Ш Л Е М НУЖЕН - НЕ НУЖЕН (ненужное зачеркнуть)

Тема в разделе "Экипировка велосипедиста", создана пользователем GRAFFIX, 9 мар 2010.

1. TopicStarter Overlay
    GRAFFIX

GRAFFIX Начинающий

Рег.:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    74
    Байк:
    iron horse hollowpoint, viper tandem
    -кто считает,что шлем не нужен?
    -может шлем-всего лишь красивый (не красивый) дорогой аксессуар?
    -может шлем придумали трусы вместе с тормозами,чтобы мешать КРУТЫМ велосипедистам вкатываться и помогать убираться?
    -может ВСЕ байкеры,участвующие в СОРЕВНОВАНИЯХ (а не за пивом) - ТРУСЫ?
    -может это модные скейтерские кеды или джинсы спасли СОТНИ ЖИЗНЕЙ?
    -может зря тратятся миллионы на разработку новых технологий и материалов,дизайна,систем креплений,сотен тестов,краш-тестов,которые помогают сделать шлемы удобнее,легче и безопаснее?
    -может зря? ведь их никто не хочет одевать-можно ведь одеть бейсболку,или повязать бандану,или просто воткнуть наушники - И ВСЁ,ТЫ В БЕЗОПАСНОСТИ!!!
    Н Е Д У М А Ю . . .
    p.s. я проехал за свою велосипедную жизнь более ста тысяч километров.разбил при этом всего три шлема.ВДРЕБЕЗГИ.всегда это было неожиданно.и очень больно. но благодаря им я сейчас сижу на ещё одном форуме и пытаюсь достучаться до людей из первой строчки.
    p.s. ещё за последние шесть лет я похоронил трёх хороших людей.
    ...они тоже были из первой строчки...

Velomaniac1, oleg_mt, ivan_ua и 20 другим нравится это.
  2. ADS

ADS

3. Dasha

Dasha Велолюбитель

Рег.:
    18 июн 2009
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Тема хоть и избитая, но многие почему-то до сих пор не могут однозначно для себя ответить - нужен им шлем или нет. В интернете давно гуляют фотографии типа:

Я никогда не надеваю шлем, потому что быть в шлеме - не круто / I never wear a helmet they don`t look cool

Я не люблю носить шлем, это портит мои волосы / I don`t like wearing a helmet it ruins my hair

Я не надеваю шлем, потому что глупо в нем выгляжу / I don`t wear a helmet it makes me look stupid

Но даже это для многих не убедительно... :(

4. TopicStarter Overlay
    GRAFFIX

GRAFFIX Начинающий

Рег.:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    74
    Байк:
    потому что для них ЭТО ТОЛЬКО НА КАРТИНКАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    когда кто-нибудь из них подержит на руках друга,чей мозг смотрит в небо,тогда СРАЗУ,ПОВТОРЯЮ- С Р А З У !!!!! мировоззрение перевернётся...
    главное,чтобы ему самому не пришлось лежать на чьих-то руках...

5. TopicStarter Overlay
    GRAFFIX

GRAFFIX Начинающий

Рег.:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    74
    Байк:
    а эти картинки нужно показывать почаще.
    тот,кого они отпугнут- не особенно хочет кататься вообще,а тот,кого они тронут-надеюсь,сделает правильный выбор...

6. *RUS*

*RUS* Райдер

Рег.:
    15 май 2009
    Симпатии:
    590
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    GRAFFIX, ты не обобщай. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево. Я, например, катаю 60% город, 40% леса и т.п. Мне шлем не нужен. А какой смысл?? при езде в 35 км/ч (это в среднем) я в лепёшку никак не разобьюсь. Сильно я не экстримальничаю, ДХ в карьере не катаю и дёрты тоже не прыгаю. Если же, не дай бог, в меня впишется какой-нибудь алкаш на машине, то меня уже не спасёт ни шлем, ни наколенники, ни прочая защита (если не брать ввиду панцирь). Знаю людей которые катают на ашанбайках со скоростью пешехода, но при этом в шлеме. А вот это уже, честно говоря, паранойя[​IMG]

Последнее редактирование: 9 мар 2010
    Fishman777, Kotochima, Sundres и 2 другим нравится это.
  7. Morphius

Morphius Начинающий

Рег.:
    12 фев 2010
    Симпатии:
    1
    имхо шлем актуален при экстремальной езде,сюда я отношу езду по автодорогам и дисциплины типа триала и даунхила,а на даче по лесочку не вижу смысла.

Kotochima нравится это.
  8. navarino

navarino Начинающий

Рег.:
    3 янв 2010
    Симпатии:
    26
    Байк:
    Trek Trikester
    я полностью согласен, дорожные шлемы могут защитить только от вертикального падения какой-либо хрени на голову(типа от птичьего говнеца=)), а для даунхилла нужен шлем, полностью закрывающий голову
    (мотошлем), а не этот горшок для макушки
    иногда и шлем не поможет, был случай, чел вписался в дерево и пробил висок сучком - мгновенная смерть. Правда он ехал на мотороллере, но дело это мало меняет

*RUS* нравится это.
  9. Google

Google Велолюбитель

Рег.:
    5 мар 2010
    Симпатии:
    126
    Байк:
    TREK с бантиком ;)
    картинки стремные согласна..
    даже задумалась о шлеме НО... зная себя хорошо мне опасно одевать шлем только по той причине что мне крышу сносит когда что либо на голове а особенно когда +30 на улице и мозги пухнут! :mad:Без шлема я ни разу не упала...:p Можете говорить что я полный лунь, но у меня мозги есть не ездить 70 км/ч по дорогам обгоняя автобусы и перепрыгивать бедных людей как мой муж или прыгать с гор и ломать себе ключицу...кстати у меня друзья так стремно гасают уже несколько лет и не у кого волосина с головы не упала и все без шлема катаюца! пару царапин и все!

10. Rottweiler

Rottweiler Administrator

Рег.:
    24 апр 2009
    Симпатии:
    1.967
    Байк:
    Зелёненький...
    Да... Острая тема... На самом деле на работе когда приходится работать с краном, тоже заставляют каску одевать :) Но это только в день. Когда народу много. В вечер/ночь каска благополучно лежит на тумбочке.
    Что касается шлема, то я его не одеваю, (у меня его тупо нет) и зачастую когда вижу в парке едет тип, скорость километров 15 но В ШЛЕМЕ, мне реально становится смешно... Ага.
    Не спорю, детям можно/нужно его одевать, голова еще пригодится... А мне... Не знаю... По городу если еду, голова как башня у танка на 360 крутится :)
    С другой стороны пристегиваюсь в машине... Один приятель при ДТП был пристегнут, его спасло. А другой НЕ ПРИСТЕГНУТ вылетел через лобовое и выжил, а пристегнутые сидели как живые... Так то.
    А картинки - перекос... Сейчас ходят по улицам без касок же?
    А сосульки то - ПАДАЮТ...

Velomaniac1, DiversanT и *RUS* нравится это.
  11. *RUS*

*RUS* Райдер

Рег.:
    15 май 2009
    Симпатии:
    590
    Байк:
    один мой знакомый попал в аварию на велике. сломал позвоночник в 4ёх местах... "цветочный горшок" на голове ему очень пригодился...
    ага, а ещё в стране на данный момент времени очень много пацанчиков-недоброжелателей развелось, и хотя безопаснее будет в подъезд входить в каске и с заряженным "макарычем" я так делать всё же не буду. это и до паранойи так дойти можно...

Последнее редактирование: 9 мар 2010
  12. TopicStarter Overlay
    GRAFFIX

GRAFFIX Начинающий

Рег.:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    74
    Байк:
    могу рассказать,как я разбил три своих шлема.
    1- стаж катания на МТВ - 2 года. ехал по пустому двору на работу.скорость 20 кмч. из-за угла выскакивают две собаки одна за одной. неожиданно. первая проскочила,вторая-прямо в переднее колесо. полёт через руль головой в бордюр. шлем расколот в височной части.
    2- стаж катания на МТВ - 5 лет. двигаюсь по проезжей части,две полосы.объезжаю припаркованный грузовой автомобиль (фургон).скорость около 25 кмч. внезапно открывшаяся дверь разбивает мой шлем.ещё при падении сломано ребро и выбиты два пальца на правой руке. голова цела.
    3- стаж катания на МТВ - 7 лет. утро,около 6 часов,выходной день.еду на место старта соревнований.скорость около 30 кмч. улица широкая и хорошо просматривается. внезапно из-за остановки под колёса выбегает девушка в нетрезвом состоянии. лобовое столкновение,выбитое плечо,ссадины на руках и ногах,сломан велосипед.удар головой об трубу ограждения,шлем разбит.голова цела.
    вот вам примеры. без экстрима. без фрирайда и даунхилла.без движения по оживлённым улицам.

profvl, ivan_ua, Вася Белов и 8 другим нравится это.
  13. Rottweiler

Rottweiler Administrator

Рег.:
    24 апр 2009
    Симпатии:
    1.967
    Байк:
    Зелёненький...
    Было такое...Правда не в бордюр... Спасала армейская подготовка, успевал сгруппироваться...
    Ну, насчет объезда припаркованных машин, в крови уже объезжать их с учетом дибила который резко откроет дверь... (правда привычка с машины, ибо отрывать дверь и размазать водилу, а потом присесть - как то не хочется...)
    На основании приведенных примеров - в Ваших ситуациях шлем действительно оправдывал свое применение...

Velomaniac1 нравится это.
  14. Rocketa

Rocketa Начинающий

Рег.:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    6
    Байк:
    kellys
    +1 ко второй цитате
    если падаешь как мешок с ... повидлом, то шлем нужно одевать всегда как трусы когда на улицу идешь. Но люди, которые ездят по парку, выглядят нелепо.
    В профессиональной среде работодателю выгоднее обязать работника носить средства защиты и потратиться на них, чем потом платить ему пенсию по инвалидности в результате несчастного случая на производстве.

15. ragnar10

ragnar10 Райдер

Рег.:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    389
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    раньше сомневался, что шлем вообще нужен, но после прочтения этой темы однозначно куплю себе.

Вася Белов и Sevah нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    GRAFFIX

GRAFFIX Начинающий

Рег.:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    74
    Байк:
    ragnar10,спасибо тебе,что сделал правильный выбор.
    это я и хочу донести до всех - ситуации бывают разные,когда успеваешь сгруппироваться,а когда и нет.ну мало ли,мысли разные бывают в голове,настроение разное,состояние здоровья,усталость и тп. реакция разная в любом случае. мы с вами не роботы,чтобы всегда одинаково быстро оценить ситуацию и одинаково эффективно на неё среагировать. вот в этом случае и приходит на помощь такая малость,как велошлем.
    ещё раз - СПАСИБО ТЕБЕ, RAGNAR10!!! считаю свою миссию выполненной.

17. Dasha

Dasha Велолюбитель

Рег.:
    18 июн 2009
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Ух, какой резонанс у темы! ;)
    Если честно, я почему-то была абсолютно уверена, что шлем является неотъемлемой частью любого уважающего себя велосипедиста и очень удивилась, что многе так не считают.
    Потому на досуге я еще подумала на эту тему и выделила несколько доводов в пользу шлема:

1. Ценность биологическая
    Шлем защищает черепную коробку от сильных повреждений во время падения. А как известно, под черепушкой находится весьма ценное серое вещество, благодаря которому работают многие системы нашего организма. Повреждение головного мозга приводит к значительным нарушениям функционирования человека.

2. Ценность социальная
    Велосипедист в шлеме вызывает у пешеходов и автомобилистов определенное уважение. Если человек надел шлем, значит он позаботился о своей биологической составляющей и, следовательно, менее склонен к рискованному поведению на дорогах.

3. Ценность эстетическая
    Красивый шлем привлекает внимание, особенно если он подобран под цвет велосипеда или одежды. Такой велосипедист не останется незамеченным и прохожие/поезжающие мимо будут учитывать траекторию своего движения, чтобы не столкнуться с велосипедистом.

Конечно, для некоторых эти ценности шлема особой роли не играют, а наоборот, воспринимаются как символ трусости, паранойяльности и пр. Но кому-то может будет приятно осознавать, что в шлеме он воспринимается как ответственный, культурный велосипедист! :cool:

Velomaniac1, Vic_Tory и dico нравится это.
  18. SeregaZlat

SeregaZlat Начинающий

Рег.:
    14 апр 2009
    Симпатии:
    18
    Байк:
    Cube Peloton. Stels-950 Disc
    GRAFFIX. Вычитал про велошлем, что срок его эксплуатации 2 - 3 года. Типа ультрафиолет разрушает пластик из которго он сделан. Что Вы можете сказать на эту тему. Давно хочу приобрести велошлем, т.к. жалко еще пока дурну головушку, но в продаже хороших шлемов нет. Спасибо за тему. РАЗУМ КОГДА-НИБУДЬ ПОБЕДИТ!

19. *RUS*

*RUS* Райдер

Рег.:
    15 май 2009
    Симпатии:
    590
    Байк:
    хотелось бы чтобы так было на самом деле... А не только на словах.
    ага, а как же) красота спасёт мир...
    а фулфейс-то не красивый..

20. TopicStarter Overlay
    GRAFFIX

GRAFFIX Начинающий

Рег.:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    74
    Байк:
    -RUS,фулфейс красивый,просто это отдельная специфичная линейка велошлемов.они применяются в экстремальных дисциплинах,и в городе выглядят,честно сказать,немного не к месту. я не против фулфейсов,у меня он есть,я иногда выезжаю покататься в горы или местные овраги,но пока я туда еду,он пристёгнут к моему рюкзаку.а на голове - кросскантрийный шлем. всегда шлем.
    -SeregaZlat,современные шлемы не разрушаются от ультрафиолета.у меня есть один старенький МЕТ,в котором я езжу просто на работу-с работы. ему 9 лет,конечно,он потёртый,родные прокладки давно заменены донорскими,но пластик в полном порядке! ни отслоев,ни микротрещин усталости и тп (не считая боевых царапин))).
    -Dasha, тебе тоже спасибо за поддержку и понимание,приятно,что вокруг всё-таки есть думающие о своём будущем люди.))))

21. *RUS*

*RUS* Райдер

Рег.:
    15 май 2009
    Симпатии:
    590
    Байк:
    GRAFFIX, ды я и не против, а только за! просто считаю что вот это
    как-то, извините, глуповато. Главное чтобы вещь функционировала, а будет ли она привлекать внимание зевак-прохожих, и будет ли она под цвет моего байка мне как-то по-барабану (большинству из катающих я думаю тоже).

22. TopicStarter Overlay
    GRAFFIX

GRAFFIX Начинающий

Рег.:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    74
    Байк:
    несомненно,вопрос эстетики сугубо личный.
    кто-то подбирает шлем,не особо заботясь о модели и цвете - лишь бы сидел удобно,не болтался и был надёжным (уважаю таких).
    кто-то подбирает шлем только по цвету,пусть он будет не очень удобный и не очень функциональный (не понимаю таких).
    а кто-то подбирает шлем так,чтобы он был и удобным,и красивым,и гармонировал с цветом велоформы и байка,хоть это и дольше и выходит дороже (вот и я сам отношусь к этой группе)))).
    я,например,вообще эстет.у меня не только три байка,но и три шлема. у моей жены ещё два шлема. один-фулл для фрирайда и даунхилла,второй старенький кросскантрийный повседневный и третий самый любимый для соревнований (ну,я ещё в нём на своей свадьбе был))).
    вообще,в принципе,не важно,какой у тебя шлем,важно твоё отношение к окружающим и к себе. я вижу в велосипедистах,которые не спеша катаются в парке в шлемах исключительно ОТВЕТСТВЕННЫХ людей,и ни в коем случае не параноиков! эти люди (я очень надеюсь) предпочли шлем модной причёске потому,что их дома ждут,и они об этом помнят.
    Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ,ЧТО ВЫ ТОЖЕ ПОМНИТЕ,ЧТО ДОМА ВАС ЖДУТ ВАШИ БЛИЗКИЕ!
    ...меня вот ждут...

Rottweiler и *RUS* нравится это.
  23. *RUS*

*RUS* Райдер

Рег.:
    15 май 2009
    Симпатии:
    590
    Байк:
    присоединяюсь.

24. Rottweiler

Rottweiler Administrator

Рег.:
    24 апр 2009
    Симпатии:
    1.967
    Байк:
    Зелёненький...
    Ну, хорошо. Вот у меня есть немецкая каска. Я изготовил на неё подшлемник,загрунтовал, покрасил, нанес геральдику одного из подразделений СС. Но если я в ней поеду - это же будет расценено как восхваления нацизма, разве не так? Полностью форму, амуницию, награды и т.д. я естессно не одену.

25. *RUS*

*RUS* Райдер

Рег.:
    15 май 2009
    Симпатии:
    590
    Байк:
    тоже верно:D

26. TopicStarter Overlay
    GRAFFIX

GRAFFIX Начинающий

Рег.:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    74
    Байк:
    Rotviller,дружище,речь здесь идёт о ВЕЛОШЛЕМАХ!!! если у тебя есть немецкая каска,или каска строителя,или горный шлем,или интеграл для кольцевых мотогонок,или шлемофон танкиста,или шлем американского лётчика,бомбившего хиросиму - я думаю,это всё немного не по теме.это уже категория фрик - ездить в чём хочется и самовыражаться чем можешь...
    лично я не против всего этого,чем больше людей,разбивающих стереотипы серой массы - тем лучше! )))
    здесь я обращаюсь к велосипедистам,и речь идёт о ВЕЛОШЛЕМАХ!
    думаю,можешь создать тему типа "кто в чём самовыражается на велосипеде"...

Поделиться этой страницей