Фотообзор gt timberline expert 2015 г.в.

Тема в разделе "Наши байки", создана пользователем DmitryLubinets, 11 авг 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    DmitryLubinets

    DmitryLubinets Начинающий

    Рег.:
    28 июн 2015
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Россия, г. Орёл
    Байк:
    GT Timberline Expert 2015
    Добрый день, друзья :cool:
    В 10ых числах июля приобрел себе велосипед, обещал вам сделать отчет о покупке, но, т.к. погода шикарная, я практически всё свободное время катаю. Стараюсь проверять его насколько это возможно, катаю по городу, шоссе, грунтам, так сказать испытываю в разных ситуациях.
    Сейчас выдалось немного свободного времени и я решил помыть велосипед, почистить механизмы и смазать, заодно и рассказать, что это за велосипед.
    Начну издалека.. Земля образовалась около 5 млрд. лет назад... Шучу :D
    Вот на чём я гонял последние лет 5. Собираюсь восстанавливать, но это уже как-нибудь потом. На сидение не смотрите, отцу так удобнее ездить.
    [​IMG]
    Так вот, катался я катался, и подумывал о покупке нового велосипеда. Читал наш любимый форум :o и интересовался устройством современных велосипедов.
    Вопросов было очень много: на что стоит обратить внимание, что лучше, что хуже и т.п. Честно говоря, с моим бюджетом на многое рассчитывать не приходилось. Но когда деньги были на руках и я стоял в магазине, общался с продавцом, то вопросы отпали сами собой. Продавец оказался отличным пацаном, сам крутопед, посоветовал мне обратить внимание на 2 велосипеда разных марок, подобрали ростовки, поставили 2 велика рядом, и тут начались муки выбора.
    "А может этот взять? А может вот этот?" - говорил сам себе я.
    Плюс решил поинтересоваться о количестве браков и поломок тех моделей, что я выбирал ранее. Его ответ подтвердил то, что скупой платит дважды. В общем эти 2 вела были золотой серединой при моём бюджете (цена/качество). Сидел на каждом минут по 20-30, на меня уже косились, подшучивали, мол: "Как-будто мерседес выбираешь, бери любой!". А мне что? Мне плевать! Я выбираю не какую-то хрень, я выбираю велосипед, на котором буду сидеть по несколько часов подряд. В общем выбрал GT. [​IMG]
    Сказали прикатывай вел 3 недели, чтобы все компоненты "притёрлись". И тут погода подвела, 2 недели дождей, изредка выезжал минут на 20 вечерком пока было сухо, потом снова ливень. Огорчен был, что не могу вдоволь насладиться покупкой. И тут мои мольбы были услышаны и погода наладилась. Последнюю неделю активно катался по различным покрытиям, "притирал" компоненты :). С непривычки после "дивана" 5ая точка испытывала дискомфорт, но спустя 2 часа активного педалирования как по волшебству приняла форму сидения и встала как родная. С тех пор не жалуюсь вообще. Под конец недели тросики немного растянулись и переключатели стали совсем немного грешить, даже 1 раз цепь в системе не успела спрыгнуть с большой звезды на среднюю и её затянуло между пером и звездами слегка покоцав краску на пере.
    30го числа отвез на ТО, где настроили переклюки, устранили трение колодки переднего тормоза. Сейчас всё работает как часы. Пока гоняю в стоке, купил только велокомп и задний маячок, жду фонарь на руль, педали и прочую лабуду.
    Ну приступим собственно к обзору (далее будет много фотографий с моими комментариями). Вот как он выглядит сейчас [​IMG]
    [​IMG]

    Собственно обычный велосипед начального уровня, если сравнивать по ощущениям с моим старым велосипедом, то просто небо и земля, разве что там была сликовая резина и по асфальту не едешь, а летишь. Далее приступим с более подробному рассмотрению, но скажу сразу, что обзор поверхностный и ни в коем случае не профессиональный, поэтому зацикливаться на тонкостях не буду.
    Рама
    Алюминиевая рама под 29" колеса, сменный держатель заднего переключателя, рулевой стакан - 1 1/8"
    Размер L, т.к. во мне 183 см.
    Геометрия: всем известный тройной треугольник, на раме имеются технологические отверстия для крепления флягодержателя/насоса и багажника, что очень меня порадовало.
    Материал: алюминиевый сплав 6061.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вилка:
    SR Suntour XCT-HLO 29" ход - 80 мм, механическая блокировка
    Мелкие неровности не отрабатывает, при резкой остановке и на больших ямах справляется вполне, полностью не утоплял, где то 60 мм спокойно уходит. Блокировка работает. Прелоад сколько не крути - 0 реакции, но это понятно, макет же. P.s. на следующий сезон буду менять на что-то хорошее.[​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Колеса:
    Обода двойные Jalco JD200 по 32 спицы из нержавейки в каждом
    Покрышки: All Terrain 29X2,10", протектор на фото, на асфальте немного шумят, рассыпчатые грунты держат посредственно, но меня пока устраивают.
    [​IMG]
    Передняя втулка: Алюминиевый корпус, Disc QR
    Задняя втулка: Алюминиевый корпус, Cassette Disc QR
    Ничего конкретного про них сказать не могу, пока вполне устраивают, посмотрим что будет дальше. Порадовало то, что нет трещетки, можно спокойно слушать птичек при катании в лесу :music:

    Руль: Alloy MTB Riser Bar, очень удобный, то, что надо.
    Вынос руля: Alloy Ahead.
    Ни руль, ни вынос не измерял, т.к. всё хорошо, и ничего не затекает при покатушках.
    [​IMG]

    Манетки: Shimano SL-M310, на 3 и 8 скоростей, переключают отлично, без особых усилий и с хорошим щелчком.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Грипсы: вафельки, как я их называю :) GT Wing Waffle, рука не потеет даже без перчаток, позволяют плотно держаться за руль, хочу рога со временем поставить, посмотрим что с ними сделаю, даже хз. Да и перчатки идут из Китая уже :)

    Тормоза:
    Tektro HD-M290 Hydro Disc, ротор на 160 мм. Тормозят хорошо, без скрипов, т.к. гидравлика достаточно одним пальцем на 1 см сдвинуть ручку и практически полностью блокируют ротор. Единственно, что на ТО попросил настроить длину хода тормозной ручки заднего тормоза, т.к. она на 2 см продавливалась в отличии от переднего. Ну и пока прикатывал периодически было слышно трение тормозной колодки о ротор, на ТО указал на это, сейчас всё отлично.
    Тормозные ручки: Tektro Hydro Disc Brake Lever
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Трансмиссия:
    Система:
    Кованый алюминий 42/34/24T. Каретка на закрытых пром. подшипниках.
    [​IMG]
    Кассета: Sunrace, 11-34T, 8-Speed Cassette UPC
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2015
    ilya3711, Олег01, Psycho и 3 другим нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. TopicStarter Overlay
    DmitryLubinets

    DmitryLubinets Начинающий

    Рег.:
    28 июн 2015
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Россия, г. Орёл
    Байк:
    GT Timberline Expert 2015
    Передний переключатель:
    Shimano TX50. Работает хорошо, первые 3 недели возникали проблемы, о которых я писал выше, сейчас всё отлично, работает чётко, с небольшой задержкой.
    [​IMG]
    Задний переключатель:
    Shimano Acera, RD-M360, тоже работает отлично, тоже с небольшой задержкой. Пугаться этого не стоит, т.к. это принцип работы всех переключателей шимано.
    [​IMG]
    Цепь: KMC Z72. Ничего особенного. Хорошая цепь.

    Ложе :D : GT MTB Saddle
    Привык в общей сложности за 5-6 часов педалирования, сначала показалось очень твердым, но ничего, со временем сидишь практически не чувствуя его. И так, как на форуме некоторые граждане любят посидеть на диванчиках скидываю целых 3 фотографии седла. Оно прекрасно, как можно променять его на "подушку безопасности"??
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    Ну и напоследок педали, не хотелось о них писать, т.к. они ни о чем. Однозначно на замену, жду прибытия алюминиевых топталок из поднебесной под цвет велосипеда. А так пока убиваю эти. Знаю, что травмоопасно, но всё же. На контакты не планирую пока пересаживаться. Но если кому будут интересны стоковые педали, вот фото. Там даже катафоты "убегают". После каждой поездки пальцем их назад загоняю :D
    [​IMG]
    [​IMG]
    Если что-то не упомянул укажите, приму любую критику.
    А тем, кто только собирается покупать своё чудо, находится в раздумьях, хочу сказать: получите основные знания о современных велосипедах, деньги в руки и в магазин, там подскажут, покажут, предложат варианты. При покупке больше времени проводите на седле, попросите покататься по магазину, как я это делал, не бойтесь возражать, просить настроить велосипед точнее, т.к. ВАМ на нём кататься, а не им. Ну и конечно хвалитесь потом своими покупками с нами на форуме.
    Ну и в конце еще немного фотографий
    [​IMG]
    [​IMG]
    P.s. покупкой доволен, чаще провожу время с пользой, в полной мере почувствовал все прелести лета.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Удачи ;-)
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2015
    Олег01, Psycho, gonchar и 6 другим нравится это.
  4. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    DmitryLubinets нравится это.
  5. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    DmitryLubinets, отлично расписано! Удачи в покатушках ;)
     
    DmitryLubinets нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    DmitryLubinets

    DmitryLubinets Начинающий

    Рег.:
    28 июн 2015
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Россия, г. Орёл
    Байк:
    GT Timberline Expert 2015
  7. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    DmitryLubinets, я слышал в салтыках отменные манты готовят,может на велах туда рванём отобедаем? Как раз и обкатаешь коня своего. ))))) пока тепло,погода все дела....
     
  8. TopicStarter Overlay
    DmitryLubinets

    DmitryLubinets Начинающий

    Рег.:
    28 июн 2015
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Россия, г. Орёл
    Байк:
    GT Timberline Expert 2015
    Flystyle, конь то немного обкатанный, с момента покупки уже около 350-400 км прошел. А насчёт поездки, я за. Как с тобой связаться? Просто у меня на завтра планы с утра, после обеда думаю буду свободен.
     
  9. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    DmitryLubinets, на этот уик-энд у моего сына фотосессия ... так что яв пролёте пока. А вообще,выбратся надо. :rolleyes:
     
  10. TopicStarter Overlay
    DmitryLubinets

    DmitryLubinets Начинающий

    Рег.:
    28 июн 2015
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Россия, г. Орёл
    Байк:
    GT Timberline Expert 2015
    Ладненько, тогда сам скатаю туда, объясни подробнее где именно там манты готовят, и можно ли обедать с велосипедом в обнимку? Боюсь оставлять даже не секунду.
     
  11. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    DmitryLubinets, если ехать из Орла то въехав в Салтыки на встречной обочине будет стоять фигура поварёнка с огромным половником,в этой кафэхе и кормят теми самыми вкусными изделиями. А в заведение помоему можно и вел будет закатить с собой.
     
  12. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    На ВДНХ в кафехе одной, велосипедистам большие скидки, и парковка для велов так устроена, чтобы хозяин мог на нее прямо из-за стола спрыгнуть (и укатить не заплатив:D)
     
  13. TopicStarter Overlay
    DmitryLubinets

    DmitryLubinets Начинающий

    Рег.:
    28 июн 2015
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Россия, г. Орёл
    Байк:
    GT Timberline Expert 2015
    Flystyle, благодарю, заеду, посмотрю что за кафеха :tastey:
    ilya3711, эх, жаль у нас таких нет :mad:
     

Поделиться этой страницей