Дамы и Господа, разрываюсь между Кросс-Кантри и Дёртом.

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем eos, 20 дек 2009.

  1. TopicStarter Overlay
    eos

    eos Начинающий

    Рег.:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здраствуйте, Дамы и Господа.
    Казалось бы, постановка вопроса абсурдна - Кросс-Кантри или Дёрт (если я правильно себе представляю Дёрт).

    Собственно, в чем проблема.
    Ранее я жил в Якутске, отличительной особенностью которого были высокие бордюры. Не просто высокие бордюры, а реально высоченные - до 40 см. в высоту. При чем бордюры везде и всегда и нигде нет съездов для инвалидов. В следствие чего я приноровился накатом (поднимаем переднее колесо на высотку, переносим вес тела вперед, затягиваем за собой зад), но иногда все это происходит быстро, иногда не очень аккуратно.
    Первый велосипед. Обычная формулировка "для новичка за 8000". Убил практически сразу, до конца сезона - только ремонтировал. Обода погнул, соответственно ободные тормоза уже работали не фонтаном.
    Второй велосипед - цена 15000. Тормоза дисковые, обода двойные и прочее, но всё же класс откровенно "Любительский". Этот велосипед я также испортил за один сезон.

    Тут необходимо отметить, что катаюсь я агрессивно. Нет, я не подросток прыгающий с крыши на крышу, но лестницы меня никогда не останавливают, колдобины и прочее также. Вес не маленький - 86-90 кг, поэтому "Любительский класс" меня не выдерживает.
    Далее, что касается ростовки - Рост мой 176, при этом привыкнув к этим бордюрам и почти постоянной езде стоя, а также к довольно частым спрыгиваниям, пришел к выводу что ростовка мне нужна низкая. Второй велосипед был низкий, я им очень доволен, но ростовки я его не знаю, и нет возможности узнать (велосипеда уже нет). На глаз определить, естественно, не мог.
    Поэтому теперь разрываюсь была ли это 16 или более ростовка.

    И вот после всех своих злоключений... Да забыл сказать, еще между ними был велосипед - 19 ростовки. Я его тоже... хм... испортил. Яйками - извините за мой французский - не разу не бился об раму, но постоянный психологический дискомфорт присутствовал.

    В связи со всем этим я решил приобрести велосипед, малоростовый и максимально крепкий. Под максимальной крепостью я понимаю минимум механизмов. То есть чем меньше механизмов - тем меньше они будут ломаться.
    Под эти мои требования подходят, как я понял Дёрты. Низкие Синглспиды (1 скорость). Во-первых, они крепкие, так как предназначены для прыгания, во вторых, максимально упрощенны.


    Спустя некоторое время я вдруг решил, что помимо простой езды по городу я все таки захочу преодолевать и довольно длительные расстояния и практически точно буду ездить за город. Синглспид для длительных поездок, а также для езды по грязи не очень подходит, но хочется, чтобы не ломалось.

    В конце концов, я переехал в другой город, там нет тех бордюров, что были в Якутске и остановил свой выбор на Кросс-Кантри высокого любительского уровня. Он будет крепче чем у меня были при этом я смогу ездить и на дальние расстояния и ездить по бездорожью. Но я всё еще теплю надежду научиться прыгать двумя колёсами сразу.
    Не спрашивайте зачем. Просто хочу прыгать двумя колёсами, чтобы минимальные препятствия преодолевать не накатом, но прыжком.

    Но тут оказывается, что геометрия рам у всяких Дёртов и Триалов подходит для прыжков гораздо больше, чем геометрия кросс-кантри.

    В итоге у меня несколько вопросов:

    1. Действительно ли рамы Дёртов и Триалов настолько отличимы от рамы Кросс-кантри, что на них можно прыгать двумя колёсами, а на кросс-кантри этому научиться крайне сложно?
    2. Меняет ли малая ростовка (16) качество езды. То етсь буду ли я согнут в три погибели при преодолении дальних расстояний или же Ростовка означает только высоту верхней части рамы? Сравнивал ли кто-нибудь езду на идентичных моделях но разной ростовки, скажем 16 и 18, - каковы ощущения?
    3. Скажем 9-скоростной Дёрт действительно менее пригоден для длительных поездок, нежели 27-скоростной Кросс-кантри? Решают ли эти 3 передние звездочки на Кантри против 1 звезды на Дёрте?

    В общем напишите те, кому приходилось ездить и на КК и на Дёрте, ваши ощущения и отличия этих классов именно по ощущениям от езды.

    Ну и по стандарту
    Рост - 176
    Вес - 86
    Бюджет - 30000+-1500 рублёф.

    На данный момент имею желание купить Trek 6500 Disc вот здесь
    http://www.velosite.ru/viewitem/26790/
    очент надеюсь, что в январе ещё будут модели 2009 года.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Jabber

    Jabber Начинающий

    Рег.:
    17 июл 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    8
    1. Да, отличаются. Прыгать можно научиться на чём удобно, вопрос в том насколько это будет удобно и на сколько хватит рамы.
    2. малая ростовка не меняет - качество езды меняет геометрия: высота каретки, длина перьев, наклон рулевой и т.д. и т.п. Рама подбирается по росту если просто кататься, и берется заведомо меньшая рама для прыжков (прыжковые просто не бывают большими), но на них неудобно просто кататься на какое-либо расстояние.
    3. Для дёрта не нужны передачи. Совсем. Потому что они не ездят на дальние расстояния а перекидки при прыжках ломаются на раз-два. Кантрийный вел само собой что будет намного лучше и проще и удобнее ехать на дальнее расстояние но не будет пригоден к прыжкам.

    В общем нужно определиться - или прыгать или кататься, третьего не дано.

    И ПОЖАЛУЙСТА, не называйте дёртовый или триальный вел ДЁРТОМ и ТРИАЛОМ.
    Триальщики будут обижаться :)
    Дёрт - это дисциплина. Это всё равно сказать что "я купил теннис" подразумевая что купил форму для него и ракетку... к примеру... ;)
     
  4. TopicStarter Overlay
    eos

    eos Начинающий

    Рег.:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    -

    Cпасибо.

    Я писал дерт для сокращения.

    Так что по вашему получается или то, или то - среднего нет. Я понимаю, но ведь я и не постонно прыгать хочу. Я просто хочу уметь и в случае надобности запрыгивать на какие-то не большие препятствия. В принципе, как я понял, нужен просто достаточно крепкий Кросс-Кантрийный байк.
    Пока этот вопрос отпал, возник следующий.

    Вчера был в магазе и спросил продавца про отрицательные моменты той или иной ростовки. и он мне сказал, что минимальная ростовка (как я хочу) чревата тем, что при достаточно резком повороте я буду носком ноги задевать за колесо. Дескать, рама довольно коротка.
    Как с этим быть и действительно ли это так?

    И если это так - какие марки этим грешат?
     

Поделиться этой страницей