Щелчок при педалировании

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем Smoker, 8 окт 2008.

  1. TopicStarter Overlay
    Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Рег.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Недавно возникла проблема - при педалировании, под нагрузкой, возникают щелчки. Откуда они исходят очень трудно понять, особенно на ходу. Начал грешить на каретку, т.к. это возникает только при вращении педалей. Разобрал её, полностью разобрал картридж, всё перебрал, промыл, смазал... проблема всё равно не устранилась... вероятно что-то сзади либо с кассетой звёздочек, либо с трёщоткой... возможности разобрать не было (потребовался специальный съёмник, которого у меня пока нет). Встречался кто-нибудь уже с подобной проблемой?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Senger

    Senger Начинающий

    Рег.:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Украина Днепропетровск
    Байк:
    specialized HARDROCK
    Да у меня похожее было еще интересный эффект когда раму трогаю во вовремя щелчков эхо по раме передается лично в маем случае сами прошли но все же думаю что это шатуны хотя ХЗ.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Рег.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Точно! По началу подумал что рама лопнула... такие щелчки характерные... или будто где-то у вилки... но сомнения быстро отпали, т.к. это возникает только при вращении педалей и естественно подумал на каретку... всё-таки где-то сзади. Заблокировал колесо и нажимал на педали руками, чувствуется где-то там... надо ехать за инструментом :)
     
  5. Дима

    Дима Начинающий

    Рег.:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Тоже встречался с таким. Но у меня была причина в каретке. Определил так - при вращении педалей стук ощущался только при одном положении шатунов (примерно 5 часов по правому шатуну). А если бы причина была в узле задней втулки, то стучало бы несколько раз за один полный оборот педалей.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Рег.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    У меня сначала стучало в одном положении, теперь уже в двух положениях шатунов. Но думаю если бы дело было в каретке, то звук исчез или хотя бы немного изменился после переборки.
     
  7. bobom

    bobom Начинающий

    Рег.:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Беларусь
    Байк:
    stels 730 (пока что)
    был у меня такой траб, постукивала када начинаешь лосить на педалях, подтянул каретку - и все стало гуд:)
     
  8. TopicStarter Overlay
    Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Рег.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Пока собирался съездить за инструментом - болезнь прошла сама собой, но слазить посмотреть всё-таки, конечно, надо.:D
     
  9. Lesnik

    Lesnik Начинающий

    Рег.:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Байк:
    SHIMANO
    Стуки были и у меня, появились после того как сменил подшипники в каретке. Проездил пару дней и они (стуки) появились, поначалу грешил на подшипники, но нет ПроСто конргайка на каретке осслабла чуть чуть совсем и как только нажмешь на правую педаль педаль посильнее появляеться стук. Гайку затянул все встало на свои места.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Рег.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    У меня в чём-то другом была проблема, т.к. и до и после переборки был стук, да и каретка была затянута от души, еле открутил.
     
  11. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Довольно часто щелкают педали,особенно недорогие.Причем щелкать они начинают не сразу,а через несколько минут педалирования.Поменяй педали,хотя бы временно.
     
  12. Lesnik

    Lesnik Начинающий

    Рег.:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Байк:
    SHIMANO
    Точно точно radist 312 У меня есь такой косяк с педалей одной, но Только все наоборот! Помою коняшку, из шланга оболью и педаль начинает стукать, пару км проедешь стук пропадает!!!
     
  13. TopicStarter Overlay
    Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Рег.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    За шатану пробовал руками подёргать, тоже стук был где-то сзади. Теперь уже поздно говорить, всё равно не узнаю.
     
  14. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Алюминиевая рама(у тебя ведь алюминиевая?) противная штука в плане поиска всяких стуков,щелчков,т.к. звук расползается по всей раме.Я вот долго пребирал всю трансмиссию в поисках щелчков,а оказалось подседельный штырь щелкает,т.к. слишком высоко поднят.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2008
  15. TopicStarter Overlay
    Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Рег.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Согласен. Трудно найти, а на ходу практически не реально:)
     
  16. Фагот

    Фагот Начинающий

    Рег.:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    А щелчёк происходит при каждом обороте педалей или всё же через несколько? Если через несколько, что скорее всего банально одно из звеньев цепи очень тугое.
    А с кареткой у меня было - при нагрузке, например, подъёме в гору, будил всю округу в радиусе километра) Если картридж - проще поменять, мне только смена помогла, т.к. он к тому времени свой ресурс несколько раз превысил.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2009
  17. TopicStarter Overlay
    Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Рег.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Уже давно прошло всё само собой. Щелчок был при каждом обороте педалей, потому-то я и думал, что каретка... ничего другого в голову не приходит, но переборка картриджа не помогла.
     
  18. Фагот

    Фагот Начинающий

    Рег.:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    С картриджем еще такое бывает, если подшипник неплотно сидит в стакане- помогает любая прокладочка- хоть кусок фольги, подкладываемая для устранения люфта, чтобы подшипник не "бился" в стакане.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Рег.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Да, но всё равно как-то странно... после переборки звук должен был хоть чуть-чуть измениться, а всё осталось так же... мне кажется дело было в чём-то ещё))) Тайна, покрытая мраком :)
     
  20. Фагот

    Фагот Начинающий

    Рег.:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    В раме точно трешин не было? А то ужасть. Подо мной раз на оживлённом повороте рама Старт-Шоссе сложилась, чудом избежал попадания прямиком под грузовик - рама разорвалась в месте крепления нижнего пера переднего треугольника к каретке, спас меня лишь тросик суппорта, который не подволил раме до конца разъехаться, в свою очередь позволив мне аккуратно уйти к бордюру.
    На всякий случай проверь раму даже с лупой, особое внимание местам варки уделяй.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Smoker

    Smoker Велолюбитель

    Рег.:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Самосбор
    Жуть! Да вот и я тоже тогда о раме думал. Но судя по тому, что прошло, это была не рама. Было подозрение и на задний переключатель... когда вставал на педаль всем весом и зажимал тормоза, то там что-то стучало... правда через раз... Трудно конечно такие вещи обнаруживать. Но т.к. всё прошло, то и вопрос сам собой отпадает. Нет худа без добра... каретку перебрал... так бы может и не скоро туда ещё бы полез... все же уверяют, что она неразборная. Хотя смазки, надо сказать, туда заложили от души. Но раз на раз не приходится... как-то купил закрытый подшипник и меня продавцы тоже уверяли, мол смазывать его не надо. Я разобрал, а смазки там и не оказалось, в некоторых местах даже ржавчина выступила... А вот интересно.. неужели промышленные подшипники настолько дороже, что их не во все велики ставят? Я по началу думал, что дело в весе, но на дорогих почему-то ставят... хотя по сути промышленный подшипник не такой уж и дорогой, тем более русский, хотя и долговечный, и настройки не требует, и неприхотливый (по мотоциклу знаю).
     
  22. NoojN

    NoojN Начинающий

    Рег.:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Байк:
    BMX
    у меня тоже самое было поменял педали всё гуд!!
     
  23. lamaka

    lamaka Начинающий

    Рег.:
    8 апр 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Минск
    Байк:
    Stels Focus(2009)
    странно, но у меня тоже имеется стук, правда не с каждым прокрутом педалей, а примерно раз в минуту-две... причем только под усиленным педалированием проявляется... в сервисе вообще сказали - настроить задний переклюк надо, но т.к. рама у меня стальная, звук явно и отчетливо слышен из каретки... смазал, поднятул гайки - вроде намоного реже, но иногда проявляется....
     
  24. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    У меня были щелкающие звуки, но они другого характера - у меня подвес. Источником шума была рама в том месте, где задний треугольник к переднему крепится. Я смазал то место и вкладыши амортизатора всё на этом кончилось. Но велик еще новый, если что появится, то скажу))))))):)
     
    Smoker нравится это.
  25. генрих III

    генрих III Байкер

    Рег.:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Раменское
    Байк:
    WHEELER CROSS 6.3
    педаль стучала в одном положении сменил цепь всё ок)))
     
  26. Аня

    Аня Начинающий

    Рег.:
    21 апр 2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    TREK 3700_lady
    у меня была такая же проблемка,но она чудом прошла сама)
     

Поделиться этой страницей