Формула T1 (друг или враг?)

Тема в разделе "Дисковые гидравлические", создана пользователем Darth Rider, 24 мар 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Ну начну с того что еще в прошлом сезоне задался целью поменять себе тормоза.
    Мои стоковые Avid Elixir 9, отказывались работать бесшумно, но тормозили хорошо.
    Модуляция, мощь.. все было...Однако, когда очередной раз я нехило убрался, (засмотрелся на девшек, отвлекают летом ппц как :)), то с мясом вывернул ручку переднего тормоза. С той минуты я не сомневался что сий продукт подлежит замене.
    Воспользовавшись резинкой от трусов и изолентой, я "починил" ручку и докатал сезон...

    Начало сезона и вот она "мечта мазохиста"
    [​IMG]
    Вобщем самоуверенность подвела. Думал что будет всё как в авидах примерно:
    поставил-ручку нажал-болты закрутил-ручку отжал-поехал... После проделаной операции колодки не то что чиркали, они терлись по всей окружности ротора, что спереди что сзади...
    Вот как выглядит расстояние между ротором и колодками:
    [​IMG]
    Где то 0.2 мм с каждой стороны ( это уже настроеный вариант)

    Вобщем что я только не пробывал, по всем правилам устанавливаться не хотели...
    Можно было бы конечно подпилить за 5 минут напильником колодки (как очень многие советуют в тормозах формула), но я считаю это жульничеством...
    Этап настройки состоял из траханья с эксцентриками ( первый раз пожалел что у мекня не оси...), пока колесо встанет "идеально"... и доводкой болтов калипера по 2-3 мм за раз, чтобы не уехало никуда. Также проложил авидовскими шайбами сверху (см фото ниже), ибо по самому калиперу винт гуляет так что настроить нереально в принципе...
    [​IMG]
    В итоге полностью удалить чирканье не получилось, какие то сотые микроны но ротор в 1 точке задевал колодки.. Данную проблему решил уже на улице, немного "подымив" (спуск на почти зажатых тормозах с горочки) со спусков..

    Теперь непосредственно о работе тормозов:
    После авидов как небо и земля конечно: На 180-ках работают как стопкраны, настройка FCS обеспечивает настройку прямо на ходу, т.е захотели стоп-кран: повернули ручку в 1 сторону, захотели плавного торможения- в другую..
    После 55 км (первый день вчера открыл), шума нет, мягкое приятное ухо шипение ( ни свистов ни тресков).. и это на металле!!! ЧТо будет на органике я тогда не знаю...
    Регулировка хода ручек так же очень удобно, и настраивается в слепую 1 пальцем во время езды...
    Собственно заехал вчера в Парк Горького, думал гляну кубок Фифа из золота... хрен там ( народу толпы такие что уджас, ели выехал)
    Вобщем резюмирая:
    Плюсы:
    + из того что должен уметь отличный тормоз, всего с лихвой (конечно первое впечатление, далее посмотрим)
    Минусы:
    - Муторная настройка
    - Не любит снятия колеса если то на эксцентрике
    - Белая гидра выбешевает малька ( ну это мои тараканы уже)
    - Чертовски длинная задняя гидра

    Собственно, верхний плюс наглухо убивает все остальные минусы. Доволен как слон, буду продолжать тестирование и "гнуть" роторы... Напоследок пару фоток:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Fishman777, ReD_LioN, Олег01 и 3 другим нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Darth Rider, а может надо было просто поршни разжать??? По фотке видно что вылезли они на много...
     
  4. TopicStarter Overlay
    Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    sho-di,
    Думаешь не пробывал? они так по стандарту стоят и не уходят обратно(уже уточнял), чтобы убрать это расстояние надо прокачку делать...
     
  5. TopicStarter Overlay
    Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Апдейт.
    Сегодня дал еще полтинник. Допритер окончательно. По 60-70 торможений полных с 40 до 0 на перед и зад...
     

Поделиться этой страницей