Питание фонарей

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Arman, 5 авг 2016.

?

Какую организацию энергопитания вы предпочтитаете?

  1. Динамо+аккумулятор/кондёр

    0 голосов
    0,0%
  2. Аккумуляторы, заряжаются дома

    100,0%
  3. Обычные гальванические батареи большого объёма

    0 голосов
    0,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    3 июн 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    После недавней поездки за город, когда из-за неудачного расчёта я приехал в пункт назначения не в 20:00, а аж в 22:00, я понял, что ночью без освещения даже по М4 идти не вариант, не говоря уже о всяких «шоссе» с одной полосой с каждой стороны и без нормальной обочины.
    Потому планирую всё же собрать фонари — это не сложно, светодиоды вперёд, светодиоды назад, стабилизаторы, если нужно.

    Сложно — с электропитанием. На ум приходят три варианта.

    1. Динамо + аккум либо кондёр. Вариант классический, но будучи подведённым к колесу имеет не лучший КПД, а чтобы повесить на цепь нужна лапка на переклюке. Ток обычно небольшой, не на всё хватит.
    Ещё видел экзотику с магнитами прямо на колесе и обмоткой рядом, но визуально скорее геморрой. В любом случае для светодиодов нужен стабилизатор. И для аккума тоже. Сильный плюс — это дело живёт долго без надобности в замене чего-либо.

    2. Литиевый либо никельный аккумулятор, заряжающийся дома. Сюда входят как готовые силовые накопители (powerbank), так и щелочные батарейки-аккумуляторы (типа тех же GP). Вроде неплохо, но нужна регулярная зарядка, а количество циклов заряд-разряд ограниченно. Стабилизатор нужен в любом случае, в долгую поездку тупо не выйдет смотаться — негде будет заряжаться, а я планировал межгород. Со временем аккумы ослабнут и сдохнут.

    3. Тупо брать большие батарейки типа D — те же R20. Можно обойтись без стабилизатора, достаточно лишь поставить ограничительные резисторы на светодиоды — и оные будут с проседанием тока лишь тускнеть, но не перегорят. Батарейки можно достать везде, они есть на рынках и в магазинах. Батарейка может больше года лежать без дела и всё равно иметь ток.
    Некоторые позволяют даже заряжать себя, кстати. Недостаток — неизвестно, на сколько хватит батарейки, всегда придётся таскать с собой запасные, невысокие токи отдачи (актуально, если сложное освещение+велокомп+gps+ещё что-то, а каскад батарей кто-то находит слишком тяжёлым). Опять же, батарейки не бесплатны.


    Увы, будущее, где на веле будет химреактор, а я мочусь туда засыпаю раз в месяц реагенты и не парюсь не хочет наступать.
    Что же лучше выбрать?
    Постарайтесь не рекламировать конкретные бренды и модели.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. G1n

    G1n Начинающий

    Рег.:
    29 мар 2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Суворов
    Байк:
    Cannondale Trail 6
    Дык норм реализация с аккумами то? Взять 18650 аккумы и в мешок их, как сейчас с фарами идут, стоят 4 аккума 18650 (многие повербанки на них же работают), от них гнездо для подключения фары и все в чехле из плотной ткани и на липучки, подключил, прилипил на раму и вперед, опять же вот еще и плюс, сделал usb порт и пользуй и как повербанк для зарядки телефона навигатора и так далее и как источник питания для освещения. Ну и опять же про долгую поездку, Вы же не только по темноте едите, фара для темного времени суток, а если светло то и не включать ее, на 18650 можно собрать банку ампер на 20, думаю ее на долго хватит для освещения.
     
    Arman нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    3 июн 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Если самому в мешок собирать 18650е, то нужно стабилизатор к ним + контроллер для зарядки.
    На сколько этого дела хватит и чем оно лучше R20-х?
    Сколько месяцев живут аккумы? Как с саморазрядом?
     
  5. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Современные литиевые 2 максимум 3 года, китай -год. Сборка хороших 18650 дело не самое дешёвое т.к. покупать стоит только нормальные банки, а гарантированно нормальные и не особо дорогие делает только панасоник и самс(не только конечно, но лучше у них и брать - они топы в этом деле)
    --- Добавлено позднее, 5 авг 2016 ---
    Вариант с динамкой - курам насмех. Если что мощность спортсмена средней вшивости на кубок местной водокачки 230-250 ватт, у покатушечника эта цифра в два раза ниже.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    3 июн 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Да.

    Что-то такое и подозревал.
     
  7. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Когда это на Li стало ограниченно количество циклов? На металлгидриде ещё соглашусь, эффект памяти и прочее.
    Но в любом случае, если уж пошла такая пьянка, количество циклов зима-лето, раньше ушатают тебе велосипед, чем ты убьешь аккумуляторы, заряжая их за тот же период.
    Имхо, тема надуманна и усложнять её сверх меры не стоит. Обычный фонарь на руль, и несколько аккумуляторов с зарядкой в рюкзаке решают проблему езды вечерами между городами.
    К тому же у меня почему-то есть уверенность, что вечером ТС не будет пилить по дороге как заведенный, а поставит палатку и т.п. Так что езда в темноте, она всего несколько часов, в лучшем случае, а то и того не будет.
     
    Arman нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    3 июн 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Получается, лучше всё же аккумуляторы?
     
  9. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Не знаю, я так глубоко не копался
    Я купил фонарь под 18650, с ним заказал два аккумулятора, зарядку и держатель на руль. Заряженного аккумулятора мне хватает на неделю. Пока один акккум сел, езжу на втором. Заряжается прекрасно за ночь.
    Естественно в фонаре я включаю средний режим яркости. (там их три плюс строб)
    Но у нас Северо-Запад, светлее, например чем на юге. Это тоже надо учитывать. Живут аккумы уже третий год. Всё хорошо.
    .
     
    Arman нравится это.
  10. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Всегда. Причём их очень мало 500-1000 дл потери трети ёмкости, причём верхняя граница достигается только у мастадонтов рынка на самых крутых моделях.
    --- Добавлено позднее, 6 авг 2016 ---
    Ps а вот саморазряда у этих аккумов практически нет
     
    Arman нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    3 июн 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    А это, кстати, идея — совместить второй и третий варианты. Т.е. аккумы по типу батареек (те же 18650 или GP-шные D/R20) и дома заряжать.
    Использовать как батарейки, вручную менять.

    Не самая плохая идея.
    Спасибо.
    --- Добавлено позднее, 6 авг 2016 ---
    Rottweiler, а у тебя батареи на сколько махов?
     
  12. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Arman, харе глумиться,
    в махах измеряют скорость звука, а ёмкость аккумуляторов в амперчасах. В данном случае милиамперчасах. Не помню. Приеду в город, сфоткаю
     
  13. TopicStarter Overlay
    Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    3 июн 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Уж простите, профессиональный жаргон. mA*h (милиампер-час) — «мах».
    Физический мах — это не скорость звука, это скорость вообще, выраженная через отношение к скорости распространения волны в данной среде.
    Т.е. 1 мах — это да, скорость звука. Разная на разных высотах и при разной погоде, замечу, поэтому в авиации мах очень удобен, когда обсчитывается аэродинамика. Больше 1 маха — «сверхзвук», больше 5 — «гиперзвук», больше 10 — «быстрый гиперзвук».

    Так что я не глумлюсь.
    Ёмкость в милиампер-часах будет очень кстати, заранее благодарю.
     
  14. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Сразу не заметил этого островка глупости(я вообще научился читать так, чтобы избегать такого)
    Если что-то и использовать как переносной источник питания, то только исключительно и безоговорочно 18650. Эта прописная истина, которая настолько прописная, что про прям обоссаться можно.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    3 июн 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Аргументы?
    --- Добавлено позднее, 6 авг 2016 ---
    Интересно же, чем обычная генерящая гальваника хуже аккума.
     
  16. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Arman, а самому зайти в гугл и что-то почитать вообще никак?
    Ответ ты получил, а что-то тебе разжёвывать я не хочу - настроение не то.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    3 июн 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    ReD_LioN, я старался, честно :D

    [​IMG]
     
  18. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Это всё то нех...й делать или ты серьёзно решил из го... на лепешки лепить или надо из велосипеда дискотеку на колесах сделать???
    Люди, которые читают даже этот форум, уже бы давно нашли решение проблемы в виде "китайской, народной фары" или чего-то подобного.
    P.S. 90% тем создается из-за: незнания вопроса и нищебродства, опять же со " знанием вопроса", одному лень покурить мануалы, в которых с..ка всё расписано на 150%, а другому 100 рублей потраться- "жаба душит на камеру, уж лучше из 6598743 сделать одну"...
    Люди, мля, вы куда катитесь, откуда взялось поколение дебилов, которые считают, что интернент даст ответ на все вопросы, у вас, что "труда" в школе не было, с чего ВЫ взяли, что вам на форуме ОБЯЗАНЫ отвечать на всю вашу х....ню, которую вы считаете вопросами???
     
  19. TopicStarter Overlay
    Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    3 июн 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Кажется, это велофорум. Кто его знает, но кажется так.
    Кажется, тут можно было спросить мнение более опытных велосипедистов. Наверное так и было, тут же есть адекватны, а не только шопоголики, обвешанные модными велогаджетами за $99.99.
    Все ребята адекватно отвечали на мои вопросы, если не считать иногда буксующего на словах Red_Lion — но скорее потому, что я стоял рядом и держал его вел.
    Выяснилось, что нормальное решение — совместить варианты 2 и 3, т.е. схема питания на веле батарейная, а сами батареи — 18650, которые дома можно заряжать.

    Остался последний вопрос — почему именно 18650, когда есть к примеру D/R20, который может быть не только заряжающимся, но и обычной батареей, что имеет свои плюсы. Вот вся суть.

    К чему визг, к чему крики «нищеброды, нищеброды, я вас вычислил»? Да, я скряга, да, я верю, что если хочешь что-то хорошее, то должен сделать сам. Это проблема? Недостаток? Ущербность?

    Нормальный же диалог шёл.
     
  20. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Не вкурил фразу :eek:

    Окей, вот ответ:
    18650 на сегодняшний момент - это самый продвинутый и технологичный источник питания. Почему?
    Да потому что именно его пихают везде от вибраторов, шурупов и ноутбуков, до электровелосипедов и машин вроде теслы. Единтсвенное куда не смогли засунуть 18650 - это смартфоны, да и то только потому, что толщина смарта более чем в два раза меньше банки.

    Потребность в этих банках так велика, что производители приноровились выпускать именно их лучше всего.

    Но это всё теория. Тебе же свет нужен, а не тупо банки?
    Тогда вот тебе 3 варианта, из которых тебе в конечном счёте и придётся выбирать:
    1.покупка китай-фары с гавёным аккумом с последующей сборкой из норм банок
    2.покупка китай-фары у чела с вм уже с собранной нормальной сборкой (пиши мне в лс, тут кидать ссылку не буду)
    3.покупка кастомной гаражной фары от этого же чела с вм. Качество там совсем иного уровны, поэтому ценник что-то около 10к.
     
    Arman нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    3 июн 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Со светом я разберусь. Речь же за организацию питания.

    Худо-бедно суть понял.
    18650 лучше, потому что на них съедена собака и потому что их ставят все, тчк

    Спасибо.
     
  22. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Arman, если потребуется зарядка - пишите, подкину схему для li-ion, проверенную лично мной.
     
    Arman нравится это.
  23. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Олег01, схема конечно же CC/CV ? Если нет, то такого добра за 70р на али навалом.
     
  24. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    DSC_0260.JPG
    3000 mAh ёмкость батареи.
     
    Arman нравится это.
  25. TopicStarter Overlay
    Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    3 июн 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Это замечательно, как раз смотрел на 4.8A*h.
    Спасибо.
     
  26. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Ага, конечно:D
    Батареи такой ёмкости стоят 400р минималка за 1 штуку, а компаний которые продают такое можно сосчитать по пальцам одной руки.
    Ну и не бывает у хороших банок таких дешманских обёртков.
    Ps если есть точные весы можешь убедиться сам, вес хорошей банки 45г или больше.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей