Звонкий удар при поворте педалей

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Pershin, 20 май 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Pershin

    Pershin Начинающий

    Рег.:
    20 май 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    Здравствуйте! В байках я совсем новичок, так что сильно не пинайте:)
    Велосипед Stern Motion 2.0, новый, пробег километров 30.
    Катался этим воскресеньем и обнаружил проблему в заднем переключателе: скорости переключались не совсем уверенно, были нехорошие звуки при переключении на некоторые передачи, само переключение происходило слишком долго, с самой большой звезды цепь вообще соскакивала на вторую и т.д.

    В общем выставил комфортную 2-5 и доехал до дома. В конце поездки возникла вторая проблема: когда я еду свободным ходом, а после перехожу на вращение педалей, слышен звук металлического удара.

    Вот только сегодня дошли руки разобраться. Проблему переключателя решил очень быстро, немного погуглив: покрутил немного тросик и передачи стали перключаться быстро и уверенно. А вот вторую проблему решить не знаю как. И вообще не могу её даже локализовать: узнать, какой именно элемент требует настройки/починки/замены. С этим вопросом обращаюсь к вам: что это и как это исправить?

    Удар происходит именно в момент перехода из свободна хода в несвободный, при самом вращении педалей никакого звука уже нет.

    Прикладываю видео.

    http://www.youtube.com/watch?v=ETEnE7mfz5I
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    может велосипед?:D а вообще, это нормально. свободный ход всегда будет
     
  4. TopicStarter Overlay
    Pershin

    Pershin Начинающий

    Рег.:
    20 май 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    Psycho,
    Но первые 30км такого звука не было!

    Я точно уверен, что это НЕ нормально. К тому же, на видео звук не такой громкий, как при реальной езде. Подскажите хоть, что может быть не так, в какую сторону копать?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2014
  5. <<<AleX>>>

    <<<AleX>>> Ведущий байкер

    Рег.:
    14 май 2010
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    567
    Адрес:
    Украина, Донецк
    Байк:
    GT Force 3.0 (2012)
    Абсолютно ничего необычного в этом нет, если я правильно понял то эт собачки в барабане(трещетке) стучат(ну иль тип того) да и всё :eek:
     
    bolalex нравится это.
  6. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    <<<AleX>>>,
    да нет, это свободный ход системы при страгивании
     
    bolalex нравится это.
  7. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Pershin,
    Не рушь мозг себе и другим, все у тебя нормально.
     
  8. Волчара

    Волчара Старший байкер

    Рег.:
    5 май 2013
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Норильск
    Байк:
    CUBE AMS COMP 2010
    Это типа удар собачки о зубец трещётки в момент соприкосновения...кажись так...мож там смазки мизер,вот и не приглушается,х.з,так то вроде норм...
    p.s.вел меняй...
     
  9. TopicStarter Overlay
    Pershin

    Pershin Начинающий

    Рег.:
    20 май 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    Снял заднее колесо, вытащил ось. Дальнейшая разборка приостановилась, т.к. пока у меня нет нужных инструментов.

    Похоже, что стучит внутри втулки. Звонкий металлический стук получается при повороте звёзд руками против свободного хода.

    Вот, посмотрите.
    http://www.youtube.com/watch?v=ZQzhN02hQwc
    Я стучу не в полную силу, дабы не разбудить соседа:) На самом деле звук громче.

    Неужели вы считаете, что это совершенно нормально?
     
  10. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Pershin,
    Да, абсолютно) Не перживай.
    Так и должно быть. Холостой ход большой у втулки вот и всё. У меня такая же байда, вообще не парюсь) Главное чтоб втулка качественная была.
     
  11. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Pershin,
    Единственное что вы можете сделать это напихать консистнта чтоб не стучало, а так это абсолютно нормальное явление: собачки стучат по зубам. Моя вот тоже так же стучит(наверно не самый хороший пример:D)
     
  12. TopicStarter Overlay
    Pershin

    Pershin Начинающий

    Рег.:
    20 май 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    Хорошо, раз целых 6 опытных участников убеждают, что всё норм - наверное, стоит прислушаться:)
    Единственный вопрос, технический уже - почему ж первые N часов катания такого не было? Всё-таки, меня этот стук изрядно раздражает, уж больно громкий он.
    И что такое консистнт? У меня только какой-то спрей NanoProtech есть.
     
  13. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Pershin,
    Всё просто: изначально смазка была на собачках, но со временем её от туда вытеснило и собачки начали бить по металлу
     
  14. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Pershin,
    У меня не стучит. Ну честно не стучит. Если нормально крутить педали, без рывков, не баловать туда-сюда.
    А если как на видео педалью с оттяжкой резко лупить. то застучит.
     
  15. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    aleks224,
    У вас зубов больше = меньше разбег у собачек:)
     
  16. TopicStarter Overlay
    Pershin

    Pershin Начинающий

    Рег.:
    20 май 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    aleks224,
    У меня стучит при любом, сколь угодно мягком повороте педалей после холостого хода. Это на видео я с отмашки бью, потому что кистью руки не так уж просто сымитировать реальную силу нажатия на педаль при езде.

    ReD_LioN,
    Понятно. Вытеснило смазку. Смазывать собачки заново смысла нет, верно?
     
  17. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    ReD_LioN,
    Х.З. про зубы, да дело не в этом. Если играть педалями туда-сюда, тоже звук есть. Не такой громкий, но есть.
    Так вопрос нахрена? Неужели нельзя все время плавно крутить педали, с одной и той же скоростью.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Pershin

    Pershin Начинающий

    Рег.:
    20 май 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    А это более правильная техника? Сначала подразогнаться, а потом "отдыхать" на холостом ходу - ошибочно?

    Всё же, думается мне, если речь не о монотонной езде по шоссе или специальной трассе, а о свободном катании по набережным или парку, маневрируя среди роллеров, других велосипедистов и пешеходов, то без постоянного "отпускания" педалей не обойтись. По-крайней мере мне так ехать было комфортно.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2014
  19. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Pershin,
    Не то чтобы не правильно. Тут решать Вам, хотите Вы просто ехать или хотите всётаки тренировать немного себя?))))))
    Привыкайте держать постоянный каденс, со временем увеличивая его. Начинайте с 80. Увеличивайте до 90-95. Для начало поможет велокомп, потом без него будете понимать с каким каденсом вы едите.
    Это как пробежать 50 метров, остановиться и так далее. Спросите себя сами, Вы видели чтоб люди так бегают? Подбирают для себя идеальный темп и держат его на определенной дистанции, со временем увеличивают дистанцию, потом темп, либо наоборот))))

    Да педали все отпускают, никто же не говорит Вам крутить постоянно))) Просто техника вкрутил-отдохнул, не самая верная..
     
  20. TopicStarter Overlay
    Pershin

    Pershin Начинающий

    Рег.:
    20 май 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    Darth Rider,
    Это вы говорите о спортивной езде или о простом катании по городу по тротуарам? Не, если путь однороден во всех смыслах, то постоянство в кручении напрашивается само собой:) Подобрать нужную передачу и минимизировать усилия, да. Согласен с примером про бег.

    Всё же, остался вопрос: стоит разбирать втулку и смазывать собачки, чтобы не было стука (а может и для чего-то ещё) или хрен с ними?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2014
  21. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Pershin,
    Смажте если вас так напрягает, кто мешает то))) Это чисто Ваш выбор)))
    Меня вот к примеру дико напрягает свист тормозов. Потому я достаточно много эксперементировал со старыми, чтобы они были бесшумными. А кого-то устраивает и не напрягает, а гудит как сирена...
    Дело вкуса)))
     
  22. TopicStarter Overlay
    Pershin

    Pershin Начинающий

    Рег.:
    20 май 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    Это понятно:) Я спрашивал с подтекстом, как вы считаете:
    1) Просто при сборке смазки пожалели и стоит мне туда напихать "консистнта" (кстати, что это?), и я забуду про этот стук на весь сезон, ИЛИ ЖЕ
    2) Стук - абсолютно нормальное состояние этой (весьма посредственной, видимо) модели втулки, сколько туда не пихай смазки - через 30-40 км (а именно всего лишь столько я успел накатать) она снова вылезет вся и стук возобновится.

    Понятное дело, что разбирать втулку каждые 30 км мне абсолютно не в жилу, а вот если игра стоит свеч - разберу.

    UPD: Видимо, вы опечатались и имели в виду консистентную смазку вроде солидола. Снимаю свой глупый вопрос.
     
  23. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    консистентная смазка, густая
     
  24. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Вот Вы сами то как думаете? тут что провидцы сидят, которые знают вылезет ли смазка из вашей втулке через 30 км?
    Ну возьмите 1 раз разберите и смажте.. делов на 15 минут.
    Далее сами поймете, как долго там всё это держится, нужно оно вам или нет...
     
  25. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    ЧТО ТЫ СОБРАЛСЯ РАЗБИРАТЬ? Стучит в барабане, чтобы разобрать надо хитроделанный ключ + знание процесса. А то разлетятся твои шары -будешь искать собирать.
    Максимум что ты сам можешь сделать, выкрутить конуса и смазать подшипники самой втулки= еще рано, не стоит, врядли сам ровно зптянешь потом.
    ВЫВОД= Забей!
     
  26. Волчара

    Волчара Старший байкер

    Рег.:
    5 май 2013
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Норильск
    Байк:
    CUBE AMS COMP 2010
    Блин,хорош ерундой страдать,в моём Кубе за 50 тыр,такой же стук...я не заморачиваюсь...
     

Поделиться этой страницей