Подскажите имеет смысл менять

Тема в разделе "Несущая конструкция", создана пользователем aleks224, 10 июл 2014.

1. TopicStarter Overlay
    aleks224

aleks224 Профессионал

Рег.:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    1.102
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Имею такую вот рамуhttp://mountainpeaks.ru/catalog/velozapchasti/ramy_mtb/rama_merida_matts_tfs_900_d_2012_26/
    Имеет ли смысл заменить на такуюhttp://giant-russia.com/rama-giant-atx-elite-fr-2014/
    Отличие только в весе около200гр( и то непроверенная инфа)
    По геометрии моя мерида при ростовке 18" (46см) соответствует джаинту 19"( 48см) по длинне.(ЕТТ)
    А так принципиальных отличий кроме названия не вижу( ну может быть какой нибудь потаенный смысл в словах " мерида не катит:D" все таки есть.
    Не буду спорить , может и есть. но и джаинт не того уровня , что бы спорить с меридой.
    Причина замены, ипеется небольшой косячок в моей раме, сильно не напрягает, но достал конкретно.
    Назначение для велосипеда, минимум праздного катания, максимум ипользования по назначению( соревнования, тренировки, пробежки по лесу на измор)
    Или не стоит раскидываться на мелочи( менять шило на мыло) и копить на хорошую раму?
    Правда еще момент, использую для поездок на работу , около 4000км порожнякового пробега за сезон. Хорошую раму жалко( я про карбон)

2. ADS

ADS

3. Dmitry_30

Dmitry_30 Райдер

Рег.:
    21 май 2012
    Симпатии:
    632
    Байк:
    Giant Roam 1
    Рама от Джайнта конечно офигенна.
    Странно что ты не видишь разницы.
    По поводу уровня ты не прав, как раз эта рама от Джайнта по уровню выше, чем то что у тебя от мериды.
    Присмотрись. Джайнт предлагает раму на основе алюминиевого сплава 6011. Который прочнее 6061 и легче.
    Это придаст большую жесткость и прочность, плюс вертикальную отзывчивость (что позволит слегка увеличить скорость при схожих энергозатратах). :)
    Вот здесь подробно: http://www.giant-bicycles.com/en-us/technology/view/aluxx/56/

Ты хочешь раму ALLUX SL.

4. Flystyle

Flystyle Велогуру

Рег.:
    7 июл 2013
    Симпатии:
    1.135
    Байк:
    Charger V6
    aleks224,
    Ну,начнём с того что "копить на хорошую раму" всегда имеет смысл! Лично я пришёл к тому, что, нужно покупать сразу хорошее что-бы потом не устраивать пляски с бубном и не выдумывать чем бы прокачать коняшку.... Решать конечно вам но если отличия от мериды обьективно незначительны,лучше не размениватся.... :)

5. ReD_LioN

ReD_LioN Веломаньяк

Рег.:
    6 авг 2013
    Симпатии:
    520
    Байк:
    говорят хороший
    ИМХО ваша меридка и так имеет достояную гео и менять её на схожий гиант как-то бессмысленно. Только если за дёшево, да и то. Вот какую-нибудь скотинку иль спеш, а так и вправду: "менять шило на мыло"

aleks224 нравится это.
  6. ReD_LioN

ReD_LioN Веломаньяк

Рег.:
    6 авг 2013
    Симпатии:
    520
    Байк:
    говорят хороший
    Разница на столько мизерна, что отличить в деле 6011 и 6061 просто невозможно. Куда большую роль играют технологии сварки и надёжность гео, а доли процентов - чистый маркетинг.

7. TopicStarter Overlay
    aleks224

aleks224 Профессионал

Рег.:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    1.102
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Dmitry_30,
    Ты путаешь с этой рамой [​IMG]
    Такой на 26" нет больше, и не делают. Вот тут реально даже спору нет, менять или нет.
    А АТХ начальный уровень, вру конечно любительский, даже каретка на 68.И геометрия , разве что по паркам покатать.
    По тех. хар-м полностью соответствует моей мериде.Если не ниже( ну если не всматриваться в названия)

8. Dmitry_30

Dmitry_30 Райдер

Рег.:
    21 май 2012
    Симпатии:
    632
    Байк:
    Giant Roam 1
    Прочтите внимательно.
    Человек принимает участие в соревнованиях. А в соревнованиях побеждает не только человек, но и технологии с теми самыми долями процентов прироста. ;)
    К тому же на SL рамах технологии повыше уровнем и сами трубы отличаются от простого ALUXXа.
    На счет разницы спорить трудно. В чистой теории рама джайнта более упруга в основании стакана, что позволяет опять таки выигрывать энергию (те самые доли процентов) при педалировании "танцором".
    Те же доли процентов (а может и проценты) позволяет выигрывать вертикальная отзывчивость (повышенная жесткость) рамы, позволяя более эффективно вкручивать на горизонтальных отрезках. :)

9. Dmitry_30

Dmitry_30 Райдер

Рег.:
    21 май 2012
    Симпатии:
    632
    Байк:
    Giant Roam 1
    Раму которую ты показал в первом посте по уровню выше твоей меридовской. Если я верно распознал буквы SL у Аллукса.
    А XTC это уровень SLR. :)

UPD: Да, на сайте тоже указано ALUXX SL. Т.е. рама повышенной жесткости и пониженного веса (на сплаве 6011 с двойным баттингом и т.д.).

10. ReD_LioN

ReD_LioN Веломаньяк

Рег.:
    6 авг 2013
    Симпатии:
    520
    Байк:
    говорят хороший
    Dmitry_30,
    Может и так.
    Вот была бы это рама с примесью цинка, а не магния, я бы даже спорить не стал - там жёсткость заметно выше, предел прочности, упругость, а тут что? почти один и тот же сплав, который наверно даже на жалкие пол процента не отличается от 6061. Так что там решает гео и технологии сварки, а ни как не сплав.

11. TopicStarter Overlay
    aleks224

aleks224 Профессионал

Рег.:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    1.102
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Dmitry_30,
    Дмитрий, это начальный уровень( для начинающих спортсменов) , Разница с моей меридой =0. Тем более это 2014 год, а у меня 2012. Вес моей мериды тяжелее всего на 200гр( или 180). Насчет жесткости одинаковы.
    Это не гоночные рамы, особенно этот джаинт, слишком короткая рама, для 19" 48см ЕТТ= 575мм всего.У моей для 18" 46см ЕТТ= 575мм Посадка почти вертикальная. Если бы не косячок в моей раме= даже бы не посмотрел на эту раму. Ну вот пришлось задуматься
    Алюкс есть трех видов, если бы бала про- то возможно ты и прав.

12. ReD_LioN

ReD_LioN Веломаньяк

Рег.:
    6 авг 2013
    Симпатии:
    520
    Байк:
    говорят хороший
    А я то переживал, что мой кубик с 586 ЕТТ - забор, а тут такие размеры :confused::rolleyes:

aleks224, может будет правильнее поискать 17-18 ростовку с правильным ЕТТ (575-600) ?

13. Dmit13

Dmit13 Веломаньяк

Рег.:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    451
    Байк:
    434343
    А сугубо мне кажется, что смысл менять на хардтейловую только если на карбоновую, на веломании скоты есть, веса 1200 где-то и это ж скотина! А так шило на мыло.

14. TopicStarter Overlay
    aleks224

aleks224 Профессионал

Рег.:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    1.102
    Байк:
    Мерида Х7-9
    ReD_LioN,
    Ищу. Но у скотин 640, 650 еще короче. Не знаю в цифрах , но на "М" мне коротка, а по высоте так же. У меня примерно 575, ближе к 580 Вот нашел свою геометрию , у меня 18"http://www.merida.com/en_int/bikes/hardtails/sport/2014/matts-900-244.html. Если честно замеряю рулеткой, приблизительно.А тут получается 590.
    Да устраивает меня моя рама, геометрией, весом жесткостью. Не устраивает косяком( ширина дропаутов около140мм) и крепление петуха изнутри+ петухи пластилиновые

Последнее редактирование: 11 июл 2014
  15. Dmitry_30

Dmitry_30 Райдер

Рег.:
    21 май 2012
    Симпатии:
    632
    Байк:
    Giant Roam 1
    Я пожалуй заключительный раз повторю для тех кто в танке. :D

РАМА ALLUX SL - это рама на 6011 сплаве. Подробнее написано по приведенной ссылке в посте на первой странице.
    Сплав 6011 по модулю упругости и жесткости выигрывает аж на ~25% над сплавом 6061. По параметрам жесткости он даже лучше, чем сплав 7005 и проигрывает ему лишь в весе, правда выигрывает в цене. :)
    Геометрия рам схожа, но в геометрии Джайнта есть фичи позволяющие иметь техническое превосходство над обычным сплавом 6061. Да, безусловно это не +20 ко всем параметрам, однако, любое превосходство это превосходство. Стоит оно того или нет... это уже каждый решает сам. :)
    Но, объективно по технологиям и цифрам рама Джайнта уровня ALUXX SL выше, чем то, что у тебя на мериде. :)

16. ReD_LioN

ReD_LioN Веломаньяк

Рег.:
    6 авг 2013
    Симпатии:
    520
    Байк:
    говорят хороший
    aleks224,
    А как на счёт китай-карпона?
    У них есть много рам со средне-длинной гео:
    http://bikesgate.com/collections/mtb-frames/products/mountain-bike-frame-26er
    http://flyxii.com/products_1.asp?menuid=329&id=1284
    http://flyxii.com/products_1.asp?menuid=329&id=1247
    http://flyxii.com/products_1.asp?menuid=329&id=534
    http://flyxii.com/products_1.asp?menuid=329&id=876
    С доставкой выходит что-то около 15к.
    ИМХО гнаться за весом рамы < 1.5 кг как-то глупо. Он там ни кому не мешает, а вот запас прочности всегда нужен. Я бы вот с удовольствием купил карбоновую раму с весом 1.5-1.8 кг и высоким запасом прочности, но таких увы...

17. TopicStarter Overlay
    aleks224

aleks224 Профессионал

Рег.:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    1.102
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Dmitry_30,
    На бумаге возможно. Но не в реале на раме стоимостью 150-200$ , а может и того ниже.

18. TopicStarter Overlay
    aleks224

aleks224 Профессионал

Рег.:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    1.102
    Байк:
    Мерида Х7-9
    ReD_LioN,
    Насчет капрона, х.з. Сточить его по асфальту от работы до работы.Я же еще и падаю, и не редко:D. Чаще чем хотелось бы
    Суть вопроса , в том что бы поменять раму, без доп затрат.Просто подвернулся этот джаинт, думал подойдет, в наличии 1 ростовка. По мне так не подойдет, вроде одинаково.Но возможно я не прав
    Была бы такая же как моя мерида , но 19" взял бы сразу.

19. ReD_LioN

ReD_LioN Веломаньяк

Рег.:
    6 авг 2013
    Симпатии:
    520
    Байк:
    говорят хороший
    Только по этой причине я ещё не на карпоне:(
    Вот если бы месяц назад я упал не на своей раме, а на карпоновой я бы стопроцентно сломал её пополам об колено, а капоновый руль при ударе о столб, а потом и об мою лопатку превратился бы в мишуру. А так урон получил только я:)
    А вот была бы у меня карпон-рама весом в 2 кг :D

20. Dmitry_30

Dmitry_30 Райдер

Рег.:
    21 май 2012
    Симпатии:
    632
    Байк:
    Giant Roam 1
    Бумага здесь вовсе ни при чем.
    Это объективный факт. Сплав 6011 используют в автопромышленности в частности при изготовлении несущих конструкций, каркасов и кузовов. На это 6061 не годится, там его не применяют из-за недостаточных свойств упругости, жесткости и т.д.

Какие то у вас завышенные ценности к кускам металла. Вообще то это в каком то роде даже дорого. Чувствуется наценка сверху.
    Хотя рама со слегка худшими хар-ми на основе 7005 обойдется дороже.
    Так что, рама стоимостью 150-200 у.е. вполне себе даже приличный кусок металла. :)

21. TopicStarter Overlay
    aleks224

aleks224 Профессионал

Рег.:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    1.102
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Dmitry_30,
    Давай не будем спорить. Ты прав Giant круче, даже маломерка

Волчара нравится это.
  22. ReD_LioN

ReD_LioN Веломаньяк

Рег.:
    6 авг 2013
    Симпатии:
    520
    Байк:
    говорят хороший
    Вы сами-то в это верите:) ?
    Рама за 200$ по современным меркам - это или вокруг клумбы или катание за кубок водокачки. И виной всему не цена материала, а маркетинг. Если бы 6011 был так хорош, то об остальных сплавах мы бы даже и не знали, но почему-то есть рамы на 6061 за 400$ и на 7005 за 600$. Может производители просто не слышали о волшебном 6011? Не думаю, а вот в то что он +\- тот же 6061 поверить ещё можно.
    Ах да, может есть достоверная инфа по 6011 (упругость, предел прочности и т д)?

23. Dmitry_30

Dmitry_30 Райдер

Рег.:
    21 май 2012
    Симпатии:
    632
    Байк:
    Giant Roam 1
    Кстати, забавно, но я где-то в прошлом сезоне стал ощущать нехватку жесткости своей рамы в продольной составляющей, особенно в задней части рамы. У меня обычный aluxx на 6061. Правда у меня и вес 100 кг, но я бы не отказался от 6011 или 7005.
    Со своим весом я бы мог почувствовать отличия. :)

24. ReD_LioN

ReD_LioN Веломаньяк

Рег.:
    6 авг 2013
    Симпатии:
    520
    Байк:
    говорят хороший
    Dmitry_30,
    Все рамы со временем теряют жёсткость, особенно когда их райдер весом под центнер;)

25. TopicStarter Overlay
    aleks224

aleks224 Профессионал

Рег.:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    1.102
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Dmitry_30,
    Тут какая то запутка, на раме в моём первом посте просто алюкс без сл. Тут продаваны намудрили. Так что там такой же 6061.

26. Dmitry_30

Dmitry_30 Райдер

Рег.:
    21 май 2012
    Симпатии:
    632
    Байк:
    Giant Roam 1
    Да ё-маё. Что вы с этой религией пристали. Я атеист.
    Я доверяю объективному. А для этого у меня в распоряжении много инструментов есть.

Безусловно, маркетинг тоже принимает в этом активное участие.
    Но, не только он. Рамы и без него неплохо продавались и продаются.

6011 действительно неплох. Но и других сплавов огромное множество.
    А всему виной здесь не маркетинг, а промышленные масштабы.
    Если будете рыть в глубину вопроса, то поймете откуда вылезает дополнительная стоимость. На нее еще накручиваются доп. проверки, испытания, контроль повышенного уровня и т.д.
    Для примера приведу забавный факт, на одном и том же заводе в китае делают электрочайники разных фирм, от супер дешевых до дорогих. У супер дешевых контроль на всех этапах производства стремится к нулю (а если объективно, то там в ОТК всего 1 человек). ОТК именитой фирмы содержит в штате порядка 20 человек со всеми необходимыми инструментами контроля. Сырье для чайников одинаковое, элементы одинаковые. Однако, на выходе дешевых чайников брак составляет 20-30%, при этом из партии 1000 штук берут 1-2 чайника и кое как оценивают качество (и то не полностью). В итоге процент брака у потребителя от 20-50%, но чайники стоят копейки.
    Чайники от именитой фирмы из партии в 1000 шт. берут 50 и тщательно проверяют по всем параметрам. Получают на выходе брак порядка 2-3%, чайники служат годами, но и цена высокая (разница в цене примерно в 5-6 раз). :)

Так что... маркетинг для обычного потребителя это зло, но в текущей теме он не столь выражен, как например в кабельной промышленности, в акустической промышленности... уже дело дошло до "прогрева" кабелей, акустических систем, усилителей и т.д. Вот там маркетинг гуляет по полной, по мозгам и ушам ездит катком вдоль и поперек. :D

Ты не поверишь. Гугл знает все. Даже о 6011 он слышал. ;)
    Ну или каталог/справочник из металлургии. Там этот сплав, как и другие, описан полностью. :)

Поделиться этой страницей