Велозамки и всё о противоугонных приспособлениях для велосипеда

Тема в разделе "Анти-вор", создана пользователем Илья, 8 июн 2008.

  1. TopicStarter Overlay
    Илья

    Илья Начинающий

    Рег.:
    26 май 2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Иркутск
    Байк:
    Corratec X-vert Halcon
    Как вы оцениваете эффективность тросовых велозамков и какие ещё знаете противоугонные приспособления для велосипедов?

    Я вот купил тросовый кодовый велозамок BBB. По сути этот трос перегрызть кусачками не проблема, но с другой стороны, чтобы это сделать, нужно специально носить с собой кусачки.

    Вывод: тросовый замок защищает только от "случайного" (незапланированного) угона и абсолютно не защищает от хищения навесного оборудования (фонарей, спидометра), колес, педалей, цепи, крыльев. :)

    Т.е. подойдет для того, чтобы оставить велик в людном месте на 5-10 минут.

    Интересно, а есть какие-то более совершенные способы противоугона? Например велокомпьютер с функцией сигнализации. Работает так: ставите на сигнализацию, и при малейшем движении колес, руля или небольшом сотрясении велосипеда вам на брелок поступает тревожный сигнал. Вместе с тросовым замком это будет очень эффективная система!
     
    cedar_nut., Чилли, shamil и ещё 1-му нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Raft

    Raft Administrator Команда форума

    Рег.:
    11 фев 2008
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    180
    Слыхал еще о такой теме - где-нибудь в раме велика встраивается определенный жучок с уникальным номером, который постоянно передает свои координаты. В случае угона - владелец может найти велик по маячку. Сам же маячок работает на батареях, которые постоянно подзаряжаются при езде.

    В тему:
    [​IMG]
    :) :) :)
     
    Droffi, SHOGUN, shamil и 2 другим нравится это.
  4. Sun

    Sun Administrator

    Рег.:
    11 фев 2008
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    337
    Байк:
    Rock Machine Heatwave '50
    Слушай... Тоже купил себе BBB троссовый, но блин я реально не представляю как его перекусить кусачками? :) Там секатор нафиг не поможет...

    Про жучки и сигнализации в велокомпах - эт вы интересно придумали.
     
    shamil нравится это.
  5. Raft

    Raft Administrator Команда форума

    Рег.:
    11 фев 2008
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    180
    Sun, на самом деле, кусачки с давлением такие тросы как нитки режут, правда в карман ты их не спрячешь :))).

    Вот, например, такие кусачки (А) рубают до 16 мм :
    [​IMG]
     
    shamil и Sun нравится это.
  6. Prowler

    Prowler Начинающий

    Рег.:
    26 май 2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Оренбург
    Байк:
    GT Avalanche 1.0
    Тема стара как мир.... :)
    Перекусить не проблема... ваще не проблема! "Дайте мне рычаг и я переверну землю". Думаю это выражение все знают...
    В Питере существует даже такая... мммм... банда(хз как назвать). Специализируются на угонах великов... ходят по городу с кусачками и подбирают то что плохо лежит.
    Вел с этим вот троссиком можно оставить максимум на 10-15 минут.

    Далее, противоугонки существуют... но есть ли смысл от них, вот в чем вопрос. Реагируют на прикосновение, да. Начинают сильно визжать, что привлечет внимание окружающих и немного приведет в замешательство вора, НО снять с вела и выкинуть сигнализацию дело секундное.
    Ну и вот такой пример: http://velen.ru/index.php?productID=359
    на самом деле много вариантов, есть совсем миниатурные.
     
    shamil нравится это.
  7. Format

    Format Начинающий

    Рег.:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Iron Horse
    Есть идея прятать такие штуки непосредственно в раму... или, что еще лучше, в рулевую колонку...
     
    shamil нравится это.
  8. Prowler

    Prowler Начинающий

    Рег.:
    26 май 2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Оренбург
    Байк:
    GT Avalanche 1.0
    А какой смысл прятать? Как ты его потом активировать собираешься?
     
    shamil нравится это.
  9. Format

    Format Начинающий

    Рег.:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Iron Horse
    Как на машинах - радиодатчик... ;) Это не проблема...

    А прятать смысл есть - сигнализация орет, а чтобы ее заглушить, нужно, например, разобрать рулевую трубу...
     
  10. Prowler

    Prowler Начинающий

    Рег.:
    26 май 2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Оренбург
    Байк:
    GT Avalanche 1.0
    радио... ну да, это хорошо. Только надо брать паяльник в руки т.к. радиоактивации подобных устройств я не припомню. Хотя... может плохо искал.
     
  11. Format

    Format Начинающий

    Рег.:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Iron Horse
    Вот я про то, что таких девайсов и нет пока... А можно замутить... ;) Схема пусть не из самых простых, но доступность компонентной базы сейчас не в пример советским временам... :)
     
  12. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Зря ты так... Что ты знаешь о советских временах? Основная разница между "советскими временами" и сегодняшним днем всего лишь в более широкой реализации на микросхемах. При чем тут советские времена то? Тогда тоже можно было найти все что угодно, всего лишь зная где искать... А вы все Шурика вспоминаете из "Иван Васильевича" а туда же... Можно подумать, был жесточайший дефицит. Цена была по спросу.
     
  13. Stels

    Stels Начинающий

    Рег.:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Россия, Свердловская обл,г.Каменск-Уральский
    Байк:
    Stark Router (2007) Рама:lady xD
    В единственный раз, когда я смотрел «Велик на прокачку», я очень заинтересовался штукой, которую они присобачили на байк.
    Так и сказали, что сигнализация. Даже показали принцип работы, и объяснили, что при отклонении на 2 градуса от оси(горизонтальной) она и срабатывает. А конкретно - неистово пищит и мигают лампочки.

    В России этот трюк не пройдёт - уж больно сложно прикрутить куда-либо велосипед, чтобы он стоял и не упал или хотябы не сделал попытку упасть.
     
  14. Sk8r84

    Sk8r84 Начинающий

    Рег.:
    7 май 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Тольятти
    Байк:
    Merida TFS-300D
    Я что-то не пойму в чем раздница между Россией и другими странами, что у нас велосипед пристегнуть, чтобы он стоял нешевелясь нельзя, у нас что землетрясения случаются тут?

    Вообще идея сингнализации для велов классная, нужно этот вопрос поднимать. А то даже если пристегнешь вел, даже эти 10 минут стресса раздражают сильно. А вообще лучше просто у магазинов охранника за денежку просить сторожить, мы с братом так делаем, если это конечно возможно.
     
  15. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Кстати, это нормальный вариант! :) Другое дело что не во всех городах России распространены охранники в магазинах. А если еще в деревне какой нибудь или на периферии...
    А землетрясения случаются, дружище...:D На Камчатке например.... Ну а если серьезно, у нас трамваи иногда проходят, так все аж ходуном ходит:D Так что все эти сигналки, фикция... Можно ведь и датчик объема приделать... Только что это даст то?
     
  16. SunIsShining

    SunIsShining Начинающий

    Рег.:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Прочел ветку и понял, что лучший вывод - не оставлять своего двухколесного друга без присмотра надолго. Банально прозвучит, но реально я другого выбора не вижу.

    Кстати, давеча видел у магазина стоял байк в нашем городе, пристегнутый ТРЕМЯ разноцветными тросовыми замками :) Видимо дорог человеку байк и он даже решил не пожалеть время на то, что бы прицеплять и отцеплять ТРИ замка.
     
  17. csanf

    csanf Начинающий

    Рег.:
    5 мар 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Измайлово
    Байк:
    FELT Q720
    знакомый оставил свой байк у подъезда днем, пристегнул к перилам, поднялся в квартиру отлить. спускается, смотрит что два кренделя пытаются оторвать байк от перил...
    дебилов, конечно, отогнал...но за ремонт пришлось забашлять
    помоему лучше троссиков пока еще ничего не изобрели
     
  18. etno01

    etno01 Начинающий

    Рег.:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Сочи
    Байк:
    Jamis dakar
    самое распространенное средство для угона, это так называемый болторез, поэтому вот я например взял такой замок http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=8481
    толщина в 25 мм будет не по силу никакому болторезу, а отрезную машину в кармане таскает не каждый
     
  19. tohin1986

    tohin1986 Начинающий

    Рег.:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Юкрайна
    Байк:
    fort "adrenalin"
    Если взятся и подумать всем вместе над сигналкой с двухстороним действием, то получится оч хароший вариант. Было бы прикольно если в магазинах продавался шокер (в принципе можно самому сделать), взялся за коня, а он как даст электролюлей. Главное сделать с пультиком, а то люлей прийдется получать самому.
     
    Fishman777 и Basil_Dee нравится это.
  20. Basil_Dee

    Basil_Dee Начинающий

    Рег.:
    29 ноя 2009
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    синий

    идея мне нравится,но надо на эту вещь посмотреть со стороны закона.....
     
  21. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Идея заведомо провальная - если ребёнок лет 1,5-2-х случайно схватится?
     
  22. Basil_Dee

    Basil_Dee Начинающий

    Рег.:
    29 ноя 2009
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    синий
    вот и я о том же.лучше просто сигналку с брелком,обратной связью. как на тачках.
     
  23. tohin1986

    tohin1986 Начинающий

    Рег.:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Юкрайна
    Байк:
    fort "adrenalin"
    Выработается у ребенка велофобия и элекриком он точно не будет:D. Можно ток вывести на тормозные ручки и на грипсы, а на всем остальном установить эзолирующиеся прокладки. Конечно идея сырая, но стоющая.
     
  24. tohin1986

    tohin1986 Начинающий

    Рег.:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Юкрайна
    Байк:
    fort "adrenalin"
    А мы никому не скажем, а если и будет претэнзия, то пультиком пик и все.:D
     
  25. Basil_Dee

    Basil_Dee Начинающий

    Рег.:
    29 ноя 2009
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    синий
    ну это ты сейчас так говоришь. а если действительно кто дотронится случайно? бабка ногу подвернёт и на велосипед облокатится,а её током шарах....ни дай бог инфаркт случится. по судам затаскают.
     
  26. Basil_Dee

    Basil_Dee Начинающий

    Рег.:
    29 ноя 2009
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    синий
    я говорю лучше надо придумать сигналку с обратной связью. всё равно я велосипед ооооччччееень редко оставляю без присмотра.
     

Поделиться этой страницей