно, было бы желание!

    И вот я вчера вечером наконец смогла преодолеть свою трусость и оторвала-таки заднее колесо от земли! :yes: До этого я ограничивалась только приподнятием переднего колеса, стоя при этом на педалях. 10-15 сантиметровой высоты вполне хватало, чтобы не слезать с велосипеда для преодоления очередного бардюра, хотя задним колесом все же приходилось проезжать по нему...
    А вчера как-будто осенило - нужно не опираться на педали, приподымая колесо, а прыгать ВМЕСТЕ с велосипедом! :) Вроде бы вполне очевидная мысль, но я как-то долго до нее доходила.

    Здесь мужик на видео хорошо поясняет, как прыгать (правда английского я не знаю, но там и так все показано). Судя по ролику, я уже научилась делать два этапа из трех: 1 - отрывать переднее колесо; 2 - оторвав переднее, приподымать и заднее. Отрабатываю правильный прыжок пока на ровной местности, без препятствий и прыгаю пока невысоко ( заднее колесо подымается до 10 см).

    Но все впереди! Продолжаю тренировки! :cool:
     
    betto33, SHEFIELD, Marco и ещё 1-му нравится это.
  15. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Интересно, а как у других форумчан с банником? :confused:
    Как вы учились (и учились ли) преодолевать бордюры или считаете прыжки забавой для фрирайдеров (Urban freeride) и бмх-еров? Мне кажется, что банни-хоп действительно полезное умение и при желании даже девушка на стальном хардтейле может научится! ;)
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2010
  16. Google

    Google Велолюбитель

    Рег.:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Киев (Вышгород)
    Байк:
    TREK с бантиком ;)
    Дашь,при большой дурости можно и нос розбить и грыжу надуть!))Я вообще не представляю как ты умудрилась заставить такого тугого жирафа так прыгать! Я понемаю там мангус fireball ездит по стенам и бревнища перепрыгивает, но чтоб ТРЭК лейди!))) даже если и так,то наверное это выглядет недоразвито. Не парся! бардюрки и трубы можно преодалевать немного приподняв переднее колесо,без каскадерских трюков)) ну а если ты уж с кемто соревнуешься в способностях, тогда удачи!
     
  17. Biwen'

    Biwen' Велолюбитель

    Рег.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Haro Flightline Expert
    Ничего психованного в этом нет, у меня хардтейл, постоянно прыгаю на довольно высокие препятствия безо всяких проблем, но, надо отметить, учился прыгать опять же на ВМХ. Но на больших велосипедах это тоже вполне реально.
    Техника, описанная в первом посте в принципе действенна, но по-моему немного объяснение усложнено.
    Суть банни-хопа в основном в поднятии переднего колеса и затем, в подтягивании его (велосипеда) к себе вверх. Вся основная нагрузка при этом лежит именно на руках, подтягивающих велосипед к наезднику.
    И не думайте что всё очень быстро получится, я долго тренировался на площадке, разрисованной под автостоянку - скакал без перерыва через линии. Потом уже пошёл на бордюры.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2010
    *RUS* и Dasha нравится это.
  18. Google

    Google Велолюбитель

    Рег.:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Киев (Вышгород)
    Байк:
    TREK с бантиком ;)
    Даш, ты уверена в том что говоршь по поводу твоего достижения в прыжках? Я расказала своим что девушка на Трэк лейди так прыгает, с меня и твоей истории хорошо посмеялись, и я вдруг подумала что я очень наивный человек! Либо ты оочень сильная и масивная...либо . . .))
     
    Dasha нравится это.
  19. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Я, кстати, ждала хотя бы одного засомневавшегося человека! Значит мои мини-достижения действительно вызывают интерес! :) А это очень даже приятно! :o Хорошо, на следующую прогулку возьмем с собой фотик, будем делать доказательства! :D
    Правда я сейчас немного простыла, потому на этих выходных еще буду отлеживаться... Но фотки с первой же велопрогулки выложу ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! :cool:
     
    Google нравится это.
  20. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Ну что ж, засняли мы мой псевдо-недо-банник... Действительно, выглядит это недоразвито... Жалко... :( А я уже нафантазировала себя супер-мега-спецом по прыжкам... Хотите посмеяться - вот ролик.

    [youtube]<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/j4pK1FS4pag&hl=ru_RU&fs=1&rel=0&color1=0x2b405b&color2=0x6b8ab6"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/j4pK1FS4pag&hl=ru_RU&fs=1&rel=0&color1=0x2b405b&color2=0x6b8ab6" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>[/youtube]
     
  21. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Что-то никакой ответной реакции не наблюдается... Хотя, наверное, это потому, что ответ очевиден - "не лезь, куда не следует. На своем веле ты все равно толково делать банник не научишься!" Ваше молчание сподвигло меня на следующие размышления:
    Да, у меня рама высокая (19,5") и тяжелая (13 кг). Но как же тогда прыгают даже маленькие дети? У нас с наступлением велосезона высыпали на улицу 9-10 летние мальчишки, которые без особых усилий вытворяют на своих велах разнообразные прыжки. Причем среди них далеко не все на BMX-ах, есть и на обычных MTB. Правда, мне немного неловко подъезжать к ним для консультации и обучения. Потому решила по-подробнее ознакомиться с особенностями именно прыжковых велосипедов. И была очень удивлена! Немцы Wethepeople, которые специализируются на бемиках, делают велы из того же хромо сплава, что и у меня! :) Весят велы тоже достаточно много (до 12-13 кг). Колеса также могут быть и 26" (в некоторых bmx-дисциплинах). Значит, основное отличие - в размере и геометрии рамы.
    А потому вопрос к знающим - может ли влиять на возможность прыжков отношение заднего треугольника рамы к переднему? Просто у моего вела верхнее перо заднего треугольника соединяется с подседельной трубой значительно выше, чем верхняя труба переднего треугольника, а у прыжковых велов верхняя труба плавно перетекает через подседельную трубу в верхнее перо. Картинки для сравнения:
    моя рама
    [​IMG]

    рама у бмх
    [​IMG]

    Может, именно из-за ширины и высоты заднего треугольника относительно переднего, мой вел не может хорошо прыгать?
     
  22. Google

    Google Велолюбитель

    Рег.:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Киев (Вышгород)
    Байк:
    TREK с бантиком ;)
    Так где ролик?
     
  23. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    А что, не показывает?
    Прям в том же посте 9-секундное видео с цифромыльницы! У меня, кстати, тоже иногда форум вместо картинок только ссылки показывает, и аватарки форумчан не показывает часто. Модераторы, просьба разобраться! :o

    Ссылка на ролик
     
  24. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    это не наше дело. за это админы отвечают. некорректная работа форума может также быть вызвана обозревателем

    у меня ролик открылся, "банник" заценил))
     
  25. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    которых никто не видел))))))

    Ну и как, есть у меня шансы стать супер-прыгуном?))))
     
  26. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    это опять же не ко мне
    супер-прыгуном врятли, но с таким желанием и упорством можно стать начинающим триалистом (была бы физ.форма помимо желания....). а как насчёт заднего колеса? на видео засняты только попытки отрывания переднего от земной поверхности...
     

Поделиться этой страницей