В выходные состоится седьмая акция «Московская велоночь»

Тема в разделе "Москва и область", создана пользователем DimKoO, 20 июл 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    DimKoO

    DimKoO Начинающий

    Рег.:
    21 май 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    128
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    cube acid (26)12\Haro Escape Comp 07
    В ночь с субботы на воскресенье у любителей велосипедных прогулок будет возможность отправиться на экскурсию по Москве в сопровождении лучших рассказчиков. О культуре будут говорить в движении и под музыку. Цель акции — сделать людей и город ближе друг к другу.

    В 2007 году историк Сергей Никитин и творческая группа «Москульторг» решили объединить интерес к культуре и истории с велосипедной прогулкой. За несколько лет идея превратилась в известный бренд: Velonotte прошли в Риме, Лондоне, Нью-Йорке, Стамбуле и Санкт-Петербурге. Сергей Никитин поясняет популярность формата: «Велосипед — это не только способ увидеть больше, но и такая двигательная моторная радость, которая позволяет лучше прочувствовать город, понять реальные расстояния, которые в нем существуют, и ощутить связь тех или иных мест».

    Нынешняя акция пройдет по южным окраинам Москвы. Участники преодолеют 27 км пути и 27 веков истории: от древнейшего поселения на территории Москвы — Дьякова городища в Коломенском — до современных лофтов «Даниловской мануфактуры». Велосипедистов ждет несколько запланированных остановок, на которых экскурсии проведут историки, архитекторы и деятели культуры. Среди рассказчиков — главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, ведущий архитектурный фотограф Юрий Пальмин, художник Юрий Альберт, историки Андрей Топычканов и Сергей Никитин, музыкальный критик Артемий Троицкий. Завершится маршрут на рассвете чаепитием в Коломенском.

    От участников, помимо велосипеда, фонарика и ветровки, требуется иметь с собой радиоприемник. Экскурсии проводят по радио: с полуночи до пяти утра колонной руководит ведущий, на остановках он берет интервью у рассказчиков, а во время движения ставит тематическую музыку. В этом году «Велоночь» будет сопровождать радио «Маяк». Организаторы не обошли стороной и 120-летний юбилей Владимира Маяковского. В радиоэфире будут звучать также архивные записи и стихи поэта в исполнении артистов Театра Маяковского, колонну украсят образы его поэзии и графики, а желающие приедут на прогулку в костюмах начала XX века.

    Ожидается, что участие в «Велоночи» примут около пяти тысяч человек. По словам продюсера проекта Марии Никитиной, это тот лимит, который может позволить себе город: «Нам важно, чтобы люди понимали, что «Велоночь» — в первую очередь культурологическая прогулка, а не спортивное мероприятие». Чтобы контролировать поток желающих приобщиться к прекрасному, вход на мероприятие осуществляется строго по регистрации. Для соблюдения порядка и создания интриги точный маршрут «Велоночи» держится в тайне до последнего. Место старта сообщают каждому участнику личным письмом за 24 часа до начала акции.

    Главный методист «Велоночи», доцент Института иностранных языков Марина Авдонина поясняет замысел организаторов: «Люди скучают по интеллектуальным усилиям, и мы разработали особый формат восприятия информации: в движении, ночью в сопровождении прекрасного саундтрека. Ощущение ночного общения удивительно влияет на восприятие объектов. Мы создаем память места, окружая предмет теми связями, которые у него есть и в историческом, и в современном положении».

    Мероприятие второй год курирует московское правительство. «Популяризация городской культуры — серьезная задача, которая стоит в крупных мировых городах, — говорит Сергей Кузнецов. — Сегодня большинство жителей города коренными горожанами как раз не являются, и много негативных явлений произрастает именно от недостаточной любви к месту жительства. «Велоночь» — одно из тех мероприятий, которое позволяет проникнуться к городу любовью и донести эту любовь до других».

    «Интерес к активному интеллектуальному современному отдыху сейчас большой в разных странах, главное, создавать события с хорошим настроением и чувством юмора», — отмечает Сергей Никитин. Следующая «Велоночь» пройдет в Рио-де-Жанейро, накануне карнавала.
    [​IMG]
    Источникhttp://rbcdaily.ru/lifestyle/562949988009830

    http://www.velonotte.com/#!moscow-2013/cgqs

    Сам регистрацию пропустил, но вроде точка старта парк у озера Бекет на Загородном шоссе по другой версии Дом -"корабль" - напротив "Ереван Плаза". Кто может подтвердит эту инфу. и кто поедет?
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2013
  2. ADS

    ADS

     
  3. Frost_Nova

    Frost_Nova Начинающий

    Рег.:
    26 май 2013
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Cube Aim Disk (2013)
    Инфа 146%, регистрацию прошел, но пока не знаю, поеду ли!(
     
  4. TopicStarter Overlay
    DimKoO

    DimKoO Начинающий

    Рег.:
    21 май 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    128
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    cube acid (26)12\Haro Escape Comp 07
    Выяснил что первая точка Дом -"корабль" - напротив "Ереван Плаза" м.Тульская. Я поеду даже если моросить будет:cool:. Главное чтоб ливня не было.
     
  5. dmikar

    dmikar Начинающий

    Рег.:
    16 июн 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Cube LTD Race 2013
    Как прошли ночные покатухи?
     
  6. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    Хрень) для матрасников которые обычно дальше своего района не ездят.
     
  7. ninurta

    ninurta Начинающий

    Рег.:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Тверь
    Байк:
    Norco Storm 9.2
    «Нам важно, чтобы люди понимали, что «Велоночь» — в первую очередь культурологическая прогулка, а не спортивное мероприятие»
    ;)
     
    DimKoO и l_eon нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    DimKoO

    DimKoO Начинающий

    Рег.:
    21 май 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    128
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    cube acid (26)12\Haro Escape Comp 07
    Откатали хорошо, только погода подвела. До конца я так не доехал, замерз и промок. Хорошо что одна точка около дома была.
     
  9. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    ninurta,
    дада, согласен, именно поэтому и описал что я думаю.
     

Поделиться этой страницей