Дисковые тормоза ОЧЕНЬ плохо тормозят

Тема в разделе "Дисковые механические", создана пользователем salasila, 14 авг 2013.

1. TopicStarter Overlay
    salasila

salasila Начинающий

Рег.:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Merida Matts TFS Champion Comp-D
    Всем доброго вечера!
    В общем история у меня такая: Купил велосипед Merida Matts TFS Champion Comp-D с дисковыми тормозами. Оказалось велосипед совсем не настроен, тормозов нет, колеса плохо накачены, люфт на руле. Приехал домой, накачал колеса, подтянул руль, ну и тормоза настроил. Поехал кататься - все нормально, но тормоза уж очень плохо тормозят. То есть заблокировать колесо невозможно даже на гравийке, даже если жать со всей силы, так что рука болит. Настроек там не много: вылет неподвижной колодки и то место, куда подходит тросик. Делал по разному - не помогает. Плюнул - повез велосипед в мастерскую. Там покрутили тоже самое что и я, пошкурили диск и колодки, обезжирили все ацетоном - безрезультатно. Сказали проблема в колодках. Поехал в единственный веломагазин в городе, купил колодки "Стелс", последние... Поставили на заднее колесо - безрезультатно, все тоже самое. Мастер развел руками - не знает в чем проблема.
    До этого был у меня велик, то ли Атом, то ли Стелс, тоже с дисковыми тормозами - тормозил великолепно, не хуже, чем с ободными. Мне вообще без разницы какие тормоза, но с этими ездить просто опасно по городу.
    Может быть кто-нибудь подскажет в чем может быть проблема? Логика подсказывает что сами тормоза хреновые, но не хотелось бы их купить, а потом окажется что проблема в диске или в чем-то еще. Велик и так не дешевый, не хотелось бы еще что-то вкладывать.

2. ADS

ADS

3. Psycho

Psycho Супер-модератор

Рег.:
    6 июл 2010
    Симпатии:
    3.412
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    salasila,
    недешёвый. ты шутишь? 13 тыр за подвес:D покупай новые тормоза, а это говно выкинь. правда, норм тормоза сточт половину этого вела.

4. sho-di

sho-di Moderator

Рег.:
    15 окт 2009
    Симпатии:
    2.684
    Байк:
    что хотел, то собрал
    salasila, вот только не надо ерунду говорить, что в Чайковском один веломагазин... С прошлого года 3 штуки помню. Соглашусь с предыдущим постом- УГ ты купил.

5. Newbie

Newbie Веломаньяк

Рег.:
    10 май 2012
    Симпатии:
    864
    Байк:
    No
    Возможно тросик уг, и вытягивается сильно.

6. EvilAngel

EvilAngel Веломаньяк

Рег.:
    10 июл 2011
    Симпатии:
    299
    Байк:
    Без колесный я :(
    А я думал мерида такие ашаны не делает))

lenarish нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    salasila

salasila Начинающий

Рег.:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Ну у нас тут был 16:) Плюс всякое доп оборудование - 20. Прошлый был 12 со всем, полностью устраивал, правда брал я его в Москве, там цены пониже.
    Я езжу не много, мне не нужен велик даже среднего уровня. У меня как то был велик из Копейки за 2500 - полностью устраивал.
    Вот всегда был готов, что дешевые тормоза в любой момент у меня сломаются, но чтобы они не работали изначально? Они не плохо торомозят, они по сути вообще не тормозят, то есть я могу ехать на полностью зажатых задних тормозах на низкой скорости.

8. TopicStarter Overlay
    salasila

salasila Начинающий

Рег.:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Веломагазинов полно, а вот те, в которых продаются отдельно тормоза, колодки к ним и всякие мелочи, и все в наличии - знаю только веломир на приморском.

9. TopicStarter Overlay
    salasila

salasila Начинающий

Рег.:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Такое бывает? Просто можно настроить так, что я ручку даже до конца не нажму. То есть тросик может и вытягивается, но жму то я уже вообще со всей силы, а не тормозит все равно.

10. Newbie

Newbie Веломаньяк

Рег.:
    10 май 2012
    Симпатии:
    864
    Байк:
    No
    salasila,
    Тогда два варианта, либо плохо обезжирили, либо машинка УГ полное

11. TopicStarter Overlay
    salasila

salasila Начинающий

Рег.:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Вариант, что тормозной диск хреновый, возможен (при отсутствии внешних признаков)?

12. Newbie

Newbie Веломаньяк

Рег.:
    10 май 2012
    Симпатии:
    864
    Байк:
    No
    salasila,
    Он может быть просто в жире/масле.
    А так это просто железяка, тормозить он должен

13. EvilAngel

EvilAngel Веломаньяк

Рег.:
    10 июл 2011
    Симпатии:
    299
    Байк:
    Без колесный я :(
    Фото тормозов в студию короче :)

14. TopicStarter Overlay
    salasila

salasila Начинающий

Рег.:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Спасибо всем за советы!
    Дело оказалось в колодках было. Вчера проехал 15 км вокруг города, тормоза стали работать. Задние, где я сменил колодки. Видимо им нужно было время чтобы пообтереться. Передние так и не работают, нужно заказывать.
    Проверил на спуске, на сухом бетоне - колесо блокируется полностью, особо сильно на ручку жать даже не надо.

15. BravoKZ

BravoKZ Райдер

Рег.:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    720
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Не спеши заказывать. Для начала попробуй прокалить колодки на огне. Кто знает, может быть при хранении на них попало масло тем,или иным способом. После того, как этими колодками пару раз попытаться затормозить, внешне они становятся совершенно обычными и масло на них не видно. После прокаливания на огне (на газовке на пример) масло сгорает и колодки опять рабочие.
    Попробуйте, попытка не пытка.

bolalex нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    salasila

salasila Начинающий

Рег.:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Байк:
    Хм... Не подумал об этом. Я их шкурил и чистил ацетоном только. Сейчас разберу, попробую.

17. sho-di

sho-di Moderator

Рег.:
    15 окт 2009
    Симпатии:
    2.684
    Байк:
    что хотел, то собрал
    salasila, только не переусердствуй. Для начала помой их с какой- нибудь ядерной химией, типа санокс или доместос, только хорошенько мой. А потом уже аккуратно нагревай- пережженные колодки- вообще работать не будут.
    P.S. завокзалке- привет. :cool:

Поделиться этой страницей