Замена каретки (картридж на промы)

Тема в разделе "Комплектующие", создана пользователем BaHTyC, 21 янв 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    BaHTyC

    BaHTyC Начинающий

    Рег.:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Байк:
    corratec x-vert motion
    Доброго всем времени суток. Ребят, вопрос, как мне кажется, детский, но все же я в нем не могу разобраться сам. Дело в том, то у нас в городе нет магазинов запчастей для великов, поэтому нет возможности подобрать методом тыка. Вобщем, ближе к сути. Хочу поменть систему (велик corratec x-vert motion 2009). Каретка стоит картридж 68 113 квадратная. Хочу заменить на нормальную на пром подшипниках. И вот тут возникают вопросы. А подойдет ли, а влезет и прочее. Так вот, хочу что б мне рассказали о взаимозаменяемости и прочем. Если кините ссылками будет вобще супер. На систему готов потратить 200 долларов (плюс/минус).
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Для начала берешь вот это http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=1594 перед покупкой консультируешься с продавцом, есть несколько размеров кареточного узла, самые известные это 68 или 73 мм. Скорее всего в наборе идут проставочные кольца, для подгонки 68 до 73. P.S. в картриджах под квадрат, как ни странно, тоже закрытые промоподшипники.
    И ещё возникает вопрос: а что в велике все так прекрасно что надо заменить только систему???
    Да и ещё замена системы в 70% из 100% приводит к замене цепи и кассеты/трещотки.
     
  4. TopicStarter Overlay
    BaHTyC

    BaHTyC Начинающий

    Рег.:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Байк:
    corratec x-vert motion
    sho-di, т.е. как я понял стандарт для такого типа кареток это все таки 73 мм и все подгоняется к этому размеру кольцами? Тогда возникает другой вопрос, а не получитсяя ли так, что звезды у той системы что ты порекомендовал будут лежать в другой плоскости. Т.е. смешены по оси каретки? Или все продумано?
    Дальше, цепь менять буду - это точно, но если изначально стояла шимановская система и поменяю на ту, что ты порекомендовал, разве надо будет менять цепь (ее тип)?
    П.С. Нет, устраивает не все. Но я устал уже слушать треск в районе каретки. Никак не могу нормально прикрутить левый шатун, его вечно раздавливает и он начинает "гулять" при этом издавая ужасные шелчки. (Я и на фиксатор резьбы садил, и подкручивал через каждый час после установки нового, и что только не делал).
    А так потихоньку привожу вел в чувства. Поменл обода, потом поставил 180мм тормозной диск вперед, сейчас разбирусь с системой и начну копить на вилку.
    О, попутно задам здесь же вопрос. Сзади стоит переклюачтель шимано деор и мне не нравится там, как бы ее назвать, лапка что ли...так вот на кочках ее болтает туда-сюда, цепь бьется обо все что можно и что нельзя. как с этим бороться? И возможно ли вобще?
     
  5. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Что бы звезды не лежали в другой плоскости нужно подбирать каретку к системе по длине вала.68-73мм это размер корпуса каретки.
     
  6. TopicStarter Overlay
    BaHTyC

    BaHTyC Начинающий

    Рег.:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Байк:
    corratec x-vert motion
    У шимано М660 интегрированный вал (как и у многих других). Тут уже ничего не изменишь.
     
  7. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Раз эта система идет с одной длиной вала,тогда о чем речь?
    К сожалению это недостаток трансмиссии такого типа.Переключатели SRAM тянут цепь немного сильнее,поэтому её "колбасит" не так сильно.
     
  8. TopicStarter Overlay
    BaHTyC

    BaHTyC Начинающий

    Рег.:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Байк:
    corratec x-vert motion
    Речь о том, что, возможно, моя система отличается от той что под сылкой. Я ведь не знаю. Вот и все. Но смысл твоих слов я понял. Спасибо=)
     

Поделиться этой страницей