Мой Felt Virtue III 2007

Тема в разделе "Felt", создана пользователем Dozer, 27 апр 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Dozer

Dozer Веломаньяк

Рег.:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1.324
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Приветствую вас, друзья-велосипедисты! В этой теме я постараюсь детально рассказать вам о своём велосипеде, на котором катаюсь с мая 2007 года и проехал уже пару тысяч километров. Конечно, каждая лягушка хвалит своё болото, но я постараюсь быть объективным.
    Вот, собственно, и он
    Как и у любого другого велосипеда и Virtue есть свои достоинства и недостатки. Начнём, конечно же, с достоинств. Пока, основные моменты, позже будут детали.
    Малый вес
    Рама из какого-то супераллюминия и перо из карбона снизили вес двухподвеса до 13,7 килограмм.
    Подвеска
    На велике стоят стоковые аморты. Вилка RockShox Recon (130mm) и задний аморт Manitou Radium (60mm).
    To be continiued...

Fritz, DiversanT, igormerida и ещё 1-му нравится это.
  2. ADS

ADS

3. TopicStarter Overlay
    Dozer

Dozer Веломаньяк

Рег.:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1.324
    Байк:
    Колёса
    Сейчас на велике стоят покрышки Maxxis Larsen TT
    Довольно накатистые и в грязи неплохо гребут, довольно лёгкие. То есть для покатушек город/парк 65/35 отличный выбор! Обода стоят Mavic XM 117 disc 26 дюймов кросскантрийные, по 500 грамм каждый, под дисковый тормоз. Тормоза Shimano Deore гидравлика. Передний диск больше заднего (180 мм против 160). Торможение очень качесвенное. Колодки меняю довольно редко, примерно через полтора года.

Fritz, DiversanT, igormerida и ещё 1-му нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Dozer

Dozer Веломаньяк

Рег.:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1.324
    Байк:
    Поереключатели скоростей
    Система Shimano Deore XT приятно радует точностью и плавностью преключения(конечно, при правильных настройках). К тому же, шестерёнки этой линейки заметно легче, чем нижестоящие в модельном ряду. Мне нравится, что система не имеет цифрового обозначения передач, это не заставляет привязывать передачу к скорости, просто щёлкаешь куда надо и едешь на той скорости, на какой удобно.
    Педали
    Сразу же при покупке я сменил педали. Поставил Wellgo, модель не помню, что-то похожее на B-37, они довольно лёгкие, платформа большая и злые шипы, вобщем, всё, что нужно для МТВ.

Последнее редактирование: 27 апр 2011
  5. TopicStarter Overlay
    Dozer

Dozer Веломаньяк

Рег.:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1.324
    Байк:
    Недостатки
    Как и у людей, практически в любой технике можно найти недостатки. Они могут быть объективными или субъективными. Сейчас расскажу об объективных, а о субъективных немного позже.
    Мне достался велик с небольшим заводским браком, который выявился не сразу, ну а потом мне сказали, что я сам его сломал. В нижней точке крепления перо держалось на двух болтиках, в гнезде одного из них сорвалась резьба и он стал понемногу раскручиваться, сначала я его закручивал по нескольку раз за поездку, но потом решил проблему шпилькой. Однако оказалось, что она не вечная. После неё я поставил болт, который так же был сломан и заменён на новый. Сейчас у меня зреет ковырный план по изготовлению эксклюзивного болта из прочной стали.
    Это, пожалуй, смая большая неприятность этого велика. Тьфу тьфу тьфу...

Userg и DiversanT нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Dozer

Dozer Веломаньяк

Рег.:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1.324
    Байк:
    Да, это стандартная система.

7. DiversanT

DiversanT Велогуру

Рег.:
    28 май 2009
    Симпатии:
    1.223
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Нормальная такая машинка))) А что надо делать, что бы так болт переломить? У тебя же аморт, в роде, не дубовый? И в том месте, куда болт ставишь, разьве подшипника нет? У меня шарнир на промах, а вел стоит раза в 2 дешевле твоего

8. TopicStarter Overlay
    Dozer

Dozer Веломаньяк

Рег.:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1.324
    Байк:
    Мои впечатления
    Шикарный вел! Ну, это, если быть совсем кратким)))
    Вцелом. вел отрабатывает поставленные цели кросс-кантрийного аппарата на 100%. Настройки амортизаторов помогают подстроить вел под предстоящие покатушки, будь то плавное катание не отрывая задницы от седла, или активный раш с приопущенным седлом.
    Свою цену оправдывает сполна.
    Если бы была возможность, хотел бы увеличить ход заднего аморта и увеличить ширину пера, чтобы можно было поставить широкую покрышку (однажды пришлось нести покрышку назад в магаз).
    Максимальная скорость, которую я на нём набирал - 71 км/ч по спидометру... было страшно...
    Максимальная высота с которой слетал - около метра.
    Слёгкость. запрыгиваю на все бардюры.
    Давольно легко можно оторвать заднее колесо от земли без использования тормозов, к примеру для того, чтобы плавно занести его на бордюр, а не биться об него ободом.
    Со временем научился подпрыгивать с места двумя колёсами, задок приэтом отрывается сантиметров на 10.
    Это не трюковой вел, так что делать на нём фигуры высшего пилотажа не стараюсь, хотя делал попытки, но для этоо сейчас присматриваю стрит.
    Наверное, это всё, если надумается ещё что-то интересное или полезное, обязательно напишу!

9. TopicStarter Overlay
    Dozer

Dozer Веломаньяк

Рег.:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1.324
    Байк:
    Да ничё сверхестественного я с ним не делал:confused:
    я не понимаю этой системы. наверное, там болты играли роль оси, по которой ходило перо. там были специальные шайбы, болты по ним наверн скользили. Вообщем не знаю. я хочу заказать гладкую втулку с резьбой по краям для гаек. и обязательно из суперметалла, чтоб не ломался.

10. DiversanT

DiversanT Велогуру

Рег.:
    28 май 2009
    Симпатии:
    1.223
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Фиг знает, а суперметалл не схавает треугольники?

11. TopicStarter Overlay
    Dozer

Dozer Веломаньяк

Рег.:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1.324
    Байк:
    там будет большая площадь трения, я туда смазочки положу, думаю, будет норм всё.

12. TopicStarter Overlay
    Dozer

Dozer Веломаньяк

Рег.:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1.324
    Байк:
    Эстетика
    Решил я на днях облагородить немного свой Felt, тем более, я его уже давно не обновлял, и выглядеть он стал совсем тускло. Сгонял утром в магазин и прямо там, не отходя от кассы, забубенил на него только что купленные обновления.
    А прикупил я новые грипсы WTB.
    И смотрятся неплохо, и довольно цепкие, мне понравились.
    Так же поставил новую защиту пера от WOOdman components. Старую я где-то потерял пока вел мыл, и какое-то время ездил вовсе без неё. Гремел цепью на каждом бордюре.
    Ну и перчаточки купил новые, ато старые прям совсем уже старые:D
    Mace MX Comp Red
    Доволен как удав:)

KakoiToTip, Fritz, igormerida и 4 другим нравится это.
  13. ragnar10

ragnar10 Райдер

Рег.:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    389
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    а как насчет прочности? что-то карбон у меня не вызывает особого доверия...

14. TopicStarter Overlay
    Dozer

Dozer Веломаньяк

Рег.:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1.324
    Байк:
    ragnar10, знаешь, он у меня бился и об пеньки и об камни, при этом он не сломался и не треснул. Карбон полегче, а по прочности он не уступит.

15. ragnar10

ragnar10 Райдер

Рег.:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    389
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    ясно! а то я посмотрел фотки, как карбоновые рамы ломаются и они зародили во мне зерно сомнения))

16. TopicStarter Overlay
    Dozer

Dozer Веломаньяк

Рег.:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1.324
    Байк:
    Сломать можно всё что угодно!
    Не советую покупать эти перчатки
    оторвалась часть резиновых накладок и разошлись по шву между большим и указательным пальцами, пришлось зашивать!

Simon нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Dozer

Dozer Веломаньяк

Рег.:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1.324
    Байк:
    Ну вот и зима пришла. Наверное, с учётом других моих хобби, можно считать велосезон закрытым.
    Что имеем за плечами:
    650 километров пробега катался я далеко не каждый день, но те кто катался со мной, подтвердят, что ни одного бардюра, корешка или кочки не пропускаю, чтобы оторваться от земли)) так что мой один километр может стоить нескольких по затраченным усилиям у кого-то другого)) Байку, конечно, в таких условиях не сладко, но он обслуживается и эксплуатируется по назначению ( я не требую от него супер динамики разгона и не прыгаю на нём с 5-ти метровых дропов)
    Из потерь: пара сломанных болтов подвески (но им нужно найти более прочную замену, может за зиму осилю), был один прокол (приземлился на торчащую арматуру задним колесом),
    хвала покрышке, камера в хлам разодрана, а она целёхонька (арматура подлезла между ободом и камерой), я ожидал увидеть там мясо, обод, кстати говоря, тоже не подкачал - только краска содралась и заусенчики, которые потом счистил, пара неплохих "полётов шмеля", добавивших шрамов на локтях и коленях, к счастью,
    я купил шлем, который уже пару раз сохранил мой фэйс, так сказать, в состоянии фул.
    Из преобретений: несколько обновлений на байк, кстати, чуть позже напишу про оптику (прикупил себе габарит и небольшую фарку), а так же море положительных эмоций от общения с хорошими людьми, море адреналина и кайфа ну и бесценный опыт!

Simon, DiversanT, Rottweiler и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей