Ротор переднего тормоза цепляет колодки при рулении.

Тема в разделе "Дисковые гидравлические", создана пользователем m.aleksey, 26 июл 2016.

1. TopicStarter Overlay
    m.aleksey

m.aleksey Начинающий

Рег.:
    26 июл 2016
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Scott Scale 970 (2013)
    Всем привет. Если при движении на велосипеде болтать рулём из стороны в сторону, или просто активно рулить, слышен металлический звук - ротор трётся об колодки. Если ехать ровно - то не трёт. Диск закреплён 6-ю болтами, ось 9мм, эксцентрик затянут туго. Что за ерунда такая? Словно под боковыми нагрузками ось играет вместе с диском. Люфта втулки вроде нет.

Последнее редактирование: 3 авг 2016
  2. ADS

ADS

3. ReD_LioN

ReD_LioN Веломаньяк

Рег.:
    6 авг 2013
    Симпатии:
    520
    Байк:
    говорят хороший
    Вилка rs? Это норма

4. sho-di

sho-di Moderator

Рег.:
    15 окт 2009
    Симпатии:
    2.684
    Байк:
    что хотел, то собрал
    ротор 203? это норма

5. TopicStarter Overlay
    m.aleksey

m.aleksey Начинающий

Рег.:
    26 июл 2016
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Scott Scale 970 (2013)
    Почему для вилок RS это норма?
    Вилка Suntour XCR, ротор Shimano XT 180 мм. Перечитал своё сообщение и что-то понять не могу, с чего я взял, что ось у меня 20 мм (исправил). У меня 9 мм ось, втулка Easton, которая легко может быть переделана под 15 мм ось. Извиняюсь за дезинформацию.

Я тут поразмышлял немного и нашёл четыре возможных причины происходящего:
    1) Недостаточная жёсткость 9мм оси, которая играет под боковыми нагрузками. Здесь я мало что могу сделать. Только поменять вилку на, например, с 15 мм дропаутами.
    2) Втулка не родная, в дропауты вилки входит с некоторым зазором (~ 1 мм). Сделал тонкие проставки из какой-то пластиковой бутылки, входит теперь довольно туго. Сегодня проверю, изменилось ли что.
    3) Маловероятно, но всё же. Под боковыми нагрузками колодки "летают" и цеплют ротор. Разобрал, пружина вроде в норме, на всякий ещё её немного разогнул.
    4) Тоже маллвероятно, но, может, ротор гуляет, т.е. гнётся под динамическими нагрузками.

Подозреваю, что сейчас последуют ответы в стиле "поставь 15мм/20мм ось и будет тебе счастье".

6. Олег01

Олег01 Сын Полка

Рег.:
    28 мар 2011
    Симпатии:
    1.445
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    m.aleksey, катафоты стоят на колесах?

Rottweiler нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    m.aleksey

m.aleksey Начинающий

Рег.:
    26 июл 2016
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Scott Scale 970 (2013)
    Олег01, на заднем стоят.
    В общем, проставки из пластика между дропаутами и осью сделали только хуже. Пришлось снять через 5 минут после выезда из дома. Может, из-за того, что мягкие или скользкие, не знаю. Если бы из металла какого попробовать, да там толщина трубки должна быть меньше 1 мм при диаметре ~8,5 мм.
    Симптомы остались те же - при резком рулении и педалировании звенит передний ротор.

8. sho-di

sho-di Moderator

Рег.:
    15 окт 2009
    Симпатии:
    2.684
    Байк:
    что хотел, то собрал
    m.aleksey, ладно, начнём от противного, а самый противный здесь- ты... Тормоза- то какие?
    P.S.
    1) При наличии ротора XT, втулки Easton , катать на Suntour, не с того начали переделки.
    2) И вообще, для общего развития- упрощения вопроса, фото всего вашего "хозяйства" были- бы уместны...
    А то вангованием по тексту заниматься, как-то не сегодня- луна не в той фазе, и чёрный дуб, раскинул, ветви над гормокой, а Вендуту бяжет калюбаков, вместо корбиобдомников. Хотя если Гарсулюк притомавает микшамник у вазюка в час Мадлимока, то возможно при стечении всех звезд и хорошей погоде, вангование всем форумом состоится и ваша проблема решится в час Парзюкомника, в день Эхуцрнимшаа, в месяц Еномрепондии, в год Слямундроминванциона Черного.

Psycho нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    m.aleksey

m.aleksey Начинающий

Рег.:
    26 июл 2016
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Scott Scale 970 (2013)
    sho-di, тормоза Shimano BR-M395, стоковые, гидравлика. Колодки не помню какие.
    Колесо Easton Haven 29", ось 9х100 QR, втулка M1-113. Вилка Suntour XCR.
    Переделки были вызваны тем, что я убил родное переднее колесо и оно не подлежало восстановлению. Купил Easton Haven. Ротор хотел на болтах, а не CenterLock, поэтому и его пришлось менять. В тот момент SLX закончились на чейне, сделал "левел ап" и купил XT 180мм. Умрёт вилка - куплю хорошую новую. А пока она довольно бодро бегает. Перебрал на днях её и чуть модифицировал.
    Фото чего именно? Так ведь всё равно не понятно будет, в чём дело. "Всё хозяйство" и на десяток фото может не влезть.

10. Олег01

Олег01 Сын Полка

Рег.:
    28 мар 2011
    Симпатии:
    1.445
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    m.aleksey, у меня когда-то была такая проблема, всё оказалось из-за катафотов. Так что тут всё странно. Может спицы не натянуты?

Rottweiler нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    m.aleksey

m.aleksey Начинающий

Рег.:
    26 июл 2016
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Scott Scale 970 (2013)
    Олег01, не совсем понимаю, как на это могут влиять спицы. Ротор сидит на втулке, тормозные колодки - на вилке. Цепочка выглядит примерно так: ротор, крепление ротора (болты), втулка, ось, дропауты, вилка. Да, ось, та её часть, что выступает из втулки и вставляется в дропауты - гладкая, без резьбы.

12. Rottweiler

Rottweiler Administrator

Рег.:
    24 апр 2009
    Симпатии:
    1.967
    Байк:
    Зелёненький...
    m.aleksey, ещё может быть втулка отфрезерована не перпендикулярно... Хотя спицы вариант рабочий, согласен
    --- Добавлено позднее, 4 авг 2016 ---
    А кстати, зачем вам рулём болтать? Вы сдаёте змейку в ГИБДД?

13. sho-di

sho-di Moderator

Рег.:
    15 окт 2009
    Симпатии:
    2.684
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Ещё один вариант- плохо отрегулирован сам тормоз, да эти тормоза вообще плохо поддаются регулировке, опыт есть...

14. ReD_LioN

ReD_LioN Веломаньяк

Рег.:
    6 авг 2013
    Симпатии:
    520
    Байк:
    говорят хороший
    При чём тут спицы?
    Интересующий нас узел выглядит как ротор-втулка-вилка. Как тут вообще спицы могут быть причастны?
    --- Добавлено позднее, 4 авг 2016 ---
    sho-di, если тормоз не отрегулирован, то он трёт всегда

15. sho-di

sho-di Moderator

Рег.:
    15 окт 2009
    Симпатии:
    2.684
    Байк:
    что хотел, то собрал
    спасибо, КЭП!!!

Поделиться этой страницей