Самошипование покрышек

Тема в разделе "Моддинг", создана пользователем Жека, 5 ноя 2012.

  1. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    значит колёса недостаточно качаешь-змеиный укус называется
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    [​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] Жека, Если все еще интерисует вопрос , самому зашиповать колесо, то вот результат моей работы.Сегодня решил проверить в действии ,как будет вести себя колесо шипованное саморезами.У нас конечно не крайний север, но север все же. Сейчас вообще бардак с погодой.Есть полностью обледенелые дороги, причем рядом газоны на которых еще цветы цветут:D.Сказывается положение солнца, места освещенные весь день,тепло,асвальт сухой,газоны-мягкие.А теневые места так и остались ледяными.Со свойственным мне детским долб-ом( авантюризмом) езжу именно по ледяным дорожкам:D.-так веселее.Сегодня приехал на работу, потратил 2 часа времени( учитывая перекуры,кофе попить,служебного кота помучить-совсем разленился гад:D. ну и так покалбаситься под хорошую музыку- да,да даже такие старые пердуны , как я тоже иногда колбасятся:D)Ладно лирику в сторону. 2 часа времени, около 120 саморезов для тонких пластин(4,2х13мм) , дрель,шуруповерт,хорошие -очень хорошие кусачки, ну и мои " кривые" руки(шутка руки прямые-вот голова подкачала:D).Шиповал только переднее колесо(для пробы) Не очень часто, центр+ два шипа рядом(на фото может плохо видно-сори за качество).Крайний ряд протектора не трогал- нет смысла.Что бы он каснулся земли- надо завалить колесо- зимой не получиться, очень крутой наклон,обратно не поднять.Теперь тест-драйв.Блин даже не ожидал такого результата.Полное послушание переднего колеса,независимость от колейности(в моем случае замезшие следы пешеходов-раньше колесо прыгало на них,меняло траекторию ,как бильярдный шар.Появился тормоз-без заноса,спокойно, уверенно,даже в случае блокировки-колесо вгрызается в лед.Накат по асвальту-приемлимый.Шум -в меру( как у машин с шиповкоми).Есть правда и минусы, правда минус не шиповки,а то что шиповано одно колесо.Раньше при заносе,я ставил ногу на землю и велосипед вращаясь вокруг меня останавливался.Сейчас появилась еще одна неподвижная точка-переднее колесо.Теперь перед стоит мертво, зад скользит и по инерции тянет меня за собой.Правда было всего один раз , да и то я спецально сделал, для проверки.Но заднее колесо скорее всего тоже зашипую.Теперь для справки-кусать саморезы тяжело, очень тяжело.Хорошие кусачки-залог успеха, но хорошие кусачки, очень хорошие -стоят около 700-1000р.Мне шиповка обошлась даром.Наличие инструмента на работе,наличие саморезов+плюс старая покрышка Kenda Klaw- очень хорошая,не скользкая, накатистая.Делать или не делать решай сам. Отверткой крутить-не кайф-реально не кайф.П.С. Тестил здесь[​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG] [​IMG][/URL][/IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2012
    Жека, Роман 58, Олег01 и 5 другим нравится это.
  4. XeoN6666

    XeoN6666 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2012
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    159
    Адрес:
    Свердловская область: Верхняя Тура
    Байк:
    Stels Adrenalin (2007)
    aleks224, А с внутренней стороны покрышку ничем не проклеивал ?
     
  5. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    XeoN6666,
    проложил старую камеру,разрезанную вдоль.Пользуюсь такой прокладкой и летом,значительно уменьшает кол-во проколов. В этом сезоне всего один прокол (на стелсе),да и то какой то му-ак саморез 50мм торчком на дорогу поставил.Ну я на него и спрыгнул с поребрика.
     
  6. XeoN6666

    XeoN6666 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2012
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    159
    Адрес:
    Свердловская область: Верхняя Тура
    Байк:
    Stels Adrenalin (2007)
    Тоже решил зашиповаться)) Приобрел ноунейм широченную покрыху с грязевым протектором (что бы по снегу и каше тоже нормально гребло ) и саморезов . Весь необходимый инструмент имеется , кроме пожалуй кусачек , поэтому приходится дремелем 4000 лишнее срезать . Несколько шипов уже сделал , но как-то поднадоело , поэтому решил до завтра отложить . Тем более все на работе будут , можно шуметь сколько угодно .
    пысы Шипую в 2 ряда , как думаете стоит ли трогать крайние ряды и середину ??
    пысы2 Вкручиваются саморезы легко , сверлится тоже легко . работаю сверлом примерно 1.5 мм
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2012
  7. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    XeoN6666,
    Переднее колесо лучше середину пройти(там нагрузка меньше), заднее должно хватить двух рядов
     
    XeoN6666 нравится это.
  8. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    XeoN6666 нравится это.
  9. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Я всё ждал когда он под лёд уйдет :)) Особенно когда он по большому кругу махнул... Даже собака не пошла туда..
     
    aleks224 нравится это.
  10. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    да весной рыбаки сидят,ходят-а льда вообще уже нет:D.Тут вроде лед нормальный.Но парень мегапазитивный:D
     
  11. Mihas83

    Mihas83 Велолюбитель

    Рег.:
    15 сен 2012
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Коломна
    Байк:
    Merida Kalahari 550, Crossway 40-MD
    а каленый болт с гайкой не годится?., и проваливатся не будет, заточить можно болгаркой предварительно её закрепя
     

    Вложения:

  12. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Mihas83,
    Покрыху можно разорвать, при резком торможении, саморезы то же не проваливаются
     
  13. XeoN6666

    XeoN6666 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2012
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    159
    Адрес:
    Свердловская область: Верхняя Тура
    Байк:
    Stels Adrenalin (2007)
    Вот мой результат
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Kotochima, Selezzneff, Жека и 3 другим нравится это.
  14. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    необрезанные саморезы выглядят люто
    почти как
    [​IMG]
     
    Turok2k8, Жека, Олег01 и 2 другим нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    28 май 2011
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    590
    Адрес:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    XeoN6666,
    Вообще неплохо. Надо бы взяться - окражающие настаивают брать готовый вариант. 4000. Жаба душит. А резину ходили смотреть - 26 вообще нет, 24 и те 4 сотни стоят.
    Чуть-чуть бы еще дообдумать..
     
  16. Selezzneff

    Selezzneff Ведущий байкер

    Рег.:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Kona Hoss Matic (2011) GT Force 2.0 (2012) Specialized Status (2013)
    XeoN6666,катал уж на них?
     
  17. XeoN6666

    XeoN6666 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2012
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    159
    Адрес:
    Свердловская область: Верхняя Тура
    Байк:
    Stels Adrenalin (2007)
    Да , покатал чуток. Дорогу держит отлично , и тормозить тоже хорошо. Теперь думаю переднее зашиповать , пару раз из за него чуть не убрался .
    пы сы : 1 покрышка обошлась где то в 350 р. 250р покрыха+100р саморезы , 50 р можно было сэкономить если брать саморезы на развес и меньшей длинны . А покрыху нужно все таки подороже брать , можно даже б/у(например что то типо этого http://www.avito.ru/moskva/velosipedy/pokryshki_shiny_26_dlya_gornogo_velosipeda_92047690 )!! Потомушто эта полный кал !! Во первых от нее жутко воняет пластмассой , приходится даже колесо в кладовку убирать !! Во вторых она очень , очень твердая , сомневаюсь что она когда нибудь сотрется !!
     
    Жека нравится это.
  18. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    :
    Для зимы лучше резину помягче-все одно дубеет при минусе,И протектор не такой частый- снегом забьется.Кстати лучше если одно колесо шиповать , то всетаки переднее.Зад легче под контролем держать:D
     
  19. TopicStarter Overlay
    Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    28 май 2011
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    590
    Адрес:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Прошу прощения, что поднял шум, но ни воли, ни времени чтобы заниматься этим я не нашел, а потому плачу 4 с половиной тысячи деревянных за комплект Швабли.
    Точнее 4 тысячи, на Чайнике акция - от 200 долларов 10% скидка на заказ)
    А мы берем еще маски, щитки...эх)

    Зато вон сколько форумчан сподвиг на хэнд-мэйд - молодцы, я бы на вашем месте собой гордился!)
    Надеюсь найдутся еще те, кто сам возьмется за этот хитрый процесс.
     
    aleks224 и XeoN6666 нравится это.
  20. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Жека,
    Честно, для тебя самый оптимальный вариант:D.Учитывая климат в котором ты живешь:D.
     
  21. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Жека,
    Жека напиши пожалуйста о покупке, я прошвальбу как модель называется, я всё репку чешу. Хенд мейдом (в отделке работаю) Или не парится купить готовые. Просто может ещё какого производителя поискать. Если не сложно намыль мне.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    28 май 2011
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    590
    Адрес:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Ок, только придет пока не сильно скоро. Модель такая - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24563
    Блин, тянут с заказом.
    Покупная, тем более за 50 баксов разумеется будет качественнее, прослужит дольше, меньше шансов косяков при эксплуатиции, и делать не надо самому ничего.
    А тут все наоборот только в 4 раза дешевле)
     
  23. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Ну я про неё и смотрел :) другие совсем "жидко" выглядят, хотя опыта зимнего вообще никакого, не хочется просто начинать с плохого, дабы впечатление не портить, не себе не людям.
     
  24. Mihas83

    Mihas83 Велолюбитель

    Рег.:
    15 сен 2012
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Коломна
    Байк:
    Merida Kalahari 550, Crossway 40-MD
    Способ с хомутами, на обычную покрышку. А на льду то, думаю поведет страшно
     

    Вложения:

  25. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    я ожидал Мериду Калахари Виладж Вершн увидеть на картинке
     
  26. Mihas83

    Mihas83 Велолюбитель

    Рег.:
    15 сен 2012
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Коломна
    Байк:
    Merida Kalahari 550, Crossway 40-MD
    Ну а все таки? Думаю хомуты на снегу не особо многое дадут. Ездил и на обычной покрышке без всяких шипов и не падал никогда(может из-за веса велика). И поэтому смысл в хомутах не вижу.
     

Поделиться этой страницей