выбор велоочков

Тема в разделе "Экипировка велосипедиста", создана пользователем *RUS*, 23 июн 2009.

1. TopicStarter Overlay
    *RUS*

*RUS* Райдер

Рег.:
    15 май 2009
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    КАК ВЫБРАТЬ ВЕЛООЧКИ

Многие велосипедисты задаются вопросом выбора очков для катания. Некоторые ездят в обычных солнцезащитных очках, кто-то покупает спортивные очки в магазине или на рынке. Сейчас я конкретно хочу рассказать, какие должны быть очки для велосипеда, и почему.

Основные требования к велосипедным очкам:

1. Линзы велоочков не должны быть стеклянными, но должны обеспечивать защиту от ультрафиолета UV400.
    Почему: Стеклянные очки могут разбиться и поранить Вам глаза. А ультрафиолет обязательно повредит глаза, т.к. Ваши зрачки за затемненными стеклами будут расширены.

2. Велоочки должны прилегать к лицу, а стекла должны быть удлиненные к вискам - чтобы солнце не могло попасть Вам в глаза мимо очков, а также, чтобы туда же на залетали разные мошки и песок.

3. Снизу и со стороны висков у стекол велоочков не должно быть оправы.
    Почему: чтобы максимально увеличить обзор, т.к. едущая сбоку и сзади машина легко может спрятаться за оправой. А это уже опасно для жизни.

4.
    Линзы должны быть не темными, а только немного затемненными.
    Почему: Да потому, что Вы будете кататься в них не только солнечным днем, но и вечером. а вечером в темных очках Вы многого не увидите. Да и днем, если вы при ярком солнце быстро въедете в темных очках в зону серьезной тени (например густой парк, или темный двор), то у Вас просто выключат свет. Цвет стекол при этом выбирается по вкусу.

PS: чисто от себя ещё добавлю что в новых очках Polaroid на линзах нанесена какая-то хитроумная поверхность, к-рая фильтрует блики (от стёкол машин, от мокрого асфальта и тд) и человеческий глаз их не воспринимает. ОЧЧЕНЬ удобно придумали!

Kotochima, Dmit13, Ursopardo и 5 другим нравится это.
  2. ADS

ADS

3. ragnar10

ragnar10 Райдер

Рег.:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    389
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    а как насчет желтых или оранжевых светофильтров? в других видах спорта они очень удобны, желтые повышают контрастность, а оранжевые ещё и яркость. но будут ли они полезны в велоспорте?

4. TopicStarter Overlay
    *RUS*

*RUS* Райдер

Рег.:
    15 май 2009
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    ну, тут, думаю, больше дело привычки. мне, например, в тёмной тонировке довольно некомфортно... каждому своё, главное чтоб глаза не уставали

5. igormerida

igormerida Опытный

Рег.:
    4 май 2010
    Симпатии:
    305
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    Езжу в очках Uvex, очень они мне нравятся, дужки мягкие, регулируются по углу и длинне, в машине у меня такие же но с коричневыми линзами. Правда это не спортивные очки, а скорее защитные...:yes:

6. sho-di

sho-di Moderator

Рег.:
    15 окт 2009
    Симпатии:
    2.684
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Есть специальные очки для альпинистов,одно время ходил в них просто так.Дык вот,диоптрия от изгиба стекла отсутствует,от UF-лучей защищает,дужки регулируются,лицо закрывают то бровей до середины щеки,угол обзора не перекрывается.Сейчас,в городе,нигде не достать.Стоили около 50USD.Для вечера не лучшие вариант,но днём...

7. Anthony

Anthony Начинающий

Рег.:
    7 май 2010
    Симпатии:
    4
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-V (2010)
    езжу в таких же очках, как и igormerida
    очень удобные и цветопередача очень радует, чуть затемняет и делает объекты контрастнее, и вечером, пока совсем солнце не село, комфортно ездить

8. Danny Meehan

Danny Meehan Начинающий

Рег.:
    20 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 300-D (2009)
    Посоветуйте, магазин в Москве, где можно прикупить велоочки, чтобы выбор был побольше ну и цены разумные.

9. Симьйон

Симьйон Райдер

Рег.:
    23 июн 2010
    Симпатии:
    429
    Байк:
    ...........
    ragnar10,
    Желтые и тд, это для борда/горных лыж.
    У меня такие желтые, рельеф снега лучше видно, ну и в основном это защита от ветра, и возможного снега.
    Есть ещё разные уже серьёзные светофильтры для тех кто гоняет в Альпы, а тем кто катает в Питере/Мск достаточно самых обычных )

Последнее редактирование: 25 июл 2010
  10. ragnar10

ragnar10 Райдер

Рег.:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    389
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    нет, ну почему же! желтые светофильтры способствуют увеличению контрастности, оранжевые - тоже, их ещё можно использовать как антитуманки. и все они используются не только в борде/лыжах, но и различных других видах спорта, где зрение играет ведущую роль, в стрельбе, например, ну и в велоспорте, конечно!

11. Psycho

Psycho Супер-модератор

Рег.:
    6 июл 2010
    Симпатии:
    3.412
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    утром и днём езжу в обычных спортивных Polaroid. оч хорошие очки. средней затемнённости, сидят, как влитые, даже не замечаю их. а вот вечером переодеваю глаза тоже в Polaroid, но уже жёлтые. прекрасно просветляют окружающую действительность. всё становится ярче и контрастнее. для меня выбрать очки не проблема, так как лет 10 я занимался торговлей ими. да и сейчас знакомых в этом бизнесе осталось достаточно

Arman нравится это.
  12. Sevah

Sevah Начинающий

Рег.:
    9 июл 2010
    Симпатии:
    9
    Байк:
    giant
    мне вот такие нравяятся http://www.technoavia.ru/katalog/siz/glasses/uvex_gl/6-099.htm
    удачные очки, регулируются под меня, мягкие, не соскальзывают. Жалко потерял, все никак не доеду прикупить новые.
    И стоят кстати мало.

13. Vaziloopo

Vaziloopo Начинающий

Рег.:
    20 фев 2011
    Симпатии:
    61
    Байк:
    Kona Cider Cone
    Спасибо за совет, вчера по дороге зашел в техноавиа и купил себе такие очки (благно магазин прям по дороге от работы до метро). Правда я взял с прозрачными стеклами. Очки супер, имеют систему регулировки, полностью закрывают глаза, даже по бокам. И стоимость приятно удивляет, в этом магазине это одни из самых дорогих очков за 519 р :)

14. Есть здоровские очки фирмы Zekler (Швеция) или Увекс (Uvex).
    Видела у ребят на сайте, цены супер, видно качество хорошее.И продают в розницу по штучно! Вообще там всего много прикольно у них!

http://www.tdrpm.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=95&Itemid=1

И находятся у м. Сходненская.

Игорь83 нравится это.
  15. Игорь83

Игорь83 Ведущий байкер

Рег.:
    5 апр 2010
    Симпатии:
    173
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    Чего-то цены действительно настораживают... Я еще не видел нормальных очков дешевле 500р.

16. AlexSunm

AlexSunm Велолюбитель

Рег.:
    8 янв 2011
    Симпатии:
    42
    Байк:
    Merida tfs 400-d
    Я себе сегодня взял ESS ICE 3.

Пока не ездил, но все критерии моих требований имеют.

17. vasya748

vasya748 Начинающий

Рег.:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Байк:
    Stern motion ds 1.0
  18. sho-di

sho-di Moderator

Рег.:
    15 окт 2009
    Симпатии:
    2.684
    Байк:
    что хотел, то собрал
  19. Денис Медведев

Денис Медведев Начинающий

Рег.:
    21 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Байк:
    Giant Yukon FX
    Народ, а если у меня близорукость, что делать? Такие ж очки без диоптрий все? Есть кто-то с опытом похожим?

20. GexoGen_Junior

GexoGen_Junior Опытный

Рег.:
    4 май 2011
    Симпатии:
    429
    Байк:
    Author A-gang 9mm (2009)
    Денис Медведев,
    Есть такие очки, Guarder C2 и Guarder C3
    В комплекте есть 4 варианта стекол (прозрачные, дым, синие, желтые), так же есть специальный вкладыш на переносицу очков, в него-то и вставляются диоптрийные линзы (линзы с диоптриями заказываешь в любой оптике).
    Поликарбонатные стекла этих очков (если верить производителю) выдерживают попадание мелких объектов со скоростью, до 150 м/с.
    На стекле просто остаются мутные пятна.
    На практике (когда страйкболом занимался) обстреливали такие очки. Мои 110 м/с держали легко.
    Покупка таких очков и изготовление линз, встанет тебе примерно в 3000 рублей.
    Вот ссылка:
    http://www.strikeday.ru/catalog/2120/

Вложения:

Последнее редактирование: 26 май 2011
  21. Orm

Orm Райдер

Рег.:
    10 янв 2011
    Симпатии:
    608
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    Вот, примерно такие как у GexoGen_Junior, в оптике сделали мне диоптрийные линзы, пользуюсь второй год уже.

22. GexoGen_Junior

GexoGen_Junior Опытный

Рег.:
    4 май 2011
    Симпатии:
    429
    Байк:
    Author A-gang 9mm (2009)
    Есть еще один вариант, более бюджетный очки Ампаро Премиум.
    Просто закрывают пол лица и под них можно одеть диоптрийные очки. Единственный минус, у людей с чувствительной переносицей и ушами достаточно быстро возникает чувство дискомфорта.
    Стекло так же из поликарбоната. Плюс в том что стекло толстое, в некоторых модификациях двойное. Запотевают осенью и весной, но если помазать автомобильной незапотевайкой, то не потеют :)
    ААА, забыл сказать эти очки стоят в районе от 600 до 1000 рублей.
    http://www.komus.ru/photo/full/105363_1.jpg
    Также есть переходники для очков, которые позволяют носить линзы (диоптрийные) с некоторыми моделями очков такими как: ESS VICE Rx (Advancer/ICE/ICE NARO) и ESS VICE Rx (Profile NVG). Как привило, купить такой переходник и вставить линзы, стоит столько же как и купить Гардеровские очки.
    http://www.mopnex.ru/item.php?id_item=333
    http://www.mopnex.ru/item.php?id_item=1232

Последнее редактирование: 27 май 2011
  23. Vifsla

Vifsla Велолюбитель

Рег.:
    16 май 2011
    Симпатии:
    12
    Байк:
    Кубик XMS
    Я предпочитаю очки Polaroid. Известный бренд с большим выбором и по цене и по дизайну. Так же, при покупке очков, идет "экспресс тест" их оригинальности. Главное в магазине брать, не на рынке.

24. belkabgr

belkabgr Байкер

Рег.:
    3 апр 2011
    Симпатии:
    27
    Байк:
    Rock Machine Hurricane 90
    У меня Adidas, не знаю какая модель, но в комплекте 3 стекла дужки и резинка

25. GexoGen_Junior

GexoGen_Junior Опытный

Рег.:
    4 май 2011
    Симпатии:
    429
    Байк:
    Author A-gang 9mm (2009)
    Vifsla,
    Полароиды с диоптриями, или без? Нам очкарикам в этом вопросе сложнее. Правда можно контактные линзы носить, но я их почему-то жутко боюсь.

26. Afonya08

Afonya08 Райдер

Рег.:
    6 июл 2009
    Симпатии:
    273
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    Очень удобно)) и не страшно.

Поделиться этой страницей