Как и чем правильно смазывать цепь?

Тема в разделе "Цепи", создана пользователем Betty Smith, 27 июн 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Betty Smith

Betty Smith Начинающий

Рег.:
    24 июн 2015
    Симпатии:
    1
    Байк:
    Merida Matts 40
    Нашел в сети следующий совет:
    Верно ли утверждение? Если это верный способ смазывания цепи, то, как понимаю, смазывать необходимо прозрачной жидкой смазкой, а в итоге цепь должна иметь металлический цвет, а никак не черный, как у меня на старом велосипеде. Для каких случаев предназначена густая черная смазка для цепи LIDER, которую мне продали в магазине?

2. ADS

ADS

3. ilya3711

ilya3711 Веломаньяк

Рег.:
    1 ноя 2014
    Симпатии:
    492
    Байк:
    Custom
    Конкретную смазку Лидер не знаю и не видел. Но плотная жидкая смазка обычно применяется для мокрой погоды. Какой смысл смазывать а потом промывать керосином? Цепь сначала нужно мыть, потом смазывать, давать отстояться (если все процедуры проводятся не снимая с цепи), потом протирается насухо, чтобы поменьше дряни налипало. Масло к тому времени уже прникает под ролики, прямо на пины. Помимо этого я раз в сезон снимаю цепь, закидываю в бутыль с обезжиривателем и встряхиваю минут двадцать. Потом просто оставляю в растворе и занимаюсь чисткой звездочек, роликов заднего переключателя, провожу профилактику трущихся механизмов, т.е. промывка и смазка, устранение люфтов (редко, но появляются). Потом вытаскиваю цепь, погружаю в жидкую прозрачную смазку, выдерживаю пару минут, достаю, даю стечь, вытираю насухо, ставлю на место. Черная от смазки цепь - грязная цепь. Грязный механизм - не красивый механизм. А некрасивый механизм работать нормально не может!:o

Bidlya, Lost_Soul, kazantip и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей