Сила затяжки/Динамометрический ключ

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем Newbie, 27 июн 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    Два вопроса.
    Какой диапозон силы затяжки всех болтов на велосипеде?
    И какой для этих целей лучше взять ключ?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. nimfetko

    nimfetko Велолюбитель

    Рег.:
    13 май 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт Петербург, Гражданский проспект
    Байк:
    STARK TACTIC DISC (2012)
    сила написана на детальках, которые затягиваешь… или на инструкции к ним… чаще на детальках. (детальки соответствующего уровня должны быть, чтобы производителю было не леньиво рисовать на них ещё одну надпись)

    какой лучше ключ- хз… сам в будующем хочу что то такое купить… но не шибко он универсальный… да и рукой при известной сноровке почувствовать нужный момент затягивания можно без проблем
     
  4. TopicStarter Overlay
    Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    nimfetko,
    Далеко не на всех деталях пишется усилие с которым надо его крутить.
    И совсем редко маркируются болты
     
  5. al-toltek

    al-toltek Начинающий

    Рег.:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Ramenskoe
    Байк:
    GIANT TCX SLR 2
    закручивать надо на совесть!!!
     
  6. nimfetko

    nimfetko Велолюбитель

    Рег.:
    13 май 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт Петербург, Гражданский проспект
    Байк:
    STARK TACTIC DISC (2012)
    Newbie,
    ну так вам и флаг в руки… для плотно прилегающих деталей ищите силу затягивания для конкретного болта… для неплотно прилегающих вроде выноса ищите силу затягивания на похожих детальках классом повыше… хотя всё это очень уж условно…

    лучше всего берите в руки ключикус обыкновеннус, на глазок определяйте мощность его рычага и закручивайте до момента, который вам подскажет ваша интуиция и здравый смысл =) и не выпендривайтесь =)
    момент, на котором резьба вошла полностью и начинается "вытаскивание" резьбы почти всегда чётко определяется… за исключением экзотических случаев, когда например резьба засрана сильно, или когда вы этой резьбой выпрессовываете что то… в общем ваша рука- лучший динамометрический ключик =)
     
    l_eon нравится это.
  7. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    nimfetko,
    полностью поддерживаю. такой ключ необходим, разве что, при сборке колеса.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    nimfetko,
    Эм... мной собрано и пересобрано как минимум 4 велосипеда.
    Мыслей особо небыло о таком ключе, но они закрались, ровно после того как я закручивал корону, на 888, и затягивая там болт, как с громким хлопком отлетела бита и головка болта.
    Болт был 12.9, об него я затупил 3 сверла(сверла были самые качественные, не считая тех что используют в пром. станках), и купил ещё экстрактор, за 500р, только так и вынул, потратив на это пол дня времени, на поиск всех деталей для извлечения включая тиски и верстак, и мощную дрель с хорошим регулятором хода.
    А новая корона, стоит около 100-150 баксов, поэтому цена ошибки велика.

    Опять же, такой ключ необходим при установке нормальных шатунов от Шимано (СЛХ/Саинт) там нельзя пережимать шатуны к каретке, иначе будет плохо для подшипников, они это пишут даже в инструкции
     
  9. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Насколько я помню встречаются болты, которые нужно затягивать с моментом 5 Нм
    Соответственно ищите ключи такие ключи.
     
  10. Turok2k8

    Turok2k8 Байкер

    Рег.:
    17 май 2013
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Оренбург. Почти
    Байк:
    Kona Borabora'13
    12 и 9 - это класс прочности? Это на сколько же болт был, чтобы его можно было сломать скручиванием?
     
  11. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    От 5 Nm до 50 Nm ( ну это у меня, могут быть другие). Но хорошие ключи тоже стоят немало. И возможно придется брать пару( диапазон усилий разный).
     
  12. nimfetko

    nimfetko Велолюбитель

    Рег.:
    13 май 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт Петербург, Гражданский проспект
    Байк:
    STARK TACTIC DISC (2012)
    Newbie,
    в таком случае ищи проблему не в себе, а в болте… просто брак =) либо трещина, либо материал говно, либо ещё что =) не до усрачки же ты его тянул…
     
  13. TopicStarter Overlay
    Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    nimfetko,
    Мля, да это болт из хорошей вилки, очень дорогой, класс прочности - максимальный.
    Небыло там никакого брака, просто перетянул.
    Силы у меня довольно много, поверь
     
  14. nimfetko

    nimfetko Велолюбитель

    Рег.:
    13 май 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт Петербург, Гражданский проспект
    Байк:
    STARK TACTIC DISC (2012)
    Newbie,
    даже в дорогих вилках с дорогими болтами бывает брак. это раз…
    нефиг тянуть со всей дури- это два =) надо соизмерять силы =) и динамометрический ключ тут не требуется =)

    в общем это бесцельный спор… если прям жить без него не можешь- смотри что написано на детальках… не на твоих, так на тех, что в интернете есть… картинки ищем в гугле… спецификации железок ищем на сайтах производителей… ключик выбераем соответственно этим спецификациям и картинкам =) профит =)
     
  15. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Не обощай. Я бы тоже не парился с велосипедом за 20-30 тыщ. А вот когда сорваная резьба портит деталь за 200+ евро, без динамометрического ключа страшно затягивать.
     
    aleks224 нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    nimfetko,
    Мда. Это все применимо к велосипеду твоего типа, когда у меня был дешевый велосипед, я вообще не парился
    Ещё раз повторюсь, что опыта сборки довольно много, именно по этому и было решено такой ключ заиметь.
    Считаешь что он не нужен - проходи мимо, и не флуди в теме.
     
  17. nimfetko

    nimfetko Велолюбитель

    Рег.:
    13 май 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт Петербург, Гражданский проспект
    Байк:
    STARK TACTIC DISC (2012)
    Newbie,
    в подписи название голой рамы =) мой велосипед таки уровнем повыше =) на работе кручу детальки самолётных приборов… самолёты пока шибко не падали =)

    хорошо, всё =) молчу =)
     

Поделиться этой страницей