Univega Alpina LTD Rigid custom

Тема в разделе "Univega", создана пользователем Rigid Power, 28 дек 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Rigid Power

Rigid Power Байкер

Рег.:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    74
    Байк:
    Univega RIGID custom
    Всем привет.
    Решил и я создать тему о своём велосипеде.
    Аппарат собирался в первую очередь для быстрой езды на работу и просто по делам по городу. Изначально хотелось что-то беспроблемного, всегда готового к поездке, не требуещего обслуживания и при этом бюджетного. Многие запчасти были приобретены на форумах.
    В запасе у меня были тормоза, кассета, система, задний переключатель, покрышки. К ним докупил раму, подсидельник, седло, вынос, руль. Колеса, вилку, рулевую, передний переключатель, грипсы и прочую мелочь взял новыми в разных магазинах. Пара выходных, и всё собрал. Пришлось только раму для установки рулевой тащить в мастерскую, остальное все делал сам. Включая забивания кольца на шток вилки с помощью выноса. :)

В итоге вот, что получилось (курсивом указана летняя комплектация)

Рама: Univega Alpina LTD XT (аналог Focus BlackForester) 20" ЕТТ 600мм
    Вилка: китайский карбон eXotic 445мм
    Колеса: Fulcrum RedMetal 5
    покрышки: Schwalbe Hurricane 2.0, Schwalbe IceSpikerPro 2.1
    Тормоза: Hayes MB4 дисковая механика 160/160
    Рулевая: FSA Orbit MX
    Вынос: Concept 90mm , Kona 90mm
    Руль: Concept райзер пиленый до 570мм, FSA XC 281 680mm
    Манетки: Shimano LX
    Система: Shimano LX / 175 mm
    Педали: Shimano XT 770
    Цепь: Sram рс 791
    Кассета: Shimano LX /11-32
    Переключатель задний: Shimano XT длинная лапка
    Переключатель передний: Shimano SLX Shimano LX
    Подсидел: Concept/ 350 mm 2см ситбэк
    Седло: Concept
    Грипсы: ODI
    Тросы/рубашки: Jagwire
    Велокомп: CatEye Strada Cadence

Опционально:
    Крылья: Полноразмерные черные (металопластик), заднее быстросъемное на подседельник и щиток на нижнюю трубу рамы
    Брызговик: Electra Chrome Girl
    Бустер передний: Brand-X карбон
    Передние фары: "Народный фонарь" 900люмен 2шт.
    Задний габарит: ВВВ
    Флягодержатель: ВВВ
    Защита пера: Velo
    МагнитолкО: NOKLA ;)

Вес: 11,75кг
    С навешаным барахлом, понятно, тяжелее.

Велосипед используется для ежедневных поездок в любую погоду в любое время года. Летом стоят полноразмерные крылья. Не очень хочется после каждой дождливой/слякотной поездки отстирывать одежду. Крылья спасают замечательно. Только при скорости за 30 км/ч из переднего крыла начинают спереди вылетать брызги. Очень нравится кататься под дождем и не ограничивать скорость. В хорошую погоду катаю на другом велосипеде. В случае необходимости снимаются крылья и айда по лесу.. По тому покрытию, что на летнем фото, крылья передвигаться не мешают. В более крутые говна не лезу из-за резины. Хурикан заметно скользит по мокрой земле.
    Кто-то спросит, зачем с дисковыми тормозами стоит бустер. А что б крыло прикрепить! На вилке нет креплений. Если крыло снимаю, снимается и бустер.
    Зимой, как показала практика, нужды в переднем крыле нет. Ригидная вилка по зиме показала себя с лучшей стороны. Против тряски спасает накачанная до 1,8-2 атмосфер передняя покрышка. Только пару раз за всю зиму ловил себя на мысле, что хотелось мягкую вилку. Но через минуту (когда проезжал участок с плохим покрытием) уже забывал про это. На всякий случай лежит в запасе эластомерный Сантур. Всё думал, пригодится. Долго выбирал длину ригидной вилки 425м или 445мм. С длиной 425 теоретически должно проще заезжать в горки, но опасался цеплять педалями асфальт в поворотах и сильно завалить геометрию. Остановился на 445мм, как и рекомендовано производителем для замены амовилки с ходом 100мм.
    Магнитолка - старый китайский телефон с разбитым экраном. Закачал в него МР3, слушаю по дороге. Звук громкий, шум ветра его не забивет. Наушники не люблю, т.к., во-первых, мешаются провода, во-вторых, ничего вокруг не слышно. Включаю только при движении по улицам, что бы веселее было вкручивать. На природе предпочитаю тишину и пение птиц.
    По поводу фонарей. Зимой стоят две штуки - по снегу светло как днём. На весну осень оставляю один. При движении по дорогам включаю его в режиме стробоскопа. Хорошо помогает обозначить себя в потоке. На лето снимаю фонари вовсе, т.к. катаюсь преимущественно днем. В дождь включаю только задний маяк.

Из недостатков.
    Не очень нравятся тормоза. Нет, они хорошо тормозят, ни разу не доставили проблем. Но при попытке делать вилли не могу правильно дозировать усилие на ручке. Хочется в будущем поставить Авид ВВ7, может с ними иначе будет.
    Седло и подседельный штырь выглядят потрепаными. Еще не решил, менять или нет. На скорость и удобство не влияют.

Небольшое видео с "домофона".
    http://youtu.be/c1oVbQqLM08

Ну и фотки в разных комплектациях и условиях эксплуатации.
    Зима

Весна

Лето

Осень

Последнее редактирование: 1 фев 2013
    Dmitry_30, Simon, Kotochima и 10 другим нравится это.
  2. ADS

ADS

3. Werr Gunns

Werr Gunns Профессионал

Рег.:
    5 июл 2011
    Симпатии:
    717
    Байк:
    Галя
    Чудесный велик, нафиг аммовилки - чем сложнее конструкция...)
    Правда вот крылья портят эстетический вид) понятно что на практике лучше с ними, но полноразмерные крылья по мне только для туристов)

4. TopicStarter Overlay
    Rigid Power

Rigid Power Байкер

Рег.:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    74
    Байк:
    Univega RIGID custom
    Спасибо за отзыв.
    По поводу крыльев... Сейчас зима, езжу без них. В слякоть ставлю только заднее. Хватает, шиповка не сильно грязь кидает.
    Но вот по лужам и мокрому асфальту, да еще на сликах ездить без крыльев нереально - заливает струёй! А мне именно ездить по делам в основном нужен этот велик.
    Вот, например, как выглядит велосипед после поездки после дождя. На фото все не так страшно, но везде сплошной песок.

Simon, KakoiToTip, DiversanT и ещё 1-му нравится это.
  5. xanton

xanton Опытный

Рег.:
    8 апр 2012
    Симпатии:
    279
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    А на такие вилки дисковые тормоза ставятся?

6. TopicStarter Overlay
    Rigid Power

Rigid Power Байкер

Рег.:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    74
    Байк:
    Univega RIGID custom
    Разумеется! Крепления есть.
    А Вы не заметили на фотографии?

7. xanton

xanton Опытный

Рег.:
    8 апр 2012
    Симпатии:
    279
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Блин, показалось, что стоят вибрейки. А это крепление для крыла оказывается такое.

8. dico

dico Райдер

Рег.:
    27 июн 2010
    Симпатии:
    191
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Так то действительно при нормальном объёме колёс можно отказаться от амортизации. Да и для матрасинга думаю это самое то, действительно обслуживать меньше

9. TopicStarter Overlay
    Rigid Power

Rigid Power Байкер

Рег.:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    74
    Байк:
    Univega RIGID custom
    Да, если нужно мягше, делаем давление спереди ~2 атм, и резину ставим от 2,1". Но я по асфальту люблю пожестче. Хотя для настоящей скорости есть шоссер.

10. DiversanT

DiversanT Велогуру

Рег.:
    28 май 2009
    Симпатии:
    1.223
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Вот и ещё один, я надеюсь, постоянный участник форума)))) Вес велика меня впечатлил, это бесподобно для любительского лисапеда. Но не моя тема - я не знаю, как вообще возможно быть без аммортизатора. Наверное, по этому ещё не решился на покупку шоссейника))))) Про аммо-вилку вообще молчу. В общем, каждому своё))))

Psycho нравится это.
  11. Olegkorjov

Olegkorjov Райдер

Рег.:
    12 июн 2012
    Симпатии:
    730
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Ставте батенька BB7, прелесть а не тормоз. Такое ощущение что тормоз для людей делали, были ко мне вопросы почему механика, лучше бы купил гидру примерно за такие же деньги. Но по мне лучше хорошая механика, чем начального уровня гидра. А вот крылья так очень порадовали, только сегодня откатал по каше снежной в переходе от +3 к минусу, изгваздаллся. Велик отмыл буду ждать минуса, то есть завтра можно в путь. А к весне в любом случае полно размерные буду брать. Был и быстросъемные коротыши BBB. Но во время движения потерял крепёж от заднего крыла, изобретать новое крепление нет желания. А по поводу потери внешнего вида, я спокойно спать буду, нет у нас таких дорог где можно по суху проехать, чай не Европа, это там просто будешь мокрый, а у нас всё суровее, может всю страну назвать Челябинск?

12. TopicStarter Overlay
    Rigid Power

Rigid Power Байкер

Рег.:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    74
    Байк:
    Univega RIGID custom
    что такое вв7, знаю. имеются такие на другом велосипеде. пока думаю о целесообразности.

13. sho-di

sho-di Moderator

Рег.:
    15 окт 2009
    Симпатии:
    2.685
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Rigid Power, хороший вел, хороший отчёт. Понравилось крепление переднего крыла, которое через крепы для вибряков.
    Питер город небольшой- может свидимся когда потеплеет.

14. Psycho

Psycho Супер-модератор

Рег.:
    6 июл 2010
    Симпатии:
    3.412
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Rigid Power,
    аморт заблокировать можно. и это сделать легче, чем менять/подкачивать резину.

15. TopicStarter Overlay
    Rigid Power

Rigid Power Байкер

Рег.:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    74
    Байк:
    Univega RIGID custom
    можно, но:
    1. амовилка тяжелее
    2. дороже
    3. все равно имеет небольшой ход
    4. для города не нужна.

16. DiversanT

DiversanT Велогуру

Рег.:
    28 май 2009
    Симпатии:
    1.223
    Байк:
    Что-то с чем-то
    смотря, для какого города. Если речь о Москве, то можно обойтись. А если речь идёт о какой-нить провинции, то там скорее велик для ДХ нужен, что бы по городу прокатиться)))

Олег01 и Psycho нравится это.
  17. Kotochima

Kotochima Райдер

Рег.:
    25 май 2012
    Симпатии:
    385
    Байк:
    мерида
    Я не согласен, что амовилка не нужна... В нашей стране еще рано думать о спокойном катании в городе, ибо дороги города больше смахивают на спуск с какой-нибудь дайнхильной трассы :)

18. TopicStarter Overlay
    Rigid Power

Rigid Power Байкер

Рег.:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    74
    Байк:
    Univega RIGID custom
    для спокойного катания может быть. лично мне на этом велосипеде амовилка не нужна. каждый сам решает.

19. TopicStarter Overlay
    Rigid Power

Rigid Power Байкер

Рег.:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    74
    Байк:
    Univega RIGID custom
    Наконец сделал фото с широким рулём. Вынос вверх на 8 градусов.
    Ну и новая защита пера.

Без фонарей руль красивее смотрится.

Горизонт завален, зато веосипед почти ровно стоит.

Последний раз катался аж 28 декабря. Вчера ломка достигла своего апогея, и я решил во что бы то ни стало покататься. Сказано-сделано. Сегодня выкатился на 1,5 часа. Проехал чуть более 20 км. Хо-ро-шо!.
    Более недели перерыва дали о себе знать. Сначала эйфория! Потом нелепое падение при попытке сделать вилли - снег не дал устоячивого сцепления, полетел в сугроб, попутно отправив в помойку два крепления от фонарей. Второй раз накололся при попытке сделать банни-хоп и залететь на бордюр. В последний момент увидел яму перед бордюром, по тормозам, но поздно. Успел закинуть переднее колесо на бордюр, а заднее долбанулось аккурат о край. Думал, словил укус змеи. Но обошлось. Ну дальше был аккуратен, и всё прошло хорошо. Запомнились нечищенные дороги в некоторых дворах. Это что-то - голый бугристый лёд, а сверху сантиметров 5-10 снегопеска. Консистнция реального песка. Велосипед носит ужасно, ехать невозможно. Ретировался на другую дорогу.
    А в лесу кишат лыжники.

Последнее редактирование: 8 янв 2013
    Simon, DiversanT и Werr Gunns нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Rigid Power

Rigid Power Байкер

Рег.:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    74
    Байк:
    Univega RIGID custom
    Что-то фотки не "утягиваются" по размеру страницы. Прошу прощения. Надеюсь, у вас мониторы не менее 21" :)

П.С. Модераторы, может имеет смысл перенести тему в ветку Велосипеды по маркам\Univega ?

21. BeJloCuneD

BeJloCuneD Велолюбитель

Рег.:
    17 авг 2012
    Симпатии:
    39
    Байк:
    Григорий Йобушкин
    а что за шиповка? сам делал, или покупал?

22. TopicStarter Overlay
    Rigid Power

Rigid Power Байкер

Рег.:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    74
    Байк:
    Univega RIGID custom
    Ай-яй! Вы не достаточно внимательно читаете тему. В первом сообщении была указана модель шиповки - Schwalbe IceSpiker Pro 2,1"

23. DiversanT

DiversanT Велогуру

Рег.:
    28 май 2009
    Симпатии:
    1.223
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Нормуль погодка, и снежок такой хороший))) У нас тоже снег, и я вчера тоже катался, только у соседа на тренажере со своим велосипедом))))

24. Simon

Simon Велолюбитель

Рег.:
    28 июл 2010
    Симпатии:
    19
    Байк:
    Jamis Dakar XC 2009 "Трактор"
    Классно, очень нравится. Главное практично, а касательно вилок - каждому своё. Кстати BB7 правда такие классные, как о них говорят? У меня лежит пара, а все хвалят гидравлику:confused:

25. TopicStarter Overlay
    Rigid Power

Rigid Power Байкер

Рег.:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    74
    Байк:
    Univega RIGID custom
    У меня есть велосипед и с амовилкой, но на нём нет шиповки. Да и жалко вилку по соляному песку гонять. Точнее даже не жалко, лень эксперементировать с давлением под погоду. Ну и сотня других отмазок для успокоения себя. :) Проще на ригиде кататься.

26. TopicStarter Overlay
    Rigid Power

Rigid Power Байкер

Рег.:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    74
    Байк:
    Univega RIGID custom
    А почему не по улице?

Поделиться этой страницей