Аптечка велосипедиста

Тема в разделе "Экипировка велосипедиста", создана пользователем Rudy, 18 апр 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Rudy

Rudy Начинающий

Рег.:
    18 апр 2008
    Симпатии:
    10
    вот решил создать такую тему, потому чт опохожей не увидел. что входит в ашу аптечку? часто ли ею пользуетесь?
    я, например, всегда беру с собой помимо всего необходимого для первой помощи еще и обезбаливающие из автоаптечек. пару раз пригодилось, когда друзья травмировались. в общем - делимся.

Последнее редактирование модератором: 17 июн 2009
    Sun, Raft и Senger нравится это.
  2. ADS

ADS

3. Senger

Senger Начинающий

Рег.:
    14 апр 2008
    Симпатии:
    52
    Байк:
    specialized HARDROCK
    напиши свой состав аптечки??? и какие препараты используешь в качестве обезболивающих средств??

4. mexlis

mexlis Начинающий

Рег.:
    17 апр 2008
    Симпатии:
    7
    у меня и аптечки то нет, по сути. беру в пакетик пару бинтов, вату, перекись водорода, йод. это всегда понадобится, а если случится что-то более серьезное, то поможет только скорая.

5. Sun

Sun Administrator

Рег.:
    11 фев 2008
    Симпатии:
    337
    Байк:
    Rock Machine Heatwave '50
    у меня друг и соратник по покатухам - медик! и я целиком во всем, что касается препаратов и аптечки доверяюсь ему ))) пока никаких травм (тук три раза!!!) особых не наблюдалось, но аптечка всегда с собой. а вот что входит в ее состав известно только моему уважаемому товарищу. дай бог никогда не узнаю ;)

6. Илья

Илья Начинающий

Рег.:
    26 май 2008
    Симпатии:
    92
    Байк:
    Corratec X-vert Halcon
    Я как-то даже не задумывался об аптечке. Вообще полезная вещь, настолько же, насколько и защита.
    Я думаю при покатушках основная проблема - это ссадины и ушибы. Соотвественно и аптечку нужно подбирать под это: бинт, пластырь, перекись, йод, зеленка, и какой-нибудь крем от ушибов, растяжений, с легким обезболивающим эффектом.

Sun и Raft нравится это.
  7. Format

Format Начинающий

Рег.:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    54
    Байк:
    Iron Horse
  8. Lesnik

Lesnik Начинающий

Рег.:
    11 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Байк:
    SHIMANO
    Я есчо ни разу не падал, но в рюкзаке у меня всегда лежит стрептоцид (порошок).

9. *RUS*

*RUS* Райдер

Рег.:
    15 май 2009
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    АПТЕЧКА

...Прежде всего необходимо заметить, что данный набор аптечки НЕ является стандартным или рекомендуемым для групп, отправляющихся в подобное путешествие...:think:

1. Лейкопластырь - 1 рулон шириной 3 - 5 см

2. Лейкопластырь бактерицидный - 3 упаковки. Лучше брать простой зеленый пластырь российского производства - похоже он более эффективен, чем импортный, хотя менее клейкий.

3. Бинт эластичный - 1 шт, 3 метра.

4. Бинты стерильные - 2-5 упаковок шириной 10 см. Две из них постоянно должны находиться у участников в карманах (или другом легкодоступном месте).

5*. Жгут кровоостанавливающий - 1шт. Легко делается из узкого ремня или стропы, поэтому в конце концов решайте сами брать или не брать.

6. Йод - 20 мл 5% (желательно перелить в пластиковую бутылочку, которая бы надёжно держала спиртовой раствор йода). Не следует заливать йод в открытую рану, он все-таки предназначен для обработки кожи вокруг раны и мелких ссадин.

7. Фурацилин* - 10 табл. В отличие от предыдущего пункта, раствор фурацилина хорош для промывания открытых ран, а также полоскания горла. Может также применяться для промывания желудка при отравлениях, кто-то говорил, что его можно пить при инфекциях и воспалениях мочевых путей (цистит и пр.) - не знаю.

8. Спирт - 50 мл. В данном случае не для приема внутрь (сами видите - мало) а для обработки ран (как и йод - вокруг раны) и стерилизации

9. Синтомициновая мазь 10% - 1 тюбик 25 г. Хорошее антисептическое средство для обработки гнойных ран, ожогов, трещин кожи и пр. Обладает сушащим действием.

10. Мазь "Спасатель". (Очень хорошо применять при ссадинах, ушибах, гемотомах, ожогах...Заживление раны будет менее болезненным и более быстрым.Её хватит надолго)

11. Финалгон (випросал или др.) - 1тюбик 20 г. Согревающее растирание. Полезно при ушибах, растяжениях (расширяет капилляры и периферические сосуды - не применять в первые 2 - 3 часа, так как может увеличить отек или кровоизлияние). Можно применять для снятия мышечной боли после нагрузок. Избегать попадания в глаза и на поврежденные участки кожи.

12. Крем от солнца - 50 г. Лучше использовать крем с фактором защиты не менее 15. Неприятной особенностью некоторых кремов является жжение при попадании в глаза

13. Сульфацил-натрий (Альбуцид) - 2 флакона по 2 мл. Дезинфицирующие глазные капли. Закапывать по 1 - 2 капли каждые 2 часа при солнечных ожогах, попадании песка, прочих раздражениях, конъюктивите.

14. Баралгин - 10 таблеток + 2 ампулы. При необходимости содержимое ампулы можно выпить - действует быстрее и сильнее чем таблетки (ампулы не от головной боли, а при травмах, почечной или печеночной колике и прочих острых болях). Таблетки для скармливания головоболящим участникам групп.

15. Трентал - 10 табл. Улучшает циркуляцию крови в капиллярах.

16. Аспирин - 6 табл.

17. Туалетная бумага - аварийный запас, основной включается в раскладку)

18. Аскорбиновая к-та* - 25 г. Хорошее средство для профилактики простуды (за несколько часов до появления первых симптомов), способствует также восстановлению после больших нагрузок. Кроме того, можно просто в суп и чай добавлять для подкисления.

Общий вес аптечки с упаковкой (добротной, желательно пластиковой) составит ~700 г.

*(на своё усмотрение)

Последнее редактирование: 17 июн 2009
    Вася Белов, Viktorial, OdinSon и 2 другим нравится это.
  10. ragnar10

ragnar10 Райдер

Рег.:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    389
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    я беру с собой автоаптечку, только из родной коробки всё вынимаю, а то места иного занимает. а так - компактно и есть всё необходимое, не дай бог, конечно.

11. ragnar10

ragnar10 Райдер

Рег.:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    389
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    этот состав больше подходит для серьезного многодневного похода, далеко от цивилизации. а так - слишком объемно.

Вася Белов нравится это.
  12. *RUS*

*RUS* Райдер

Рег.:
    15 май 2009
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    да. если будет ПВД, то можно ограничиться минимумом.

13. Google

Google Велолюбитель

Рег.:
    5 мар 2010
    Симпатии:
    126
    Байк:
    TREK с бантиком ;)
    главное чтобы в аптечке были конфетки:))) и все пройдет:D

14. Анна Лифенко

Анна Лифенко Велолюбитель

Рег.:
    7 май 2010
    Симпатии:
    49
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Моя аптека:
    - йод в карандаше
    - перекись
    - бинт
    - пластырь
    - эластичный бинт
    - атравматические салфетки с антибиотиком
    - вата
    - кровоостанавливающая салфетка
    - нурофен
    - парацетамол
    - цитрамон (я с хронической головной болью, поэтому таскаю с собой 2 упаковки)
    - ремантадин (противовирусное)
    - иммодиум
    - фурацилин (2 таблетки на всякий)
    - амоксициллин (антибиотик)
    - лидокаин-спрей
    - стрептоцид
    - валерьянка
    - мезим
    - бальзам звездочка (комариные укусы мазать, действует на самовнушении, так же как и фенистил, но дешевле в разы)
    - акватабс (обеззараживать воду)
    - клей бф
    - ножнички
    Все хозяйство влазит в матерчатую коробчонку 20*16*6 см и весит ~400 г

Если просто езжу по городу, бросаю в бардачок:
    - нурофен
    - йод в карандаше
    - 1 атравматическая салфетка
    - эластичный бинт на коленку
    - пластырь
    Это вообще почти не занимает места

что добавить, что убавить?

BepxomypoB и ragnar10 нравится это.
  15. Rottweiler

Rottweiler Administrator

Рег.:
    24 апр 2009
    Симпатии:
    1.967
    Байк:
    Зелёненький...
    Я вообще с собой аптечку кроме как в машине не вожу.

16. ragnar10

ragnar10 Райдер

Рег.:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    389
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    вот этого не знал, буду брать с собой!)))
    а я вместо бинта беру с собой наколенники и эластичную повязку на голеностоп - они не развяжутся и ими ногу не пережмешь.

17. Анна Лифенко

Рег.:
    7 май 2010
    Симпатии:
    49
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    А у меня то ли наколенники от роликов, то ли просто корявые, ногу пережимают так, что со временем она начинает тикать :mad:

Еще забыла написать про английскую булавку на майке. Бывает, от усталости ногу сведет - отстегиваешь и в нее шарах!! :scream: Правда потом в уколотое место пот заливается и это сущий ништяк. А вообще, конечно, лучше не доводить себя до такого состояния, вовремя отдыхать :)

18. Игорь83

Игорь83 Ведущий байкер

Рег.:
    5 апр 2010
    Симпатии:
    173
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    не знаю куда Вы все выезжаете, а лично я стараюсь не отрываться от цивилизации. поэтому, чоб не таскать лишнего- как правило ничего не беру, на крайний случай- пара-тройка чистых салфеток (платок) и бутыль чистой не газированной воды- можно внутрь, или если что случиться- рану промыть, а всякие йоды, зеленки и т.п.- это, как мне кажется уже лишнее... А еще следует отметить, что прежде, чем в дорогу брать аптечку- лучше взять мозги (желательно свои), чтоб до травм не доводить.....

19. Анна Лифенко

Рег.:
    7 май 2010
    Симпатии:
    49
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Не знаю-не знаю... Я лично предпочитаю зализать рану и дальше катаца, а чтоб дальше катаца, надо ранку обработать, иначе козявки заведутся и будут меня кушать :na:

Выезжаем далеко, потому что в цивилизации уже неинтересно - видали ее уже. Надо расширять границы. А при дальних поездках может всякое быть. Вот взяли с собой например тушняк, а он (тоже к примеру) с ботулизмом (не дай б-г) или туда просто дуста пересыпали, и Вы (простите) дристать - что Вы от этого мозгами спасаться собрались? :eek:

20. Игорь83

Игорь83 Ведущий байкер

Рег.:
    5 апр 2010
    Симпатии:
    173
    Байк:
    Уж коль пошел такой базар- то от всего вышеперечисленного действительно можно спастись мозгами- козявки например много не откушают- организм как-никак сам должен бороться с инфекцией, а тушенку надо нормальную брать- конечно можно в латах кататься, за собой тащить телегу с жратвой, и вагон с лекарствами- всякое может случиться, тогда зачем выбирать велосипед на 2кг лекче- садись в танк и познавай все просторы необъятной Родины......

21. Анна Лифенко

Рег.:
    7 май 2010
    Симпатии:
    49
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Козявки разные бывают http://en.wikipedia.org/wiki/Necrotizing_fasciitis
    Хотя да, в говноколлекторы мы на велах, как правило, не ездим :D
    А со жратвой можно не угадать. Легко. Или просто в озерцо окунуться, жара же, лето. Не будете же вы анализ воды проводить, правильно?

Кстати о латах и танке - зачем это все, если есть аптечка?! :D А про телегу не поняла. Причем тут это? Понос и от стресса или во время аклиматизации случается...

Надо готовиться ко всему. И потом, дебилов на дороге навалом. Вылетит кто-нибудь да собьет. Да что уж там, все не предскажешь, не предугадаешь... Мозги нужны, чтобы правильно кровь остановить или шину наложить в случае чего, если они есть, но избежать проблем они помогут не всегда.

Идешь-идешь по тротуару, смотришь вперед, и вдруг твой мозг тебе говорит:"родной, ты не мог бы отбежать в сторонку, м? а то там сверху кирпич летит какбэ..." ;)

22. Игорь83

Игорь83 Ведущий байкер

Рег.:
    5 апр 2010
    Симпатии:
    173
    Байк:
    Анюта! какую-то печальную картину рисуешь- если так подходить к вопросу- то лучше сидеть дома.... А те травмы, которые ты описываешь- аптечкой как правило не лечатся.... А теперь немного интима: уж коль как ты говоришь,что ездишь в дали от цивильзации и тут вдруг желудок решил выйти на форсаж- деревце найти не проблема, а на деревце или рядом листик растет- хвать его и все в порядке- все-равно из человеческого организма еды не выйдет больше, чем ты ее туды запихала.... Если в пределах цивилизации- то тут еще проще- туалет, макдональдс, или совсем на крайний случай подворотня тихая:D.... Эх молодежь- всему учить надо....
    Насчет телеги- ты ведь все в жизни хочешь предусмотреть.... Вот представь на минуту: едешь ты в дали от цивилизации, но еще не в коллекторе, и тут вдруг объявляют, что на нас напала инопланетная цивилизация и сожрала все в пределах 1000 км (1000км проехать на одном бутерброде сложно), а у тебя тележка с жратвой:nene:....
    PS И кстати насчет форсированного режима работы желудка- тут еще можно и поэкспериментировать- вдруг пару-тройку км/ч прибавишь- а не получится скорости набрать- все-равно весело.....:cool:

*RUS* нравится это.
  23. Rottweiler

Rottweiler Administrator

Рег.:
    24 апр 2009
    Симпатии:
    1.967
    Байк:
    Зелёненький...
    Ну, положим, кровь я могу остановить и ремнем т.к. он всегда с собой. Да у еще есть масса способов, замедлить кровотечение, даже при травматической ампутации. Если не головенку оторвало :D А насчет того чтобы шину наложить, так я не думаю, что ты их с собой возишь? Иначе это смахивает на паранойю ;) Есть АИ-2. И еще, как показывает практика, неподготовленный человек, в случае стрессовой ситуации, в 95% процентах начинает суетиться, нервничать и прочее, отсюда его КПД, который в идеальных условиях был бы порядка 25-30% стремительно падает до 5-7%. Вот такая статистика...

Последнее редактирование: 12 май 2010
  24. igormerida

igormerida Опытный

Рег.:
    4 май 2010
    Симпатии:
    305
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    С собой в дорогу всегда беру водостойкий лейкопластырь для ссадин и царапин и пакет перевязочный ИПП-1 в непромокаемой упаковке, для более тяжёлых случаев. Этого вполне достаточно, судя по моему опыту пеших (однодневных)передвижений вдали от цивилизации. Когда сумку куплю подседельную, буду с собой брать, вместе с велоаптечкой и набором велоключей...:yes:
    [​IMG] [​IMG]

25. Анна Лифенко

Рег.:
    7 май 2010
    Симпатии:
    49
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Хорошо задвинули:rotfl:

26. Анна Лифенко

Рег.:
    7 май 2010
    Симпатии:
    49
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    С АИ-2 повяжут, за то, что она для использования военными - раз, и за то, что там тарен - два. Типа наркоту незаконно хаваешь :D А шину - палку поровнее нашел да привязал, зачем с собой-то? Я вроде написала, что вожу ;)

Поделиться этой страницей