Меняю колодки, а может и тормоз целиком. Нужен совет.

Тема в разделе "Дисковые механические", создана пользователем Scrat4er, 7 июн 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Scrat4er

Scrat4er Начинающий

Рег.:
    7 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Lorak 2.0
    В прошлом году купил вел Lorak 2.0. Катаю я не слишком много, за год где-то 1к накатал.
    В этом году стал плохо тормозить передний тормоз. Пришло время менять колодки. Посмотрел на офф-сайте написано что тормоза на нем Zoom mech. disc 160 HL280.
    Искал к нему колодки, не нашел.
    Суть вопроса:
    1 Если кому попадались колодки на данный тормоз (в инете) киньте ссылку.
    2 Если не найду колодки, придется менять только калипер или что-то еще.
    3 если все таки не обойдусь малой кровью(Колодки), то для моего вела (http://www.lorakbikes.ru/bike/item/Lorak-20_13.htm) что мне придется докупать(на замену)? Посоветуйте конкретные модели, т.е. калипер - такой-то, диск - такой-то... и т.д. Чтоб получилось дешево и сердито, и снова с поиском колодок париться не пришлось.
    Заранее спасибо.

2. ADS

ADS

3. Nonstopich

Nonstopich Велолюбитель

Рег.:
    12 май 2014
    Симпатии:
    35
    Байк:
    Bergamont Kiez Pro 2014
    За 1000км стереть колодки нереально. Это раз.
    Плохо тормозить - скорее всего, просто надо зачистить колодки наждачной бумагой / прогреть хорошенько на плите, дабы выжечь гадость жиросодержащую.

Если мой вариант не катит, и вы как-то умудрлись уничтожить колодки за столь малое количество километров, то делаем следующее: вынимаем колодки из системы, и рулим в ближайший адекватный магазин велозапчастей. Производители не настолько упоротые, чтоб создавать собственный стандарт на колодки. На этом ашанчик можно найти аналог, я уверен.

ЗЫ. Стандарты стандартами, если, конечно, речь не идёт о каком-нибудь SRAM XX1 :D

4. TopicStarter Overlay
    Scrat4er

Scrat4er Начинающий

Рег.:
    7 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Lorak 2.0
    Если можно поподробнее, я новичек в этом деле.

5. Nonstopich

Nonstopich Велолюбитель

Рег.:
    12 май 2014
    Симпатии:
    35
    Байк:
    Bergamont Kiez Pro 2014
    Ну суть какая: колодки - это пористая структура, для ни фигового такого сцепления. Как любая губка, колодкам свойственно впитывать в себя всякую хрень, которая в результате перемешивается с самой колодкой и все свойства "сцепления" теряются. Обычно это выглядит как блестящая поверхность.

Надо сделать так, чтоб поверхность стала снова шероховатой и всю гадость, которая успела пропитаться в колодку, желательно тоже убрать. Первое решается наждачкой, второе на плите домашней электрической :)

6. TopicStarter Overlay
    Scrat4er

Scrat4er Начинающий

Рег.:
    7 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Lorak 2.0
    У меня газовая. А можно сам алгоритм, т.е. просто над огнем подержать или в духовку засунуть(При какой температуре и на сколько времени). Если можно полный рецепт :)

7. Nonstopich

Nonstopich Велолюбитель

Рег.:
    12 май 2014
    Симпатии:
    35
    Байк:
    Bergamont Kiez Pro 2014
    Ой, ну этой инфы навалом в интернете. Да даже тут на форуме, это уже не раз обсуждалось. Поищите.

8. Psycho

Psycho Супер-модератор

Рег.:
    6 июл 2010
    Симпатии:
    3.412
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Scrat4er,
    Привет, земляк!

9. itsy-bitsy

itsy-bitsy Веломаньяк

Рег.:
    6 мар 2012
    Симпатии:
    1.104
    Байк:
    Specialized FSRxc Expert
    Присоединяюсь к Psycho,

Scrat4er,
    Привет, земляк!))

10. aleks224

aleks224 Профессионал

Рег.:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    1.102
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Смотря как и где ездить.Материал колодок. Органику можно стереть за 70км "сырого" марафона.
    А так ты прав , пробовать реанимировать старые, хотя лучше поменять на новые тормоза.Такую механику напримерhttp://www.mountainpeaks.ru/catalog/velozapchasti/tormoza_diskovye_mekhanicheskie/tormoz_v_sbore_avid_bb7_disk_mekhanicheskiy_g2_rotor_/
    Или такую гидруhttp://www.mountainpeaks.ru/catalog/velozapchasti/tormoza_diskovye_gidravlicheskie/tormoz_v_sbore_avid_elixir_5_2013_disk_gidravlicheskiy_hs1_rotor_/

Поделиться этой страницей