Апгрейд навески на Giant Roam 1

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Dmitry_30, 10 мар 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Приветствую всех!

    Вот и подошло время апгрейда навески на моем гибриде giant roam 1 (2012).
    Не смотря на оборудование начального уровня, проехал я на нем свыше 7000 км. На нем уже сделан апгрейд вилки, заменил убогую пружинно-эластомерную на воздушную в облегченном варианте с 75 мм ходом. Заменил заднее колесо стокового джайнта на alexrims sx44.
    В общем это все, что было сделано за 2 сезона его эксплуатации.
    В целом же, асеровские переклюки до сих пор работают четко. По ощущению на них еще можно в суровых условиях откатать около 3000 км без ухудшения характеристик. Но, пока у меня есть возможность и время на апгрейд я бы хотел его осуществить. Мой бюджет на апгрейд равен 15000 руб.

    В связи с этим, хотел бы у участников форума уточнить мнение о следующем. В этом году я планирую больше катать уже по бездорожью за пределами МКАД, т.е. по сути грязи ожидается ощутимо больше, чем этого можно добиться в городских парках. Ну и в связи с этим вопрос. Как вы считаете, целесообразно ли я поступаю, если буду ставить вместо Асеры оборудование SRAM уровня X7? А именно, буду менять манетки переднего и заднего переклюка, собственно сами переклюки и систему.
    За все про все по деньгам выходит около 11000 руб. включая работу мастера по установке оборудования и системы.

    Помнится здесь есть пользователи SRAM X7, что можете сказать по поводу работы переклюка в условиях сильной грязи? Потому что, судя по конструкции SRAM X7 более открытая для попадания грязи, особенно в пружину. У той же Асеры пружина более закрытая, за все время эксплуатации я ни разу не чистил асеровский переклюк внутри и не чистил пружину. :)
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Dmitry_30,
    Я на семёрке катаю, по поводу попадания грязи не боись, sram наоборот в этом смысле дурокоустойчевее. Монетки по ощущениям включаются тяжелее, но это и хорошо именно по этому. Ты точно знаешь что включил. ПО поводу системы не рекомендую, ставь лучше шимановскую. Я у себя 2 звезду замучился менять, чуть прозеваешь с заменой цепи, звезда на системе затачивается в серп. И только стоит поставить новую кассету и цепь, с места не тронутся. Проскакивает с таким хрустом мама не горюй. По совету старших товарищей поставил 2 звезду на системе шиману сталь. Слава яйцам дырки под бонки подошли. Я и про SramX-9 то-же слышал. Проблема с приобретением расходников(я про звёзды). Каретки есть. Ну и главные преимущества манеток проще с сайта почитай http://sram.ru/products/item/trigger_sram_x7_9_sk__/
    Что нужно спрашивай, я завсегда рад помочь.
     
    Dmitry_30 нравится это.
  4. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Dmitry_30,
    Только одели моего шефа в Х9,ему это оборудование в жизнь не укатать! Я знаю что такое Х7 и могу сказать - разумный выбор! И если уж Вы Дмитрий не угробили Асеру,то Х7 будет вам верой и правдой служить в многотысячном путешествии и по грунтам и по асфальтам. По Х9 могу сказать ещё: переключают манетки как будто на болиде катишь! Не думаю что 7е намного уступают.... Вверх-вниз через 3-4 звезды могут скакать если в таком необходимость присутствует. Вобщем,ставьте и катайте в радость! По системам незнаю что сказать, ибо катал только на FSA и притензий к ним не имею.
     
    Dmitry_30 нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Это в каком смысле? Не очень понял, как дуракоустойчивость влияет на случайный фактор попадания грязи при катании в той самой грязи? :)

    Спасибо! Понял.

    Какой стиль и в каких условиях ты катаешь на X7?
    Как обслуживаешь задний переклюк?

    По X7 у меня у другана на кастомном Харо полностью Х7 стоит, но он задний переклюк чистит щеткой после тяжелых грязевых ванн. ))))
     
  6. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Думал про Х9, но это уж больно высокий уровень и для более агрессивной езды на солидных МТБшных велах. Скажем так, ближе к уровню полу-про. А мне участие в соревнованиях не грозит.
    Почитав регламенты по сдаче на разряд в дисциплине велоспорт-шоссе понял, что мне участие там не светит.

    Про Асеру я сам не ожидал. Все же начальный уровень. Планировал, что этот переклюк в моих многогранных покатушках проживет в лучшем случае 5000 км. А при том, что задний переклюк это пожалуй единственная часть в велосипеде, которую я не трогал (в плане смазки и чистки), то для меня это больше приятная неожиданность. :)

    Мне сейчас по системе еще из другого источника подтвердили, что в качестве системы SRAM брать не стоит. Лучше предпочесть Шиману, особенно при планировании покатух в условиях жесткого бездорожья.
    Значит буду брать Шиману. Вопрос лишь, какую систему Шиманы брать, XT?
     
  7. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Dmitry_30,
    Дурокоустойчивость :) это и есть противостояние грязи :) Не знаю что твой друган чистит. Sram как раз этим и отличается что при практически любом загрязнении переклюк продолжает своё дело. Да какой стиль 99% Я езжу по асфальту на работу. А так случается хочется повеселится, в лес и go :) Вот там и листья и грязевые ванны. И нареканий не помню. Про зиму могу сказать что при -25 манетки ватные. Трос тянешь и включение уже практически не слышно,иногда даже не с первого раза. Но думаю у шимано не лучше, просто железки примерзают. Про обслуживание заднего переклюка ничего не делаю :) Ну как цепь смазываю ролики почищу и всё. Ну один раз разобрал их полностью один в холостом ходу немного притормаживал. Разобрал, причина намотал нитку, снял и всё в порядке. Ну а про уход, моё мнение чистить и ухаживать нужно за всем.
     
    Dmitry_30 нравится это.
  8. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Dmitry_30,
    На такой как на фото,у меня товарищь катать будет второй сезон. В принципе при катании 60/40 - асфальт/грунт она у него как новая,но он болен по чистоте вела,нализывает необоснованно зачем-то. Вес у него под 90 и цепь кмс беспонтовая...
    [​IMG][​IMG]
     
    Dmitry_30 нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Свершилось. :D

    Оборудование заменено и установлено следующее:
    - манетки переднего/заднего переклюка sram x7;
    - передний/задний переклюки sram x7;
    - система sram truvativ gxp firex 48-36-26 + каретка gxp;
    - до кучи поменял кассету sram pg-950;
    - и до кучи поставил новую цепь sram pc-971.

    Итог по цене с учетом работы мастера 14000 рублей, что более чем вписалось в выделенный бюджет. )))

    От Сокольников до дома всего 7 км, да и с собой тащил коробку со старым оборудованием. Но прочувствовать качество переключения удалось. Четко, аккуратно, быстро и тихо. Очень доволен обновкой. Особенно понравился весьма ощутимый низкий вес купленного. Срамовская система gxp firex вообще ничего не весит. Хотя при моем весе в 100 кг это ловля блох. :)

    Фотки того что было и обновки выложу чуть позже. Устал за сегодня.

    Всем участникам ветки огромное спасибо за советы! :thumbup:
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2014
    Olegkorjov и Flystyle нравится это.
  10. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Dmitry_30,
    кассета на пауке красненьком собрана?
     
  11. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Flystyle,
    Да с такой системы украл 2 звезду :)
     
  12. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Olegkorjov,
    Вы Олежка еще и подваровываете??? :D
     
  13. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    - система shimano truvativ gxp firex 48-36-26 + каретка gxp;
    Как это ? шимано и труватив, это не муж и жена, а совершенно разных 4 человека. У меня на 2 звезде 32 зуба и на шимане диоре 32 а у тебя 36.

     
  14. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Эммм.. слэнга не понял. ))))
    Кассета, на пауке красненьком??? ))))

    Обычная кассета, pg-950 была в коробке. Звезды 32-11. Обычные серебристые. ))))))
     
  15. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Olegkorjov,
    не,я эти ситуации воспринимаю так: Я беру,пользуюсь,если понадобится - могу в любой момент отдать обратно )))

    Dmitry_30,
    Основание на чём держутся звёзды красное? с надписью СРАМ промеж звёздачкав....
     
  16. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Поправил. Срам конечно же.
    Там разные трувативы в упаковках были. И 44-32-22 видел и другие и 48-36-26, которая собственно мне подошла и была установлена.
    Я хз что там у кого установлено. Сделаю фотки, сами увидите. :)
     
  17. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Нет, при мне распаковывали все железки. Как и в старой кассете pg-950, так и в новой красного цвета я что то не увидел. Хотя детально туда и не вглядывался. :)
     
  18. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    в 950 кассете, только шайбочки между звездами красные/
    И вообще кассета то для ДХ, у меня была такая. не сказал бы что айс если честно
     
  19. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Dmitry_30,
    да Truvativ это теперь Sram, они их поглотили. как и rock shox, так что не страшно. Просто ты написал что шимана и труватив. Ну понятно, ну а про паука тебя спрашивал Flystyle, на кассетах выше уровня для облегчения собраны на алюминиевом пауке. По личному опыту, за сезон меняю 3-4 кассеты и соответственно цепей. Ну кардинальной разницы не вижу, простите засранца. А паук стоит на 980 http://sram.ru/products/item/kasseta_sram_powerglide_980_/
     
  20. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Dmitry_30,
    А я поставил себе кассету соотношение звёзд 26-11, а до этого были 36-11 и 34-11. Так по детски смотрится, кажный раз захожу на кухню и смотрю и поржать припирает :)
     
  21. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    Olegkorjov,
    Паук еще очень нужен если у тебя алю барабан, иначе его сильно раздолбает
     
  22. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Мне стало все равно для чего там компоненты. Для меня главное, что уже 3 года на таких кассетах катаю (именно pg-950) и очень доволен.
    Для моих требований, скорость-асфальт-бездорожье более чем универсальна и цена не кусается. :)
    ДХ это уже более экстремальные условия эксплуатации, там по хорошему можно быстро убить что душе угодно. Вопрос лишь в нагрузках. :)

    3-4 кассеты за сезон? Эмм.. ну мой сезон длится порядка 5-6 месяцев. За сезон проезжаю не менее 3500 км. Если погода особенно выдается солнечной на протяжении сезона, то 4500-5000 км.
    За сезон меняю 1 кассету и 4 цепи.

    Нет, мне 26 мало будет. Я бывает катаю в горку и на 26-32 и по грязищам глубоким замес устраиваю.
    Отказаться от 34 звезды на кассете в общем то для меня не страшно, но т.к. планирую использовать велосипед по максимуму, звезда на 32 зуба мне таки была нужна и будет нужна. :)
     
  23. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Фото обвески на Roam 1

    Выдалось время для фотосессии. )))
    Собственно выкладываю обещанные фотки. :)

    Фото были сняты уже на улице перед поездкой в Сокольники.
    Shimano Acera (то что было).
    [​IMG]

    После замены это выглядит так.
    SRAM X7 + GXP Truvativ Fire X (48-36-26).
    [​IMG]


    Ну, а сам конь с обновкой выглядит так. :yes:
    [​IMG]


    Всем откликнувшимся огромное спасибо за советы и отзывы!!!
    Оборудованием доволен!!!
    Сегодня повозился пару часов с полной настройкой заднего и переднего переклюков, настроил тормоза, протер от годовалой пыли и грязи. :)
     
    Олег01, Rottweiler, Flystyle и ещё 1-му нравится это.
  24. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Dmitry_30,
    Если решил ударить по бездорожью, то брал бы систему 44-33-22 срам х7 . Мне звезд на два сезона хватило , по грязи. Да и еще бегают по асвальту. А так хороший выбор. Я свой х9 уже второй год не настраиваю, как настроил при сборке, так и держит. даже при замене петуха( в том сезоне 4 шт поменял) требуется минимум подстроить. да и то не всегда. Передний вообще не трогаю, работает как часы
     
  25. TopicStarter Overlay
    Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Маловато мне 44-33-22. Да и разницы особой между 33-й звездой и 36-ой нет, все легко с компенсируется звездой на кассете.
    По поводу системы Х7, мне сильно не советовали ее ставить. Причем это было мнение не просто одного человека, а нескольких вело любителей и нескольких продавцов. Это был повод серьезно задуматься над поиском альтернативы.
    Именно поэтому выбор пал на труватив firex. Пусть дороже, но при этом надежность и долговечность выше. :)
     
  26. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Не знаю если про дороже , то х7 дороже, да и легче, да хрен с ним лень копать спорить. Но Х7 дешевле 5700р не видел( чайник не в счет). Ну насчет компенсируется звездой на кассете- тебе виднее конечно.
     

Поделиться этой страницей